Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#401
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Такой он... неистребимый...

Точно! С него потом пушинки разлетятся и будут по всему саду всходить, в самых неудобных местах и не только на следующий год, но гораздо дольше!


  • 0

#402
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Сейчас фиолетовый клематис (зимостойкий) отцветает. Что-то нужно /можно с ним делать, чтобы возобновить (?) цветение или размножить (как?), ну или к зиме подготовить?


  • 0

#403
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Сейчас фиолетовый клематис (зимостойкий) отцветает. Что-то нужно /можно с ним делать, чтобы возобновить (?) цветение или размножить (как?), ну или к зиме подготовить?

мой повторно будет цвести к осени... только когда мороз-тогда я уж его на зиму отправляю


  • 0

#404
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Caroline и Westerplatte

 

IMG_7489.JPG IMG_7490.JPG


  • 9

#405
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Купила в этом году малютку в Комфорте, а он даже еще и зацвести решил. А остальные так и молчат. Приходится любоваться Вашими, девочки. Большое спасибо!

Прикреплённые изображения:

  • WP_20160701_11_40_14_Pro.jpg

  • 2

#406
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
20160601_152414.jpg 20160601_151757.jpg 20160601_150247.jpg 20160601_151837.jpg
  • 3

#407
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
20160601_151112.jpg 20160601_151023.jpg
  • 4

#408
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

@Альфия1, какая прелесть!

Клематисы - само сабой  :) , это я про кудрявую блондинку  ;)

У вас есть названия сортов? Кого как зовут?


  • 1

#409
Альфия1

Альфия1
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Это наша доченька её зовут Аделика а клематисы моей мамы в этом году взяла у неё саженцев
  • 0

#410
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Caroline и Westerplatte

IMG_7489.JPG IMG_7490.JPG

Какая красота! Зимостойкие? Саженцами покупали или семенами? Чем они вообще размножаются??
  • 0

#411
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Зимостойкие? Саженцами покупали или семенами? Чем они вообще размножаются??

Зимостойкие в нашем регионе. Вернее, многолетние. Про зимостойкость почему так точно не скажу, потому что был у меня сорт Доктор Руппел (как у @Альфия1 на 2-м фото) так вот он после одной зимы не смог придти в себя и погиб. Сорта на фото каждую весну отрастают на моей клумбе от корня, прошлогодние побеги (я их укорачиваю на высоту 0.5м) не хотят оживать по весне.

Обычно клематисы покупают уже подрощенные в контейнерах. Мои так и были куплены. Но можно и с семенами повозится.

Размножают их традиционно отводками. Прикапывают/пришпиливают на некотором расстоянии от материнского растения побег и ждут когда он укоренится. 


  • 0

#412
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Зимостойкие? Саженцами покупали или семенами? Чем они вообще размножаются??

Обычно клематисы покупают уже подрощенные в контейнерах. Мои так и были куплены. Но можно и с семенами повозится.
Размножают их традиционно отводками. Прикапывают/пришпиливают на некотором расстоянии от материнского растения побег и ждут когда он укоренится.
У Вас лишних черенков нет, случайно?) Куплю или поменяю!
  • 0

#413
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Нет, @T_ish, отводки не делаю.

Эти сорта совсем не дефицит. Загляните в Садовый центр на Гагарина или на базар напротив. 


  • 0

#414
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Нет, @T_ish, отводки не делаю.
Эти сорта совсем не дефицит. Загляните в Садовый центр на Гагарина или на базар напротив.

К сожалению, не по пути совсем туда "заглядывать",что, с одной стороны, конечно, хорошо... если б рядом было, уже бы разорилась совсем)))
  • 0

#415
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

весной пару цветочков по низу было.Сейчас плеть выросла и на макушке прям красота.Если так обильно будет цвести когда куст нарастет, вообще супер будет.

Прикреплённые изображения:

  • n_PFqlXVyHo.jpg

  • 6

#416
T_ish

T_ish
  • Постоялец
  • 411 сообщений

весной пару цветочков по низу было.Сейчас плеть выросла и на макушке прям красота.Если так обильно будет цвести когда куст нарастет, вообще супер будет.

Крассотень!!
  • 0

#417
elenalida

elenalida
  • В доску свой
  • 1 886 сообщений

клематисы хоть по цветочку но выпускают

Прикреплённые изображения:

  • B79UUQ9nYXU.jpg
  • OU07jxVE-fQ.jpg
  • QrxLqJjuNMc.jpg
  • iithM8-fGBM.jpg

  • 8

#418
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

клематисы хоть по цветочку но выпускают

Чудесные!!!


  • 0

#419
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Лена, беленький просто отпад. Блин, а у меня одни сиреневые. Надо беленький и розовые искать


  • 1

#420
Ирина Филимонова

Ирина Филимонова
  • Свой человек
  • 554 сообщений

Да, белый и голубой-просто песня!!!++


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.