Перейти к содержимому

Фотография

УАЗ или Нива...нужен совет...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#1
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Народ, всем привет, хотел попросить совета. Катаюсь на рыбалку за 400км, там есть человек у которого свой дом. Тема такая, хочу купить машину и отогнать туда к нему её, приезжать к нему можно и на легковой даже (до него дорога по асфальту), а там у него просто тупо пересаживаться на машину выбор который я хочу и сделать с вашей помощью и посему посоветуйте УАЗик или Нива (у самого раньше не было возможности эксплуатации этих машин), никаких лифтованных и со всякими наворотами машины ненужны, всего базового достаточно, то есть по существу эта машина будет ездить там по бездорожью (никакого сверх серьёзного бездорожья не будет) за два-три дня в общей сложности будет наматываться 80-120 км. Что из этих двух машин будет понадёжней в плане что бы меньше в неё лазить и делать ремонт (вместимость, пригодность для сна такие вещи не интересуют, просто утром проехать на берег а вечером с берега, ночуем у знакомого в доме).
  • 0

#2
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
я думаю лучше Уазик!
  • 0

#3
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений
Да без разницы особой...
И УАЗ и Нива неплохи...всё от состояния машины зависит.
ИМХО,я бы Ниву взял...но ежели попадётся по нормальной цене УАз или ГАЗ-69 - то их.
Всё.
  • 0

#4
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
У дядий у одного нива у другого уазик. Там где нива не проходит, уазик пролетает. Нива тож проходима довольно таки. По барханам и пескам только так летает. Только дополнительный ветилятор с эллектронным приводом пришлось установить, двигатель греется быстро.
  • 0

#5
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений
Однозначно УАЗ. В полях его обслуживать есть хоть малейшая возможность. И рыбешку возить на нем можно. горбатую (ниву) потом не отмоешь, да и движка 1,7 не то что старая 1,6 конструктивно слабеее.
  • 0

#6
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

У дядий у одного нива у другого уазик. Там где нива не проходит, уазик пролетает. Нива тож проходима довольно таки. По барханам и пескам только так летает. Только дополнительный ветилятор с эллектронным приводом пришлось установить, двигатель греется быстро.


Как и говорил - особого бездорожья не будет, меня очень сильно интересует что бы как можно меньше машину ремонтировать.
  • 0

#7
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

Однозначно УАЗ. В полях его обслуживать есть хоть малейшая возможность. И рыбешку возить на нем можно. горбатую (ниву) потом не отмоешь, да и движка 1,7 не то что старая 1,6 конструктивно слабеее.


Ниву нашёл 92г. с объёмом 1,6л, а отмывать и не надо :rolleyes: ихмо и беру специально что бы не заморачиватся каждый раз на мойке.
  • 0

#8
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений
Ещё раз смею упомянуть, что нужна машина которая будет как можно реже ломаться, так как нагрузка на машину сильно большая не будет
  • 0

#9
Uncle Max

Uncle Max
  • В доску свой
  • 1 777 сообщений

ихмо и беру специально что бы не заморачиватся каждый раз на мойке.

После сома или амура через 2-3 к машине не подойдешь так вонять блевотно будет УАЗ поставил на пригорке борт открыл и с ведра шланга все навылет промыл так же и песок грязь а нива этож легковой автомобиль
  • 0

#10
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений
УАЗ вообще боевая машина :rolleyes:
  • 0

#11
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений


ихмо и беру специально что бы не заморачиватся каждый раз на мойке.

После сома или амура через 2-3 к машине не подойдешь так вонять блевотно будет УАЗ поставил на пригорке борт открыл и с ведра шланга все навылет промыл так же и песок грязь а нива этож легковой автомобиль


У меня бочка пластмасовая бочка, так что в этом проблема отпадает
  • 0

#12
mr_vegas

mr_vegas

    Кефирный Трансер

  • В доску свой
  • 3 055 сообщений
Мне кажца нива луче буит.
Простяцкая она и бензы не жрет совсем.
Если мало на ней ездить она и ламаца не буит.
  • 0

#13
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
имею большой опыт эксплуатации обеих машин. чередовал как-то их, в итоге остановился на уазике.
в чем отличия: нива бесподобна на проселке, в песке, в топких местах. хорошая инерция и малый вес позволяют ехать там, где пасует уазик. еще одно достоинство нивы - возможность переключения передач в быстром темпе на бездорожье.
но нива боится двух вещей - быстрой езды по жесткому бездорожью, особенно по камням и глубоких бродов. первое - следствие незащищенности днища и малого просвета под агрегатами. второе - из-за малой высоты. кстати, нива боится горных речек по этим двум причинам, плюс к ним добавляется малый вес. мне приходилось ниву грузить камнями, чтобы ее не утащило течением. также нива не лояльна к колее. в первую очередь из-за плавающего дорожного просвета в передней подвеске. мало того, что он в состоянии покоя небольшой - 22 см, так при движении он может уменьшиться аж до 160 мм. и при этом можно нехило налететь, например, на камень.
уазик другой. у нево проходимость великолепная. но он не едет, а борется с бездорожьем. редко на каком уазике можно, например, переключить передачу при подъеме в гору на пониженной. поэтому на нем приходится нередко тошнить на тягунах на той передаче, какую сумел воткнуть у подножия. зато уазик спокойно переносит колеи, камни, броды и прочую мелочь.
в общем, я для себя сделал вывод простой: для степей и пустыть нужна нива. для гор - уазик. ведь я катаюсь в основном по горам.
  • 0

#14
Golden Gun

Golden Gun
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Все зависит, что вам ближе относительный, я подчеркиваю относительный комфорт... Тогда НИВА!! заднее сиденье складывается, вези все, что угодно по ремонту все просто, в управление легка. Я за НИВУ!
  • 0

#15
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений
в дополнение. при езде по гравийке степной нива едет намного быстрей. ее подвеска идеально работает на степных дорогах. а вот уазик в стоковом исполнении сильно прыгает. поэтому на нем редко када можно разогнаться больше 60-70 км/ч в тем местах, где на ниве можно вваливать по сотню
  • 0

#16
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений

в дополнение. при езде по гравийке степной нива едет намного быстрей. ее подвеска идеально работает на степных дорогах. а вот уазик в стоковом исполнении сильно прыгает. поэтому на нем редко када можно разогнаться больше 60-70 км/ч в тем местах, где на ниве можно вваливать по сотню


Если речка глубина см 60 на ниве реально проехать? Если например подос воздуха вывести куданить повыше? Т.е. вода будет где то по фарам. Стот рисковать? Хотим в одном месте через пару недель тестнуть. Но далеко от города, боимся встрять.
  • 0

#17
BreezeSub

BreezeSub
  • Свой человек
  • 903 сообщений

УАЗ вообще боевая машина :rolleyes:



Да ненужна мне боевая машина.... просто и без гемороя хочу.

А то знакомый человек говорит что в армии с УАЗиками понамучался, вечно что то там подкрути, подзажми...
  • 0

#18
galant-mmc

galant-mmc
  • Модератор
  • 15 244 сообщений

Если речка глубина см 60 на ниве реально проехать? Если например подос воздуха вывести куданить повыше? Т.е. вода будет где то по фарам. Стот рисковать? Хотим в одном месте через пару недель тестнуть. Но далеко от города, боимся встрять.

реально. я проходил речку в которой вода была на уровне лобового стекла. но этот заплыв был длиной метров пять, поэтому гидроудар заработать не успел. и благо, что не было течения. при воде в полметра (примерно) и течением больше 1 м\с ниву уносит
  • 0

#19
koderman

koderman
  • Свой человек
  • 763 сообщений

реально. я проходил речку в которой вода была на уровне лобового стекла. но этот заплыв был длиной метров пять, поэтому гидроудар заработать не успел. и благо, что не было течения. при воде в полметра (примерно) и течением больше 1 м\с ниву уносит


Понятно, спасибо! Значит будем пытаться, но мы сделаем так что вода не попадет в двиг, ну постараемся максимально)
  • 0

#20
maori

maori
  • Постоялец
  • 362 сообщений

Что из этих двух машин будет понадёжней в плане что бы меньше в неё лазить и делать ремон


не надейтесь
лазить и делать придется постоянно :rolleyes:
оба этих существа это деньги на ветер, именно потому, что без геморроя тут никак если не ездит масло течет, ездит то ... тоже течет,
интересно, а что никто не говорит топигстартеру как шприцевать мосты уаза что надо после каждой поезки и как и прочие прочие постоянные гадости аналогичное гауно вылазит и на ниве
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.