Перейти к содержимому

Фотография

Китайский языккто изучает, говорит, интересуется

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#1
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Есть ли на ЦТ изучающие (знающие, говорящие, интересующиеся) китайским языком? Давайте делиться опытом! Кто, где, когда и кого учит? :-)
  • 0

#2
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Suba_Rulezzz, welcome! (мы с ним спорили как-то из-за значения его татуировки!)

Сама я изучаю китайский в универе, еще ходила на курсы в КИМЭП. Сейчас планирую записаться в Китайский центр в КазГУ.
  • 0

#3
civil_nomad

civil_nomad
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений

Есть ли на ЦТ изучающие (знающие, говорящие, интересующиеся) китайским языком? Давайте делиться опытом! Кто, где, когда и кого учит? :-)

Я пока только интересуюсь, но очень активно!!! :spy:
Вроде уже 4 тона могу воспроизводить и определять. Ну и некоторые ключевые фразы и слова знаю.
Ну и как курсы - хороши-то? Сколько стоят и кто преподает?
А кто знает какой-нибудь хороший интернет-ресурс по данной тематике? или книжку?
  • 0

#4
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Suba_Rulezzz, welcome! (мы с ним спорили как-то из-за значения его татуировки!)

Сама я изучаю китайский в универе, еще ходила на курсы в КИМЭП. Сейчас планирую записаться в Китайский центр в КазГУ.


Спасибо!!! :spy:

Так ты на переводчика учишься или как? Я почему-то думал, что ты по финансам... :-)

По случаю нашел старинную китайскую каллиграфическую надпись, вот:
Изображение

Сообщение отредактировал SubaRulezzz: 10.09.2004, 09:48:01

  • 0

#5
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
нихаома, товарищи китайцы! скажите, а преподают ли вам в универах старинную китайскую иероглифистику. то есть ту что до сих пор пользуется в корее японии тайване гонконге сингапуре и некоторых других странах? и сколько знаков преподают за эти 4 года обучения? 2 тыщи? больше?
  • 0

#6
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Курсы в КИМЭПе стоили 50 долл., для своих студентов 40 долл. за курс (курс мог длиться от 4-х недель до 2-х месяцев). По=моему, в этом году набирают новую группу. Там нет базы для изучения языка.
Самые лучшие курсы в КазГУ. Стоимость в месяц - 50 долл. Преподаватели из Китая, лингафонный кабинет, много литературы. Отправляют в Ланчжоуский университет на стажировки летом.

И там, и там преподают Путонхуа (Мандарин).

В инете лучше не учить язык. Ведь важно произношение (4 тона), и потом - там столько тонкостей.

SubaRulezzz, моя профессия - економист-международник. Языки - англ. и кит. :bored:

RockON, в университетах старинную иероглифику не преподпают (только если это не профилирующий предмет или специальность). Преподают упрощенное письмо.
  • 0

#7
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
воитильница, так ты не ответила сколько знаков можно изучить за универский курс? в свое время я выучил порядка полутора тыщ старинных иероглифов, но с тех пор все быстро забываеца к сожалению.
кстати это прикольно общаца с китайцами не зная языка. я просто писал на бумажках че мне нужно.
  • 0

#8
Dymok

Dymok
  • Постоялец
  • 488 сообщений
о :bored: бодритесь ребята !
молодцы ввиду создающейся экономической и политической ситуации очень даже надо, я как то попробывал, но понял что не для меня такое нет полиглотических наклонностей ! :eek:
  • 0

#9
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
У меня в университете (КазНУ) по Китайскому языку гос. экзамен.. (!)
Язык сложный, но нравится.
  • 0

#10
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Самые лучшие курсы в КазГУ. Стоимость в месяц - 50 долл. Преподаватели из Китая, лингафонный кабинет, много литературы.

А есть телефон? Я как-то давно занимался китайским, но потом забросил. Теперь хочу вспомнить. :bored:
  • 0

#11
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
вчера тестировал на предмет знания китайских иероглифов девочку с японского отделения казну. она сказала что знает 2 тыщи. на деле получилось не так. так вы ответите или нет, сколько иероглифов преподаю вам?
  • 0

#12
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
За год в КазНу успевают дать мало.., очень мало...
  • 0

#13
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

воитильница, так ты не ответила сколько знаков можно изучить за универский курс? в свое время я выучил порядка полутора тыщ старинных иероглифов, но с тех пор все быстро забываеца к сожалению.

Да. в среднем где-то так. Но мне кажется, если хочешь действительно хорошо знать язык, университетским курсом нельзя ограничиваться! И нужна постоянная практика!

молодцы ввиду создающейся экономической и политической ситуации очень даже надо,

Ты прав! Ктай - наш важный стратегический партнер!

У меня в университете (КазНУ) по Китайскому языку гос. экзамен.. (!)
Язык сложный, но нравится.

Ты на востоковедении учишься? Кто вам преподает - наши или китайцы?

А есть телефон?

Снеговик, как узнаю, напишу обязательно!

Я вот в аське с китайцами общалась. Такой прикол получился. Один пишет "Huanyin dao Zhongguo ni, wo de pengyou" чтото типа того. Я переспрашиваю:"Это значит "Хуанин тоже китаец и он мой друг", да?"
"Нет"- отвечает он, - "Я написал "Добро пожаловать в Китай, мой друг" Вот так )))
  • 0

#14
BaboJan

BaboJan

    Хам

  • В доску свой
  • 3 035 сообщений
А я начну с этого года изучать китаайский в универе :bored: (ЦАУ)

Сообщение отредактировал BaboJan: 11.09.2004, 18:38:19

  • 0

#15
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

У меня в университете (КазНУ) по Китайскому языку гос. экзамен.. (!)
Язык сложный, но нравится.

Ты на востоковедении учишься? Кто вам преподает - наши или китайцы?

Я на МЭО. Преподаватель с Циньзнь-Уйгурского Автономного Округа.
  • 0

#16
Snegovik

Snegovik

    Гадкий Утенок

  • В доску свой
  • 1 915 сообщений

Я на МЭО. Преподаватель с Циньзнь-Уйгурского Автономного Округа.

Отстойно они преподают. По крайней мере в АГУ у нас помню была такая с Синьцзяня - мы с ней девять уроков три года проходили :eek: , потом она ушла из универа преподавать Р. Турлыханову. Вообще странная тетенька какая-то была, столько про нее слухов ходило... :bored:
  • 0

#17
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений
2Snegovik: нормальный преподаватель. Десять уроков быстрее положенного прошли (меньше чем за семестр). Даже по-русски с акцентом говорит. Очень требовательная.
  • 0

#18
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений

У меня в университете (КазНУ) по Китайскому языку гос. экзамен.. (!)
Язык сложный, но нравится.

Ты на востоковедении учишься? Кто вам преподает - наши или китайцы?

Я на МЭО. Преподаватель с Циньзнь-Уйгурского Автономного Округа.

О, да мы с тобой в одном месте учимся! Я тоже в КазГУ на МЭО :eek: 3 курс. Прикольно. :eek:
Как зовут твою преподавательницу? Нам преподает Апсаттарова с нашей же кафедры. Халявщица еще та. :bored:

Сообщение отредактировал LadyWarrior: 12.09.2004, 20:12:21

  • 0

#19
Копчёный

Копчёный
  • В доску свой
  • 2 704 сообщений

О, да мы с тобой в одном месте учимся! Я тоже в КазГУ на МЭО :lol: 3 курс. Прикольно.  :-/
Как зовут твою преподавательницу? Нам преподает Апсаттарова с нашей же кафедры. Халявщица еще та.  :eek:

Я на 4м курсе.
Не помню как препода зовут :eek: Может у нас разные :bored: (хотя хз)
На прошлом курсе первоначально другая была (еще строже), ей тяжело было сдавать.
  • 0

#20
Ларкиан

Ларкиан

    love sexy magic

  • В доску свой
  • 2 447 сообщений
Вот номер телефона китайского центра при КазГУ 476156
Занятия начинаются уже на следующей неделе
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.