Перейти к содержимому

Фотография

Пользя "чужих" денегвсемирный банк и иже с ним

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений
Судя по тому, что в субботу-восурексенье форум заметно спокойнее, я сделал вывод, что многие пользуются "халявным" Интернетом с рабочих мест.
Более того, похоже, что многие завсегдатаи Форума работают на всяких-разных тасисов, всемирных банков, ю-Саидов и протчая.
Теперь вопрос: что вы думаете по поводу такого вывода?
Есть ли польза стране, кроме "халявного" Интернета и вашего личного заработка?
  • 0

#2
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений
сам в вышеупомянутых организациях не работаю... но позвольте мне высказать свое мнение по поводу "чужих" денег: это для страны как наркотик... сначала выглядит как халява ... хочется все больше и больше, а потом дилер грит что-то вроде: все! халява кончилась, прошу платить по счетам... и после этого забирает все, что есть хорошего и что плохо лежит.

Сообщение отредактировал evla: 17.07.2004, 10:25:59

  • 0

#3
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
Одинаковорабочий, а я и из дома выползаю.
Это значит :
1 - что я более сознательная
2 - или что я наркоманка
?
:)
  • 0

#4
Одинаковорабочий

Одинаковорабочий

    Читатель

  • Свой человек
  • 684 сообщений

Одинаковорабочий, а я и из дома выползаю.
Это значит :
1 - что я более сознательная
2 - или что я наркоманка
?
:)


Это совсем ничего не значит - я, например, только из дома.
Не о том разговор, кто откуда.
С моей точки зрения, вся беда в том, что вот эти "чужие" деньги пользы не при носят: даже если это для малого бизнеса кредиты, то их все равно получает малый бизнесмен Абилов. А оно ему надо?
И так далее.
Мне хочется узнать - правильное ли мое мнение, или кто-то знает действительно правильнывй ответ.
  • 0

#5
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Мне хочется узнать - правильное ли мое мнение, или кто-то знает действительно правильнывй ответ.

Правильный ответ знает Тот,Который, Наверху. Который с каждого из нас cпросит по истечении срока индивидуальной ответственности за земное Бытие :)
По существу статьи.
"Неча на зеркало пенять, коль рожа крива".
Де факто смысл статьи в том, что правительство России не в состоянии контролировать коррупцию , не владеет адекватной информацией по состоянию экономики в стране, не может проводить квалифицированную экспертизу инвестпроектов и как следствие не может просчитывать их эффективность.
И по этой причине отказывается от внешних заимствований с использованием средств ВБ. С учетом фактического признания вышеуказанных пунктов - абсолютно логичный ход и признак отказа от духа гайдаровских налетов с шашкой наголо.

Это то, что лежит на поверхности. А под ней столько всего, столько всяких подковерных движений , что пытаться разгадывать их смысл - себе дороже. А оно вам надо? :-)
Как финансовый аппарат ВБ не хорош и не плох. Он таков,каков есть. Cо своей структурой, бюрократией, силами и центрами влияния etc. И,соответственно работая в сфере вложений с достаточно высокими рисками, он обеспечивает безопасность своих вложений как может. В общем же смысле эффективность его кредитов находится в обратной зависимости от степени коррупции в стране.
Но беда в том, что странам с низкой коррупцией и , соответственно, эффективно действующим госаппаратом, кредиты ВБ не очень-то и нужны. А посему остаются совсем другие страны, и в итоге получается, что ВБ виноват во всех человеческих грехах . :)
  • 0

#6
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
По крайней мере те, что взяты взаймы государством - каких-то два с половиной миллиарда долларов, которые еще и уменьшатся на 350 миллионов в октябре этого года.

Если вы про ВБ с МВФ, то они давно уже кто вовсе свернул, а кто и сократил до минимума свое представительство в стране. ЕБРД сейчас занимается кредитованием и участием в капитале - это небесплатные деньги. АБР пытается угнаться за ним, но пока вяло.

А если тут речь зашла о тасисах да соросах, то действительно от этих фондов не то, что бы пользы нет, а даже можно предположить о вреде. Вон Сорос вслух мечтает о революции в частности в Казахстане (я вот сильно сомневаюсь, что этот подонок на глобусе сможет найти Казахстан).
  • 0

#7
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Риторически - разве от денег бывает польза ?
Фактически - скорее всего , ВБ Юсаид давая деньги некоему гос-ву имеют возможность диктовать правительствам линии в налоговой таможенной и внутренней политиках , а это уже не есть хорошо , более того , запад в принципе не заинтересован , чтобы из стран третьего мира - страны перемещались во второй эшелон , поэтому есть версия , что вот енти халявные кредиты - это откупные запада от будущих конкурентов в глобальной экономике . Да и потом - ведь как правило это не деньги - а оплата за услуги западных консультантов или там импорт , т е давая деньги вроде нам ( нам их возвращать ) - они эти средства работают на экономику других стран . Ну и вообще - бесплатный сыр - сами знаете где .
  • 0

#8
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Совершенно верно сказал Ден. Про МВФ и ВБ - можно далеко не ходить за примером и посмотреть на Аргентину и Бразилию. Что касается ЕБРР и АБР то в принципе они дают длинные деньги на релаьные проекты - сельское хозяйство, водные ресурсы, дороги и некоторые другие социальные и коммерческие проекты. Сорос, Юсаид и прочие американские НПО собирают "материал", чтобы потом США (ГосДеп) шантажировало наше правительство, обвиняя во всех грехах и угрожая экономическими и политическими санкциями :) Они давно работают как подрывной элемент казахстанского общества. Задачи простые:

(1) создать шадкое и консервативное правительство
(2) отсталая экономика (сырьевая, в чем им удается)
(3) военное присутсвие (тоже удается)
(4) роль большого дяди (прямое вмешательство во внутренние дела, вспомните как Жак Ширак наехал недавно на Буша, нет слов)
(5) создать из Казахстана автоматического и безвольного коалиционного солдата для некого "Запада".

Может это мой радикализм, так что конечно ИМХО :-)
  • 0

#9
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений

Если вы про ВБ с МВФ, то они давно уже кто вовсе свернул, а кто и сократил до минимума свое представительство в стране. ЕБРД сейчас занимается кредитованием и участием в капитале - это небесплатные деньги. АБР пытается угнаться за ним, но пока вяло.


Насчет АБР они на следующей неделе (22-23) проводит семинар, как правильно подавать заявки в АБР, чтобы хотя бы по формальным признакам проходить. Стоимость - около 20 000 тенге, 2 дня. Кто заинтересован, напишите на мыл.
В большинстве могут заинтересоваться консультанты, которые проводят бизнесменов и фермеров через все процедуры.
  • 0

#10
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений



Если вы про ВБ с МВФ, то они давно уже кто вовсе свернул, а кто и сократил до минимума свое представительство в стране. ЕБРД сейчас занимается кредитованием и участием в капитале - это небесплатные деньги. АБР пытается угнаться за ним, но пока вяло.


Насчет АБР они на следующей неделе (22-23) проводит семинар, как правильно подавать заявки в АБР, чтобы хотя бы по формальным признакам проходить. Стоимость - около 20 000 тенге, 2 дня. Кто заинтересован, напишите на мыл.
В большинстве могут заинтересоваться консультанты, которые проводят бизнесменов и фермеров через все процедуры.

Вот интересно , а зачем фермерам и предпринимателям деньги АБР ? Когда банки второго уровня кредитуют по самое нехочу . Так вот , многие поняли пагубность кредитных ресурсов и не хотят :)
  • 0

#11
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Концепция современного финансового менеджментаы предусматривает широкое использование кредитных ресурсов. В зависимости от сектора экономики эти кредитные ресурсы эффективны составляя от 20% до 70% оборотных средств. За счет использования "финансового рычага" эффективность собственного капитала можно поднять в разы.
  • 0

#12
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Концепция современного финансового менеджментаы предусматривает широкое использование кредитных ресурсов. В зависимости от сектора экономики эти кредитные ресурсы эффективны составляя от 20% до 70% оборотных средств. За счет использования "финансового рычага" эффективность собственного капитала можно поднять в разы.

Вот именно концепция современного финансового менеджементаы довела экономику Европы и США до жуткого кризиса , еще и у нас внедряют эту буржуазную заразу :)
  • 0

#13
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Эххххх. Нам бы сюда такой кризис, как в Германии. Никакого роста по 8% не надо было бы.
  • 0

#14
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
На самом деле экономика Европы переживает жуткий кризис , связанный в том числе с укреплением Евро - т е европейские товары берут хуже чем китацские японские или амерские , также , это связано с вступлением Германии в Евросоюз ( здря они это сделали ) бекоз им приходится тянуть за собой Польшу , Прибалтику и прочие недоразвитые .
Согласен , что фин менеджемент способен увеличить прибыль , но при чем тут займы ?
Чтобы не буть голословным берем пример : есть у нас 100 долл на которые мы покупем товар , продаем его в течение года и получаем 20%( очень хороший вариант ) прибыли . Занимаем пусть под 10%( тоже идеально , в природе редкость ) еще стольник - а тут возможны варианты :
1.Допустим , все нормально продалось - в итоге мы имеем сос своего капитала - 20% , с чужого - 10% ( проц уже отдали ) , значит - норма прибыли снизилась до 15 % !!!
2.Хуже - если мы привезли товар не на 100 а на 200 долл , следовательно цена упадет ( больше товара- ниже стоимость ) , т е мы уже получим допустим 15 долл прибыли на стольник , т е 15% на свой капитал , 5% - на чужой , средняя норма прибыли - 10% , нафих занимать ?
3.Еще хуже - допустим - свои100 и чужие 100 - платим 200долл за товар - и тут бац - таможня товар не пропускает ( постановление какое нить вышло ) - а деньги банку - отдай , а их нет - они в товаре , товар - на таможне
4.Плохо - допустим , купили товар - а тут бац - цены на нефть упали , а с ними мягкие валюты и , соответственно цены - то что стоило 200долл можно продать только за 100 - в итоге - отдаем банку его 100 , денег нет , проценты лстались должны
5.Тоже плохо - допустим купили на 200 - продали нормально , отдали банку 100 и проц 10% , тут бац - приходит налоговая и считает налогооблагаему базу не со 100 а с 200 долл , а с них - налоги , штрафы , пени и т.д.
6.Сапсем хуже некогда - все вышеперечисленные варианты вместе :)
  • 0

#15
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Жуткий кризис - это когда люди стоят в километровых очередях за мылом и спичками. Это когда бандиты смело устраивают перестрелки в центре города. Это когда свет и воду дают по нескольку часов в сутки. Не надо тут цитатами из российской прессы раскидываться. В России да и здесь любят свысока отзываться о Западе. Тот же Задорнов с его уже доставшими "тупыми американцами" один из примеров этому. У себя во лбу бревно торчит, а ищут соринку в чужом глазу.

То,что сейчас происходит в Европе и США... Почитайте мою подпись. Их система уже настолько отработана, что разницу между спадом и пиком можно заметить только в авторских колонках или редакционныхстатьях на первой полосе WSJ, FT, Business Week или The Economist.

А теперь про расчеты. Возмем грубо. У вас 100. Бизнес обеспечивает доходность в 10%. Банковский кредит стоит 3%. Вы берете еще 100 в банке.

1. Вариант. Без кредита.

100 - инвестиция
10 - прибыль
10% доходность

2. Вариант. С кредитом.

100 - собственный капитал
100 - кредит
200 - итого инвестиция
20 - прибыль
3 - процент по кредиту
17 - итоговая прибыль
17% - доходность (потому что вы вложили 100 собственных)
  • 0

#16
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

2.Хуже - если мы привезли товар не на 100 а на 200 долл , следовательно цена упадет ( больше товара- ниже стоимость ) :


Это каким объемом надо оперировать, чтобы так влиять на ценовую конъюнктуру?????

3.Еще хуже - допустим - свои100 и чужие 100 - платим 200долл за товар - и тут бац - таможня товар не пропускает ( постановление какое нить вышло ) - а деньги банку - отдай , а их нет - они в товаре , товар - на таможне


Это нельзя назвать обычным рыночным риском. Форс-мажор.

4.Плохо - допустим , купили товар - а тут бац - цены на нефть упали , а с ними мягкие валюты и , соответственно цены - то что стоило 200долл можно продать только за 100 - в итоге - отдаем банку его 100 , денег нет , проценты лстались должны


И часто так случается?

5.Тоже плохо - допустим купили на 200 - продали нормально , отдали банку 100 и проц 10% , тут бац - приходит налоговая и считает налогооблагаему базу не со 100 а с 200 долл , а с них - налоги , штрафы , пени и т.д.


Налоговая должна плясать от прибыли, а не от суммы вложенного. Иначе инвестициями будут заниматься только идиоты, пока у них деньги не кончатся.

Общий вывод:

Макроэкономика - 2
Микроэкономика - 2
Налоговая система - 2
Финансовый менеджмент - 1

Это ваша зачетка, Дэн. :)

Сколько вы за свой диплом заплатили? Надеюсь это не КазГу, не Нархоз и не Туран :-)

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 18.07.2004, 14:02:35

  • 0

#17
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
Есть такой анекдот ( ну вроде в шоле ) :
Учительница : Лена , посчитай , пожалуйста , ваш семейный бюджет
Лена : мама экономист на заводе - получает 2345 рублей , папа - преподаватель вшколе бизнеса получает 5683 рубля , итого - наш семейный бюджет - 8028 рублей
Учительница - молодец Лена - 5 с плюсом , а теперь вовочка .
Вовочка : мама хозяйка кафе - получает 2 миллиона , папа - акционер банка получает 3 миллиона , итого - наш семейный бюджет 6 миллионов
Учительница : нет Вовочка , неправильно , кол с минусом !
Вовочка : ну и пофих , зато живем как люди :)

По существу :
1.На моей памяти - 3 или 4 экстремальных обмена рублей ( в сжатые сроки и с пределами сумм ) , либрализация цен ( шокотерапия 91г , обвал курса рубля- в 10 и более раз ) , введение тенге с пикирующим курсом , обвал тенге , ползучее поведение тенге у нас на глазах .Резкий взлет евро по отн к доллару.
2.Банк не интересует никакой форс мажор ( таможня , валюта и т.д.. брал стольник - отдай сто десять !)
3.Если товар который до этого покупался на 100 долл , а потом вдруг мы его купили на 200 , то это уже в 2 раза больше , соответственно , пострадает цена , а во вторых , для продажи вдвое больше товара надо в 2 раза больше рекламы( если не в 4) , складского места , торговых мест , транспортных расходов , охраны и т.д..
4.Насчет налоговый - Вы это им скажите :-) , что они должны , а что нет , для них главное - величина торгового оборота , по которой они и оценивают на глазок - скоко можно слупить и в бюджет слить .

Но все это - мое ИМХО .
  • 0

#18
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Ну если конечно ныть про экономическую обстановку в стране или про жадность таможни и налоговой, то можно и к такому выводу прийти. Только в учебники такое не засунешь. Специфика современного казахского бизниса.

Да, а у кого кроме ЧП налогооблагаемую базу на основе оборота "на глазок" считают? Или вы и с основами бухучета не знакомы к тому же?

И я не уповал на понимание со стороны банка. Я имел в виду, что описываемые вами обстоятельства близки к понятию форс-мажора.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 18.07.2004, 14:36:50

  • 0

#19
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений

Ну если конечно ныть про экономическую обстановку в стране или про жадность таможни и налоговой, то можно и к такому выводу прийти. Только в учебники такое не засунешь. Специфика современного казахского бизниса.

Да, а у кого кроме ЧП налогооблагаемую базу на основе оборота "на глазок" считают? Или вы и с основами бухучета не знакомы к тому же?

И я не уповал на понимание со стороны банка. Я имел в виду, что описываемые вами обстоятельства близки к понятию форс-мажора.

А никто и не ноет , просто надо все это учитывать , т е я где-то говорил уже , что бизнес-процесс есть функция бесконечного числа переменных , а в КЗ - бесконечного + там , налог , акимат и т.д.. Вывод - для КЗ биз - лучше кредитов не брать ( что не всегда получается ессно )
Базу на глазок берут не токо у ЧП , а у всех , так сказать на бытовом уровне - типа вон там , миллионами крутят - нет нам помочь , такова ,увы, практика.
А вообще , бизнес в КЗ зачастую сплошной форс-мажор , ну не будем о грустном , еще история .
Пришел фермер в банк брать в кредит миллион .Принес бумаги на землю - земля типа стоит миллион . Ему говорят - мужик , а как же риски , ты прогоришь - а как мы это за млн продадим быстро , еще и проценты . Короче , дадим тебе 0,5млн . Тот говорит - ну ладно . Оформил залог - получил 0,5млн , а ему говорят - мужик , вот смотри , через год ты должен будешь принести эти пол-млн и проценты , тебе ж тяжело будет ? Так вот , ты пол миллиона сейчас отдай , а через год - проценты отдашь . Ну фермер согласился - вроде правда легче , отдал пол млн , вышел из банка - вот вам и финансовый менеджемент - денег нет , земли нет , еще и должен остался . :)
  • 0

#20
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

Вывод - для КЗ биз - лучше кредитов не брать ( что не всегда получается ессно )

это что за нонсенс? и как же тогда работать? :)

по субжу: деньги всякие нужны, равно как и хороши. ВБ, как институт не нацелен на извлечение прибыли, высокую рентабельность, прочие там книжные показатели. пускай 60% (хотя я думаю в реальности этот показатель выше) были не- либо мало- эффективными, но какой-то процент все же возымел положительный эффект.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.