Перейти к содержимому

Фотография

Философский клубСоздание философского клуба


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#481
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

 

итак, с прошедшим всех днем философии)

 

Думаю, что люди заинтересованные в создании (или возрождении) философского клуба, все равно будут что-то для этого делать, и я, при любом раскладе, надеюсь  побыть участником их-Вашего волеизъявления. Если же наши с вами идей и представления окажутся схожими,  давайте попробуем организовать философский клуб вместе. 

Сейчас я смутно представляю возможную концепцию такого клуба,  поэтому предлагаю это и обсудить.

 

Что касается моей позиции, я понял явление философии, "любви к мудрости", как стремление к истине, поиску истины.  Но кажется, для многих людей, даже относительно знакомых с философией, она представляется больше как процесс - философствование, размышление.  Вероятно, еще не достаточно разобрался и мне не хватает терминов, но однозначно, стоит разделить такие стороны явления, как например,  Классическая-Западная, Восточная, и "Житейская" философии. При этом,  в той или оной степени, каждая из них имеет место быть, однако две последние, в большинстве своем не ведут к объективной истине. т.е только западная философия, на мой взгляд, подразумевает осмысленное логическое размышление. Именно такой формат клуба по мне предпочтителен. 

 

Кроме того, идейная база, на мой же взгляд, намного более значима для существования клуба. Поэтому сконцентрироваться надо не на финансово-пошлой стороне, а именно на концепции. 

Есть еще целый ряд аспектов, важных для становления клуба, однако настоящий, не искусственный организм  - сам продолжит существование.

 

В любом случае, хочется верить, что некий эгрегор, в метафорическом смысле, и по крайней мере внутри "моего бытия", создан, и в ближайшее время воплотится в что-то материальное, аля фк. 

Спасибо! Этот день и многие другие прошли у меня в суете :)

Рад, что людям это интересно, возможно эта идея не искусственный организм.

Хочу написать небольшой отчет, что я узнал об открытии учебного центра.

Все упирается в стоимость аренды, учебному центру аренду в 350 тыс. не потянуть.

Был курьезный случай, нашел объявление об аренде офисного помещения в одном БЦ в центре города. Цена 110 тыс. Ну думаю не дорого, но мало ли, вдруг помещения пустуют. Оказывается это аренда за 1 день :)

Так же разместил несколько объявлений на хедхантере, набрал с пару десятков интересных преподавателей. Философов из них раз два и обчелся. С профессиональными философами у нас не густо. Так как это занятие мало оплачиваемое, философов будет все меньше и меньше. 

Еще я встречался с Александром shevchenko у него есть помещение, в котором он предлагает встречаться. Он готов рассказать об экзистенциальной терапии, логотерапии, основателем которой был Фиктор Франкл.

Буду рад встретится. Предлагаю встретится где-нибудь в кафе, вкусно покушать, познакомится, поговорить. Что-то шашлыка захотелось :)

Правда я с трудом хожу, но ради такого дела можно и из дома выйти.

Может согласуем дату? Кто хочет придти?

 

Встретиться и обсудить - добрая идея, если ее исполнение затянется на пару недель, я с радостью присоединюсь.

А еще здорово будет послушать Александра Шевченко, дай свет, до этого дойдет. 

Учебный центр, кажется, это серьезно.  Получается, что он рассматривается в контексте фк, и это, понятно. Но мне кажется учебный центр не получится создать походя - понадобится приложить много усилий в сем направлении, а фк тогда, как раз таки останется  где-то на втором плане, в контексте уч.ц.  Хотя, это верно при одном организаторе.

Мне так же кажется, для клуба нет необходимости в учителе. Почему бы просто не взять учебник по философии, и не разобраться всем вместе, например, в категориальной картине мира, если можно так выразиться? В перспективе, выражение "разобраться" будет подразумевать понять настолько, чтобы у каждого было одно верное знание - т.е исключить мнения. Хотя конечно, это может быть верно для моего уровня,  тогда как большинству, возможно, это представляется очевидным. Но это, должно быть, проблема не новая.


  • 0

#482
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Уважаемые старички, :)

 

расскажите, в каком формате раньше проходили встречи? Буду безмерно благодарен, если хоть кто-то поделится воспоминаниями!

 

В частности, меня интересует:

 - Как, например, выбирались темы для обсуждения? - как, и были ли они, взаимосвязаны, структурированы?

 - Каков основной возраст участников на тот момент, как себя проявляла молодежь?

 - Была ли, например, проблема в разном интеллектуальном уровне участников.  

 - Может, были какие-то правила, или каждый просто нерегламентированно высказывал свое субъективное мнение? 

 - За два года, вероятно сформировались какие-то традиции, общие идеи?

 - и т.д.

 

и далее в таком духе - большое спасибо за


  • 0

#483
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

...ваше доброе внимание.

 

И кстати, при клубе, было бы не плохо, вероятно, открыть кружок логики..был бы учитель - вообще здорово, но и так....ниче.


  • 0

#484
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

Встретиться и обсудить - добрая идея, если ее исполнение затянется на пару недель, я с радостью присоединюсь.

 

 

А еще здорово будет послушать Александра Шевченко, дай свет, до этого дойдет. 

Учебный центр, кажется, это серьезно.  Получается, что он рассматривается в контексте фк, и это, понятно. Но мне кажется учебный центр не получится создать походя - понадобится приложить много усилий в сем направлении, а фк тогда, как раз таки останется  где-то на втором плане, в контексте уч.ц.  Хотя, это верно при одном организаторе.

Мне так же кажется, для клуба нет необходимости в учителе. Почему бы просто не взять учебник по философии, и не разобраться всем вместе, например, в категориальной картине мира, если можно так выразиться? В перспективе, выражение "разобраться" будет подразумевать понять настолько, чтобы у каждого было одно верное знание - т.е исключить мнения. Хотя конечно, это может быть верно для моего уровня,  тогда как большинству, возможно, это представляется очевидным. Но это, должно быть, проблема не новая.

 

Насчет просто взять учебник и разобраться - не плохая идея.

Ждать профессионального философа в Алматы - довольно безнадежно.

Хочешь сделать что-нибудь правильно - сделай сам :)

Если изучать темы систематически и встречаться периодически - то толк может быть.

По работе знаю - когда сфокусировано бьешь в одну точку, копаешь в одном месте - обязательно что-нибудь нароешь стоящее.

А там видно будет.

Нужно разделить темы и почитать, с тем, чтобы можно было ответить на основные вопросы соклубников.

Времени у всех мало, но если читать по 30-60 минут каждый день, то разобраться можно или понять что ничего не понятно :)


  • 0

#485
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Насчет просто взять учебник и разобраться - не плохая идея.

Ждать профессионального философа в Алматы - довольно безнадежно.

Хочешь сделать что-нибудь правильно - сделай сам :)

Если изучать темы систематически и встречаться периодически - то толк может быть.

По работе знаю - когда сфокусировано бьешь в одну точку, копаешь в одном месте - обязательно что-нибудь нароешь стоящее.

А там видно будет.

Нужно разделить темы и почитать, с тем, чтобы можно было ответить на основные вопросы соклубников.

Времени у всех мало, но если читать по 30-60 минут каждый день, то разобраться можно или понять что ничего не понятно :)

 

Вообще, чрезмерная систематичность, наверное будет сковывать, особенно в вопросах посещаемости. Достаточно тогда будет разбирать каждую отдельную тему тщательно и за несколько встреч.  Многим вероятно не понравится концентрироваться на мелочах,  причем не только людям далеко просвещенным, но и напротив, интуитивным лентяям. Но за то те участники, которые полностью окунутся в познание - станут сами движущей силой клуба. Кроме того, таким образом естественно отсеются люди, предпочитающие размышлять интуитивно. А просвященные, собственно,  будут весь этот процесс курировать.  

Хотя все это, конечно, в теории, а что получится...


Сообщение отредактировал Alexpotylek: 25.11.2016, 00:35:12

  • 0

#486
MarkMarkov

MarkMarkov
  • Гость
  • 15 сообщений

Предлагаю встретиться к концу следующей недели. После обеда в пятницу, вечером, или может в выходные. Кто как может, давайте обсудим.


  • 0

#487
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

Предлагаю встретиться к концу следующей недели. После обеда в пятницу, вечером, или может в выходные. Кто как может, давайте обсудим.

Поддерживаю  :idea:

В пятницу вечером мест может не быть свободных. Лучше в субботу, в кафе с шашлыком и пивом, культурно так посидеть.


  • 0

#488
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

Ну и как насчет встречи в эти выходные? Наш народ труслив и нерешителен :)


  • 0

#489
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

Хочу расшевелить людей ради хорошей идеи. Только что посмотрел старый черно белый советский фильм с Вициным кстати про теорию относительности, что то понял, что то не понял, но фильм классный - жаль таких больше не снимают - все заняла политика по моему мнению - конечно это субъективное мнение.

Короче хочется праздника для мозга. Прошу толком объяснить все аспекты (не все аспекты конечно - это я утрирую) про теорию относительности - человеку, который это сможет объяснить за 1-2 часа полагается вознаграждение в 100 тыс. тенге.

Пожалуйста откликнетесь!

Насчет встречи все так же актуально.

Прошу всех расслабится и не напрягаться - деньги это пыль - главное это общение - давайте общаться.

Сделайте предложение (хотя бы откликнетесь) от которого невозможно отказаться - я готов хорошо такое предложение поддержать материально.

Просто не тупите и не молчите - давайте встретимся.


  • 0

#490
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Здравствуйте добрыя люди. Закреплю эту вкладочку на эти дни, и если вы сегодня-завтра соберетесь таки встретиться, с радостью присоединюсь, буде будет позволено.


  • 0

#491
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

В кои-то веки прочел начало темы, и наконец, что ж я, лентяй, не сделал так раньше, получил какие-то представления о том, как образовался фк. Появилось несколько новых направлений мысли, и я еще более убедился в целесообразности встретиться и просто поговорить. Поговорить о создании клуба, подобно тому, как это когда-то сделали "наши великие предки".  И хотя меня все так же смущает разный интеллектуальный уровень, и общаться со студентами было бы куда комфортнее, чем с серьезными, уже реализовавшими себя людьми, утешает такой момент, видимый мной из общения участников первой лиги, что де дураков хватает и их даже терпят.

 

Так давайте обсуждать. Например, меня очень интересует, что другие люди ожидают получить от философского клуба.

 

И давайте встретимся.


  • 0

#492
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

В кои-то веки прочел начало темы, и наконец, что ж я, лентяй, не сделал так раньше, получил какие-то представления о том, как образовался фк. Появилось несколько новых направлений мысли, и я еще более убедился в целесообразности встретиться и просто поговорить. Поговорить о создании клуба, подобно тому, как это когда-то сделали "наши великие предки".  И хотя меня все так же смущает разный интеллектуальный уровень, и общаться со студентами было бы куда комфортнее, чем с серьезными, уже реализовавшими себя людьми, утешает такой момент, видимый мной из общения участников первой лиги, что де дураков хватает и их даже терпят.

 

Так давайте обсуждать. Например, меня очень интересует, что другие люди ожидают получить от философского клуба.

 

И давайте встретимся.

А в ответ тишина - никто не откликается - люди забили на философский клуб - по разным причинам. Мне кажется меня стали считать в некоторой степени одиозной личностью - должен сказать оч. зря. Люди разные бывают - я точно не идеальный человек - вообще с идеальным человеком было бы скучно общаться - мы разные, такие какие есть и факторов на самом деле много.

ФК на грани полного распада - что делать я не знаю. Знаю что я был и сейчас против коммерционализации ФК и его политизации.

Честно не знаю что делать. Только могу сказать, что готов материально поддержать идею, если это будет иметь смысл. Могу выделить на развитие клуба, площадки миллион тенге.

Если есть идеи - пишите. Встреча по ходу откладывается.


  • 0

#493
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Вот некоторые идеи.

 

Идея первая.  - необходимость четкой системы представлений  о том, что такое философский клуб, и в каком направлении он должен осуществлять свою деятельность.

 

Мое виденье концепции клуба. (примерный вариант)

 

Если коротко, то -

"Беседа между приятными людьми на заданную тему в заранее определенном формате".

 

Если развернуто:

 

Важно обозначить, что философский клуб - это образовательный проект, и не в коем случае - не творческий. Т.е. для клуба необходима ясная концептуальная структура, в рамках которой  будет проходить его деятельность.  

 

Общие задачи Клуба:

 - Предоставлять возможность для интеллектуального развития всем желающим на рациональных условиях.

 а именно:

 - организовывать "заседания",

 - определять и задавать тему дискуссий,

 - контролировать соблюдение формата дискуссий,

 - контролировать соблюдения этических правил клуба,

 - ...

 

Общие возможно-достижимые цели участников клуба:

 - познание мира,

 - частичное философское образование,

 - интеллектуальное развитие,

 - развитие рационального мышления,

 - умение правильно излагать мысли,

 - удовольствие от нахождения истины,

 - формирование целостного мировоззрения,

 - умения понимать жизненные ситуации,

 - и эффективно решать жизненные задачи,

 - ...


  • 0

#494
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Идея два. - первые встречи.

 

Встречи в холодное время, на мой взгляд, лучше всего проводить в некафе (ни разу там не был - поправьте, если ошибаюсь). Выделить полторы тыщи раз или два в месяц вполне, мне кажется, не проблема.

 

Так вот, имея идейную базу можно придумать "промо кричалку" и с ней, уже более конкретно представляя свою цель, отправиться по знакомым знакомых. Можно по спамить вконтакте, наверняка наберется  десяток заинтересованных героев. 

Мне кажется, не так уж и сложно найти людей заинтересованных, куда большую проблему составляет их организовать.

 

Лично мне очень трудно перейти к практике. 

Было бы не плохо найти несколько человек, готовых быть первыми организаторами.


Сообщение отредактировал Alexpotylek: 29.01.2017, 01:43:47

  • 0

#495
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Если есть идеи - пишите. Встреча по ходу откладывается.

 

Можно еще встретиться завтра

Кстати, тоже видел тот фильмец про теорию относительности - и правда хороший, эх снимали то. вот бы еще понять)

 

Мне кажется, все что нужно для существования клуба - это действие. Инициатива, волеизъявление. Это то и самое трудное в общем.

 

А для чего вам нужен философский клуб?


  • 0

#496
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

 

Если есть идеи - пишите. Встреча по ходу откладывается.

 

Можно еще встретиться завтра

Кстати, тоже видел тот фильмец про теорию относительности - и правда хороший, эх снимали то. вот бы еще понять)

 

Мне кажется, все что нужно для существования клуба - это действие. Инициатива, волеизъявление. Это то и самое трудное в общем.

 

А для чего вам нужен философский клуб?

 

Давайте отложим на неделю, может через неделю еще кто-нибудь присоединится.

По поводу документов регламентирующих деятельность клуба - мы это уже проходили - толку мало. Есть декларация клуба, еще какие-то документы. Я могу их выложить позже здесь.


  • 0

#497
Alexpotylek

Alexpotylek
  • Гость
  • 20 сообщений

Давайте отложим на неделю, может через неделю еще кто-нибудь присоединится.

 

 

По поводу документов регламентирующих деятельность клуба - мы это уже проходили - толку мало. Есть декларация клуба, еще какие-то документы. Я могу их выложить позже здесь.

 

 

Я сегодня дочитал до  первого варианта декларации, не знаю какие изменения она претерпела, но тот вариант неубедителен.  Поэтому выложте обязательно) 

 

Тут ведь главное не в документах. Я думаю, любой проект, полноценное предприятие, с претензией на продолжительное функционирование, должен иметь цель, идею.

Должно ясно представлять что и для чего мы делаем. 


  • 0

#498
MarkMarkov

MarkMarkov
  • Гость
  • 15 сообщений

Чтобы ускорить это дело, надо перевести его в более личное общение. По телефону, по месенджерам. Так дело пойдет гораздо быстрее.

 

Так давайте обсуждать. Например, меня очень интересует, что другие люди ожидают получить от философского клуба.

Меня интересует общение с хорошими людьми и обучение новому. Обсуждение полученных знаний.

 

Выше сказали, что от регламентации мало толку. Это потому что клуб маленький, строгая регламентация нужна для регулирования сложных механизмов. Но и совсем вольные беседы вести нет смысла.

 

Я себе представляю такие формы работы.

 

Первое - дискуссия на заданную тему. Заранее выбираем тему и обсуждаем ее. Каждый готовится по мере своих возможностей и по мере интереса. Ничего плохого, если в обсуждении будут участвовать только те, кому интересно, не будем требовать ничего от членов. Кому-то может, будет интересно слушать. Но стоит опросить в двух словах мнение каждого по теме.

 

Вторая часть - обсуждение книг. Выбираем книгу, срок прочтения, обсуждаем. Можно разделить книги на две категории: серьезные, книги, первоисточники, фундаментальные труды и учебники, которые нужны для познания самого предмета И книги попроще, интересные статьи, фильмы, худлит, документалки. И чередовать. Кстати, насчет предмета. Я правильно понимаю, что клуб не ограничен философией? Было бы интересно забегать и в другие дисциплины, в историю, психологию, политологию, экономику, религию.

 

Третье - лекции и доклады отдельных лиц. Каждый член клуба может поделиться тем, в чем разбирается и что посчитает интересным. Можно приглашать спецов за определенную плату.

 

Четвертое - совместные просмотры фильмов. У меня на примете есть одна передача. Не помню название, ведущим был Александр Гордон. Поднимались интересные темы. Я приложу скрин с названиями передач.

 

Это все можно комбинировать, чередовать, видоизменять. Например, в качестве темы дискуссии для первой встречи можно взять работу клуба, идеи по ее построению и развитию. Каждый подготовится и придет со своими идеями. А потом надо обсудить это, сложить и прийти к определенному решению.

 

И давайте поговорим наконец о первой встрече. Предлагали некафе, я альтернатив не знаю. Наверное многим будет удобно в субботу. Предлагаю полдень 4 или 5 февраля, то есть следующие выходные.

 

Будет очень хорошо, если кто-то выложит свой телефон и займется координацией. Своему телефону я не доверяю, что-то плохо стал ловить и вообще плох стал.

 

Что думаете?

 

df014c4a8a6b4a7e9c9d4f5ec2936124.png


  • 0

#499
jerome.salinger

jerome.salinger
  • Гость
  • 31 сообщений

Да давайте уже встретимся - трое уже лучше чем двое :) значит в субботу в некафе


  • 0

#500
MarkMarkov

MarkMarkov
  • Гость
  • 15 сообщений

Да давайте уже встретимся - трое уже лучше чем двое :) значит в субботу в некафе

Да. Тогда в субботу в некафе.

Кстати, какой некафе? Их вроде несколько.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.