Перейти к содержимому

Фотография

Ищу, где в А-Ате находится этот памятникИщу, где в А-Ате находится этот памятник

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1
SARS

SARS
  • Частый гость
  • 64 сообщений
на сайте про историю Турксиба прочитал про паровоз-памятник, установленный в А-Ате в 1974 году в честь первостроителей Турксиба.
http://turksib.com/history.php

А где он? Сколько в А-Ате живу, ни разу не видел. Может кто подскажет?
  • 0

#2
Помидорка

Помидорка

    Witchy Woman

  • В доску свой
  • 2 904 сообщений
Я помню что когда мы возвращались из россии на поезде - в алма ату, на одной из станций стоял такой красивый старинный поезд - похожий на те, что в револючионных кино показывают. Не помню что за станция, но рядом с а-атой. Может это он?
  • 0

#3
SARS

SARS
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Я помню что когда мы возвращались из россии на поезде - в алма ату, на одной из станций стоял такой красивый старинный поезд - похожий на те, что в револючионных кино показывают. Не помню что за станция, но рядом с а-атой. Может это он?


Может быть, еще бы точно знать какая станция;) Хочу съездить, посмотреть.
  • 0

#4
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я помню что когда мы возвращались из россии на поезде - в алма ату, на одной из станций стоял такой красивый старинный поезд - похожий на те, что в револючионных кино показывают. Не помню что за станция, но рядом с а-атой. Может это он?


Может быть, еще бы точно знать какая станция;) Хочу съездить, посмотреть.

;) да такие паровозы чуть ли не на каждой более-менее крупной станции стоят. типа памятники. навряд ли это тот. тем более ж, написано, что тот прямо в Алма-Ате. но вы все же съездите ;)
зы: а проще - позвонить в КТЖ да спросить. может, кто и знает.
  • 0

#5
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений

Я помню что когда мы возвращались из россии на поезде - в алма ату, на одной из станций стоял такой красивый старинный поезд - похожий на те, что в револючионных кино показывают. Не помню что за станция, но рядом с а-атой. Может это он?


Может быть, еще бы точно знать какая станция;) Хочу съездить, посмотреть.

:-) да такие паровозы чуть ли не на каждой более-менее крупной станции стоят. типа памятники. навряд ли это тот. тем более ж, написано, что тот прямо в Алма-Ате. но вы все же съездите :p
зы: а проще - позвонить в КТЖ да спросить. может, кто и знает.


Вообще-то не памятняки. Они стояли на станциях в более-менее исправном состоянии.
Во времена развитого социализма, была директива, поддержавать в исправном состоянии этот подвижной состав на паровой тяге. Так сказать, "на случай атомной войны" :spy:.
Ну а щас даже современные тепловозы уже стоят раскуроченные на запчасти и порезанные на металлолом, что уж говорить про паровозы.
  • 0

#6
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

Я помню что когда мы возвращались из россии на поезде - в алма ату, на одной из станций стоял такой красивый старинный поезд - похожий на те, что в револючионных кино показывают. Не помню что за станция, но рядом с а-атой. Может это он?


Может быть, еще бы точно знать какая станция;) Хочу съездить, посмотреть.

:-) да такие паровозы чуть ли не на каждой более-менее крупной станции стоят. типа памятники. навряд ли это тот. тем более ж, написано, что тот прямо в Алма-Ате. но вы все же съездите :spy:
зы: а проще - позвонить в КТЖ да спросить. может, кто и знает.


Вообще-то не памятняки. Они стояли на станциях в более-менее исправном состоянии...

на постаментах? :p
  • 0

#7
Тука

Тука
  • Завсегдатай
  • 102 сообщений
Скорее всего нет его уже, Дмитрий Зиновьев в США живет, оттуда плохо видно что снесли, а что осталось. Был паровоз на 1-й Алмате который вагоны был, сейчас вроде один в депо стоит в качестве котельной.
Про "холодный резерв" не в курсе.
  • 0

#8
SARS

SARS
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Скорее всего нет его уже, Дмитрий Зиновьев в США живет, оттуда плохо видно что снесли, а что осталось. Был паровоз на 1-й Алмате который вагоны был, сейчас вроде один в депо стоит в качестве котельной.
Про "холодный резерв" не в курсе.


очень жаль.
никогда паровоз вживую не видел:-)а тем более работающий.
  • 0

#9
SARS

SARS
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Скорее всего нет его уже, Дмитрий Зиновьев в США живет, оттуда плохо видно что снесли, а что осталось. Был паровоз на 1-й Алмате который вагоны был, сейчас вроде один в депо стоит в качестве котельной.
Про "холодный резерв" не в курсе.


очень жаль.
никогда паровоз вживую не видел:-)а тем более работающий.
  • 0

#10
Gulyaka

Gulyaka

    Female Creature

  • В доску свой
  • 3 748 сообщений
...красивенький такой паровозик стоит на станции Курорт Боровое, что в 7 км от Щучинска
  • 0

#11
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
А может обратиться в Музей Транспортной академии? Не думаю, что в КТЖ дадут справку. А вот в Музее - их прямое дело знать .

#12
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Если уж так интересно - рядом в Новосибирске есть огромный музей железной дороги Транссиба , например паровоз :Изображение

Ссылка :http://www.transsib.ru/Gallery/index.php?_&FROM=180&SHORT=1&TAKENON=2002

И не благодарите , мне самому интересно , я там мимо как-то проезжал .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.