Перейти к содержимому

Фотография

Картофель. Картошка. Бульба.Второй хлеб: от посадки до сбора урожая.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Разные есть темы в "Ботаническом саду", но вот картошка, одна из главных культур, почему-то обойдена вниманием.

Итак, картофелеводы, начинаем "клубиться". К обсуждению предлагаются следующие вопросы:
- семенной материал (какой, где..)
- подготовка почвы
- посадка (дата, способы...)
- полив
- обработка от вредителей
- подкормка
- прополка
- окучивание
- сбор урожая
- хранение
...
  • 0

#2
VVooVVaa

VVooVVaa
  • В доску свой
  • 2 917 сообщений
А кто знает где можно купить семена картофеля. Районированного для Алматы? Вроде как слышал по телику есть сорт Тохтар?
  • 0

#3
Пушистое пельмешко

Пушистое пельмешко

    Главное, быть счастливым, и не важно,какое заключение напишет пс

  • В доску свой
  • 8 407 сообщений
Посоветовали нам народный способ борьбы с коолорадским жуком без химикатов, вместе с картошкой сажать фасоль, попробовали, ни одного жука на всей площади посадки за мечено не было!! работает! в этом году тоже будем сажать картофель фасолью.
  • 0

#4
nika14

nika14
  • Постоялец
  • 381 сообщений
Хочу попробывать в этом году посадить картошку в яму, тоже по телеку показывали. Надо яму выкопать 1мх1м и глубиной 60-70см, удобрить, а по мере роста картошки подсыпать землю, тогда картошка растет, как-бы в высоту, к осени уровень ямы сравняется с уровнем земли, места мало занимает и говорят урожай хороший. Проверим на практике!

Сообщение отредактировал nika14: 15.03.2011, 11:26:41

  • 0

#5
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

MODERATORIAL

Эта тема перенесена из форума Ботанический сад в форум Садовые растения.

  • 0

#6
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений
мм.. не понимаю картофель какой сажать? если правильно поняла, надо сажать семенной, а не товарный, а везде где продавали семенной, только оптом можно было приобрести, так где все картофель приобретали?

пора уже высаживать или нет еще?

что-то еще по первой-второй репродукции читала, типа из семян, потом первый урожай и второй?

поделитесь, хочу вдвойне удивить всех своей картошкой :-)
  • 0

#7
май12

май12
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Хочу попробывать в этом году посадить картошку в яму, тоже по телеку показывали. Надо яму выкопать 1мх1м и глубиной 60-70см, удобрить, а по мере роста картошки подсыпать землю, тогда картошка растет, как-бы в высоту, к осени уровень ямы сравняется с уровнем земли, места мало занимает и говорят урожай хороший. Проверим на практике!

читала что надо вовремя землю подсыпать не прозевать момент,а то в итоге получишь голый длинный куст
  • 0

#8
май12

май12
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

где все картофель приобретали?

первый год сажали обычный покупной,не мелкий.Даже брала очень крупные клубни ,резала на части по три глазка.Осенью когда выкапывали сразу отбирала семенной,только с кустов где был хороший урожай.Выкапываешь куст и сразу в отдельное ведро откладываешь с куста среднего размера картофелины.И потом так каждый год,свой семенной материал.Лет через пять надо новый покупать ,обновлять.
  • 0

#9
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Надо попробовать .А то садишь горох ,горох и выкапываешь.
  • 0

#10
ши фей

ши фей
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

по три глазка

А как это по три глазка?
  • 0

#11
INOPLANI

INOPLANI
  • Свой человек
  • 590 сообщений


по три глазка

А как это по три глазка?

вы же знаете что такое глазок? такая точка, из которой корни растут (объясняю как чайник, пристрелите меня), если клубень большой, то разрезаете его на три части, но так, чтобы на каждой такой части было несколько глазков, из них потом все расти будет
  • 1

#12
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений
Поднять хороший картофель на участке с покупного семенного картофеля- проблема. Где взять гарантию что данный картофель не 3-4 поколения. Обычно на 5 год картофель уже вырождается. Хотя есть и исключения, например гибридные сорта при клубневом размножении могут с каждым годом только становится лучше. Весной на базаре один делец продавал " семенной" картофель по вполне приличной цене, при это были явно заметны чрезмерно большие размеры для семенной картошки которая чаще всего не превышает размера среднего куриного яйцо, и то это редкость. Мой совет, помимо посадки обычными способами, обязательно используйте возможность выращивания своего семенного материала из семян. Я рекомендую сорта, Триумф, Мелена, Дива, Лада, Ассоль, Фермер, Ausonyya. Очень популярные в России и Украине, хорошо подходят к нашим условиям. В принципе их можно найти. Обычно всхожесть высокая а срок хранения до 4 лет. Ничего сложного нет, зато будете уверены в том, что ваша картошка, будет стерильной, вкусной, и 2-3 года будут хорошие урожаи. В этом году сам упустил момент посадки семенного материала, но в принципе была картошка своя еще на пару сезонов хватит. А вот следующей весной обязательно семенами высажу 6-8 сортов. На новой земле надо искать, что лучше приживаться будет. И обязательно надо сажать и ранние и поздние сорта.
  • 0

#13
Сельский Горожанин

Сельский Горожанин
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Хочу попробывать в этом году посадить картошку в яму, тоже по телеку показывали. Надо яму выкопать 1мх1м и глубиной 60-70см, удобрить, а по мере роста картошки подсыпать землю, тогда картошка растет, как-бы в высоту, к осени уровень ямы сравняется с уровнем земли, места мало занимает и говорят урожай хороший. Проверим на практике!

Еще один способ.Делаете бочку из металлической сетки 25х25 мм, диаметр метр и высота метр . По диаметру оплетаете (обкладываете) соломой.Потом берете порядка 25 картофелин и выглядываете по диаметру по 5 штук, потом слой земли 20 см, потом снова картофель, и так 5 ярусов. В центр втыкаем пластиковую трубу с боковыми отверстиями для полива. Такая вертикальная клумба дает 25-30 кг иногда и 50 и смотрится очень эстетично. Копать не надо, когда приходит время уборки урожая, бочку просто разбирают. Сам видел, как так сажали.
  • 0

#14
china-mania

china-mania
  • В доску свой
  • 2 296 сообщений
в этом году посадили немного картофеля, а как толком ухаживать за ней большой большой секрет :faceoff: пока что сделано: посадили, окучили паралельно с удалением сорняков, собираем жучков.. а что дальше? когда и что еще делать нужно :confused: и вообще когда ее собирать можно будет?
  • 0

#15
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
В этом году экспериментировала с картофелем.Садила обычным способом с двухкратным окучиванием,на сдвоеных грядах и вообще без окучивания(здесь описан метод посадки http://derevnyaonlin...mmunity/121/723 ).Понравились сдвоенные грядки тем что окучивать меньше ну и урожай неплохой.Но больше всего удивил урожай без окучивания.Посадила в лунку с перегноем и золой и только поливала и полола.Хоть и пришлось выкопать раньше положенных 90 дней результат вот такой с 20 лунок.
4cab02f980d1.jpg
  • 2

#16
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Я в этом году решил провести эксперимент(в прошлом году тоже эксперементировал получил фуфло как всегда)итак суть в следующем картофель уложил слоями в ящики и каждый слой пересыпал торфом за тем пролил сверху Ридомилом для обеззараживания от фитофторы за тем пролил гуматом вместе с фитоспорином ящики простояли в теплице две недели посадка обычным способом под лопату с добавлением в лунку перегноя должен отметить что проросшие глазки имели довольно таки мощные стебли по два три см а так же обильную корневую поросль далее в междурядья посеял ячмень который сохраняет влагу в июньскую жару так как картофель к этому времени еще мал и почва быстро пересыхает и еще он  структурирует почву за тем когда буду окучивать он сиграет роль мульчи что получится не знаю а ждать до осени придется высадил сорта Кубанка Славянка Лада(вырастил из семян)эти сорта буду культивировать впервые далее какая то красная продолговатая привезенная с Алтая и по прошлому году давшая не плохой урожай и какой то соседский сорт у которого плоды круглые красивожелтоватого цвета и давшая в прошлом оду так же не плохой урожай но у кого брал урожай был в 5 раз лучше 


  • -1

#17
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Сегодня нужно было выкопать один из кустов моей ранней (по сроку посадки) картошки. Вот что получил:

IMG_20140607_100605.JPG

Сажал 3 апреля, в жару, потом при похолоданиях "танцевал с бубном", т.е. накрывал, защищая от снега. В тёплые солнечные дни открывал, холодными вечерами накрывал снова, и всё равно ростки поморозил. Тем не менее, сегодня, 7 июня, урожай с этого кустика оказался достаточен для средней кастрюли супа.

IMG_20140607_135435.JPG

Сорт не знаю, картошка покупалась для еды и привлекла меня тем, что была ровной и красивой как снаружи так и внутри.


  • 2

#18
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Искандер вы просто враг искуситель,я то же завтра копну кустик,хотя знаю что еще рано,я сажал 25 апреля, и она только на цвету,но тем не менее руки зачесались,там есть пару ранних сортов,проверим,у вас видна солома,то есть вы используете мульчу,я в этом году по картофелю посеял ячмень ,и при окучивании он сработал как мульча,се час же заметно подрос тот что не был выполон и я его вырываю и прикрываю междурядья,  


Сообщение отредактировал влад виноград: 10.06.2014, 21:35:31

  • 0

#19
Искандар

Искандар
  • В доску свой
  • 2 203 сообщений

Почему же сразу враг?) Друг-искуситель) Ну, в крайнем случае, провокатор)

 

Тот куст, что я выкопал, вообще не цвёл (не дошёл ещё до цветения). Цветение, я так понимаю, зависит не от возраста растения, а от его развития, возможно, от полива.

Мульчу нужно использовать, солнце сильно палит. Печёную картошку копать задумки не было. На фото - мульча из овса. Вчера я купил ячмень, так что будет через месяцок-другой ещё и ячменная. Из ржаной соломы хорошая мульча, да только стоит зерно много. Минимум 410 тг/кг, а овёс-ячмень - 60 тг/кг.

 

Влад, ну и каковы результаты? Фото будут?


  • 0

#20
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Почему же сразу враг?) Друг-искуситель) Ну, в крайнем случае, провокатор)

 

Тот куст, что я выкопал, вообще не цвёл (не дошёл ещё до цветения). Цветение, я так понимаю, зависит не от возраста растения, а от его развития, возможно, от полива.

Мульчу нужно использовать, солнце сильно палит. Печёную картошку копать задумки не было. На фото - мульча из овса. Вчера я купил ячмень, так что будет через месяцок-другой ещё и ячменная. Из ржаной соломы хорошая мульча, да только стоит зерно много. Минимум 410 тг/кг, а овёс-ячмень - 60 тг/кг.

 

Влад, ну и каковы результаты? Фото будут?

Не Искандар,фото не будет,за неимением объектов для фото,но должен отчитаться ,выкопав два куста картофеля обнаружил по семь восемь картофелинок размером с крупную фасоль,и лишь только у падалики на краю грядки попалась размером с теннисный мячик,но выкопка наконец то привела меня к решительным действиям,то есть копать арык,я картоху еще ни разу не поливал в этом сезоне,и дожди были и холодно,но теперь пора,земля суховатая,а вот использование ячменя очень мне понравилось,земля стала рыхлая,а то обычно одним комом,ну и в процессе прополки и окучивания сполотый и вырваный ячмень и используемый в качестве мульчи,хорошо сохраняет влагу и ограждает от перегрева,ряды картофеля у меня направлены с востока на запад,по этому я мульчу укладываю с одной,южной стороны


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.