Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#341
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Вика я один клематис вообще летом подстригла под ноль )))
а теперь он вот какой красавчик ;)
17be34f660e3.jpg

0e27b65b1989.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 15.09.2014, 20:02:43

  • 3

#342
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

О, Настя, и правда- красавчик))) И расцветка нежная такая)) Я посмотрю, как эту зиму перенесут- и если все нормально- буду досаживать клематисы светлых расцветок. Ваш классный прям)))


  • 0

#343
Гузалечка

Гузалечка
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

Доброго дня! не поливали клематис, пока дома не были (где-то недельку), и он засох. Посадила в этом году, еле-еле прижился, капризничал, веточка дала рост, а потом засохла. Есть ли шанс, что весной вырастит новая веточка?


  • 0

#344
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

В принципе = есть, но гарантий, разумеется, дать нельзя = ждите весны.........


  • 1

#345
Гузалечка

Гузалечка
  • Завсегдатай
  • 243 сообщений

В принципе = есть, но гарантий, разумеется, дать нельзя = ждите весны.........

спасибо!


  • 0

#346
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

купила клематис мульти блю голландский в упаковке, а там оказывается проросток см 4... мне посадить теперь его в горшок, а потом уже в грунт? Или так пусть стоит, до апреля?


  • 0

#347
белиссимо

белиссимо
  • В доску свой
  • 5 217 сообщений

Не знаю..... Я-бы уже в эти выхи - высадил на ПМЖ!  Ну, а для подстраховки = можно тонким "Агроспаном" накинуть.....


  • 0

#348
Лакфиоль

Лакфиоль
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений

купила клематис мульти блю голландский в упаковке, а там оказывается проросток см 4... мне посадить теперь его в горшок, а потом уже в грунт? Или так пусть стоит, до апреля?

 

  По моему опыту,  клематисы в голландской упаковке часто бывают очень слабыми, их даже в теплое время надо в сад высаживать очень осторожно, приготовив сначала посадочную яму с рыхлым грунтом и тп.  Лучше посадить в горшок, а держать можно и на воздухе, когда позволяет погода. Потом, когда клематис укоренится, а погода устоится, его нужно будет перевалить с комом на ПМЖ.  Когда-то по неопытности я пару штук таких голландцев  загубила, а потом вычитала на форумах, что надо сначала адаптировать в контейнере, теперь так и делаю. 


  • 0

#349
Altynz78

Altynz78
  • В доску свой
  • 1 403 сообщений

 

  По моему опыту,  клематисы в голландской упаковке часто бывают очень слабыми, их даже в теплое время надо в сад высаживать очень осторожно, приготовив сначала посадочную яму с рыхлым грунтом и тп.  Лучше посадить в горшок, а держать можно и на воздухе, когда позволяет погода. Потом, когда клематис укоренится, а погода устоится, его нужно будет перевалить с комом на ПМЖ.  Когда-то по неопытности я пару штук таких голландцев  загубила, а потом вычитала на форумах, что надо сначала адаптировать в контейнере, теперь так и делаю. 

 

 

Да, отросток очень маленький и слабый какой то...спасибо, завтра же посажу в горшок!


  • 0

#350
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

У меня вопрос- я на зиму укрытие делала так- обрезала плети, ими накрыла, а сверху агроспан... Проблема в том, что в том месте, где посажены клематисы, почему-то в этом году никак не хочет просыхать почва... прям болото- хоть феном суши))) боюсь, подгниют мои кустики... в прошлом году такой проблемы не наблюдалось, и открывала я из ближе к концу апреля. сейчас смотрю на них, и мне плохо делается... вот прям чувствую, что им там плохо... Посоветуйте, я правильно мыслю, что агроспан сейчас убрать гуманнее, чем оставить? или не значительный заморозок может им навредить? :confused:  :confused:  :confused:


  • 0

#351
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Вика а мы клематисы никогда не укрываем, растут много лет
кстати один из них тоже в низинке, там достаточно мокрое место, а зимой и весной там самый большой ледяной (именно ледяной а не снежный) сугроб
удивительно но этот клематис самый активный летом (может помните цветочки которые через забор подглядывают )))))))
в вашем случае думаю можно открыть, вы ведь каждый день на участке? тогда вообще беспокоиться не о чем ;)
смотрите прогноз, как только есть угроза заморозков то можете прикрытьо
хотя если честно необходимости в укрытии клематисов не вижу (я про свои конечно, может у вас укрывные виды)

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.03.2015, 23:33:29

  • 1

#352
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Настя, спасибо))) Да у нас тут холодно. Боюсь погибнут. Степной же климат. Зимой -35 как с добрым утром... в этом году мягкая зима, а вот две предыдущие :eek:  :eek:  :eek:


  • 1

#353
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
давно никто клематисы не показывал ;)
а ведь наверняка у всех уже зацвели :)

b22387c13d8a.jpg

264a4aa5ab4f.jpg

4f16fd2b5629.jpg

8692bc0924cf.jpg

952fef0fcad8.jpg

8c3dec0ef778.jpg

ddbfbe6f441b.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 04.06.2015, 22:01:15

  • 8

#354
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

у нас пока один сорт,но радует.

CAM00094.jpg


  • 3

#355
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Подскажите пожалуйста, у клематиса цветки с четырьмя лепестками, все, от чего так? Он посажен прошлой весной, цвёл очень скудно, буквально было три цветка, но вроде нормальной формы, с пятью лепестками. А в этом году вот такие странные цветы, по 4 лепестка на каждом. Смотрю на ваши фото и у всех правильная, красивая форма цветка, а лепестков и по 7 у некоторых.
  • 0

#356
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений
Друзья, подскажите пожалуйста по вопросу выше, относительно моего клематиса с недоразвитыми цветами. Посажен рядом с собачьим бассейном, бывает очень влажно, и орашается брызгами от купающихся собак. Или не хватает удобрений? Спасибо!
  • 0

#357
ЮлияК

ЮлияК
  • Частый гость
  • 99 сообщений

ДН. Помоги советом. 4 или 5 год клематис как посадила и не цветет?Что не так? Сидит на солнце


  • 0

#358
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Найля777 на счет 4-х лепестков даже не подскажу, но попробуйте подкормить свои клематисы

ЮлияК
может ему место не нравится?
у меня один из клематисов только на третий год зацвел
и то не особо так чтобы
f7e44ebf93b1.jpg

и этот же сорт посаженный в другом месте цветет очень обильно
a1cfcef5ce2d.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 19.06.2015, 16:29:00

  • 2

#359
Найля777

Найля777
  • В доску свой
  • 2 234 сообщений

Найля777 на счет 4-х лепестков даже не подскажу, но попробуйте подкормить свои клематисы

Спасибо за ответ! Сегодня один цветок распустился 5-ю лепестками))), видимо первое цветение тяжко далось, а сейчас раскочегариваются. Я только что с Вашего хваста - в котрый раз снимаю тюбетейку!)))
  • 1

#360
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

цветет очень обильно

 

122910799.gif

 И цвет такой- яркий и сочный)))

 

Мои, кстати, тоже в этом году прям шапкой зацвели 11162514.gif а главное, их отлично видно с террасы, где я люблю чай пить))) Сижу, любуюсь)))

 

DSC_0037.JPG  DSC_0036.JPG


  • 5


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.