Перейти к содержимому

Фотография

* Завещание *- Юридические вопросы -

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Заметил, что на Западе составить завещание даже будучи в довольно молодом возрасте не считается зазорным делом, более того это там абсолютно нормальное явление. У многих с кем общался, оказывалось, что имеется нотариально заверенное завещание, где все досконально и скрупулезно расписано что делать, как поступить с накоплениями, недвижимостью, имуществом и пр. Тогда это меня поразило, а сейчас думаю это неплохо.

Вопросы простые.
К юристам.

1 Сколько стоит оформить завещание ?
2 Как правильно его составить?
3 Размер имеющихся средств постоянно меняется, как это предусмотрено в завещании чтобы не переписывать его по нескольку раз каждые несколько лет?
4 Обязательно ли нотариальное заверение?

Заранее спасибо за ответы.

С уважением,

Агент Х

Legalize

Legalize
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
1) 100 процентов от МРП;
2) Образец завещания есть у нотариуса, в случае необходимости его нужно только чуть-чуть доработать.
3) Не имеет значения, если распределение долей наследников указывать в процентном соотношении.
4) Нотариальное заверение обязательно, однако, в случае невозможности заверить нотариально (отсутствие нотариуса, нахождение завещателя в лечебном учреждении и т.п. случаях, предусмотренных в ГК) завещение заверяется лицом, право на заверение которому предоставлено по закону.
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

1) 100 процентов от МРП;

а что такое МРП?

2) Образец завещания есть у нотариуса, в случае необходимости его нужно только чуть-чуть доработать.

Ок. Понял. Спасибо. Значит тут проблем нет.

3) Не имеет значения, если распределение долей наследников указывать в процентном соотношении.

Понятно. Значит сумма будет просто подсчитываться на момент смерти. Забавно то,что чел.может иметь скрытые средства, заначки и пр. Думается, есть смысл это все написать в Завещании (где что лежит и сколько), но тогда где его хранить? Ведь это тогда становится секретным документом.

Кстати еще подвопрос. А если я никаких наследников не укажу - все автоматом уходит моим близким или как? Просто эта тема очень щекотливая...дело в том, что на одре смерти могут столкнуться интересы близких и мои пожелания. А может я захочу в какую-нибудь благотв.орг-ю отдать или в мечеть/церковь?  Понимаете о чем я ?
С течением жизни желания меняются. Сегодня я хочу отдать все туда то, а через 20 лет могу и перехотеть. Может это лучше делать в старости? Но ведь нет гарантии, что Смерть постучится и скажет через три дня жди. Словом этот вопрос с завещанием наверное только актуален для тех, кому есть что делить. Другими словами - для зажиточных и богатых. Ведь так?

4) Нотариальное заверение обязательно, однако, в случае невозможности заверить нотариально (отсутствие нотариуса, нахождение завещателя в лечебном учреждении и т.п. случаях, предусмотренных в ГК) завещение заверяется лицом, право на заверение которому предоставлено по закону.

ценный ответ! Спасибо большое! Маленький подвопросик. А сколько стоит нот.заверение обыч.завещания?

Еще раз большое спасибо за ответы!

Legalize

Legalize
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
МРП - минимальный расчетный показатель. В этом году - 919 тенге. Таким образом, заверение завещания стоит 919 тенге. Завещание и так секретный документ. Хранится он у нотариуса, который его заверяет. В принципе можно сделать и секретное завещание. Т.е. нотариус не знает его содержания и такое завещание хранится у него в закрытом виде и если не ошибаюсь конверт с таким завещанием заверяется свидетелями в количестве 2-х штук, нотариусом и собственно завещателем.

Когда и кому писать завещание - это вопрос сугубо личный. Если Вы не укажете наследников, то завещание будет являться недействительным. Далее, на счет близких. Здесь в первую очередь следует разобраться с тем, что Вы понимаете под "близкими". Да, еще один момент, если в завещании не будут указаны наследники или не будет составлено завещания вообще, наследство распределяется между наследниками в порядке очередности:

Первая очередь - дети, в том числе родившиеся после смерти наследодателя, супруг(а), родители наследодателя

Вторая очередь - братья/сестры полнородные и неполнородные, дед и бабка (это не моя фраза, а законодателя) как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя

Третья очередь - родные дяди и тети

Четвертая очередь - другие родственники до шестой степени родства включительно

Пятая очередь - сводные братья и сестры, отчим и мачеха, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее 10 лет.

Шестая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Вот кажется и все
  • 0

Quadrivius

Quadrivius
  • Завсегдатай
  • 272 сообщений
А можно в завещание включать не родственников?
Друзей там например?
Их очередность будет последней как я понимаю.
  • 0

seismic

seismic

Свинья в апельсинах

• В доску свой
  • 7 608 сообщений
А существуют у нас так называемые душеприказчики, которые контролируют исполнение завещания...завещать деньги и все такое - дело нехитрое, но вот следить за разумным использованием этих денег кто-то же должен?

То есть проще говоря, я хочу завещать все дочери. Но она еще маленькая. Если со мной что-то случится, все известные мне родственники, включая моих родителей , расфукают все включая квартиру в течение года - ну не держатся у них деньги в руках. Отец ребенка тоже не сильно дисциплинированный человек. Но у меня есть друзья, которые замечательно могут следить за разумным использованием этих денег - могу ли я их назначить душеприказчиками?
  • 0

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

МРП - минимальный расчетный показатель. В этом году - 919 тенге. Таким образом, заверение завещания стоит 919 тенге. Завещание и так секретный документ. Хранится он у нотариуса, который его заверяет. В принципе можно сделать и секретное завещание. Т.е. нотариус не знает его содержания и такое завещание хранится у него в закрытом виде и если не ошибаюсь конверт с таким завещанием заверяется свидетелями в количестве 2-х штук, нотариусом и собственно завещателем.

Вот спасибо, что разъяснили, а то я уж голову стал ломать. Заодно наконец-то хоть узнал сколько же он у нас составляет тенгушек. Хотел отметить, штука это не деньги и считаю это очень дешево. Ведь документ то очеееень важный. Это можно сказать итог всей моей жизни, а я не хочу кому попало и без контроля чтоб потом перешло мое наследство...про хранение не знал. Очччень любопытно и интересно. Буду рад, если Вы побольше меня просветите вообще про эту тему. Что там в завещании можно и что нельзя писать? Полагаю, там ведь не все только о деньгах... читали ли Вы когда-нибудь чьи-то завещания?

Меня вот смущает это действо. Не знаю почему...понимаю, по идее ничего зазорного, но как-то все это (свидетели, секретно) действует на ум и неуютно становится. Неужели Запад нас и в этом обошел. Ведь там это норма... Скажите, почему у нас в КЗ люди стесняются что-ли этой темы?

Когда и кому писать завещание - это вопрос сугубо личный. Если Вы не укажете наследников, то завещание будет являться недействительным. Далее, на счет близких. Здесь в первую очередь следует разобраться с тем, что Вы понимаете под "близкими". Да, еще один момент, если в завещании не будут указаны наследники или не будет составлено завещания вообще, наследство распределяется между наследниками в порядке очередности:

Вот те раз. Значит наследник (хоть кто то ) обязательно должен быть. Хм...интересно. Тут стоит подумать. Я пока не знаю кого бы хотел вписать туда. Но ведь им может быть организация (юр.лицо)? мемориал? человек с др.страны?
Близкие это самые родные для меня люди. Родители, родные братья, сестры, бабушки, дедушки, муж/жена, дети. Вот они...
Насчет распределения если нет завещания..а кто это будет контролировать? У нас есть в КЗ какой-то отлаженный механизм по этому вопросу? Пожалуйста проясните. Я вижу, вы действительно юрист. Верно?

Первая очередь - дети, в том числе родившиеся после смерти наследодателя, супруг(а), родители наследодателя

не согласен. Могут быть незаконорожденные. Я лично бы не хотел чтобы им переходило в 1 очередь. Возникает необходимость все же написать завещание как Я этого хочу... Супруг(а)...хм....это еще смотря какая попадется...но спасибо за инфу!

Вторая очередь - братья/сестры полнородные и неполнородные, дед и бабка (это не моя фраза, а законодателя) как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя Вторая очередь - братья/сестры полнородные и неполнородные, дед и бабка (это не моя фраза, а законодателя) как со стороны отца, так и со стороны матери наследодателя
Третья очередь - родные дяди и тети
Четвертая очередь - другие родственники до шестой степени родства включительно
Пятая очередь -  сводные братья и сестры, отчим и мачеха, если они совместно проживали с наследодателем одной семьей не менее 10 лет.
Шестая очередь - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.
Вот кажется и все

с родными бр./сестр.согласен. А вот двоюродные тут при чем? Я их вижу то раз в год, а то и реже. Не согласен! Все! однозначно буду писать млин завещание! И нехай другие думают что хотят. 919 тг это peanuts... зато умру спокойно.
Дяди, тети меня вообще вырубают. Сводные братья, сестры тоже не понимаю. Я их знать не знаю. С какого бодуна я должен с ними делиться?

Большое спасибо за подробные разъяснения. Прямо получил настоящую юридич.консультацию. Буду должен Вам.

Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

А существуют у нас так называемые душеприказчики, которые контролируют исполнение завещания...завещать деньги и все такое - дело нехитрое, но вот следить за разумным использованием этих денег кто-то же должен?

То есть проще говоря, я хочу завещать все дочери. Но она еще маленькая.  Если со мной что-то случится, все известные мне родственники, включая моих родителей , расфукают все включая квартиру в течение года - ну не держатся у них деньги в руках.  Отец ребенка тоже не сильно дисциплинированный человек.  Но у меня есть друзья, которые замечательно могут следить за разумным использованием этих денег - могу ли я их назначить душеприказчиками?

раньше они были точно (читая книжки натыкаешься на это словечко). А вот сейчас в соврем.языке да и на слуху я вообще не слышу это слово. Действительно, хороший вопрос. Написать то напишу, а вот кто проконтролирует? Государство? А оно ему надо? Дядя, тетя? не смешите меня...
Млин..почему на Западе все это поставлено на хорошие ровные рельсы? У нас мало того, что люди даже не знают своих юр.прав по таким вопросам, более того, наверное и соответствущего нормального механизма то нет :)

А вообще мне нравится идея указать в завещании, что мол суммы выплат должны быть скажем раз в году..ну короче не сразу все отдавать... а постепенно, чтоб не особенно зарились и рот открывали. А то как на халяву все тут как тут, а пахать всю жизнь далеко не каждый хочет. Разве не так?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.