Перейти к содержимому

Фотография

Очередные 50 признаковалма-атинца в Алма-Ате

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#101
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Написано классно (еще раз)! Но что то тревожит. Вроде как писано неалматинцем, или молодым алматинцем. Алматинец не скажет ЦПКиО, он скажет - парк Горького, имхо. Не обыграны чисто алматинские географические названия - Тещин Язык, например.
Но в любом случае, Жизнь Прекрасна, спасибо!

Сообщение отредактировал Хруст: 11.08.2004, 21:30:00


#102
Syu

Syu
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

   
Всё точно. А почему пансионат "Волна"? Просто я там очень часто отдыхал с родителями. Этот пансионат принадлежал  "Волковской Экспедиции", позднее "Волков-Геология", где всю жизнь проработал мой отец. А через забор - "Киргизское Взморье", куда мы часто ходили в магазины и кинотеатры.

А в Волну многие видимо ездили отдыхать,хоть пансионат и от Волков - геологии.
Но меня там раздражало то, что двери на замок в 23-00 и хоть трава не расти. :-)
  • 0

#103
ALKNZ64

ALKNZ64
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Я спросил у всех свойх друзей Алма-Атинцев. Никто не помнит и я тоже сколько ступенек на Медео
Люди напомните

836. Насколько я помню.
  • 0

#104
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Я спросил у всех свойх друзей Алма-Атинцев. Никто не помнит и я тоже сколько ступенек на Медео
Люди напомните

Помнится, устраивался забег (заход) по ним. А вот сколько их? Да кто же их считал?
И потом, в соответствии с Признаками - кто же из алмаатинцев забирался выше пивнушки :)

Сообщение отредактировал Хруст: 13.08.2004, 18:59:10


#105
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
было дело как то считала... но сколько их там - не помню.
  • 0

#106
Заморский гость

Заморский гость

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 835 сообщений

Я спросил у всех свойх друзей Алма-Атинцев. Никто не помнит и я тоже сколько ступенек на Медео
Люди напомните

Помнится, устраивался забег (заход) по ним. А вот сколько их? Да кто же их считал?
И потом, в соответствии с Признаками - кто же из алмаатинцев забирался выше пивнушки :)


Быд у меня период в хизни, когда я каждый день (точнее, каждое утро) должен был быть на Чимбулаке. Ночевать там - ломало, поэтому нездил первым автобусом (иаршрут ?6) и потом, почти бегом - до старой лавинки. На "пешком" уходило 50 минут, но при этом был весь мокрн (дело было зимой,
Считал ступеньки. Раз, наверное, 100. Каждый раз результат был новым %-(
Один раз даже номера ставил на каждой.
Сколько получилось - не скажу, поотму что не помню, давно было. Средняя величина, наверное, 850 (иль 845).
  • 0

#107
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
Уважаемые ВСЕ

Наверное у меня склероз, но вчера после прочтения всей темы я начал вспоминать где находятся (находились) "стекляшка" и "мируерт" и .... НЕ вспомнил.

"Стекляшка" - это круглая на углу кирова/панфилова ?
"Мируерт" - кафе-мороженое в гост.Казахстан со стороны пролетки?
Или я ошибаюсь?

Зато я помню, как на байсеитке ниже площади какое-то время работала "кумыс хана", где часто продавали сигареты "Кок-тюбе"

А на фонтане абая/тулебайка мы играли в "метлу" и собирали монетки после свадеб - ибо ЗАГС был там же.
  • 0

#108
akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений

"Мируерт" - кафе-мороженое в гост.Казахстан со стороны пролетки?
Или я ошибаюсь?

Наверное ошибаетесь. Меруерт - кафе на Мира (сейчас ул. Желтоксан?) напротив Дома Радио.
  • 0

#109
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений

Наверное ошибаетесь. Меруерт - кафе на Мира (сейчас ул. Желтоксан?) напротив Дома Радио.


Спасибо, мне жена уже напомнила.
Там действительно было самое вкусное мороженое в городе.

А в гост.Казахстан кафе так и называлось ?на пролетке?
  • 0

#110
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто


Наверное ошибаетесь. Меруерт - кафе на Мира (сейчас ул. Желтоксан?) напротив Дома Радио.


Спасибо, мне жена уже напомнила.
Там действительно было самое вкусное мороженое в городе.

А в гост.Казахстан кафе так и называлось ?на пролетке?

Неофициальное название не "на пролетке", а "Пролетка" - от ул Пролетарская, в конце которой оно и находилось (вост. часть гост. Казахстан)

#111
Totod

Totod
  • Гость
  • 5 сообщений
А про узбеков или узбекских шахтеров это круто. Я сам из Ташкента, но не узбек, но по полу катался!!!! :) ;) ;)
  • 0

#112
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А про узбеков или узбекских шахтеров это круто. Я сам из Ташкента, но не узбек, но по полу катался!!!! :)  ;)  ;)

Но крутой узбекский шахтер, наверняка ;)

Сообщение отредактировал Хруст: 16.08.2004, 01:33:27


#113
-Rock-

-Rock-

    А мне по.....й что Вы думаете!

  • В доску свой
  • 3 668 сообщений
Много разного слышал, и что Алмате верблюды по улицам ходят, и что насвай наркотик.
Я с Дества всегда помнил что в Алмате лучший в Мире Аппорт, помню огромный сад который начинался выше городка Погран училиша и до Моста, помню Аккушку, помню Стекляшку, помню первую Пицеррию на Фурманова Сатпаева и первые 25р. там оставленные, Помню маленькую Куллинарию на Советская, Знаю что раньше Последней улицей в горде была Арычная ныне проспект Абая!)
Помню Антенное поле, на месте Самалов их тагда небыло а какая там росла ежевика.
Знаю что когда взрывали ущелье для платины на Медео, мой отец стоял в оцепление.
А в Парке "ЦПКиО" который так никогда неназывал, всегда было весело, летом приежал Чешский Лунопарк, зимой там тоже было нескучно. Помню первое Эскимо, и Шарики мороженного а Акку а еще там плавали Лебеди!)
Пивняк на Спартаке, и день Пограничника!)))


И много чего, еще но память вещ странная, одни помнят хорошее доброе, и по этим признакам считаються себя сторожилами, те кто родился и вырос здесь.

А некоторые определяют по другому, узбек, шахтёр, насвай, анаша....

Эх Память, Память....

Сообщение отредактировал -Rock-: 16.08.2004, 11:33:04

  • 0

#114
Erkekyz

Erkekyz
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений
rock хорошо, что вы это помните, теперь благодаря вам мы будем знать больше о любимом городе (живу здесь около 6 лет)
  • 0

#115
Холодно

Холодно
  • Частый гость
  • 49 сообщений
а мне очень понравилось, я так от души похихикала, временами довя себя на мысли: "ой, откуда вы знаете? неужели так заметно?". А в самом деле сможет ли коренной алматинец так постебаться над собой? многое ведь и правда заметно лишь иногороднему, в сравнении так сказать. Про стекляшку слышала.От родителей, сама в газа не видела. Кое какие моменты не совсем понятны, вроде, знаете, "диалектизмов" :) Бурламаны? Тож впревые слышу...как и многие отметившиеся.
О центре...любопытно, но в Американских городах центр это самый непристижный район;) там живут как правило эмигранты, черные, латиносы и как рассказывают очевидцы, в центре грязно и замусоренно. А у нас вот совсем все наоборот.
  • 0

#116
Mitya

Mitya
  • Свой человек
  • 674 сообщений

А в Парке "ЦПКиО" который так никогда неназывал, всегда было весело, летом приежал Чешский Лунопарк....

... в котором продавали таблетки-конфетки "холодок" и самые вкусные жевачки "Педро" :)
  • 0

#117
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А в Парке "ЦПКиО" который так никогда неназывал, всегда было весело, летом приежал Чешский Лунопарк....

... в котором продавали таблетки-конфетки "холодок" и самые вкусные жевачки "Педро" :)

В парке Горького еще действовала детская железная дорога, был классный зоопарк, Колесо обозрения и другие аттракционы, которые естесственно померкли перед Луна-парком, кинотеатр Родина, теннисные корты и мног другого. Помню там по выходным действовала т.н. "биржа", на которой продавались и обменивались значки, марки, монеты и т.д.
А какой зоорынок был на территории рынка Тастак!

#118
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Помню маленькую Куллинарию на Советская...
Эх Память, Память....

-Rock-, а столовую в полуподвале со стороны Фурманова помнишь? Они еще сгорели. Щас там элитный дом стоит. А дапьше на Советской и Панфилова пельменная была (Солянка сейчас). А еще пельменная была на Кирова между Коммуной и Мира, а напротив был филателистический магазинчик.

#119
Т-219

Т-219
  • В доску свой
  • 4 467 сообщений
А самые вкусные пирожные были в кулинарии на мира/шевченко, где сейчас ресторан ?Тбилиси?.
Они были маленькие и стоили 15 копеек, а не 22 как в других местах.
От этой кулинарии киоск стоял на коммунистическом/шевченко.
И в этой кулинарии иногда продавался торт ?Рига?.

А самый вкусный молочный коктейль по 10 копеек был в кулинарии на Фурманова между шевченко и курмангазы. А еще в этой кулинарии продавались пирожки с рисом-мясом по 8 копеек. И мы их ели. И до сих пор живы.
  • 0

#120
Life is Beautiful

Life is Beautiful
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений
ну раздразнили... теперь вот сладкого хочется...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.