Перейти к содержимому

Фотография

Электронное голосованиес новыми штрих кодами

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

Опрос: А вы верите, что подделывать не будут?

А вы верите, что подделывать не будут?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Дайвер

Дайвер

Уже дедушка

• В доску свой
  • 7 142 сообщений
Вчера случайно посмотрел программу то ли "Особое мнение" то и "Свое мнение" не суть важно, так вот там было сказано несколько грамотных мыслей :)
1. Нарушается тайна голосования, любая "собака" будет знать ЗА кого я проголосовал...
2. когда голосует человек "на месте" в астане сразу высвечивается результат... что мешает ЦЕНТРИЗБИРКОМу самим НАЗНАЧИТЬ президента/депутатов в общем руководить выборами?
3. НАБЛЮДАТЕЛЬНЫЕ коммисии на местах, будут порсто не нужны... (офф. представляю кучку, которая наблюдает за действиями сис.админа :-) и ни куя не понимают....а он в тетрис играет :) )
а вы что думаете???

прошу заметить что я НЕ обсуждаю ПОЛИТИКУ, и не обсуждаю ШТРИХ КОДЫ (они кстати тут обсуждаются)... мне просто интересно верите ли вы???
  • 0

Hondavod2003

Hondavod2003
  • В доску свой
  • 2 525 сообщений
Не верююююю!
К.С. Станиславский
  • 0

grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
а что мешает ВЦИКу выбрать кого надо при обычном голосовании, ведь они имеют доступ к урнам, просто взял и поменял урны
  • 0

Дайвер

Дайвер

Уже дедушка

• В доску свой
  • 7 142 сообщений

а что мешает ВЦИКу выбрать кого надо при обычном голосовании, ведь они имеют доступ к урнам, просто взял и поменял урны

при обычном голосовании считают голоса НЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМ а местные комисии... покупать всех все равно низя... это надо или кучу бабла иметь или чем то запугать ВСЮ страну получается, так как никогда заранее не известно кто же будет в наблюдателях...
еще при обычном мона пересчитать...а тут как ты пересчитаешь голоса??? :)
  • 0

Nurzhique

Nurzhique
  • В доску свой
  • 1 653 сообщений
Я думаю это хорошо. Как никак в 21 веке живем! :)
  • 0

wili

wili
  • В доску свой
  • 1 390 сообщений

при обычном голосовании считают голоса НЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМ а местные комисии... покупать всех все равно низя... это надо или кучу бабла иметь или чем то запугать ВСЮ страну получается, так как никогда заранее не известно кто же будет в наблюдателях...
еще при обычном мона пересчитать...а тут как ты пересчитаешь голоса??? :)

Сидел я как-то наблюдателем на бумажных выборах, потом до двух ночи пересчитывали бюллетени и писали отчеты. Но самое интересное, когда я на следующую ночь случайно попал в акиматовскую комиссию (не в саму комиссию, а в комнату, где она заседала ;) ), то тихо офигел - дело было уже около четырех утра, и почтенные члены (и не только) комиссии на полном серьезе :-) с залитых и невыспавшихся глаз прикидывали, сколько процентов голосов нарисовать в отчете, уходящем утром в Центризбирком, каждому выбираемому. Нахрена тогда, спрашивается, я почти сутки торчал на избирательном участке-то :)
  • 0

Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

Рыжее чудо

• Модератор
  • 85 763 сообщений
я не верю......не верю все тут!
  • 0

akzhaiyk

akzhaiyk
  • Постоялец
  • 319 сообщений
Читал такой фантастический рассказ. США, 21 век. К дому рядового гражданина подкатывает Секретная служба, берут в оцепление, подъезжает делегация, Генеральный прокурор, Председатель Верховного суда и т.п. И торжественно объявляют, мол, Выбор пал на вас, так решил суперкомпьютер после процеживания базы данных. Вы сегодня самый средний гражданин США. Вам доверено избрать Президента.
  • 0

Styu

Styu

часть Вселенной

• В доску свой
  • 6 431 сообщений
в достоверные результаты выборов верю сильно с трудом.

Но, боюсь что анонимность сохраняется. почему - я писала тут

хотя... могу и ошибаться :)
  • 0

Magistr

Magistr

Дракон

• В доску свой
  • 5 907 сообщений

я не верю......не верю все тут!

Я уже говорил про твои аватары??? ;-)
По теме: согласен с тобой и остальными, кто не доверяет электронному голосованию. Даже если никто не явится голосовать, всегда можно на компе набрать, что пришел кворум. :D
И проверить низзя, бумажек нет, а комп среагировал, что чел есть.
  • 0

Bright Sun

Bright Sun

Управляющий

• В доску свой
  • 5 225 сообщений
Причем, под "якобы возникший сбой" можно будет списать\дописать все что угодно. ;-)
Хотя, если будут писаться шифрованные логи с дублированием в разные места, то может быть и не все так будет просто :D

Сообщение отредактировал Bright Sun: 10.08.2004, 11:34:37

• 0

Vaio

Vaio
  • В доску свой
  • 3 113 сообщений
Помните недавний прикол со взломом сайта www.election.kz ?
Выводы напрашиваются сами
  • 0

SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Читал такой фантастический рассказ. США, 21 век. К дому рядового гражданина подкатывает Секретная служба, берут в оцепление, подъезжает делегация, Генеральный прокурор, Председатель Верховного суда и т.п. И торжественно объявляют, мол, Выбор пал на вас, так решил суперкомпьютер после процеживания базы данных. Вы сегодня самый средний гражданин США. Вам доверено избрать Президента.

Айзек Азимов написал. Там еще получалось, что в случае плохой политики выбранного этим среднестатистическим америкотом, Президента, все предъявы и проклятия падали не на Президента, а на этого избирателя... Очень милая идея...
  • 0

JohnDoe

JohnDoe
  • Постоялец
  • 313 сообщений
Из рекламы ЦИКа: "Казахстан - первая страна в мире, которая внедрила электронное голосование!". нашли чем гордиться.
Я верю, что подделывать будут. Иначе зачем так мучиться, зачем тратить столько денег и усилий?
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 753 сообщений

2. когда голосует человек "на месте"  в  астане  сразу высвечивается результат... что мешает  ЦЕНТРИЗБИРКОМу  самим  НАЗНАЧИТЬ президента/депутатов  в общем  руководить  выборами?

Мешает то, что голосование не происходит on-line и построено не на принципе сервер-клиент. Принцип организации схем связи не терминальный, т.е. проводится голосование на месте, информация кучкуецца в файлике на локальной машине и периодически сбрасывается в Центр обработки по специально выделенному направлению 8752ХХХХХХХ. Локальное инфо пишецца в архив. В местах, где можно обеспечить хорошую устойчивую связь, можно сидеть конечно и он-лайн и сбрасывать инфо практически непрерывно. Поделывать сводные файлы смысла нету, т.к. в них кол-во голосов мелкое и обнаружить это пять сек, сравнив, при необходимости, реквизиты файлов архива и переданных при голосовании. Ловить файлы во время передачи, после тогокак сигнал попал в коммутационное поле первой же сельской/городской АТС - дело безнадежное. Этими мелкими махинацияминикто заниматься не будет. Если уж шаманить, то по-взрослому, с привлечением минимума людей и с обдной центральной базой данных, что теоритически возможно.
  • 0

Voin Sveta

Voin Sveta
  • Свой человек
  • 803 сообщений
Не верю, лабуда все это
  • 0

Инкогнитенко

Инкогнитенко

...

• В доску свой
  • 2 939 сообщений
Аhа. Приходили тут на прошлой неделе двое. Один при погонах. Истинный крест, мент. Другой в штатском. Из этого, аки мать его. Да, точно. Из акимату. Вам, говорит, штрих-код положен. Мы, говорит, пришли его вам вручить, то бишь наклеить. Я им - а на хрена он мне? Мне и так не кисло. У них глаза округлились, точно я у них на виду превратился в Лохнесское чудище. Как, говорят, с содроганием в голосе, отказываетесь? Ну да, отвечаю, получается, что отказываюсь. Они чуть в обморок не рухнули от испуга. Я то дверь закрыл изнутря. А они ещё долго прОтокол писали. Соседев опрашивали. Видимо, в свидетели. Вот така морковь. А "выборы" я игнорировать давно уж решил. Ибо выбирать то и не из кого. Все они из одной банды...
  • 0

V-K

V-K
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
Чтобы там не говорили штрих коды ,это электронные данные о которых никто ничего не знает...Любой человек скажет что цифры ,это код...в данном случае ваш индивидуальный код в котором прописанны все ваши данные...И тут два случая, либо "сайлау" прописанны все коды наши то есть они бдут знать за кого вы проголосовали, либо там ничего не прписанно и все голоса по программе будут распианны и в нужный момент от количества проголосовавших голоса поделят так как надо!
Одна проблема в том что все мы знаем кого изберут .... А вторая в том что если ты идешь на выборы , будут знать за кого ты голосовал!
Скажу что для студентов это вообще морока, народ к сессии не допускали пока не наклеили штрих коды... а когда будут выборы их просто по компу будут контролировать кто за кого голосует(этот контроль напоминает чем то советский)
Одна мечта чтобы во время голосования наши умные хакеры просто сделали свое дело и доказали ненужность такой сиситемы!
Голосовать все равно пойду но буду голосовать"против всех"
  • 0

gosh

gosh

Могильщик оптимизма

• В доску свой
  • 30 753 сообщений
Вот, по сабжу - нашелся сопливый кул-хацкер Ермек : ЦИК принимает вызов ?хакера? Е.Нарымбаева.

***блин, красиво как звучит - "хацкер Ермек", прям как канцлер Меркель:super:
  • 0

TutaTama

TutaTama

Bewitched

• В доску свой
  • 6 638 сообщений
не верю
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.