Перейти к содержимому

Фотография

КоЛидор, плОтим и пр.грить как все or правильно разговаривать

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 246

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Здесь своего рода замышляется копилка "ляпов". Но не только простых, а устойчивых выражений, слов которые изменились и прочно вошли в нашу жизнь в КЗ. Но вопрос возникает - молча с этим соглашаться или правильно говорить? Это конечно дело каждого как реагировать, но подискутировать на эту тему можно.

Например, помимо всем известного "колидора" (некоторые почему-то именно так его называют, хотя умеют выговаривать "р") вместо "коридора" и "плотим", а не "платим за проезд" есть масса выражений и слов, которые не совсем правильно произносятся, внедряются в язык, становятся его частью и наверное составляют особенную черту местного колорита.

Вношу свои примеры в копилку.

1. "Позвонит". Где ставить ударение? Я думал по правилам надо говорить "позвонИт", но большинство употребляют в Алматы "позвОнит".

2. "Кончился. Кончить". Думал, что надо говорить "закончился и закончить" дабы не попасть в неловкое положение ;) Так мне и непонятно, когда надо говорить "кончить", а когда "закончить" ... ;)

3. "Вишу". Иногда слышу "я вишу на телефоне". Висю или вишу? ;)

...

Добро пожаловать дополнить слова/фразы в копилку словоизменений.

#2
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
меня оч долго коробила фраза "оплатите ЗА проезд", тогда как Оплачивать нужно проезд, а ЗА проезд нужно платить... со временем привыкла.
я так думаю, что в таких случаях проще переделать правила, чем переучивать народ.
так, например, раньше говорили прошпект, а сейчас говорят проспект, ну и т.д. и т.п...
  • 0

#3
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
это еще ничего. Я вот никак не могу понять почему так на "о" нажимают. Ведь везде стали говорить именно "плОтим".

Есть пословица "если человеку 10 дней говорить, что он свинья, на 11-ый он захрюкает". Вот боюсь со мной скоро та же песня будет и я начну говорить "я не оплОчу ЗА проезд" ;))) пока вы правильно не призовете меня его оплатить.

#4
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений
Сама грешу "соскучилась ПО ...", хотя знаю что ЗА. Это хохляндия сказывается. ;)
Но очень смешно в Алматы все ездиют, а не ездят, и доёдывают, а не доедают. ;)
  • 0

#5
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
меня больше забавляют профессиональные такие расстановки ударений в словах... "дОговор" - это уже вне зависимости от профессии, общенародное, можно сказать, а есть еще "произвЕдено", "рУдник"... всего и не упомнишь. ;)
  • 0

#6
tybloko

tybloko
  • Постоялец
  • 319 сообщений
"уплочено" - так и вовсе классика ;) не поленилась, сходила за цитатой:

"И не успел Николай Иванович опомниться, как голая Гелла уже сидела за машинкой, а кот диктовал ей:
- Сим удостоверяю, что предъявитель сего Николай Иванович провел упомянутую ночь на балу у сатаны, будучи привлечен туда в качестве перевозочного средства... поставь, Гелла, скобку! В скобке пиши "боров". Подпись - Бегемот.
- А число? - пискнул Николай Иванович.
- Чисел не ставим, с числом бумага станет недействительной, - отозвался кот, подмахнул бумагу, откуда-то добыл печать, по всем правилам подышал на нее, оттиснул на бумаге слово "уплочено" и вручил бумагу Николаю Ивановичу." ("Мастер и Маргарита")
  • 0

#7
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Сама грешу "соскучилась ПО ...", хотя знаю что ЗА. Это хохляндия сказывается. ;)
Но очень смешно в Алматы все ездиют, а не ездят, и доёдывают, а не доедают. ;)


ооо! У нас еще 2 слова добавлены в копилку.

4. "Ездиют"
5. "Доёдывают"


Еще добавлю 6. "Скока" вместо правильного "сколько"

#8
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Спасибо Tybloko!

ДОговор я тоже не раз слышал. По идее все знают, что должно быть ДоговОр, но как Вы верно заметили, видимо, это уже профессиональное.

Особое спасибо за отрывок из "МиМ". Очень точно и в тему!

"Более не менее" вместо "Более или менее". Еще вдруг вспомнил.

Что-то в ум пришел "Пигмалион" Б.Шоу ;))) насчет этой темы, которую я затеял.

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 05.09.2004, 13:08:44


#9
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
уж не знаю, кто в Алмате "доёдывает", я как-то таких не встречала, а вот курей мы пожарить любим ;)
  • 0

#10
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
7 "дОговор"
8 "произвЕдено"
9 "ихний" вместо "их"
10 "Более не менее" вместо "Более или менее"
11 "ляжь" вместо "ляг" (имхо это слово "ляг" практически умерло. Я его почти не слышу уже). Только без пошлостей. Идет чисто разбор орфографии!

#11
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений
Была тетенька,говорила:"Сереня,ты сёня оденешь свой пинжак?" ;) Кстати,на Иссык_Куле, на пляже(да и не только)чтобы не менять род предлагаемого товара весь его обозначают мужским родом:"Берем свежий кукуруза, соленый рыба, мороженое" и т.д.Но им-то простительно=)

#12
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Еще говорят "ложить", хотя такого слова нет ;)
  • 0

#13
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений
У нас на базаре это тоже не редкость.

#14
ДаColdplayмолодцы

ДаColdplayмолодцы
  • Забанен
  • 61 сообщений
Есть только положить и все.

#15
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
"Мой красовка порвана"...LOL

#16
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
хорошая тема.
меня раздражает когда говорят, допустим, водителю (таксисту) - "здесь заверните, пожалуйста". хочется напомнить, что есть слово ПОВОРОТ, соответственно правильным было бы - "поверните".
заворот - обычно касательно кишков лишь... а завернуть можно что-то, например, в бумагу.
еще замечаю разговорный вариант "у меня у сестры", когда человек хочет сказать, что у его сестры... или производное - "у меня мама всегда говорит..." - правильно - "моя мама".
или сокращения вроде "люди, которые желают..." - многие упрощают до "люди, кто желают..."
мелочи, но иногда задевает.
а насчет правильности произношения - иногда стоит заглядывать в орфоэпический словарь.
слово, произносимое как "звОнит/созвОнимся" просто добивает.
  • 0

#17
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
о! еще вспомнила...
"одень куртку!" - тогда, как одеть можно лишь кого-то, например, "одень ребенка".
какую-то вещь можно лишь НАдеть.
  • 0

#18
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Спасибо большое, Альпина!
12. "Заверните" (при повороте налево/направо) вместо "Поверните"
13. "у меня у... есть" вместо "у моей/моего...есть"
"у меня у....(глагол)" вместо "моя/мой/мое... (глагол)
14. "люди, кто желают..." вместо правильного "люди, которые желают..." или "люди, желающие..."
15. "одень куртку..." вместо "надень куртку"
16. "телик" вместо "телевизор"
17. "сотик" вместо "сотовый" (Меня почему-то аж коробит когда я слышу это слово "сотик")

#19
ALPINA

ALPINA
  • В доску свой
  • 3 548 сообщений
а меня вообще почемуто слово "сотовая/сотка" коробит.
хотя мобильная/мобилик - нет ;))
  • 0

#20
WRX

WRX
  • Свой человек
  • 520 сообщений
Мафон вместо магнитофона тоже раздражает
И английские слова русскими буквами типа: Траблы, Фейс итд
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.