Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1841
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

в принципе это не запрещено, так как ИП является не юридическим лицом, а физическим и все имущество ИП по сути все равно является одним и тем же имуществом как ИП, так и вас как физ. лица. Но тут есть небольшое но... - продав машину, вы получите доход, с которого по идее вы должны будете заплатить налог и отразить все это в отчетности, поскольку все это прошло через ваш расчетный счет, а налоговики это легко отслеживают. Так что, теоретически нарушения не будет, если вы прогоните деньги через свой расчетный счет, но к этому могут в последующем прицепиться и отбиться будет сложно и муторно.


  • 0

#1842
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

в принципе это не запрещено, так как ИП является не юридическим лицом, а физическим и все имущество ИП по сути все равно является одним и тем же имуществом как ИП, так и вас как физ. лица. Но тут есть небольшое но... - продав машину, вы получите доход, с которого по идее вы должны будете заплатить налог и отразить все это в отчетности, поскольку все это прошло через ваш расчетный счет, а налоговики это легко отслеживают. Так что, теоретически нарушения не будет, если вы прогоните деньги через свой расчетный счет, но к этому могут в последующем прицепиться и отбиться будет сложно и муторно.

 

спасибо.

получается выход один - выписать счет, с.фактуру, накладную и продать своему родственнику за 1000 тг, и тогда уже ко мне вопросов не будет. а он хоть за какую цену может продать.

да, не очень выходит, теряю на оформлении, и открытие расчетного счета на родственника. 


  • 0

#1843
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А в этом случае не смогут ли налоговики применить закон о трансфертном ценообразовании? Если бы можно было продавать ниже себестоимости, у нас бы половина предпринимателей не платила бы налоги. 

Мне кажется, налоговики бы прислали Вам уведомление о камеральном контроле в случае, если бы оплата за машину поступила бы на Ваш счёт. А если Вы оплачиваете со своего счёта (в назначении платежа желательно поподробнее всё указать), а деньги наличными получаете..... 


  • 0

#1844
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

А могут ещё и статью 168 применить и обложить подоходным налогом в 10%, который Вы должны были оплатить за физическое лицо, оплатив за него машину. 

Статья 168. Доход физического лица от налогового агента

1. Доход физического лица от налогового агента, облагаемый у источника выплаты, определяется как доход физического лица от налогового агента, подлежащий налогообложению, с учетом корректировок, предусмотренных статьей 156 настоящего Кодекса.

Если иное не установлено настоящей статьей, доходом физического лица от налогового агента, подлежащим налогообложению, являются:

1) доход физического лица по заключенным с налоговым агентом в соответствии с законодательством Республики Казахстан договорам гражданско-правового характера;

2) выплата дохода физическому лицу, в том числе:

оплата налоговым агентом физическому лицу или третьим лицам стоимости товаров, выполненных работ, оказанных услуг, полученных физическим лицом от третьих лиц;


  • 0

#1845
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

в принципе это не запрещено, так как ИП является не юридическим лицом, а физическим и все имущество ИП по сути все равно является одним и тем же имуществом как ИП, так и вас как физ. лица. Но тут есть небольшое но... - продав машину, вы получите доход, с которого по идее вы должны будете заплатить налог и отразить все это в отчетности, поскольку все это прошло через ваш расчетный счет, а налоговики это легко отслеживают. Так что, теоретически нарушения не будет, если вы прогоните деньги через свой расчетный счет, но к этому могут в последующем прицепиться и отбиться будет сложно и муторно.

 

спасибо.

получается выход один - выписать счет, с.фактуру, накладную и продать своему родственнику за 1000 тг, и тогда уже ко мне вопросов не будет. а он хоть за какую цену может продать.

да, не очень выходит, теряю на оформлении, и открытие расчетного счета на родственника. 

 

Потом Вашему родственнику прилетит "привет" об оплате 10% от  прироста стоимости между покупной и продажной ценой автомобиля, т.к. он (авто) будет находиться в собственности менее 1 года.


  • 0

#1846
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений
Честно говоря, не думаю, что будут проблемы,если собственник ип купит авто и потом продаст. Авто не использовалось в предпринимательской деятельности, так что какие могут быть приебки? Если он ип, что ж ему, ничего не покупать просто так? Когда регистрируешь ип, сразу указываешь код деятельности. Просто считаю зря на счет ип будут подступать деньги, не связанные с деятельснотью ип. Когда счет открывается в банке, открываетчя именно как счет ип, а не текущий счет физлица. По крайней мере, меня спрашивают, с какого счета списать?ип или частного? Можно отбодаться, это банковские нюансы с классификацией счетов, просто зачем дразнить? Проверяющие итак многие вообще не шарят, берут на понт, или размышляют по очевидному пути. Если у меня ип по продаже беляшей, я купила квартиру, потом продала, и что, это будет облагаться налогом по доходу полученному от продажи беляшей? Аххха, щас. А вот если я купила авто, то гипотетически могла заниматься развозкой беляшей. Вот тут надо будет горлом брать и знанием нюансов нк. Так что лучше на другой текущий счет в другом банке перевести деньги за авто.
  • 0

#1847
Azia_01

Azia_01
  • В доску свой
  • 2 967 сообщений

А в этом случае не смогут ли налоговики применить закон о трансфертном ценообразовании? Если бы можно было продавать ниже себестоимости, у нас бы половина предпринимателей не платила бы налоги.
Мне кажется, налоговики бы прислали Вам уведомление о камеральном контроле в случае, если бы оплата за машину поступила бы на Ваш счёт. А если Вы оплачиваете со своего счёта (в назначении платежа желательно поподробнее всё указать), а деньги наличными получаете.....

Можно продавать по любой договорной цене. Трансфертное ценообразование тут не применят однозначно. Много раз продавали ниже себестоимости значимые объекты. На вопрос почему цена такая, ответ - так договорились. Компания- покупатель зачем переродавала по цене той, которая ей была нужна. Но это уже сложнее, там учитывается все - налооовые резервы, конечные цели и многое другое.
Родственник может вложиться в авто, провести ремонт, никто не будет залупаться, но главное не в течении года продать. Тогда на лицо налог :)

Сообщение отредактировал Azia_01: 26.10.2016, 20:39:43

  • 0

#1848
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

А зачем Вам такие сложности.Посмотрите статью 180 и 180-1 Налогового кодекса.И Вы и Ваш родственник будете платить налог ,если если машина будет в собственности менее одного года.


  • 0

#1849
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

 

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

А зачем Вам такие сложности.Посмотрите статью 180 и 180-1 Налогового кодекса.И Вы и Ваш родственник будете платить налог ,если если машина будет в собственности менее одного года.

 


  • 0

#1850
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

 

ДД

имеется расчетный счет на ИП, работает по упрощенке и только безналом.

можно ли через этот счет купить машину, оформить на владельца ИП (не на ИП) и потом продать за нал? не будет ли это нарушением?

А зачем Вам такие сложности.Посмотрите статью 180 и 180-1 Налогового кодекса.И Вы и Ваш родственник будете платить налог ,если если машина будет в собственности менее одного года.

 

готов оплатить этот налог, или 3% как ИП или 10% с дохода как ФЛ.

главное чтобы штрафов не было. напишу запрос в налоговую, опишу ситуацию, пусть дадут ответ сами как оплатить. 


  • 0

#1851
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

http://www.balans.kz....html?print=yes вот тут почитайте, бухгалтера обсуждали такую же ситуацию. Правда к однозначному выводу так и не пришли. но несколько дельных советов все же дали. Мой вам совет - не проводите продажу авто через расчетный счет своего ИП и в договоре купли продажи укажите себя именно как физическое лицо, чтобы в налоговой можно было этим апеллировать в случае, если налоговики придерутся. Таким образом вы избежите уплаты 3% налога с дохода ИП, но если вы продадите машину, которая у вас была в собственности менее года, вам все же придется платить 10% налога с разницы по доходу. Это уже идет вне зависимости ИП вы или физическое лицо и касается всех. 

В любом случае, штрафы вам не должны начислить, максимум пени за несвоевременную уплату налогов. 


  • 1

#1852
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

http://www.balans.kz....html?print=yes вот тут почитайте, бухгалтера обсуждали такую же ситуацию. Правда к однозначному выводу так и не пришли. но несколько дельных советов все же дали. Мой вам совет - не проводите продажу авто через расчетный счет своего ИП и в договоре купли продажи укажите себя именно как физическое лицо, чтобы в налоговой можно было этим апеллировать в случае, если налоговики придерутся. Таким образом вы избежите уплаты 3% налога с дохода ИП, но если вы продадите машину, которая у вас была в собственности менее года, вам все же придется платить 10% налога с разницы по доходу. Это уже идет вне зависимости ИП вы или физическое лицо и касается всех. 

В любом случае, штрафы вам не должны начислить, максимум пени за несвоевременную уплату налогов. 

спасибо, 

купил у организации за символические 150 тыс тг, оплатить нужно было безналом и быстро, не успевал на себя открыть р/с, пришлось оплатить через р/с ИП. поставил на учет на себя, по удлич. когда буду продавать, то продам от себя не дороже этих 150 тыс тг. 

когда открывал ИП, то писал письмо в НК, разрешить мне не приобретать кассовый аппарат, т.к. все платежи будут проходить только безналом.

вот и опасаюсь, что начнут предъявлять, что начал с налом работать. 


  • 0

#1853
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

вы же деньги оплатили, а не получили. Здесь совсем другие операции и ваш доход не затрагивается никак.


  • 0

#1854
Blackcoffee

Blackcoffee
  • Свой человек
  • 873 сообщений

вы же деньги оплатили, а не получили. Здесь совсем другие операции и ваш доход не затрагивается никак.

тут то у меня и возник вопрос, раз оплатил как ИП, то получается для комм.целей, и следовательно при продаже надо провести безналом через свой счет с уплатой 3%(?).

так бы, конечно, продал бы за нал. в договоре который в автоцоне предъявляется, указал бы 100 000 тг и забыл бы. но так не хочется потом ходить по кабинетам, доказывать, собирать, стоять в очередях на оплату налога и т.д. 

в общем письмо несу сегодня в НК, прямо спрашиваю, платить 3% как ИП или 10% от прибыли как ФЛ, и нужно ли продавать только безналом через р/с.


  • 0

#1855
Елена Скок

Елена Скок
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

ну вот тут вы уже чересчур начинаете заморачиваться, до такой степени налоговики сами не заморачиваются))) :rotate:


  • 0

#1856
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, что грозит если я указал не верный код ТН ВЭД в 328 форме?
У коллег из России в декларациях указаны одни (правильные) а я указывал все это время другие (неверные)... по суммам все ок только вот с кодами произошла запарка (((


  • 0

#1857
feliz.muito

feliz.muito
  • В доску свой
  • 2 547 сообщений

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, что грозит если я указал не верный код ТН ВЭД в 328 форме?
У коллег из России в декларациях указаны одни (правильные) а я указывал все это время другие (неверные)... по суммам все ок только вот с кодами произошла запарка (((

Ошибку сами заметили или налоговый инспектор?

Можно исправить путем отзыва 328 формы с неправильным ТНВЭД и заменой на новое заявление.

В заявлении на отзыв указать "внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления косвенных налогов".


  • 1

#1858
МаринаР

МаринаР
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Можно исправить путем отзыва 328 формы с неправильным ТНВЭД и заменой на новое заявление. В заявлении на отзыв указать "внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления косвенных налогов".

Даже если налоговики просмотрели, то лучше исправить.Если Ваш российский партнер захочет вернуть НДС по этой сделке, то ему откажут из-за несоответствия кодов. 


  • 1

#1859
•••ツVERY GOODツ•••

•••ツVERY GOODツ•••
  • В доску свой
  • 1 614 сообщений

 

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, что грозит если я указал не верный код ТН ВЭД в 328 форме?
У коллег из России в декларациях указаны одни (правильные) а я указывал все это время другие (неверные)... по суммам все ок только вот с кодами произошла запарка (((

Ошибку сами заметили или налоговый инспектор?

Можно исправить путем отзыва 328 формы с неправильным ТНВЭД и заменой на новое заявление.

В заявлении на отзыв указать "внесение изменений и дополнений в заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, не влияющих на размер налоговой базы для исчисления косвенных налогов".

 

Сам заметил


  • 0

#1860
ARSOMA 280

ARSOMA 280
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

Добрый день! Вопрос, налог на имущество , недвижимость или на роскошь, берется из расчета общей или жилой площади? Например , дом 320 кв.м общая ,а жилая 117 кв.м . Как будет проводится расчет , объясните пожалуйста? Или же это все разные статьи? По какой платить ? Спс за ответ и внимание.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.