Перейти к содержимому

Фотография

Курьезы турбизнеса, ликбез для туристаа также междусобойчик для турагентов/туроператоров

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 656

#41
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

У меня вопрос в целях повышения туристической грамотности :spy: Объясните, что за зверь такой "Отель Resort&SPA"? И вообще, что такое СПА? Везде попадаются эти три буквы, а что такое - никто толком не объясняет :rolleyes:

SPA - Santum Per Aqua, буквальный перевод - здоровье через воду :laugh:. как правило, имеется в виду, что в отеле есть спа-салон, помещение, в котором есть парная и делают различные виды массажей, обертывания и прочие прекрасные процедуры :kiss:.

UPD: пока страница висела открытая и ждала моего прочтения, уже ответили :lol:

Сообщение отредактировал Roxi: 07.08.2010, 21:34:38

  • 0

#42
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

СПА от англ SPA - sanus per aqua, т.е "здоровье через воду". Это все процедуры , связанные с использованием воды для здоровья и удовольствия. А ресорт отель - это курортный отель ( а не просто отель) :rolleyes:

Спасибо, буду знать! :laugh:
Roxi, и Вам тоже большой рахмет! :kiss:
  • 0

#43
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Может и боян, но в точку

Мы работаем в туризме…

вот поэтому наверно растет % людей, которые сами себе организовывают отдых, без турфирм :sleep:
просто наш народ в большинстве инглиш плохо или вообще не знает, вот и идут к вам

и потом, компании, предоставляющие услуги, (как турфирмы) должны сразу понимать, во что вляпываются что от них ожидают клиенты

почему-то зарубежные турфирмы считают своим долгом проинструктировать клиента по поводу всяких мелочей, типа монгольского ресторана в Рейкъявике :D
  • 3

#44
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

К слову о сборе информации клиентом. Приходит клиент к тур оператору выбирает отель, тур оператор ему просчитывает этот тур, клиент говорит, "спасибо я подумаю" и уходит. Через некоторое время на тур оператора сыпятся запросы от тур агентов по этому же туру и даты и отели все сходится, а потом приходит заявка от одного из тур агентов в итоге клиент все равно летит через ту же компанию, в которую он приходил изначально.

поясните этот момент плиз.
то есть агенства покупают друг у друга или что?
  • 0

#45
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Конечно носим все в голове и обладаем даром ясновидения и смело отвечаем на вопросы типа

это и есть понятие "сервис" и "клиентоориентированность"
если Вам трудно отвечать на такие вопросы - уходите из этого бизнеса
я не турагент, но сталкиваюсь с похожими вопросами, когда отправляю людей на курсы английского зарубеж

и для меня естественно, что клиенты задают подобные вопросы, а иногда и похлеще, особенно те, кто едет туда впервые :sleep:

про звонки ночью - телефон отключается или на беззвучный режим, вот и всё

про "запросы" - на что Вам договор? опишите Ваши обязанности и ознакомьте клиента, а то знаю, как обычно - впихивается договор "вот тут подпишите", даже не дают толком почитать

Сообщение отредактировал SABADELL: 08.08.2010, 13:40:16

  • 0

#46
Всеслава

Всеслава
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

К слову о сборе информации клиентом. Приходит клиент к тур оператору выбирает отель, тур оператор ему просчитывает этот тур, клиент говорит, "спасибо я подумаю" и уходит. Через некоторое время на тур оператора сыпятся запросы от тур агентов по этому же туру и даты и отели все сходится, а потом приходит заявка от одного из тур агентов в итоге клиент все равно летит через ту же компанию, в которую он приходил изначально.

поясните этот момент плиз.
то есть агенства покупают друг у друга или что?

Турагенства покупают туры у туроператора, я так понимаю.
  • 0

#47
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

:D потому что получают СЕРВИС
побольше бы таких турфирм :sleep:
  • 0

#48
Всеслава

Всеслава
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений


Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

:D потому что получают СЕРВИС
побольше бы таких турфирм :sleep:

Ларина как раз и не из турфирмы, как следует из ее поста.
  • 0

#49
Classik@

Classik@
  • Гость
  • 7 сообщений
Про звонки ночью:
3 часа ночи, высвечивается тайский номер "Я взял морковку, меня не пускают в отель, что то там щебечут, я сейчас дам телефон девушке, скажите, чтобы меня пустили в номер..." :sleep:
или .. начало двенадцатого, у меня болел ребенок, только упала температура и он уснул.. Звонок "Мне лучше постельное белье в Пекине купить или на Хайнане?" :D
или вылет самолета у туристов в 5 утра, звонит где то в 1:30 и говорит " я не могу в справочную аэропорта дозвониться, позвоните им и узнайте наш самолет во время вылетает?" У меня же есть волшебная палочка, которой я махну, и в справочной сразу возьмут трубку. :D
Или вот еще! Это вообще был номер. Турист прилетел в отель 5* на Пукете. Перед поездкой он попросил заказать ему большую двухспальную кровать. В качестве презента как постоянному туристу отель дал ему двухкомнатный номер. Так вот турист звонит мне посреди ночи и орет как потерпевший ( причем уже далеко не трезвый)!!! "Я не понял! Почему у меня в номере только диван!! Я же просил дать мне двухспальную кровать. Я звоню гиду, естественно тот не в курсе событий, т.к. знает, что туристу дали более дорогой номер.. Я дозваниваюсь в отель, прошу прояснить мне ситуацию, причем каждые 10 минут мне звонит турист и требует переселения. После того как менеджер отеля поднялся в номер к туристу и , видимо показал ему 2 другие комнаты, звонки прекратились". Турист передо мной даже не извинился....
А Вы говорите, не внимательные мы :dandy:

Сообщение отредактировал Classik@: 08.08.2010, 15:05:07

  • 0

#50
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
очень хорошая тема, было интересно почитать!

я сама работаю с банковской сфере, но никак не связана с обслуживанием населения :sleep: что не мешает моим родным и знакомым постоянно попросить меня найти менеджера по кредитам или сказать, какие сейчас ставки :D это лирическое отступление к тому, что другие не всегда понимают тонкостей нашей работы, от этого и возникают эти курьезные или раздражающие случаи.

я сама впредь буду очень осторожно относиться к запросам к турагентам :D некоторых из вас так же помурыжила, как вы и описали, за это сорри!
но, к примеру, у меня есть интернет, и я первым делом всегда вначале пройдусь по отзывам туристов, просмотрю сама перелеты и отели, и только потом, чтоб знать реальную картинку, обращаюсь к туроператору или турагенту.
ну а другие клиенты, которые не так дружат с нетом, наверняка и достают вас такими странными просьбами!

но все равно - что вы посоветуете туристам, если нельзя обращаться, чтоб узнать примерные цены? конечно, в идеале вам хотелось бы, чтобы ваши старания были вознаграждены, чтобы каждый запрос сопровождался покупкой тура. но это немного напоминает, когда заходишь в магазин, и на просьбу померить продавец говорит: если не будете покупать, не дадим! утрированно, но вызывает такие ассоциации.
а если при обработке запроса турагент мне вежливо и профессионально все объяснит, то может, я не куплю тур в этот раз, зато в будущем обращусь именно к этому человеку! понимаете, о чем я? =)
  • 0

#51
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений


У меня вопрос в целях повышения туристической грамотности :D Объясните, что за зверь такой "Отель Resort&SPA"? И вообще, что такое СПА? Везде попадаются эти три буквы, а что такое - никто толком не объясняет :sleep:

СПА от англ SPA - sanus per aqua, т.е "здоровье через воду". Это все процедуры , связанные с использованием воды для здоровья и удовольствия. По процедурам можно в нете подробно посмотреть. А ресорт отель - это курортный отель ( а не просто отель) :D

А мне объясняли,что резорт-это одно цельное здание в отеле,имеется в виду не бунгало и т.п.
  • 0

#52
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

это и есть понятие "сервис" и "клиентоориентированность"
если Вам трудно отвечать на такие вопросы - уходите из этого бизнеса
я не турагент, но сталкиваюсь с похожими вопросами, когда отправляю людей на курсы английского зарубеж

и для меня естественно, что клиенты задают подобные вопросы, а иногда и похлеще, особенно те, кто едет туда впервые :sleep:

про звонки ночью - телефон отключается или на беззвучный режим, вот и всё

про "запросы" - на что Вам договор? опишите Ваши обязанности и ознакомьте клиента, а то знаю, как обычно - впихивается договор "вот тут подпишите", даже не дают толком почитать

ППКС. :D

Сообщение отредактировал TIN_A: 08.08.2010, 15:35:00

  • 0

#53
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

А мне объясняли,что резорт-это одно цельное здание в отеле,имеется в виду не бунгало и т.п.

Хм... иногда полезно просто обратиться к первоисточнику, в данном случае - к словарю

resort сущ.
общ. обращение (за помощью); прибежище; утешение; надежда; посещаемое место; курорт; обращение (за помощью и т.п.); пансионат (bashworth); средство спасения (Aly19); толпа (Aly19); скопление (Aly19); место отдыха (Notburga)


Термины по тематике Туризм, содержащие resort: все формы слова (3)
package resort комплексный курорт (Butterfly812)
package resort курорт комплексных туров (Butterfly812)
sports resort спортивный курорт (англ. оборот взят из репортажа агентства Bloomberg Alex_Odeychuk)


  • 0

#54
TIN_A

TIN_A
  • В доску свой
  • 12 719 сообщений

А мне объясняли,что резорт-это одно цельное здание в отеле,имеется в виду не бунгало и т.п.

Хм... иногда полезно просто обратиться к первоисточнику, в данном случае - к словарю

resort сущ.
общ. обращение (за помощью); прибежище; утешение; надежда; посещаемое место; курорт; обращение (за помощью и т.п.); пансионат (bashworth); средство спасения (Aly19); толпа (Aly19); скопление (Aly19); место отдыха (Notburga)


Термины по тематике Туризм, содержащие resort: все формы слова (3)
package resort комплексный курорт (Butterfly812)
package resort курорт комплексных туров (Butterfly812)
sports resort спортивный курорт (англ. оборот взят из репортажа агентства Bloomberg Alex_Odeychuk)

Спасибо,буду знать.
Объяснили "акулы"тур.бизнеса.

Сообщение отредактировал TIN_A: 08.08.2010, 19:49:46

  • 0

#55
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений



Иногда мои клиенты просят просчитать 100 позиций за 1 день (которые складываются из разных компонентов), и мы считаем. Без договоров, приходов в офис и обсуждений заказчиков. И именно поэтому они приходят, остаются и возвращаются.

:) потому что получают СЕРВИС
побольше бы таких турфирм :dandy:

Ларина как раз и не из турфирмы, как следует из ее поста.

побольше бы таких турфирм

прочтите эту фразу еще раз с ударением на последнем слоВе фразы :-)
  • 0

#56
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений

но это немного напоминает, когда заходишь в магазин, и на просьбу померить продавец говорит: если не будете покупать, не дадим! утрированно, но вызывает такие ассоциации.

точно!
:-)
из всех стран не зоны СНГ только в одной стране мне заявили похожее, закатывая глаза, и это была Чехия :) а менеджер-русскоязычная :-)

в ЮВА местные турагенты мне ни разу не отказали в моих просьбах посчитать 100 вариантов за полчаса
это их работа, а не просто принимать купюры от клиентов

у нас наверно менталитет совковый - что у клиентов, которые требуют вип обслуживание, платя 500уе за тур, что у турфирм, которые не всегда шевелятся хорошо, даже если платишь за делюксовые номера по 500уе за ночь :dandy:
  • 0

#57
Mumik

Mumik
  • Гость
  • 11 сообщений
Садабела - вам прямо палец в рот не клади! На все найдется претензия, сами то в какой сфере работаете и где интересно аж тянет к вам прийти и что нибудь купить или получить услугу. И пожалуйста исправьте название города, Саигон пишется слитно, а то как то в этой ветке смешно смотрится.

Еще прикол вспомнил
Пришли как то туристы и после просчета их тура говорят мне - "Мы знаем что вы там накрутили свою комиссию и вот теперь скажите нам реально сколько стоят отель, трансферы и билеты иначе мы у вас не купим"
Самый прикол здесь в том что это был пакет Тезтура, турагенты меня поимут.
  • 0

#58
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Садабела - вам прямо палец в рот не клади! На все найдется претензия, сами то в какой сфере работаете и где интересно аж тянет к вам прийти и что нибудь купить или получить услугу. И пожалуйста исправьте название города, Саигон пишется слитно, а то как то в этой ветке смешно смотрится.

Ыыы... Сразу вспоминается старый анекдот: Абрам, и эти люди будут учить меня коммерции :)
Немного странно указывать, как пишется название города человеку, который в этом городе живет :hi: .
Да и вам, прежде чем категорически утверждать, можно было бы поинтересоваться вот этим:

Хошими́н (вьетн. Thаnh Phố Hồ Chн Minh) — город на юге Вьетнама. Крупнейший город страны (население 7,1 млн).

С 1887 по 1946 г. — столица Французского Индокитая.

Ночной Хошимин

Поначалу назывался Прей-Нокор и был крупнейшим портом Камбоджи. После завоевания этого района вьетнамцами и до 1975 г. носил название Сайго́н (вьетн. Sаi Gon, 西貢) по названию реки, на которой расположен.

Ну и уж как вести бизнес, Саба точно имеет право учить :fie: :-)

Сообщение отредактировал Farmer: 09.08.2010, 09:56:42

  • 0

#59
Alex711

Alex711

    ....

  • В доску свой
  • 11 460 сообщений
Мда.. Тема лихая... Для себя ещё не решил - стоит ли что то рассказывать? Потому что всё в деталях не расскажешь, тут надо и мимику учитывать... Да, с другой стороны, тут же учителя появляются, учить начинают (видимо работа в банке ускорила рост короны) - сразу анекдот вспоминаю про любовников на Красной площади... Имхо, конечно...
  • 0

#60
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
Ну а почему бы и не рассказать? Наверняка кроме "звонков в 3 часа ночи" есть и реальные проблемы турбизнеса в целом и турбизнеса в Казахстане в частности. почему бы их не обсудить?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.