Перейти к содержимому

Фотография

Оползень на Коктобеили кто что знает на этот счет

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
Как сын одного из начальника АЧС могу Вас огорчить. Пустят туда ооочень нескоро. Дела там с каждым днем все серьезнее и серьезнее. Основная вина легла не на кафешки, а на близь лежащие сады. Вернее на садовые хозяйства (хотя может на них просто стрелы перевели) :laugh: .
Укрепляли склон таким образом: сверлили отверстия, запихивали туда арматуру и заливали все нафиг цементом. Причем так укрепляли те места, которые еще держаться, но готовы сползти, т.е. то что на днях сползло это толком не укрепляли. Причиной оползня послужил прорыв трубы... или слива какого-то. Я в плотную не интересовался, но седня прознаю поподробней у отца. И как говориться из первых рук расскажу "как есть" :lol: .
  • 0

celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Почему грунт с глиной движется вниз, потому что нет удерживающей растительности. Ниже той глубины, где корни заканчиваются, пласт начинает двигаться. Не доезжая до чимбулака после последнего моста, по дороге видно на склоне горы траву в прошлом году скосили, в этом там небольшой оползень.
На сколько лет прочность такой конструкции (цементные столбы)?
  • 0

grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений

насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.

Возможно... Просто я думаю, что если человек вбабахал лимон долларов в землю и в трехлетнюю постройку дома, то здравый смысл для него наступит только если Коктюбе сползет прямо на его дом... Раздобыть деньги для постройки такого дома - это даже для самых богатых и думающих - напряг...

А зачем с деньгами расстоваться? Ведь можно просто "договориться" с властями и они вам выплатят компенсацию, а землю изымут для гос.нужд. :laugh:
  • 0

Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

насчет "никто" - согласен, а по поводу "ничто" думаю, все же это не только богатые, но и думающие люди. Здравый смысл заставит их переместиться, если они увидят, что опасность реальна.

Возможно... Просто я думаю, что если человек вбабахал лимон долларов в землю и в трехлетнюю постройку дома, то здравый смысл для него наступит только если Коктюбе сползет прямо на его дом... Раздобыть деньги для постройки такого дома - это даже для самых богатых и думающих - напряг...

А зачем с деньгами расстоваться? Ведь можно просто "договориться" с властями и они вам выплатят компенсацию, а землю изымут для гос.нужд. :laugh:

Предлагаю тост! Выпьем за наивность!!!
  • 0

Помидорка

Помидорка

Witchy Woman

• В доску свой
  • 2 904 сообщений
Уа-ха-ха! :laugh: :lol: :-) Компенсация....
Рассмешил....

Поддерживаю тост!
  • 0

Snegovik

Snegovik

Гадкий Утенок

• В доску свой
  • 1 915 сообщений
2 [K2XP] Charlie:
А вышка скоро упадет? А то я не знаю за АЛМА-ТВ платить или нет.
  • 0

hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Веригина гора, в простречии коктюбе, всегда была "оборудована" оползнеопасными склонами. Оползни сходили регулярно, но небольшие. Поэтому умные люди там и не строились :lol: Стояла бы гора сама по себе и ничего бы не было. Начали строить. Вырубили что можно было вырубить, сняли верхний слой грунта, тот что с травкой (не наркотик! :-) ). Построили вышку, кафе, рестораны - перераспределили нагрузку, а укрепить склоны забыли (или денег не было). Кстати, когда вышку строили - уже начались оползневые явления. Вышка-то должна была быть самой высокой в СССР, с учетом высоты горы. Но супротив природы не попрешь - пришлось апетиты умерить и вышку урезать. Когда-то в Гос. музее Казахстана (что на Ленина возле Рамстора) стоял макет вышки, я тогда очень удивлялся, что макет не соответствует действительности - на макете пролетов было больше, ресторан вверху как на останкинской, и шпиль повыше. Интересно, стоит ли там этот макет - кто ходил? Так что у нас урезанный вариант из-за оползней.
А когда вышку сдали в эксплутацию - наши кислотные дожди стали по ней стекать, и саму вышку разъедать, ну и грунт под ней заодно. Начались подвижки. Вот тогда впервые зашевелились. Хотели реперы ставить для регулярных наблюдений - денег не нашли. Что сейчас делается - боюсь никто не знает :laugh:
  • 0

hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений

Почему грунт с глиной движется вниз, потому что нет удерживающей растительности. Ниже той глубины, где корни заканчиваются, пласт начинает двигаться. Не доезжая до чимбулака после последнего моста, по дороге видно на склоне горы траву в прошлом году скосили, в этом там небольшой оползень.
На сколько лет прочность такой конструкции (цементные столбы)?

Киргизы тоже траву жгут каждый год - у них ополней гораздо больше.
Прочность конструкции - лет 200. Только ничего она не удержит! :lol:
нужно кардинально грунт сверху снимать, а внизу насыпать, чтобы масса грунта сверху и снизу были одинаковы - тогда нет видимых причин для оползня. а так сползет вместе с конструкцией, и всех делов :laugh:
  • 0

Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений
не думаю что башня рухнет...
цитата: "Город Алма-Ата, гора Коктобе. В начале 80-х годов здесь построили телебашню высотой 372 метра. Нынешние последователи Зенкова сделали ее абсолютно сейсмоустойчивой благодаря остроумному инженерному решению. В основании башни устроен огромный бетонный монолит, не связанный с окружающим его грунтом. Поэтому все сооружение работает как "Ванька-Встанька", возвращаясь в исходное положение после любых отклонений. В естественный условиях верхушка башни раскачивается с амплитудой около 4-х метров" конец цитаты.
  • 0

Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Charlie,21.07.2004, 11:26] Укрепляли склон таким образом: сверлили отверстия, запихивали туда арматуру и заливали все нафиг цементом. Причем так укрепляли те места, которые еще держаться, но готовы сползти, т.е. то что на днях сползло это толком не укрепляли.

что толку от такого укрепления? ерунда это все! только кажеться что эффективно. просто я видел как однажды небольшой склон укрепляли уголком толщиной в полтора сантиметра, его после того как грунт поехал буквально в бантик завязало. на укрепление горы нужны капитальные деньги! и много времени
  • 0

ufo

ufo

Читатель

• В доску свой
  • 4 636 сообщений
извините за нескромность, но я писал об оползне....
на сайте газеты мы давали только анонс материала - http://www.liter.kz/...=147&newsid=583
а статью не выкладываали....В общем, суть в том, что последний оползень сошел из-за лопнувшей трубы садоводческого хозяйства, причем сошел он не в том месте, где его ждали...А наверху опасность схода по-прежнему высока...Ждут, когда аким даст бабки, чтобы укреплять...такие дела
  • 0

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
2 Snegovik :laugh: Не знаю. Сроков не называли.

2 U_E Я только озвучил что там делают. Мне самому тоже думается что можно и по крепче сделать. А каким образом? Есть конструктивные предложения?
  • 0

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
2 ufo :laugh: старая инфа, я писал об этом выше.
  • 0

ufo

ufo

Читатель

• В доску свой
  • 4 636 сообщений

Charlie,22.07.2004, 11:25]2 ufo  :laugh: старая инфа, я писал об этом выше.

это очень страшно?
  • 0

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
2 ufo что страшно?
  • 0

Unique.

Unique.
  • Свой человек
  • 670 сообщений

Charlie,22.07.2004, 11:21] 2 U_E Я только озвучил что там делают.

так у меня и нет претензий :lol: я просто недоволен теми кто это делал. пользы я думаю от таких конструкций "0"

Charlie,22.07.2004, 11:21]А каким образом? Есть конструктивные предложения?

предложений у меня как таковых в принципе нет, образование у меня немного другого направления, да и кто воспользуется этими советами?
но достаточно информации мона прочитать тут :laugh:
  • 0

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений
2 U_E В любом случае я думаю наше правительство не позволит "вышке" съехать (если это не коварный план по постройке новой, более длинной и современной). Так что не боитесь!
  • 0

celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Касательно укрепления горы простые варианты самые лучшие. Бетоном с арматурой всю гору утыкать (Ежика создать). Это на какую глубину? Какие средства должны быть выделены. Больше чем на постройку плотины или чуть меньше. А отдача (денежная) когда все укрепят сколько? Я бы на это деньги не стал просить. Даже если часть выделят толку не будет. Бетон плохой. Через определенное время опять начнет все двигаться. Конструкция разрушаться и гнуться. А как хороший долгий дождь все подмоет. До свидания строения под горой.
Единственный толковый вариант ?природный?. Как горы в природе укреплены, так и сделать. Саженцы посадить. Каждый год все крепче будет. 10 лет и никаких проблем.
  • 1

[K2XP] Charlie

[K2XP] Charlie
  • В доску свой
  • 1 681 сообщений

Касательно укрепления горы простые варианты самые лучшие. Бетоном с арматурой всю гору утыкать (Ежика создать). Это на какую глубину? Какие средства должны быть выделены. Больше чем на постройку плотины или чуть меньше. А отдача (денежная) когда все укрепят сколько? Я бы на это деньги не стал просить. Даже если часть выделят толку не будет. Бетон плохой. Через определенное время опять начнет все двигаться. Конструкция разрушаться и гнуться. А как хороший долгий дождь все подмоет. До свидания строения под горой.
Единственный толковый вариант ?природный?. Как горы в природе укреплены, так и сделать. Саженцы посадить. Каждый год все крепче будет. 10 лет и никаких проблем.

Насчет десятилетия - они (те кто решает этот вопрос) так и подошли, решили деревцак посадить. Проблема в том что вышка ползет сейчас, и не будет ждать. Так что это один из неплохих вариантов экстренного укрепления.
  • 0

celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 521 сообщений

Charlie,23.07.2004, 09:11
Насчет десятилетия - они (те кто решает этот вопрос) так и подошли, решили деревцак посадить. Проблема в том что вышка ползет сейчас, и не будет ждать. Так что это один из неплохих вариантов экстренного укрепления.

Не плохо было бы совместить Временное укрепление и вечное
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.