Перейти к содержимому

Фотография

Степень кандидата и доктора наук


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 407

#41
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

А в какой области защищались MegaMass2010?

Я не защищался - мне предлагали
в области ИТ - предлагали какое-нибудь перспективное направление типа комплексной защиты информационных систем и т.д. Короче чтобы я в процессе поднял тот ВУЗ в котором защищался - защиту бы принимали преподаватели которых я до этого обучал :) Ну и угадайте какой в нашем государстве самый главный ИТ-шный ВУЗ :(
  • 0

#42
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Я даже не в курсе...да и предположений нет :( ...А почему решил отказаться? :) :)
  • 0

#43
Стафида

Стафида
  • Свой человек
  • 579 сообщений
защитилась, 5 лет не смотрела телевизор, не ходила в кино, читала только спецлитературу, после защиты кайфовала около 6 месяцев, теперь скучно, раньше каждая минута на счету, а теперь свобода чуть напрягает, может это пройдет? или на докторскую пойти?
  • 0

#44
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

защитилась, 5 лет не смотрела телевизор, не ходила в кино, читала только спецлитературу, после защиты кайфовала около 6 месяцев, теперь скучно, раньше каждая минута на счету, а теперь свобода чуть напрягает, может это пройдет? или на докторскую пойти?


матьчестная, а чегой так долго то? :) а какая у вас специализация?...на самом деле, чувство свободы и пожалуй эйфории от наличия диплома кандидата довольно таки быстро...улетучиваются :) ну а докторская...это сколько же вы еще не будете смотреть тв, отказывать себе в просмотре мировых шедевров кинематографа и корпеть над литературой с грифом ДСП? :(
  • 0

#45
ALI BABY

ALI BABY

    я не такая

  • В доску свой
  • 2 782 сообщений
скока будет стоить пэйчди? ну так в среднем?
  • 0

#46
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

скока будет стоить пэйчди? ну так в среднем?


от 3ех годков и там как масть попрёт + куча нервов+банкет :)
  • 0

#47
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
ALI BABY , если серьёзно, то от 1000$/год и выше, всё зависит от универа и кафедры...
  • 0

#48
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Ну что, коллеги, продолжим дальше наше заседание? :(
  • 0

#49
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Вопрос по существу, есть ли тут люди получившие образование в области философии?...Если да, то дайте о себе знать...
  • 0

#50
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Если не ошибаюсь, в конце года вроде как собираются отменить докторскую степень и ввести европейский стандарт, т.е. phD. Допустим таким как я (кто не работает в НИИ и в других заведениях где идет надбавка/привелегии за степень) это безразлично, а как быть тем, кто защитил именно докторскую степень и собирается работать на кафедре?

Я могу ошибаться, но степень Доктора / Кандидата наук перестали присуждать ещё в 2005-2006 годах, когда начали внедрять положения Боллонской конвенции :(

ПС: А кто сейчас кроме КазНУ, может присуждать PhD?

В ЕНУ присуждеается PhD
Я окончил докторантуру и получил PhD
  • 0

#51
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
От кандидатской мало чем отличается кроме звания академическая степень и тем что в нас неимоверно большие деньги вкладывали (по 20 штук в год уходило на докторанта, три года)
Могу сказать, что вся докторантура дала гораздо больше чем если бы я защищал кандидатскую.
  • 0

#52
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

От кандидатской мало чем отличается кроме звания академическая степень и тем что в нас неимоверно большие деньги вкладывали (по 20 штук в год уходило на докторанта, три года)
Могу сказать, что вся докторантура дала гораздо больше чем если бы я защищал кандидатскую.


Добрый день, так у вас получается уже не было как таковой аспирантуры?

Сообщение отредактировал Sumrak32: 01.07.2010, 12:15:13

  • 0

#53
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений
Ну же, Дамы и Господа, принимаем активнее участие в направлении вопросов высшего образования, связанных в конечном итоге со столь приятным моментом как получение уведомления из ВАКа о присуждении степени :)
  • 0

#54
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


От кандидатской мало чем отличается кроме звания академическая степень и тем что в нас неимоверно большие деньги вкладывали (по 20 штук в год уходило на докторанта, три года)
Могу сказать, что вся докторантура дала гораздо больше чем если бы я защищал кандидатскую.


Добрый день, так у вас получается уже не было как таковой аспирантуры?

аспирантуру закрыли года 2-3 назад. Теперь защищаются в основном соискатели.
  • 0

#55
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Аспирантура отличается от докторантуры мелочами.
П.С. надеюсь этот закон о науке сделает одноуровневую защиту и не будет продлять докторские и кандидатские, потому что сейчас такой вал кандидатских пошел и не все они качественные.
  • 0

#56
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений



От кандидатской мало чем отличается кроме звания академическая степень и тем что в нас неимоверно большие деньги вкладывали (по 20 штук в год уходило на докторанта, три года)
Могу сказать, что вся докторантура дала гораздо больше чем если бы я защищал кандидатскую.


Добрый день, так у вас получается уже не было как таковой аспирантуры?

аспирантуру закрыли года 2-3 назад. Теперь защищаются в основном соискатели.



Отстал я от жизни...Так теперь получается сразу после магистратуры или 5-го курса в доктарантуру поступают? С другой стороны, разве плохо было иметь в качестве основной научно материальной базы для написания докторской, аспирантуру?
  • 0

#57
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Отстал я от жизни...Так теперь получается сразу после магистратуры или 5-го курса в доктарантуру поступают? С другой стороны, разве плохо было иметь в качестве основной научно материальной базы для написания докторской, аспирантуру?

После магистратуры
Я не думаю что аспирантура от докторантуры сильно отличается. единственное в докторантуре у тебя очень большой бюджет (правда на гранты-исследования его не дают, это самое плохое) для оплаты работы с зарубежным консультантом и поездок зарубеж
  • 0

#58
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений

Аспирантура отличается от докторантуры мелочами.
П.С. надеюсь этот закон о науке сделает одноуровневую защиту и не будет продлять докторские и кандидатские, потому что сейчас такой вал кандидатских пошел и не все они качественные.


Ну тут я бы не согласился с вами, все же докторская по крайней мере по химии, подразумевала под собой довольно таки объемное научное исследование объединяющее несколько больших разделов...Да и прежде чем выйти на защиту докторской, надо было подготовить нескольких аспирантов к защите диссертаций, в которых в принципе излагались отдельные аспекты докторской работы...
  • 0

#59
Sumrak32

Sumrak32
  • В доску свой
  • 1 658 сообщений


Отстал я от жизни...Так теперь получается сразу после магистратуры или 5-го курса в доктарантуру поступают? С другой стороны, разве плохо было иметь в качестве основной научно материальной базы для написания докторской, аспирантуру?

После магистратуры
Я не думаю что аспирантура от докторантуры сильно отличается. единственное в докторантуре у тебя очень большой бюджет (правда на гранты-исследования его не дают, это самое плохое) для оплаты работы с зарубежным консультантом и поездок зарубеж


Если я не ошибаюсь, то при союзе вроде как на защиту выезжали в Москву (точно не утверждаю, школяром тогда еще был :) ), соответственно качество подготовки тех специалистов было я так думаю на порядок выше ...
  • 0

#60
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Аспирантура отличается от докторантуры мелочами.
П.С. надеюсь этот закон о науке сделает одноуровневую защиту и не будет продлять докторские и кандидатские, потому что сейчас такой вал кандидатских пошел и не все они качественные.


Ну тут я бы не согласился с вами, все же докторская по крайней мере по химии, подразумевала под собой довольно таки объемное научное исследование объединяющее несколько больших разделов...Да и прежде чем выйти на защиту докторской, надо было подготовить нескольких аспирантов к защите диссертаций, в которых в принципе излагались отдельные аспекты докторской работы...

В химии возможно и так, но в общественных науках докторская и кандидатская сейчас вообще девальвировались. Поэтому я считаю что должна быть одноуровневая система с тем, что бы ученного ценили по его публикациям (не нашим) а не гордому званию доктор наук.
В этом плане мне нравиться американская система высшего образования.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.