Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#421
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

беленький просто отпад

белый и голубой-просто песня!
  белый покупала как клематис viennetta,по картинке должен быть такой.

105566264_klematis_7.jpg

Но в садовом наверно все как всегда-пересортица.Раскрывается и больше похож на клематис Альба плена.Тоже неплох, но только обидно что по цене самый дорогой был и  возможно пересорт.Не думаю что уже так кардинально может поменяться.А  голубой  вроде как Диамантина.


  • 1

#422
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

 

  белый покупала как клематис viennetta,по картинке должен быть такой.

 

 

А мне больше нравится, тот что вырос


  • 0

#423
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Пришли посылкой клематисы, в горшочках, см 10 высотой прекрасные росточки. Хочу прикопать их до весны прям в горшочках, чтобы корни не тревожить сейчас, замульчировать хорошо на зиму.
Правильно?
  • 0

#424
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений

Пришли посылкой клематисы, в горшочках, см 10 высотой прекрасные росточки. Хочу прикопать их до весны прям в горшочках, чтобы корни не тревожить сейчас, замульчировать хорошо на зиму.
Правильно?

ДВ и у меня пришли, вот думаю как посадить лучше :confused:


  • 0

#425
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

Я тоже получила клематисы и тоже - в раздумьях... Раньше прикапывала на зиму в горшочках с землей, без проблем, но тут смущает, что в торфяном грунте сидят... Ну, тоже, наверное, прикопаю в траншейку, как есть, в горшочках, сверху- см на 15-20 - земля с песком, мульча. И буду надеяться! :)


  • 0

#426
Veronica

Veronica
  • Свой человек
  • 969 сообщений
Посадила свои сегодня сразу в грунт. Глубокая яма, щебень, песок, сделала холмик, расправила корни , насыпала корневин , полила , прикопала . Сказала растите на радость и все. PS Надо было полить известковой водой, но не оказалось на даче извести.
  • 0

#427
Светлана Вяльчина

Светлана Вяльчина
  • Гость
  • 19 сообщений

Посадила свои сегодня сразу в грунт. Глубокая яма, щебень, песок, сделала холмик, расправила корни , насыпала корневин , полила , прикопала . Сказала растите на радость и все. PS Надо было полить известковой водой, но не оказалось на даче извести.

Я своим в посадочную яму еще суперфосфат добавила и толченую яичную скорлупу. Мне так посоветовали. 


  • 0

#428
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Советуют еще прищипнуть верхушки, чтобы корневая развивалась лучше. И закопать поглубже, чтобы кустился лучше.
  • 0

#429
Светлана Вяльчина

Светлана Вяльчина
  • Гость
  • 19 сообщений

У меня расцвелся припозднившийся Jan Pavel 2 весенней посадки. Цветов не много, но крупные.IMG_1971.JPG


  • 3

#430
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

У меня расцвелся припозднившийся Jan Pavel 2 весенней посадки. Цветов не много, но крупные.attachicon.gifIMG_1971.JPG

ух ты, какой красавчик!!!! Вам +!


  • 0

#431
Светлана Вяльчина

Светлана Вяльчина
  • Гость
  • 19 сообщений

 

У меня расцвелся припозднившийся Jan Pavel 2 весенней посадки. Цветов не много, но крупные.attachicon.gifIMG_1971.JPG

ух ты, какой красавчик!!!! Вам +!

 

Спасибо  :)


  • 0

#432
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Верный и надежный безымяшка, расцветает первым, цветет все лето, в зиму срезаю с бутонами. Достался мне в подарок от маминой подруги, какое уж там название)))
Ну и скорость сегодня

Сообщение отредактировал arigato: 11.10.2016, 19:04:26

  • 0

#433
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений
 белый покупала как клематис viennetta,по картинке должен быть такой.

 Из всех клематисов единственный не пережил зиму.В интернете про него инфа что не зимостоек,видимо так и есть.Еще пришел заказ с процветка,без слез не взглянешь.@Лакфиоль,@Veronica, @arigato,   А как пережили зиму ваши осенние заказы?

Прикреплённые изображения:

  • sB8jpA6xpps.jpg

Сообщение отредактировал elenalida: 25.04.2017, 19:11:16

  • 0

#434
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
Клематисы живучие очень, выживут. В прошлом году муж начеренковал, посадил в обрезанные бутылки и мы о них благополучно забыли. Всю зиму простояли во дворе не укрытые ничем (бутылки промерзали полностью), весной думала выбросить, а они побеги пустили. И видно что корни наростили ого-го.
  • 0

#435
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

побеги пустили.
 Я тоже черенковала,но довольно поздно в конце лета.Перед зимой носилась с этими горшками не знала куда деть.Закопала горшки в землю и накрыла агроспаном.Весной провела ревизию ,некоторые черенки были с ростками но корней не было.Из покупки ,за клематисы я не переживаю.Там в одном горшочке калистегия.И она вот само плачевно выглядит.
  • 0

#436
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Мои купленные осенью в процветке перезимовали на пять с плюсом. Прикопала в горшочках прям, присыпала с головой землей. Сейчас взошли бодрячком, в выходные арку сделаем и высажу.
А вот калистегия пришла ну ооочень дохлая, даже не знаю... ниточки две белые, будет ли толк... ну завтра буду сажать, погляжу, что там с корнями
  • 0

#437
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

калистегия пришла ну ооочень дохлая,

 Весной заказывали?Моя  такая вот.Верхушки  спревшие что ли.Тоже вся надежда на корневую.

Прикреплённые изображения:

  • Mxbhp1tfOWg.jpg

  • 0

#438
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Вчера только заказ получила. Моя такая же. А у вас давно стоит? Думаю вот, пусть недельку постоит в горшке или сажать лучше?
Инет грозится, что растень агрессивная и неубиваемая, ну что, кулаки держать)))
  • 0

#439
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

А у вас давно стоит?
тоже вчера получила. Если неубиваемая  сейчас переживаем за нее,потом не будем знать как избавиться   :D  :D  :D .
  • 0

#440
arigato

arigato
  • В доску свой
  • 2 599 сообщений
Ттт, да будет так))))) у меня есть обрезанная бочка, вот ее вкопаю и посажу. Объем хороший, и расти, и если кому копнуть, места хватит. Да еще и солнце любит, на моем то пригорочке его есть)))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.