Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

rturro

rturro
  • Постоялец
  • 447 сообщений
Крайний вариант "мое день рождения" - мое день-рождение (склоняется соответственно)

"ЗвОнит/позвОнишь". У меня есть знакомые (с дипломом о высшем образовании, да и вообще по жизни умные) которые, как ни странно, говорят именно так. Когда слышу от них такое, всегда чувствую себя не в своей тарелке, а поправить стесняюсь..

Еще люди зачастую путают "ни" с "не". "Каким бы хорошим не был отец...", "Как не странно это звучит..."

Из т.н. "сетевого слэнга" есть одна вырубающая вешь: зы. Не пойму я этого. Никогда.

Сообщение отредактировал rturro: 06.09.2004, 16:12:07

• 0

Sniper

Sniper
  • В доску свой
  • 1 294 сообщений
Вспомнил! Где-то месяц назад один чудик из генпрокуратуры по ящику, рассуждая о новой жилищной политике, произес гениальное выражение:
- Это всё для того, чтобы проживающий в квартире не отчуждил её....
Налицо творческий подход к словообразованию в условиях меняющегося мира...
  • 0

ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений

хорошая тема.
меня раздражает когда говорят, допустим, водителю (таксисту) - "здесь заверните, пожалуйста". хочется напомнить, что есть слово ПОВОРОТ, соответственно правильным было бы - "поверните".
заворот - обычно касательно кишков лишь... а завернуть можно что-то, например, в бумагу.

Мда... вас раздражает, когда говорят правильно? Довожу до вашего сведения, что слово "заверните" вполне допустимо употреблять вместо "поверните".

укажите источник пожалуйста? ;)
  • 0

Curator

Curator

Извращенка (с)

• В доску свой
  • 2 056 сообщений
а я частенько слышу такое выражение: терпеть ненавижу. хотя оно меня совсем не раздражает, и даже напротив - я его сама теперь употребляю
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
мда... Однако, не ожидал, что тема так разрастется. Пересчитывать все ваши примеры уже времени нет. Но всем спасибо за участие.
Агрессивному Floppy нет никакого желания отвечать (кстати с какой стати Вы так резво на "ты" перешли?). Другие сделают это за меня.

Чаще всего я почему-то слышу "звОнит" и "плОтить" вместо "звонИт" и "платить". Первое слово я еще могу заставить себя произносить как все, а вот "плОтить" ну никак не получается. Думаю, что через несколько лет меня начнут заботливо поправлять, чтобы "окал" как все "нормальные" люди ;)

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
ой..пустой дубль вышел.

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 06.09.2004, 16:50:39

alf

alf

• В доску свой
  • 3 422 сообщений

Из т.н. "сетевого слэнга" есть одна вырубающая вешь: зы.  Не пойму я этого. Никогда.

ну, это проще простого ;)
посмотрев на клавиатуру, вы легко заметите, каким буквам в латинской раскладке соответствует "зы" ;)

Сообщение отредактировал alf: 06.09.2004, 16:45:45

• 0

Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Фраза, явившаяся для меня непревзойденным образцом порчи русского языка (реально услышанная фраза):
"Кто вошел в задний проход, показываем кто что имеет".

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
не путайте сленг и слова с допускаемыми в них ошибками. Тема то о втором. Если бы я хотел создать тему о сленге, я бы написал "Сленг".

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Фраза, явившаяся для меня непревзойденным образцом порчи русского языка (реально услышанная фраза):
"Кто вошел в задний проход, показываем кто что имеет".

;) В такой темноте вряд ли будет заметно что у них имеется ;)

Если присмотреться к фразе "Что ты взад-вперед ходишь?", то невольно улыбаешься, хотя сама фраза чуть не общеупотребительная.

Майк Вазовски

Майк Вазовски
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
"ушла на едьбу" (на обед в смысле)
  • 0

yedyge

yedyge
  • Свой человек
  • 879 сообщений
письменная речь часто показывает повальную и дремучую неграмотность населения.

"они говорять, он говорить" - люди на письме постоянно добавляют мягкий знак к глаголу в третьем лице.

"согласно правила/указа" - стандартное нарушение управления. грамотно "согласно правилу/указу". боюсь, что это профессиональное, навроде морского "компАса".

сильны позиции падонкавской орфографии, откуда пошла характерная подстановка "ц" или "цц" вместо "тс" (смияцца).

очень часто неверно составляются сложные предложения, отсутствует связка сказуемого с подлежащим.
классика жанра "пролетая над городом видно <площадь>..." - глагол "видно" обычно неверно относится к дополнению "<площадь>". стоило бы писать "пролетая над городом можно увидеть/наблюдать <площадь>", но нашим это пофигу.

пунктуацию население в официальных бумагах корёжит напрочь. что же касается нестрогого письма вроде аськи и форумов, так люди вообще презирают расставлять знаки препинания. и если незначащие знаки препинания (например, выделение вводных слов или обращений) отбрасывать позволительно для семантики фразы, то игнорировать смысловые знаки или злоупотреблять ими уже чревато.

фраза "ты знаешь телефон такого-то!!!" для меня всегда обозначает отказ от разговора ответом "врёшь!!!". в этом частном случае ещё можно понять, то это на самом деле вопрос ко мне, но такой собеседник всё равно запутает меня фразами с искажённым смыслом, просто потому, что он не знает что такое восклицательный и вопросительный знаки, и как их использовать. здесь смысла вести диалог обычно нет.

кстати, русское "?!"("?!!") народ прочно сменил на буржуйское "!?"("!?!"). только не пойму из какого языка.

лично меня раздражает повторение знаков препинания. например "что???????????????????" или "алло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!". сам ставлю максимум три восклицательных знака.

кроме того люди так же не знают и нетикета. в частности, печатание всеми заглавными буквами считается криком и обычно раздражает читателей как и обычный крик. некорректные названия тем наблюдаются слишком часто. но всякий забитый шланг стремится повысить значимость своих реплик именно некорректным оформлением темы, например "ВОПРОС!!!!!!!!", "КТО ЗНАЕТ!!!!!!!????????????" или "Что я делаю не так". я такие темы даже не просматриваю.

лично я сам убеждённо нарушаю следующее правило нетикета - печатание без правильного регистра букв, всё строчными буквами.
зато я знаки препинания стараюсь расставлять правильно и мысли чётко формулировать.

Сообщение отредактировал yedyge: 06.09.2004, 17:22:10

• 0

Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 490 сообщений
Из профессионального (шедевр подарили нефтяники): "УглУбить дОбычу нефтИ".

Добавление: раздражает еще неправильное "кыргыз" вместо литературного "киргиз".

Сообщение отредактировал Information LTD: 06.09.2004, 17:29:08

• 0

evla

evla
  • В доску свой
  • 5 520 сообщений

...если услышите, что кто-то говорит нечто вроде "привезли состав мазутА", то вы услышали теплоэнергетика... ;)
  • 0

Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений

"ксерить" или "отксерить" - снимать копию  ;)

Бывает хуже говорят - "серить" или "отсерить" им. ввиду то же ;)

В архитектурном даже объявление висело: наксерачил - убери за собой!
  • 0

Hunter_girl

Hunter_girl
  • Свой человек
  • 775 сообщений
контекст: "поставьте более другую музыку..."
"скинь мине на сотку"
  • 0

s-men

s-men
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений

Оттуда же из профессионального (инспектора ГАИ) : "Составим прОтокол на содержание Алкоголя"
  • 0

bald

bald
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений

Из т.н. "сетевого слэнга" есть одна вырубающая вешь: зы.  Не пойму я этого. Никогда.

Это просто не переключение раскладки клавиатуры ;)
А понять можно:
- Папа, а правда что люди кто долго сидит в интернете умственно деградируют?
- Гы-ы, сынок, лол
  • 0

Каптагай

Каптагай
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Ихний вместо их, Одевать вместо надевать это да, слышу постоянно и не перестаю внутренне содрогаться.
Еще сильно коробит когда говорят двухтысячи первый (второй, третий...) год вместо две тысячи первый (второй, третий...) год.

Создалась небольшая путаница, есть жаргон и есть элементарная безграммотность.
Ксерить это по моему все же жаргон, а никак не ошибка.
То же самое относится и к "сотке", что сотка что мобила - просто жаргон, а потому ошибкой речи считаться не может.
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Добавление: раздражает еще неправильное "кыргыз" вместо литературного "киргиз".

Как бы вас не раздражало, советую расслабиться. Кыргыз - правильно.
"Литературное "киргиз"" - это наследие колониального прошлого, когда из 2-х народов сделали один и назвали его киргиз-кайсаки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.