Перейти к содержимому

Фотография

Картофель. Картошка. Бульба.Второй хлеб: от посадки до сбора урожая.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#41
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

вчера с утра в комфорте купил три пакетика картофеля. 

По чём сейчас интересно пакетик такой? Вы разрезали крупные клубни? Желательно у картофелин больше 3-х глазков не оставлять в лунке. Они хоть и дети одной матери, но конкурировать начинают между собой, в борьбе за пространство под землёй и сверху(стеблями) Из-за этого потом клубни мельчают.


  • 0

#42
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

врать не буду - по моему 680 или 660 ноточно не уверен. дорого..но альтернативы нет. там в комфорте лук се6вок еще есть. стоштук тенге за 700 кажись.


  • 0

#43
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Уважаемые поделитесь опытом, выращивал ли кто нибудь картофель из ростков?
  • 0

#44
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Уважаемые поделитесь опытом, выращивал ли кто нибудь картофель из ростков?

Да. Оно возможно. Моё личное мнение - оно того не стоит, дешевле купить.


  • 0

#45
Merfi_

Merfi_
  • Частый гость
  • 62 сообщений
Меня интересует будут ли те же болезни что и у клубней, много клубней поражены кольцевой гнилью
  • 0

#46
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Меня интересует будут ли те же болезни что и у клубней, много клубней поражены кольцевой гнилью

Бактерии которые вызывают кольцевую гниль и живут только в клубнях или ботве(в последующем) В почве их быстро подавляют другие микроорганизмы. Эти бактерии (в большинстве)  убивает даже температура +18 гр. Поэтому если других клубней нет, кроме уже заражённых, то желательно пару недель на воздухе их прогреть. Главное не переусердствовать, чтобы зеленение ростков чрезмерно не пошло. 


  • 0

#47
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

Возможно кому будет интересно.

Есть такой венгерский  сорт картофеля - Сарпо Мира. Это один из немногих сортов картофеля, у которого иммунитет от фитофторы. Клубни не поражаются , даже в сильно заражённой почве.  И вообще высокая устойчивость к различным вирусам и "черным ножкам". Кожица розового цвета, а мякоть белая и рассыпчатая при варке. Говорят что очень вкусная. Сохранность клубней в зимний период очень высокая и такой же высокий урожай(на уровне современных промышленных сортов). Ботва у картофеля настолько плотная, что сорняки через неё практически не прорастают. Растёт до самых заморозков и ботва практически не отмирает к осени. То есть чем позже сбор, тем выше урожай.

Не знаю есть ли она уже в Алматы. Но на мой взгляд очень перспективный сорт для огорода.


Сообщение отредактировал Constant2006: 05.04.2016, 14:40:52

  • 0

#48
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

картошка у емня вся проросла, набрала ботву. цветет.ботва не жухнет.

теперь несколько вопросов есть:

1) судя по всему два сорта - ред скарлет и юбиляр можно уже убирать - 55 дней прошло точно, сажал 25 марта. или надо ждать пока ботва пожухнет?

2) можно ли сразу выкопанную картошку посадить вновь? чтобы получить второй урожай? почитал - ее нужно стимулировать, то есть просто закопать не получится. у кого есть опыт? 

3) третий сорт могу не успеть посадить второй раз - в середине юиня надо будет собирать, у него срок вегетациидо 100 дней. картофель когда примерно выкапывают в Алматы? в сентябре в конце не поздно?


  • 0

#49
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем картошку я пробно выкопал . по 1 кусту.

печально. насколько она хорошо росла, настолько урожай мелок - по 4 картошки съедобно-среденмелкого размера с куста. эх.


  • 0

#50
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

С картофелем без проращивания (практически до укоренившихся глазков) урожаи не прогнозируемые. То густо, то пусто. Когда в больших объёмах посадки, только как то средне выходит. Потому что потенциально на картофелине глазков много.  А каждый глазок это 4-8 клубней. Вот и получается много глазков в лунке - давят друг друга конкуренцией. Мало - риски что не вылезут. В 90-ые мы вообще по одному глазку в лунку садили (ложкой выковыривали) и как не странно почти 100% всхожесть и по 4 картошки в среднем урожай. Бывало в некоторые года садили и совсем горошины или просто горсть отростков белых.

А вот ещё интересный метод посадки картофеля - когда даже участок свой иметь не обязательно - как по грибы осенью  делянки дикие посещать.

https://youtu.be/crCuL5DOQcs


Сообщение отредактировал Constant2006: 15.06.2016, 16:01:41

  • 0

#51
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
А вот ещё интересный метод посадки

 Очень интересный метод.Лежала большая картошина с ростками ,ну и я ее  сегодня поковыряла на глазки.Думаю еще успеют вырасти.Там по ссылке оказывается другой способ.Мне вот глазками прям понравилось.Мама никогда не сажала целиком картошку.Выбирала крупные клубни и резала по три глазка.


Сообщение отредактировал elenalida: 16.06.2016, 15:34:55

  • 1

#52
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

http://forum.vinogra...blog.php?b=1339  эксперимент   способы посадки ,может кому то полезная информация будет.


  • 1

#53
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Недавно заказывала семена томатов у одного подмосковного селекционера и на его сайте прочитала о том, что картофель можно выращивать из семян! Никогда раньше о подобном не слышала. Да сорта - то ещё какие необычные ! Не подозревала, что картофель может быть синим)). Может я конечно "тундра", но для меня это стало настоящим открытием. Интересно как выглядит пюре из такой картошечки?

максимум-цвета.jpg


Сообщение отредактировал клевер: 17.06.2016, 22:38:53

  • 0

#54
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

На форуме люди уже пытались выращивать картофель из семян. Вывод общий - овчина выделки не стоит. Слишком муторно и долго, а результат не радует. Из семян же получится только "посевной" материал на следующий год - так сказать супер супер элита, которая в среднем не больше шарика теннисного. Мотивация для выращивания картофеля из семян - вроде как бы получения семянного материала без нажитых годами материнских патогенов (грибки, вирусы и пр.) Так как они все большей частью обитают в клубнях и соответственно при обычной посадке потом передаются дальше новым поколениям клубней. 

Но так же и бытует мнение, что при определённой агротехнике можно из старого картофеля(в смысле прошлогодних клубней) получить чистую культуру, с отсутствием "материнской" патогенной "флоры". Это когда картофель проращивают во влажных опилках в темноте, до укоренения глазков(когда у глазков образуются пучки корешков). Затем они просто обламываются от картофелины и высаживаются - вроде как бы в лунке потом отсутствует материнский материал со всем "нажитым годами барахлом" и соответственно вырастает чистая культура. Естественно без учёта тех "болячек" которые сами по себе в грунте присутствуют уже.


  • 0

#55
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

http://forum.vinogra...blog.php?b=1339  эксперимент   способы посадки ,может кому то полезная информация будет.

Интересный эксперимент. Пришлось чуть чуть покопаться и найти самую нужную часть этого эксперимента http://forum.vinogra...blog.php?b=1496 - резюме и выводы.

У человека действительно очень адекватные урожаи картофеля - в среднем 5 кг с куста - максимум до 9 кг/куст. Правда при его габаритах межлунковой посадке общие урожаи выглядят не такими впечатляющими (в среднем 10 кг с квадратного метра).

Лично я считаю, что смысл "заморачиваться" с картофелем на высоких грядках стоит при урожайности где-то 20 кг/м2 - в идеале 50 кг с квадрата,или 200 кг с грядки. Не знаю реально ли это на естественном земледелии (пермакультуре). В следующем году попробую оборудовать высокую грядку и технологию 2-х ярусной посадки.

В этом году пока опять жена садила без заморочек - прямо по пырею в неглубокие лунки. Урожаи естественно по такой целине не особо высокие - так чисто на еду дачную, но попробуем как то повысить его слоем сена 


  • 0

#56
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

,

резюме и выводы.
Да я особо на саму грядку и не обратила внимание , мне  больше  всего понравились сравнения.Что какие то заморочки типа обрыва цвета и т.д особых результатов не дают.
  • 0

#57
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

Интересно как выглядит пюре из такой картошечки?
Скажу не очень аппетитно визуально,есть было не очень приятно хотя на вкус особой разницы нет.Родители выращивали такую разок.На повторную посадку желания не возникло.Все таки привычнее белая и желтая.
  • 1

#58
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

Согласна, тягомотно ждать урожай два года, да и землицы нужно много. Хотя, если для приобретения какого-нибудь супер-пупер сорта, которого клубнями не купишь, а развести есть желание, тогда думаю, есть смысл выделить небольшую деляночку и поэкспериментировать. И ещё, оказывается не все семена подходят для генеративного размножения. Вот выдержка из статьи"в последние годы способ выращивания картофеля из семян дискредитирован появлением в продаже для этой цели семян картофеля от самоопыления. Существует распространенная ошибка, что для получения высокого урожая достаточно собрать семена из ягод, образующихся после цветения на растениях понравившиеся сорта, и вырастить их. На самом деле урожай из семян от самоопыления значительно ниже урожайности исходного сорта." Так что там не всё так просто.


  • 0

#59
клевер

клевер
  • Завсегдатай
  • 239 сообщений

 

Интересно как выглядит пюре из такой картошечки?
Скажу не очень аппетитно визуально,есть было не очень приятно хотя на вкус особой разницы нет.Родители выращивали такую разок.На повторную посадку желания не возникло.Все таки привычнее белая и желтая.

 

Да, нам привычнее родная бело-жёлтая. Но, всё-таки, какой цвет у пюре? Он такой же интенсивный как у сырого картофеля или при варке меняется? А ещё вычитала, что этот цветной картофель очень полезный. Французы его очень уважают, в салатах.

"Картофель с цветной мякотью содержит антиоксиданты — антоцианы, омолаживающих организм.Благотворно действует на сердечно-сосудистую систему, снижает давление при гипертонии. Улучшает зрение. Это картофель с пониженным содержанием крахмала, что очень важно при питании людей с диабетом."


Сообщение отредактировал клевер: 17.06.2016, 23:59:49

  • 0

#60
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
Но, всё-таки, какой цвет у пюре?

 Не знаю такой как на фото был сорт или другой ,но вареная она была еще темнее.Можно сказать даже фиолетовая.Вот даже нашла в интернете

Прикреплённые изображения:

  • 800px-Potatoes_Vitelotte.jpg
  • 93571847_bla.jpg

Сообщение отредактировал elenalida: 18.06.2016, 00:12:15

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.