Перейти к содержимому

Фотография

Картофель. Картошка. Бульба.Второй хлеб: от посадки до сбора урожая.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений
Вот так выглядит мой картофель после полива и рыхления,с южной стороны ряда укладывал ячменную поросль в качестве мульчи

Прикреплённые изображения:

  • 100_3319.JPG
  • 100_3320.JPG
  • 100_3321.JPG

  • 2

#22
Rara Avis

Rara Avis
  • В доску свой
  • 4 745 сообщений

Вот так выглядит мой картофель после полива и рыхления,с южной стороны ряда укладывал ячменную поросль в качестве мульчи

сколько примерно кг в итоге будет собрано с такого участка?

 

эх, у меня никак с картошкой не получается, у нас в земле ооочень много проволочника 


  • 1

#23
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Вот так выглядит мой картофель после полива и рыхления,с южной стороны ряда укладывал ячменную поросль в качестве мульчи

сколько примерно кг в итоге будет собрано с такого участка?
 
эх, у меня никак с картошкой не получается, у нас в земле ооочень много проволочника

Да шут его знает,у меня знаете ли то же никакой картохи не получается,в этом году решил постараться в усмерть что бы собрать не золотую россыпь,а нормальную,в агротехнике применил все что только знал,с нетерпением жду осени,и сорта кроме своих,вырастил что то сам из семян,что то привез с Украины,но каков бы ни был результат картоха садится последний год,далее это место займет виноград,в основном технари
  • 0

#24
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Вот, копнул кустик по надобности:

Фото1548.JPG

Напомню, картошку я сажал в начале апреля. Вес отдельных картофелин - 60, 90, и до 120 г, однако в целом урожай куста не дотянул и до 900 г. Маловато будет! (с)

Реально, в магазине-на базаре можно очень большие клубни картофеля купить, да и опыт посадки картошки в детстве тоже говорит о более крупной картошке. Почему же у меня так? Сорт? Недочёты в агротехнике? Ботва, кстати, начала желтеть, что, видимо, говорит о созревании клубней и окончании их роста.

 

Ещё этой весной я решил опробовать технологию "выращивание картофеля под соломой", для чего выделил отдельную грядку. На днях решил копнуть там куст, разгрёб сено-солому, чтобы точнее определить место, куда втыкать лопату, и.... копать не понадобилось, потому как действительно (как и пишут в инете) увидел клубни. Так что прошёлся я по грядке, насобирал клубней покрупней, солому закрыл назад, добавил ещё, и оставил картошку расти дальше. Респект технологии :)


Сообщение отредактировал Искандар: 18.07.2014, 16:35:45

  • 4

#25
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Вот и выкопал я после первого заморозка свою картошку, посаженную семенами. Да-да, настоящими, из пакетиков. Производитель - Седек, сорта Лада, Дева, Краса, Ассоль (на фото - верхний ряд слева направо, потом нижний слева направо, соответственно). Только вот Дева оказалась чем-то другим, ибо клубни выросли белые, а должны были быть красными.

Фотографии:

IMG_20141019_163716.jpg

IMG_20141019_163722.jpg IMG_20141019_163727.jpg IMG_20141019_163732.jpg IMG_20141019_163738.jpg

Как видно, клубни при выращивании из семян могут получиться очень даже крупными. Вот только мороки при таком выращивании намного больше, чем при традиционном способе. Замачивание, полив, подсветка, пикировка, высадка... Семена мелкие-мелкие, всходы тоже мелкие и нежные, растут поначалу очень медленно. Однако - 1) интересно поэкспериментировать, 2) клубни, полученные таким образом, считаются супер-суперэлитным посадоным материалом. Посмотрим, какой урожай дадут в следующем году.

А ещё в следующем году планирую попробовать вырастить картошку из своих семян, собранных с посаженной клубнями картошки.


  • 5

#26
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Взглянул на грядку - удивился и обрадовался. Первые всходы:

20150416_181042.mp4_snapshot_00.04_2015.04.16_19.36.23.jpg

Ну прям оченама хочется иметь молодую картошечку в начале июня) А сажалось 3 апреля.


  • 2

#27
NooN

NooN
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Искандар, крепенькая такая, как в Сибири.

Народ, кто видел в продаже семенной картофель розового или красного цвета. Подскажите, ГДЕ?

Сообщение отредактировал NooN: 17.04.2015, 08:46:22

  • 0

#28
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А это я ещё раз посадил картофель семенами

20150417_103521.JPG

Растения, посеянные в начале марта, вытянулись (хотя и не так, как посеянные в прошлом году в феврале), а от этих ожидаю, что будут более крепкими, так как света будет больше. Ну и урожайность сравню)

 

Всего в 200-граммовую баночку посеяно порядка 30 семян, каждое из которых вырастет в большой и крепкий куст и даст урожай. Какой - время покажет)


  • 0

#29
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Искандар, крепенькая такая, как в Сибири.

Народ, кто видел в продаже семенной картофель розового или красного цвета. Подскажите, ГДЕ?

Ну таки солнышко светит хорошо)

 

Семенной картофель некоторых сортов - ух и привлекательные! я бы тоже купил, но не водится такой роскоши в обозримых пределах, а выписывать из-за границы, искать и меняться - не такой я уж и фанат картофелеводства. Да и нерезиновость имеющихся посадочных площадей выступает важным сдерживающим фактором.


  • 0

#30
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Как-то так

20150517_091032.JPG

Первые цветы, первые колорадские жуки... Лето на пороге)


  • 2

#31
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

А это я ещё раз посадил картофель семенами

attachicon.gif20150417_103521.JPG

Растения, посеянные в начале марта, вытянулись (хотя и не так, как посеянные в прошлом году в феврале), а от этих ожидаю, что будут более крепкими, так как света будет больше. Ну и урожайность сравню)

 

Всего в 200-граммовую баночку посеяно порядка 30 семян, каждое из которых вырастет в большой и крепкий куст и даст урожай. Какой - время покажет)

Продолжение

20150421_154325.JPG

 

И продолжение

20150527_125220.JPG

 


Сообщение отредактировал Искандар: 30.05.2015, 16:43:00

  • 0

#32
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Пикировка

 

Разбираем ком с корнями

20150527_125322.JPG

 

И рассаживаем отдельные растения по горшочкам

20150527_134715.JPG

 

 

Попутно замечаем образующиеся клубеньки

20150527_123117.JPG 20150527_124211.JPG

 

Что интересно, семена собирались с красного картофеля, а видим клубеньки и красные и белые. Объяснение одно - изначально картофель был гибридным и теперь потомство распадается на исходные сорта.


  • 3

#33
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Что интересно, семена собирались с красного картофеля, а видим клубеньки и красные и белые. Объяснение одно - изначально картофель был гибридным и теперь потомство распадается на исходные сорта.
 

Спасибо за наглядность, сняли много вопросов.


  • 0

#34
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

в общем и целом моя попытка с семенным картофелем не удалась. 

поеду завтра в комфОРТ - куплю десятка два клубней. еще не рано сажать?


  • 0

#35
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

в общем и целом моя попытка с семенным картофелем не удалась. 

поеду завтра в комфОРТ - куплю десятка два клубней. еще не рано сажать?

Смотрите сами на что Вам картофель нужен - или молодой на еду, или вызревший на хранение. От сюда выбирается и сорт и время посадки. Для хранения нужно чтобы в кондицию дошёл к осени, а на еду с одной стороны чем раньше, тем лучше. У картофеля как и томата(одного семейства) есть нюанс по оптимальной температуре роста клубней  - от 9 до 19 гр.(по воздуху от 15 до 28 гр) Если почва прогрелась до 28 и выше (темп воздуха в р-не 38) то рост клубней прекращается. Стало быть и сроки выбирать  - чтобы на еду к жаре уже сформировались клубни.

Если будете по классической схеме сажать с рыхлением лунки, то к сроку вызревания добавьте ещё дней 10. Если садить будете методом вдавливания и приподнятия грунта то сроки принимайте что производитель указывает. 


  • 0

#36
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Смотрите сами на что Вам картофель нужен - или молодой на еду,
на жареху на даче и на семена.

сажать буду сажалкой - черенком лопаты ) 


  • 0

#37
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Смотрите сами на что Вам картофель нужен - или молодой на еду,
на жареху на даче и на семена.

сажать буду сажалкой - черенком лопаты ) 

 

Метод вдавливания (конусом или черенком), для формирования лунки самый оптимальный) Минус только в том что удобрения не внести нормально(органику). Это если не успели сидератами засадить.  Поэтому урожаи нормальные при таком методе будут только при мульчировании слоем сена(желательно прошлогоднего). Сено разлагаясь будет отдавать питание и заодно сохранять влагу. Картофель при этом закладывается на глубину пару см (от верха клубня). Сено где-то должно быть всегда сантиметром на 10 минимум выше почвы. Если сантиметров 15-20 сено будет, тогда картофель можно будет брать (доставать)  отдельными клубнями, столько сколько нужно, и потом опять сеном накрыть, без вреда кусту.

Высокие грядки для этого само оптимально.  


Сообщение отредактировал Constant2006: 25.03.2016, 20:42:58

  • 0

#38
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

Это если не успели сидератами засадить.
 так у меня снизу солома и навоз перепревший конский.потом уже земля..в грядку ж сажать буду.
  • 0

#39
Constant2006

Constant2006
  • Свой человек
  • 962 сообщений

 

Это если не успели сидератами засадить.
 так у меня снизу солома и навоз перепревший конский.потом уже земля..в грядку ж сажать буду.

 

Картофель же в глубину до навоза сам не достанет. Клубни у него.  Он в верхнем слое разрастается. Сидераты в последующем будут всю минералку из пергноя подымать наверх (в верхние слои почвы). А сверху клубни как раз из сена перегнившего достанут минералы. У картофеля и парадокс в этом. С одной стороны в через чур рыхлом грунте плохо клубни формируются (если просто навозом лунку засыпать, а сдругой стороны и корни глубоко не берут органику. Я имею ввиду адекватные урожаи, при которых есть смысл грядки занимать картофелем - где-то 3 кг с куста в среднем оптимально.


Сообщение отредактировал Constant2006: 25.03.2016, 20:54:34

  • 0

#40
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

вчера с утра в комфорте купил три пакетика картофеля. сорта юбиляр, большоц какоц-то и розовый. на сортах не заморачивался ибо написано сзади на упаковке, что сорта фантазийные - картошка голландской селекции и так названа для удобства.

20160327_093509.jpg

 

20160327_093637.jpg

20160327_093135.jpg

 

в 4 метровую грядку вошло 30 клубней. во всех терх пачках по 10 клубней с ростками. 1 крупный, два три мелких, остальные средние. крупный - это почти как яйцо.плюс мину.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.