Перейти к содержимому

Фотография

КлематисыКто как выращивает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 602

#12560617
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Клематисы - замечательные садовые вьющиеся растения, с цветовой палитрой от белого до фиолетового.
Изображение Изображение
Предлагаю делиться опытом: кто как выращивает, когда и как обрезает, чем подкармливает, какие опоры под них сооружают, как готовит к зимовке, как размножает...

Информация, любезно предоставленная нам пользователем белиссимо:
Исчерпывающая инфа про клематисы, про княжики и отдельно про видовые (мелкоцветковые) клематисы. Асортимент современных сортов клематисов можно посмотреть тут и тут! А вот хорошая книга по этим растениям.

Сообщение отредактировал Милана: 21.06.2013, 16:04:29

  • 0

#321
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
не верно выразилась наверное - я не срезаю их как отцвели
те что цветут сейчас, повторно цветут у меня к осени
я их обрезаю поздней осенью, ближе к зиме, см 15 над землей и все, а весной идут новые побеги
на фото видно как высоко и рясно
про белый мелкоцветковый вообще молчу ))))

покажите плиз свои которые ранней весной (ранней я так понимаю в марте) цветут, интересно очень

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.07.2014, 23:30:33

  • 0

#322
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

девочки я думаю что у всех растет третья, под срез в зиму (не кидайте тапками)
мои уж однозначно ;)
и не надо их хранить, срезайте см 15 над землей и все
весной с них очень хорошо идут новые побеги

SBN я думаю что из года в год, кол-во побегов по весне увеличивается и вызревает к осени
поэтому и кустистость повышается ;) имхо

 

Просто если Вы обрежете сорт,который "не надо" он не будет цвести.

Может ,про который Вы писали-хилый 3 год, не цвет..это он?

 кстати, может и в почве чего то не хватает. Желательно подкармливать раз 5 за сезон. Причем разными удобрениями.

ранней весной селитра, потом органика, потом комплексное. Во время цветения НЕ удобряют!


  • 0

#323
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Я уже несколько лет надеюсь, что у меня клематисом солнечная сторона беседки зарастет. А - ниф...а! Из года в год ипомею подсаживаю, к середине лета только тень появляется  :faceoff:

не нравится ему наверное что то )))) у меня тоже один такой врединка есть
все условия, а цвести и куститься не хочет - может напугать его? :)
  • 0

#324
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

SBN я думаю что из года в год, кол-во побегов по весне увеличивается и вызревает к осени
поэтому и кустистость повышается ;) имхо

Я уже несколько лет надеюсь, что у меня клематисом солнечная сторона беседки зарастет. А - ниф...а! Из года в год ипомею подсаживаю, к середине лета только тень появляется  :faceoff:

 

 

Есть так же разные сорта в плане разрастания. Обычно крупные не сильно разрастаются, а вот мелкоцветковые до 5- 7 метров.

С крыши беседки его не заливает? Он этого страшно не любит.. :idea:


  • 0

#325
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

Может ,про который Вы писали-хилый 3 год, не цвет..это он?
 кстати, может и в почве чего то не хватает. Желательно подкармливать раз 5 за сезон. Причем разными удобрениями.
ранней весной селитра, потом органика, потом комплексное. Во время цветения НЕ удобряют!

неа, это такой же как и на картинке, точь в точь :) забодал уже своими капризами ))))
  • 0

#326
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

не верно выразилась наверное - я не срезаю их как отцвели
те что цветут сейчас, повторно цветут у меня к осени
я их обрезаю поздней осенью, ближе к зиме, см 15 над землей и все, а весной идут новые побеги
на фото видно как высоко и рясно
про белый мелкоцветковый вообще молчу ))))

покажите плиз свои которые ранней весной (ранней я так понимаю в марте) цветут, интересно очень

 нет , в марте нет таких. Самые первые в конце апреля-мае. У меня "чертенок" мелкий есть. Фотка на другом фотике,потом как нибудь скину.

в этом году вообще все запоздало.

 

многие мелкоцветковые вообще не обрезают. Они до 5-7 метров в длину и 3 м в ширину заплетают.

Например marjorie,MAULEEN,montana grandiflora


  • 0

#327
Арсюшка

Арсюшка
  • Постоялец
  • 442 сообщений

 

Может ,про который Вы писали-хилый 3 год, не цвет..это он?
 кстати, может и в почве чего то не хватает. Желательно подкармливать раз 5 за сезон. Причем разными удобрениями.
ранней весной селитра, потом органика, потом комплексное. Во время цветения НЕ удобряют!

неа, это такой же как и на картинке, точь в точь :) забодал уже своими капризами ))))

 

 значит место не нравиться, у них такое бывает. Особенно если вымокают так,хотя и засуху не терпят.

Мы тут в эту жару полили холодной водой один (у нас ортезианская),шикарный белый, так он стал сохнуть...приболел видать...ангина :cry:


  • 0

#328
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Клематисы растут прекрасно, но нужно знать несколько главных правил. Правило первое, каждый сорт относится к определенной группе обрезки, всего их 3. Правило второе:Почву любят щелочную, легкую без застоя влаги. Не любят перегрева корневой системы, по этому "ноги" в тени, голова на солнце. Правило три: клематисы очень любят если их весной полить настоем золы (горсть золы на ведро води и дать постоять сутки).

Прикреплённые изображения:

  • imageCAI2F152.jpg
  • imageCA6FOBS4.jpg

  • 2

#329
Вика-клубника

Вика-клубника
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений

порекомендуйте чем я могу сейчас покормить клематис. Купила в том году, посадила. С весны хорошо пополз, но не цветет :confused:  Так хочется увидеть красоту и окрас цветения


  • 0

#330
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Сейчас можно подкормить фосфорно-калийными удобрениями.


  • 0

#331
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, помогите пожалуйста, что это, клематис или нет? брала как клематис, но цветов почти не дает

это он на 2ой фотке посередине... уже не знает, куда лезть

 

Светлана, а надо ли обрезать клематисы сейчас? чтобы "зацвести"? или есть еще какие-то подходы?

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_2062.jpg
  • DSC_2063.jpg

  • 0

#332
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

Радуга:),что-то это больше на дикий виноград похоже )


  • 0

#333
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Один из видовых, мелкоцветковых клематисов. Используется как зеленая ширма, цветение как бонус. Обрезку клематисов проводят только в период покоя, поздно осенью или рано весной. Для цветения, определяем сорт, по сорту определяем группу обрезки, начинаем правильно обрезать и подкармливаем удобрениями для цветения (фосфорно-калийные).


  • 1

#334
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

клематис или нет

Клематис короткохвостый, clematis brevicaudata.


  • 1

#335
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

что-то это больше на дикий виноград похоже )
мультя,  тоже так думала, т.к. цветов "нормальных" нет, а лезет, как сумасшедший. Но по листьям он, родимый... видимо, пущу на озеленение забора :D он как-то молниеносно разрастается... 

 

Света, спасибо большое, что поделились инфой :) даже сорт знаете :dandy:

 

у меня один клематис цвел беспощадно в самом начале лета, много-много цветов, а теперь их несколько, остались пушистые быдылки.

видимо, это норма, да? теперь ждать такого же буйства в первое цветение в след году? 


  • 0

#336
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от 78я)

Пользователю Арсюшка вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#337
ssvetlana

ssvetlana
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений
Да, первое цветение очень обильное, повторное цветение поскромнее (у видов, которые цветут повторно).
  • 1

#338
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
мой мелкоцветковый клематис после того как отцвел получил капитальную стрижку
оставила см 50 всего от земли
ему это так понравилось, что он за пару недель нарастил новые ветки и цветы :)
7bfb18d1ad31.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 27.07.2014, 22:04:23

  • 0

#339
Клаша

Клаша
  • В доску свой
  • 1 044 сообщений
Уважаемые цветоводы!
Посоветуйте, пожалуйста, клематис, полагаю, - Ville de Lyon не цветет. Последний раз цвел 2 года назад, в прошлом году очень скудно, в этом было 2 цветочка, потом выпустил еще 3 мелких, которые не смогли распуститься. Скорее всего, ошибка в обрезке. На зиму я его не обрезала, не знала просто, что это необходимо. Можно ли его сейчас обрезать, не дожидаясь поздней осени, и удобрить? Есть ли надежда, что он еще в этом году зацветет после обрезки и подкормки?
А это, собственно, сам :-)
707ed6e8eac2.jpg

Сообщение отредактировал Клаша: 31.07.2014, 17:34:57

  • 1

#340
Vika74

Vika74
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений

Неужели больше месяца ни у кого ничего не цветет?

Покажу своих))) радуют все лето. Думаю, что в немалой степени благодаря тому, что я всех "ёжиков"  срезаю сразу))) Спасибо кому-то из форумчан за совет(поискала, не нашла кто советовал. Но точно а этом форуме читала) 

 

Прикреплённые изображения:

  • DSC_0124.JPG
  • DSC_0119.JPG
  • DSC_0120.JPG
  • DSC_0122.JPG

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.