Перейти к содержимому

Фотография

Где можно получить обучение программированию?Сам уже закончил 1ый курс Информационных систем, задумался есть ли аль


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 282

#1
stizzzi

stizzzi
  • Гость
  • 45 сообщений
Кто знает в каких ВУЗах с толком могут дать знания, не на базе учебников 1999-2003 года, а что нибудь новее
  • 0

#2
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Как я знаю сейчас на производстве больше используется Java и C++. А они были созданы до указанных годов. И все добротные книги изданы в эти годы. Эти языки лишь модифицировались. И в написании новых книг не было нужды. Поэтому вопрос считаю не совсем правильным.
Хорошими в программировании вузами считаю SDU, KBTU и вроде как IT университет тоже набирает обороты
  • 0

#3
xxel

xxel
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

Кто знает в каких ВУЗах с толком могут дать знания, не на базе учебников 1999-2003 года, а что нибудь новее

Вся основополагающая база CS была сфомирована задолго до 1990.
Знания надо получать именно из того периода.
Литература новее 1990 (а тем более новее учебников 1999-2003 год) бесполезный бумажный хлам про технологии однодневки.
  • 1

#4
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

Кто знает в каких ВУЗах с толком могут дать знания, не на базе учебников 1999-2003 года, а что нибудь новее

Смотрите на ВУЗы в программе обучения которых есть слова типа: Machine Learning, Computer Science, Data Mining, Information Retrieval, Computer Vision, Map/Reduce, Distributed Computing, Cloud Computing.

Мне нравятся Школа Яндекса, MIT, Stanford:)
  • 0

#5
T. Anre

T. Anre

    Data Miner

  • В доску свой
  • 2 327 сообщений

и вроде как IT университет тоже набирает обороты

Этот ВУЗ вырастит элиту будущей IT-сферы.
Подход к обучению через катфишей мне очень понравился.
  • 0

#6
[N]

[N]
  • Частый гость
  • 72 сообщений
Попробуйте в IT, сам туда перехожу.
  • 0

#7
FaerElli

FaerElli
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений

' date='26.06.2010, 11:22' post='13859702']
Попробуйте в IT, сам туда перехожу.



Простите, а как звучит полное название ВУЗа? Хочу сыну посоветовать.
  • 0

#8
[N]

[N]
  • Частый гость
  • 72 сообщений
www.iitu.kz - Международный IT Университет
  • 0

#9
RoZaLinda

RoZaLinda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений
да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят
базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz
  • -2

#10
xxel

xxel
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений

да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят

ох дети... ИТ в КЗ и так в полной жопе, так еще и вы тут со своими икспертными мнениями

базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz

подготовку по различным направлениям в программинге?
у мастера HTML верстки в Ворде? который знает только пару веб-скриптов?
всех кто пройдет такой курс нужно сразу переучивать с нуля.
а лучше вообще потом не пускать в программинг, ну максимум визитки на конструкторах собирать.
  • 1

#11
WallEnd

WallEnd
  • Постоялец
  • 490 сообщений

да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят
базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz

О чем ты ололо? Сам понял что сказал? Прежде чем постить высер, немного бы поучиться и по узнавать о предмете разговора. Если хочешь знать в НЗ и Автсралии, где обучение в сфере программинга наиболее качественное(субъективная точка зрения) Java умершим совершенно не считается? как и C#... и вообще .NET На дворе...

Так что трололить школолоту идите на сайты для школоты... а тут народ не смешите... ИМХО
  • 0

#12
Big Joe

Big Joe
  • Постоялец
  • 316 сообщений
Это же девочка)
  • 0

#13
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений


да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят

ох дети... ИТ в КЗ и так в полной жопе, так еще и вы тут со своими икспертными мнениями

базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz

подготовку по различным направлениям в программинге?
у мастера HTML верстки в Ворде? который знает только пару веб-скриптов?
всех кто пройдет такой курс нужно сразу переучивать с нуля.
а лучше вообще потом не пускать в программинг, ну максимум визитки на конструкторах собирать.

Ну вообще верстка HTML в ворде как бы не его профиль - он больше программинг на PHP преподает.
Господа маргинальные мега-кодеры - если бы вы слышали отзывы о себе от занимающихся внедрением консалтеров - я думаю вы бы втянули свои мега-познания тупо-вызубренного кодинга глубоко-глубоко.
Вот мне откровенно все равно что там делаю кенгуру в Австралии - в принципе это объективная оценка реальности - в КЗ нахрен не нужен ваш кодинг на си++ и жаве.

И мне интересно что тут за супер-мега выеживающиеся прогеры сидят? Да хоть вы питон изучите - бизнесу это не надо. Кстати у того чувака статус Microsoft MVP в направлении Visual Basic. Ща вы конечно начнете кричать что это полный сакс - ведь это не си++ и жава :smoke: Но в MS люди с головой - и знают какие вещи конкретно людям нужны, а какие нет.

Так что желающему изучить концепции разработки-прогеринга есть резон изучить стандартный трек - Turbo Pascal, ООП на примерах из делфи (после того как научится там что то делать методом перетаскивания контролов на формы), ну а далее уже для общего развития изучить концепции железа и ассемблер, синтаксис си++, почитать ООП от Гради Буча и поюзать Rational Rose, ну и использованием ООП в жаве побаловаться можно. И если уровень интеллектуального развития достаточен - потом этот человек сможет развиваться дальше и будет востребован - там уже и дотнет ему пригодится на работе и т.д.

И еще рекомендую этому человеку поменьше слушать умничающих/понторезящих в нете маргинальных горе-кодеров - они или уже сидят без работы, либо нарезают еще понты в какой-нить конторке которая всякое Г делает под госзаказ - и скоро в госструктурах наступит прозрение, и конторы их выпнут вместе с ними. Вобщем такие люди этому миру не нужны.
  • 0

#14
ardakhshalkar

ardakhshalkar
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Прям секта какая-то.
  • 0

#15
Bison

Bison
  • Постоялец
  • 397 сообщений

да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят
базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz

2 RoZaLinda, ваша осведомленность в теме полный 0! Без обид. Перед тем как делать какие либо выводы, прошлись бы по некоторым сайтам, а потом можно и судить. :smoke: Для справки: С++ и Java - это основа для многих других языков, а конструкторы никогда не напишет за вас код, сколь вы не хотели бы, только каркас.
  • 0

#16
Менжик

Менжик
  • Свой человек
  • 755 сообщений
Главное основы выучить, тот же самый паскаль, си, хтмл... ООП, ТРПО. Если удацо, то и Асемблер... А все остальное придёт с опытом. Самообразование всегда в жизни пригодиться, а без основных базовых знаниях не куда.

Трудитесь на основах программирования поступающие абитуриенты )
Сам Академию Банковского Дела закончил, по специальности - Инженер программист. Сейчас высшее почти закончил - Информационные технологии.

Усиленная учеба в колледже, самообразование, стремления, привели к тому, что в Вузе на высшем стало скучно учиться, уж не чего новенького для меня практически не преподали )
  • 0

#17
MegaMass2010

MegaMass2010

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 128 сообщений
В ВУЗах даже на ПОСе ничему нормальному не учат - только Корякин там народ ассемблером мучит по прежнему :-) Хотя в те года что он их мучит глубокое понимание к ним не приходит. Оч. хорошо если в школе дают базу программинга на бейские, и турбо паскаль на первом курсе ВУЗа, ну и поддосовский фокс-про тоже для базовых понятий - по крайней мере хоть какая то база на которой расти можно.

Откровенно зря потраченные годы были на получение второго высшего - можно было все гораздо быстрее изучить и не отрываясь от работы :(

Сообщение отредактировал MegaMass2010: 14.07.2010, 10:51:41

  • 0

#18
RoZaLinda

RoZaLinda
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений


да никому не нужен ваш си++, а уже мертвая жава от давно умершего сана и подавно
конструкторы-системы рулят
базовую подготовку по различным направлениям в программинге могете получить у Ромарио Плохотини в www.hth.kz

2 RoZaLinda, ваша осведомленность в теме полный 0! Без обид. Перед тем как делать какие либо выводы, прошлись бы по некоторым сайтам, а потом можно и судить. :rotate: Для справки: С++ и Java - это основа для многих других языков, а конструкторы никогда не напишет за вас код, сколь вы не хотели бы, только каркас.

Да на сайтах такие же спецы как и вы все и пишут :D
Кто вообще говорил что в конструкторе можно собрать систему без какого-либо написания кода?
Написание кода будет, но никак не на си++ или яве.

Тот же SAP например - там свой скриптовый язык, и хотя называется он Object ABAP, но ООП там практически неприменимо т.к. это информационная система, она ориентированна на бизнес-процессы и dataflow/workflow, а ООП подходит только для написания унифицированных утилит, в бизнесе кое-как вымучат иерархию классового наследования в 2 уровня, да и то потом объяснить не могут зачем. В том же оракле вообще просто привязка интерфейса к данным делается - никакого ООП. А поддержкой явы в оракле никто не пользуется. Да и SUN был выкуплен ораклом только как стратегически важная платформа под их СУБД, потому как иначе неизвестно кто-бы чтобы там замудрил и как бы они выжили после этого. Причем от оракла востребован только движок в чистом виде и готовые решения для бизнеса - именно благодаря им они пока еще и живы.

Практически все ведущие разработчики у нас и в россии выросли на старой школе, там ява вообще не изучалась. Это не помешало им понимать концепции ООП, и именно эти люди все проекты и делают. На яве только индусы пишут каких-то массовых worldwide клиентских приложений, потому как в европе используется Linux массово.

На том же майкрософте внедряются навижн/аксапта - ну никак не ООП продукты. Даже если вы внедряете SharePoint - там все конфигурируется, с минимумом дописывания на скриптах. И ООП там быть может пригодится при разработке собственного универсального веб-парта, да и то функционал .Net Framework и готовых компонентов настолько богат, что скорее всего просто будет использоваться все готовое, опять же максимум один уровень бизнес-классов.

Вобщем наиболее востребованны на данный момент конфигурируемые решения, а также Excel+VBA.
Чистые программеры нужны все меньше - нужны люди умеющие удовлетворять потребности бизнеса.
Знать программирование надо - концепции. Помните - концепции первичны, реализации вторичны, ибо мысль есть материя (концепции) и она первична (можете почитать вику на предмет выявления философа автора высказывания :-))

И если и пригодится яву поизучать - то только для более глубоко понимания концепций ООП, чтобы перейдя к .Net понять как там их сломали ради удобства разработки (чтобы состыковать клиента на .Net имеющего ООП природу и НЕ-ООП платформу данных) :-)
  • 0

#19
Zinon

Zinon
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
уважаемые коллеги

во первых вопрос был поставлен ГДЕ можно получить обучение программированию
а во вторых вы пытаетесь решить детскую задачку: кто сильнее кит или слон, брюс ли или шварц.

Каждый по своему прав. Тот кто поварился в ERP или CRM или MOSS 2007 или других платформах - те будут хвалить именно свои навороченные системы со встроенным языком программииования, МОДУЛЬНОСТЬЮ и кучей других примочек

Те, кто делает готовые решения "на коленках" или с нуля или какой нить извращенный "самопал" - будут хвалить свое творение. Ибо оно его кормит, поит и дает деньги на пиво. Чувство собственного превосходства - это нормально. Да, сейчас все меньше крупных компаний идут по методу "с чистого листа". Они строят свои процессы на довольно крутых платформах с построением бизнес процессов уже заложенных в логику модуля (навижн, ахсапта, лотус). Программеру достаточно прочитать его свйства методы и интерфейсы, чтобы с помощью 10-20 строк кода сделать нужный функционал, который будет работать и не надо напрягаться смотря в наследуемые классы предков ит.д. ВСЕ УЖЕ ПРИДУМАНО ДО НАС И ЗА НАС. РАЗДЕЛЯЙ И ВЛАСТВУЙ!!!!!!!

Те товарищи кто кодят с нуля с использованием каких то мудреных подходов - это уходит в прошлое постепенно. Какое то время это еще будет пользоваться уважением среди прогеров. Типа я все windows приложение построил на чистом API и т.д. Но кому это надо??? Только стукнуть кулаком в грудь и сказать какой я крутой. Это да круто, согласен. НО Заказчику это не надо. Ему надо: чтобы работало быстро и точно.

НО... Мелкие компании не могут себе позволить дорогой документооборот или систему управления предприятием, или им нужно какую то статистическую программу для отчетности. Вот эта ниша свободная.

А сколько было написанных программ, которые потом попросту бросали авторы-программисты и таким образом кидали компании по разным причинам. Поэтому сейчас заказчик довольно разборчивый и не станет просто так выкладывать бабульки за "однодневный" софт неизвестным людям в очках, ему нужны гарантии, поддержка, и еще 1000 пунктов. Посмторите какие требования предъявляют гос органы. Загляните в конкурсную документацию и тех спецификацию и многим станет ясно. И сравните это со временем 10 лет назад. Я знаю компании, которые до сих пор сидят на фоксе и нормально и я вам скажу работает это все даже быстрее чем новые технологии (до сих пор удивляюсь). И у них программер на вес золота. И такие компании есть и они будут. Так что работы хватит всем. Главное найти свой путь и попытаться дорого продать свои знания. Это главнее в наше время чем на форумах хвалить свое и опускать другое. Вот если вы нашли нишу и получаете за свое творение от 2 штук в месяц. Это и есть показатель. Я вот кстати знавал одного парнишку, который получал 300 тонн за программирование на фортране. Ща справда не знаю что с ним. Так вот, его там на руках носили. Может еще и носят. Удачи всем!!!

А отвечая на вопрос автора: могу сказать:
1. вуз - нужен для основ и диплома. дают все что надо и не надо, чаще всего ненадо. практики - 0,0
2. курсы - дают то что ты выбираешь, но мало практики. Хороший толчок для пп.3 и 4
3. стажировка - ты сразу пытаешься вникнуть. Хорошая школа, но можно и разочаровваться от избытка непонятного
4. самостоятельно - не всем дано. но зато дешевле и тяжело в отрыве от практики

Лучше поставьте себе задачку несложную и попытайтесь сделать самостоятельно с нуля с помощью: пива, колы, гугля, www.sql.ru и др. форумов, электр книжек
  • 0

#20
Томат

Томат
  • Свой человек
  • 523 сообщений
Вообще лучше всего в колледже. Теория+практика. Сам учился в ЦАТЭКе, не на программиста, но знаю как там преподают. В основном там идёт высшая математика, и программирование, причем на компах. Оснащение хорошее. Токо вот насчёт языков, там Турбо Паскаль. А остальные незнаю. Лучше конечно в России, или зарубежом. А так примерно токо этот вариант. Ну у каждого свои вкусы и предпочтения. =)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.