Перейти к содержимому

Фотография

Флаг Казахстанаесли бы не кыргызы..

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 190

Опрос: как вам флаг? (98 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#121
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

PSS. Наш новый флаг через пару лет:
Изображение

чем то он мне флаг советских республик напоминает, только голубой
  • 0

#122
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Все эти флаги Золотой Орды, Кок-тюркского Каганата итд. сочинили турецкие художники для плакатов.

На чем конкретно основывается твое мнение или убеждение? Тогда наверное турки написали историю о золотой орде, а значит и часть истории Юга Украины, Центра и Юга России, и даже Северного Казахстана...

Наверное еще турки придумали флаг Сингапуру и Comores (возле Мадагаскара)? :laugh:

через пару лет скорее всего поменяют флаг, просто для этого хотя бы нам надо понять важность этого момента... Все наши тюркские братья имеют на флагах полумесяц, а наш напоминает флаг осторвов Палау (Palau). :lol:
  • 0

#123
bergoundi

bergoundi
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

PSS. Наш новый флаг через пару лет:
Изображение


через пару лет скорее всего поменяют флаг, просто для этого хотя бы нам надо понять важность этого момента...

не могу понять, откуда такая уверенность, что флаг поменяют?
  • 0

#124
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
мня.. че за "почесуха" напала на товарищей? то поменяем, се поменяем... вобщем, мы наш, мы новый мир построем!
в связи с этим я этого, Герострата, вспоминаю... тоже все ходил и бубнил ... должен быть разрушен, должен быть разрушен... ну и добился своего... одна коллона от красивого здания осталась - сам видел ("сбылась мечта идиота" О.Бендер)
  • 0

#125
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

На чем конкретно основывается твое мнение или убеждение?


Матчасть учите, молодой человек. Хотя бы учебники по Истории Казахской ССР под редакцией Бекмахановой. Гумилев тоже не помешает - вполне популярно излагает. Знамена этих государств иногда совсем не похожи на знамена (я имею в виду флаги со стандарным соотношением сторон).

Да. Золотая Орда стала исламским государством при Озбек-Хане. А до него там каждый верил в то, что ему было угодно в первую очередь среди правящей элиты. И полумесяц на знамени Улуса Джучи - фантазия нащих современников.
  • 0

#126
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

а о том, что фактически будет.
.

Спорю на 1000 енотов, что так не будет :laugh:

Прошу прощения, но, возможно, Вы до тех пор не доживёте, так что спорить бессмысленно. ;-)

а то я пока не чувствую себя достаточно подавленным мощью Ваших исторических познаний. ;)

Да нет. Про Османа - Завоевателя Анатолии мог только БАААЛШОЙ ЕСТОРЕК напесать. :lol:

В смысле это Вы написали где-то?
Не читал, в библиотеках редко бываю. ;-)
_________________________
По теме - наш флаг классный.
В том числе и тем, что там нет никаких религиозных символов, которые якобы присущи чьим-то "братьям".
Только от советских звёздочек избавились, как уже турецкий полумесяц пихать?

Но, как я понял, вопрос уже решённый, через две недели меняется флаг, через две с половиной - герб, через три народ - казаки, через месяц страна - Казакия. :-)
А за этот месяц будет время придумать чего-нибудь ещё смешнее, ну там, Жириновского в президенты Казакии, например.
  • 0

#127
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Согласно легенде, перед вторжением султана Османа на территорию современной Турции в 1299 году у него было видение гигантских рогов, которые протянулись с востока на запад над всем миром. Поэтому основатель турецкой мусульманской империи одобрил полумесяц - старый символ Константинополя - как символ своей веры.


Это про вас ващета :laugh:
  • 0

#128
Бойцовый Кот

Бойцовый Кот
  • Читатель
  • 1 526 сообщений

... а наш напоминает флаг осторвов Палау (Palau).  :laugh:

Палау? Палау я люблю, особенно если он братьями таджиками или узбеками приготовлен... Из свежей баранинки, золотистый такой, рассыпчатый, и рис чтоб длинный такой... Эх-хе-хе...

#129
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений


Согласно легенде, перед вторжением султана Османа на территорию современной Турции в 1299 году у него было видение гигантских рогов, которые протянулись с востока на запад над всем миром. Поэтому основатель турецкой мусульманской империи одобрил полумесяц - старый символ Константинополя - как символ своей веры.


Это про вас ващета :lol:

А-а-а... :laugh:
Ну, во-первых, это я не написал, а скопировал чужое.
Во-вторых, к сути того моего высказывания конкретность исторических фактов особого отношения не имеет.
В-третьих, тут просто неточность: Византию-то он в 1301 завоевал? А это - часть территории современной Турции. :-)

Хотя в оригинале звучит немного смешно, согласен. Просто не обратил внимания при цитировании...
  • 0

#130
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Даааа людей с рабской психологией у нас еще хватает. Вылезли из коммунизма, теперь некоторые лезут в протурецкий исламизм, а слабо быть самими собой и при этом иметь хорошие отношения и с муслимами и с христианами и прочими? И глядишь другие страны сами начнут свой флаг по мотивам нашего делать. А интеграция лучше в конкретных, полезных делах...

Насколько мне известно, в Коране не сказано, что все правоверные должны иметь на флаге полумесяц.
  • 0

#131
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
думаю полумесяц нам пока не обязателен imho. та же Саудовская Арабия, например, полумесяц не использует..
сосын, жасыратыны не, ал? де айды туга коюга бет?м?з жок...

если на то пошло, название страны "Казахстан" говорит само за себя. как о стране восточной..

А орла... степного орла, который занесен в красную книгу, который распространен в КЗ везде, за исключением его северных и восточных частей

бауырым, шатастырдын гой халыкты :smoke:

степные орлы и беркуты как раз таки распространены в степной зоне Казахстана - в Сары-Арке.. :p

А кто-нить в курсе, что означает восьмиконечная звезда, которую тоже часто используют в "государственном" контексте? И звезда ли это вообще? Может, просто восьмиугольник?

этот восьмиуголник называется какой-то "звездой" :fie: (типа как 6-угольная - "звезда Давида")..

в общем, эта геометрическая фигура весьма характерна для декораций в архитектуре Средней Азии и Ближнего Востока.

декоративные элементы 8-конечной звезды архитектуры средневековых сырдарьинских городов
Изображение

элементы 8-конечной звезды на мавзолее Айша-биби (12 в.)
Изображение
  • 0

#132
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

Да. Золотая Орда стала исламским государством при Озбек-Хане. А до него там каждый верил в то, что ему было угодно в первую очередь среди правящей элиты. И полумесяц на знамени Улуса Джучи - фантазия нащих современников.

Вы меня простите, если немного грубо ответил. Ренжимениз, бауырым.

На счет золотой орды, мне прислали еще один флаг, друг говорит, флаг Золотой Орды.
Изображение

Бауырсак, есть утверждение, что этот флаг Алаша. Правда ли?

Изображение

Сообщение отредактировал Mambetali: 23.07.2004, 15:54:37

  • 0

#133
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений


PSS. Наш новый флаг через пару лет:
Изображение


через пару лет скорее всего поменяют флаг, просто для этого хотя бы нам надо понять важность этого момента...

не могу понять, откуда такая уверенность, что флаг поменяют?

Это секрет :p

Даааа людей с рабской психологией у нас еще хватает.

Вот именно, уже походу стесняемся своей принадлежности к Исламу, а значит своей культуры. Наверное при виде полумесяца сразу ассоциации ... Аль-Каида, Осама Бен Ладен, исламисты... ?? :smoke:

И глядишь другие страны сами начнут свой флаг по мотивам нашего делать.


Это когда такое Может случиться? Мы застанем? Кстати, какие новые государства? Возможно если развалится Россия, но и то Татарстан уже определились, Башкортостан тоже, у них нет полумесяца в нынешнем флаге, но есть знак о 7 ру.

Насколько мне известно, в Коране не сказано, что все правоверные должны иметь на флаге полумесяц.

Также как и не сказано, что страны должны иметь свой флаг... :fie:

На счет Аравии... у них на флаге написано "Ля иляха иль Аллах, Мухаммаду Расуулулла", т.е. показывают принадлежность к Исламу (Есть только Аллах, Мухаммад его Посланник), а значит и выражают даже свою нац. особенность. А наш?
  • 0

#134
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
Mambetali, у нас мононациональное государство? ... я, эта, не подумайте.. я просто спросил...

кажется этот вопрос уже обсуждался страницей выше. :fie:
  • 0

#135
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Mambetali, у нас мононациональное государство? ... я, эта, не подумайте.. я просто спросил...

кажется этот вопрос уже обсуждался страницей выше. :fie:

Хуже.
Уже, оказывается, "монорелигиозное".
Из Совка да в полымя.
  • 0

#136
vturekhanov

vturekhanov

    Обычный человек

  • Модератор
  • 11 977 сообщений

... у них на флаге написано "Ля иляха иль Аллах, Мухаммаду Расуулулла", т.е. показывают принадлежность к Исламу (Есть только Аллах, Мухаммад его Посланник), а значит и выражают даже свою нац. особенность.

Эта фраза именно так переводится?
  • 0

#137
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
жцц,

перевод такой: "нет божества кроме Бога, и Мухаммад - посланник его" (по Валерии Пороховой)
  • 0

#138
Mambetali

Mambetali
  • Свой человек
  • 605 сообщений

бауырым, шатастырдын гой халыкты :p

мен оны мына жерде окыгам http://vkgu.ukg.kz/vk3_19.dbp
:fie:

Эта фраза[/b] именно так переводится?

если честно, мне было лень сразу ответить. По-моему было все понятно с переводом. :smoke:
  • 0

#139
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
2 Mambetali,
кайталап кояйын.. казактардын ал? бет? жок мусылманнын айын оз туына коюга.. сен маган айтшы, осы казактардын неше пайызы Пайгамбардын тура жолымен жур? ее..соны ойла.. оны жондеместен айды байрагымызга коюга еш кукыгымыз жок. оны койганнан казагын б?р мезетте мусылман болып шыкпайды. "от слова халва во рту слаще не станет"..
казагымыз ал? онып турган жок сондайга.. :fie:

Исламской окраски этот символ (полумесяц со звездой) не носил до вроде бы 16го века, когда Султан Селим захватил Хиджаз (область, в которой находится Мекка и Медина) и объявил себя Халифом - Вождем всех правоверных и стал передавать этот титул своим потомкам.

А как тогда объяснить флаг Золотой Орды (1236-1502) - белый с красным полумесяцем и чёрной тамгой???
Флаг золотой Орды::
Изображение

знамя у Алтын Орды было другое:

Изображение


см. также Хронология флагов Казахстана (с 1236 до нынешних дней)

http://homepage15.se...wfh/pg-as-4.htm

ЗЫ.
конечно же, полумесяц сейчас символизирует принадлежность к исламу, и само его наличие на флаге подразумевает отношение себя к мусульманско-тюркскому миру, но imho сейчас явно не время для этого.
иными словами, не "доросли" мы еще для полумесяца на флаге.. :smoke:
  • 0

#140
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Примечательно, что первоначально орнамент на флаге был красного цвета. По-моему выглядит хуже, чем нынешний двухцветный флаг.
Изображение

Уж простите старого ящера за занудство, но помнится мне, что на презентации Государственного Флага в 1992 году у ГАТОБ им.Абая взору страждущих лицезреть один из главных символов независимости был представлен флаг с ТЁМНО-КРАСНЫМ цветом национального орнамента вдоль древка. Впоследствии почему-то изменившимся на желтый...
Никто не сможет объяснить причину и описать историю сей метаморфозы?

слышал версию что первоначальный тёмно-красный цвет орнамента символизировал казахские степи весной, усеянной маками.. :fie:

я бы не сказал что так хуже/лучше, просты мы все уже привыкли к двухцветному :smoke:

Бауырсак, есть утверждение, что этот флаг Алаша. Правда ли?

Изображение

вполне вероятно. все таки части алашординцев после гражданской удалось эмигрировать в Европу (Мустафа Шокай например), и избежать репрессии. должно быть они и сохранили флаг Алашей.

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 23.07.2004, 21:01:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.