Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#2021
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Спасибо за ответ. А интересно какой предел в количестве сдаваемых комнат? 5-10-20?

Предела нет, нигде это не прописано.

Частный сектор Алатауского р-на весь в сдаваемых комнатах))


  • 1

#2022
Paula)

Paula)
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Подскажите пожалуйста, на мне есть ип по патенту, квартира, сдаваемая в аренду, оформлена на другое лицо (например на мужа или сестру). Можно ли мне оформить договор аренды с сестрой на символическую сумму, а потом от своего ип оплачивать налоги за сдачу в субаренду этой квартиры. Для того чтобы не оформлять ип на собственника. Спасибо
  • 0

#2023
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Подскажите пожалуйста, на мне есть ип по патенту, квартира, сдаваемая в аренду, оформлена на другое лицо (например на мужа или сестру). Можно ли мне оформить договор аренды с сестрой на символическую сумму, а потом от своего ип оплачивать налоги за сдачу в субаренду этой квартиры. Для того чтобы не оформлять ип на собственника. Спасибо

Тоже в свое время интересовал этот вопрос. Не получится по этой схеме. Только на собственника оформлять ЮЛ. Или заключите договор доверительного управления с регистрацией в ДЮ и тогда сможете от своего имени распоряжаться недвижимостью.


Сообщение отредактировал Руслана: 14.01.2017, 22:38:23

  • 1

#2024
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Подскажите пожалуйста, на мне есть ип по патенту, квартира, сдаваемая в аренду, оформлена на другое лицо (например на мужа или сестру). Можно ли мне оформить договор аренды с сестрой на символическую сумму, а потом от своего ип оплачивать налоги за сдачу в субаренду этой квартиры. Для того чтобы не оформлять ип на собственника. Спасибо

Тоже в свое время интересовал этот вопрос. Не получится по этой схеме. Только на собственника оформлять ЮЛ. Или заключите договор доверительного управления с регистрацией в ДЮ и тогда сможете от своего имени распоряжаться недвижимостью.

 

Не согласен. Очень даже можно. Главное в договоре прописать право Арендатора на сдачу квартиры в субаренду. Еще как вариант - просто выписать нотариально заверенную доверенность на сестру или мужа на право распоряжения квартирой, в том числе на сдачу внаем (кроме права продажи). По такой доверенности уже третий год сдается квартира через другое ИП, и вопросов у Медеуского НК не возникало.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 14.01.2017, 23:36:15

  • 0

#2025
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Не согласен. Очень даже можно. 

Не буду спорить. Возможно мне не те консультанты в налоговых попались в свое время.  Я уезжала на длительное время за границу и хотела поручить это дело сестре поэтому искала варианты. Не помню уже чем мотивировали мне, но ни субаренда, ни доверенность не прокатили, только доверительное управление. Пришлось открыть ИП на себя, оставить сестре полномочия и уехать.

Главное в договоре прописать право Арендатора на сдачу квартиры в субаренду.

тогда вопрос: А с договора аренды собственник как уплачивает налоги? Тогда получается ЮЛ должно быть у собственника и у арендатора? Насколько я знаю безвозмездным договор аренды быть не может и символическим (1000 тг к примеру) тоже, иначе налоговики собственнику доначислят налог от среднерыночной стоимости аренды. По такой схеме в любой момент могут предъявить сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов. 

просто выписать нотариально заверенную доверенность на сестру или мужа на право распоряжения квартирой, в том числе на сдачу внаем (кроме права продажи. По такой доверенности уже третий год сдается квартира через другое ИП, и вопросов у Медеуского НК не возникало.

А этот способ юридически незаконен, т.к. доход , получаемый представителем, действующим по доверенности всегда является доходом представляемого, поскольку представитель совершает действия от имени представляемого, следовательно  и платить налоги с него должен тот, кто выдает доверенность, либо от его имени.

Опять же налог на имущество Вы как платите, по какой ставке? А декларацию от кого сдаете? 


Сообщение отредактировал Руслана: 15.01.2017, 00:06:31

  • 0

#2026
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

 

добрый день!
где можно сделать расчет по налогу на имущество? Раньше делало БТИ, а теперь они не делают.

Оценочные компании.

 

Должна же быть единая методика выпущенная госорганами. или как? Оценочные компании делают оценку по рыночной стоимости. а у нас и амортизация есть.. как ее учитывают? 


  • 0

#2027
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Раньше в БТИ можно было получить оф письмо с оценкой, но теперь это дело прикрыли.

Можете в налоговой у инспектора взять сумму оценки, им скидывает БТИ. Оценка не будет закреплена какими-то оф письмами, на обычном клочке бумаги.


  • 0

#2028
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

 

Подскажите пожалуйста, на мне есть ип по патенту, квартира, сдаваемая в аренду, оформлена на другое лицо (например на мужа или сестру). Можно ли мне оформить договор аренды с сестрой на символическую сумму, а потом от своего ип оплачивать налоги за сдачу в субаренду этой квартиры. Для того чтобы не оформлять ип на собственника. Спасибо

Тоже в свое время интересовал этот вопрос. Не получится по этой схеме. Только на собственника оформлять ЮЛ. Или заключите договор доверительного управления с регистрацией в ДЮ и тогда сможете от своего имени распоряжаться недвижимостью.

 

Не согласен. Очень даже можно. Главное в договоре прописать право Арендатора на сдачу квартиры в субаренду. Еще как вариант - просто выписать нотариально заверенную доверенность на сестру или мужа на право распоряжения квартирой, в том числе на сдачу внаем (кроме права продажи). По такой доверенности уже третий год сдается квартира через другое ИП, и вопросов у Медеуского НК не возникало.

 

Вполне реально.Сама заключала договор через нотариуса на право субаренды своей снохе у нее был патент.Они ее сдавали и получали доход,меня в КЗ не было так что это практикуется.


  • 0

#2029
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений
Вполне реально.Сама заключала договор через нотариуса на право субаренды своей снохе у нее был патент.

Ок. Переадресую вопрос Вам: а вы как арендодатель платили налоги? Налог на имущество как и кто платил? и... зачем договор оформляли нотариально?


Сообщение отредактировал Руслана: 17.01.2017, 21:54:01

  • 0

#2030
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

Не согласен. Очень даже можно. 

Не буду спорить. Возможно мне не те консультанты в налоговых попались в свое время.  Я уезжала на длительное время за границу и хотела поручить это дело сестре поэтому искала варианты. Не помню уже чем мотивировали мне, но ни субаренда, ни доверенность не прокатили, только доверительное управление. Пришлось открыть ИП на себя, оставить сестре полномочия и уехать.

Главное в договоре прописать право Арендатора на сдачу квартиры в субаренду.

тогда вопрос: А с договора аренды собственник как уплачивает налоги? Тогда получается ЮЛ должно быть у собственника и у арендатора? Насколько я знаю безвозмездным договор аренды быть не может и символическим (1000 тг к примеру) тоже, иначе налоговики собственнику доначислят налог от среднерыночной стоимости аренды. По такой схеме в любой момент могут предъявить сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов. 

просто выписать нотариально заверенную доверенность на сестру или мужа на право распоряжения квартирой, в том числе на сдачу внаем (кроме права продажи. По такой доверенности уже третий год сдается квартира через другое ИП, и вопросов у Медеуского НК не возникало.

А этот способ юридически незаконен, т.к. доход , получаемый представителем, действующим по доверенности всегда является доходом представляемого, поскольку представитель совершает действия от имени представляемого, следовательно  и платить налоги с него должен тот, кто выдает доверенность, либо от его имени.

Опять же налог на имущество Вы как платите, по какой ставке? А декларацию от кого сдаете? 

 


 

И снова спорные моменты.

Они подробно обсуждаются например тут и тут

 

 

С договора аренды собственник никак не уплачивает налоги, так как это делает за него ИП или ТОО, (10% ИПН от суммы выплаты) с которым у него есть договор аренды на символическую сумму (например 1000 тг в месяц). К физ лицу понятие занижения стоимости в целях уклонения от налогов неприменимо, так как он не занимается предпринимательской деятельностью и не обязан со всего обязательно получать доход. Иначе физ лицо должно было бы платить налог от среднерыночной цены с любого подарка, вещи, отданной безвозмездно или с разницы цены между ценой продажи и среднерыночной ценой - это же его упущенная выгода получается.

 

Касательно способа с доверенностью - у юристов тоже расхожие мнения по этому вопросу, ссылку на топик где это обсуждается я дал выше. Тут существенно то, что и как прописано в этой доверенности.  При этом налог на имущество платится владельцем как физ лицом и по ставке для физ.лиц (ее кстати с 2017 года уравняли для ИП и физ лиц). Декларацию 910 сдает ИП/Юр лицо, оно же платит налог с получаемых арендных платежей.

 

Все вышеизложенное -ИМХО и не претендует на абсолютную истину.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.01.2017, 22:43:06

  • 0

#2031
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

Вполне реально.Сама заключала договор через нотариуса на право субаренды своей снохе у нее был патент.

Ок. Переадресую вопрос Вам: а вы как арендодатель платили налоги? Налог на имущество как и кто платил? и... зачем договор оформляли нотариально?

 

 На тот момент у меня не было Ип,я уезжала на длительный срок , квартира пустовала и я ее передала на временное пользование снохе нотариально- доверенность,с правом аренды и уплаты налогов с ее ИП-это все оговаривалось в договоре  временого пользования и оговаривался на какой срок,а так как она не собственник квартиры она платила  только налоги как арендодатель,я платила налог на имущество как физ лицо.  Я не имела никакого дохода,мне нужно было чтоб у меня не было долга  по коммунальным услугам и квартира была под присмотром.Проблем с НК не было,потом когда я вернулась я решила открыть своё ИП и продолжать сдавать квартиру и уже платила налог на имущество как ИП.


Сообщение отредактировал kalgina: 18.01.2017, 15:58:35

  • 0

#2032
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

С договора аренды собственник никак не уплачивает налоги, так как это делает за него ИП или ТОО, (10% ИПН от суммы выплаты) с которым у него есть договор аренды на символическую сумму (например 1000 тг в месяц). К физ лицу понятие занижения стоимости в целях уклонения от налогов неприменимо, так как он не занимается предпринимательской деятельностью и не обязан со всего обязательно получать доход. Иначе физ лицо должно было бы платить налог от среднерыночной цены с любого подарка, вещи, отданной безвозмездно или с разницы цены между ценой продажи и среднерыночной ценой - это же его упущенная выгода получается.

Получается, если отчитываешься по имущественному доходу как физ. лицо, налоговая не имеет права придраться (проанализировать среднюю стоимость аренды аналогичного имущества, провести "хронометражное обследование", доначислить доход), если указать заниженный доход от аренды?  :confused:


  • 0

#2033
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Наши налоговики могут отжигать так что мама не горюй. Бессовестно пользуются незнанием людьми своих прав и налогового кодекса. Так что легко могут попытаться сделать и то, что Вы говорите. Просто попросите в таком случае выставить письменное уведомление в кабинет налогоплательщика со ссылкой на конкретные пункты НК.

 

Из личного примера - не так давно моего родственника, продавшего в прошлом году какому-то ИП с другого региона свой личный неисправный грузовой автомобиль, которым он владел более 8 лет, вызвали в налоговую, и пытались  нагрузить на оплату ИПН в размере 10% со всей суммы продажи (даже не с прироста стоимости, хотя и с прироста стоимости уже никак нельзя - т.к. в собственности автомобиль был 8 лет), причем реально напугали, заставили получить электронный цифровой ключ и за родственника сами (!) с этим ключом подали через Кабинет налогоплательщика налоговую форму 240 с указанием размера  дохода и начисленного налога. То есть фактически загрузили человека без каких-либо обоснований на выплату его двухмесячного дохода.

Человек  попытался получить кредит, чтобы оплатить эту задолженность, причем я узнал об этом совершенно случайно когда кредит уже должны были оформить.

Естественно форму отозвали, налоговикам обосновали конкретными статьями НК, что ничего не должны, на что получили вполне себе злобное "типа умные такие все стали, вы же все равно получали доход от использования коммерческого транспорта" и попытку нагрузить нас дополнительно на поиск того ИП, которое купило грузовик и которое должно было оплатить этот налог. Тут уже прямым текстом их послали ... выполнять свою работу и предупредили что если эта хрень повторится, то будут подключены соответствующие органы. (НК Талгарского района).

 

По сдаче в аренду - если Вы сдаете квартиру ИП или ТОО, вообще ничего не надо сдавать и отчитываться, т.к. налог удерживается при выплате этим самым ИП или ТОО.

 

Если сдаете квартиру как физ лицо физ лицу, то лучше все таки иметь договор и документы подтверждающие факт оплаты, хотя бы те же расписки или реестр платежей с подписями сторон, это хоть как-то защитит от недобросовестных квартирантов. А сумма, за которую сдаете квартиру - это сугубо Ваше личное дело. 


Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.01.2017, 16:55:07

  • 0

#2034
ааа8

ааа8
  • Свой человек
  • 718 сообщений

Если сдаете квартиру как физ лицо физ лицу, то лучше все таки иметь договор и документы подтверждающие факт оплаты, хотя бы те же расписки или реестр платежей с подписями сторон, это хоть как-то защитит от недобросовестных квартирантов. А сумма, за которую сдаете квартиру - это сугубо Ваше личное дело. 

Спасибо за ответ. Ещё возникла мысль, что суммы возмещения коммунальных услуг тоже лучше не показывать, так как получаются доходы, а вычеты кроме ОПВ и ИПН (и % по кредиту в ЖССБ) не предусмотрены для физ лиц.

Скрытый текст


  • 0

#2035
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений

 
По сдаче в аренду - если Вы сдаете квартиру ИП или ТОО, вообще ничего не надо сдавать и отчитываться, т.к. налог удерживается при выплате этим самым ИП или ТОО.
 


Если в договоре это прописано, то да. А если нет, то оплата и отчетность за арендодателем. С 2017 года банки обязаны передавать информацию по счётам физиков ( поступление и остатки) в налоговую. А юрики оплачивают аренду в основном безналом.
И есть обязательство по регистрации в качестве предпринимателя, если имеешь доход свыше 12 мзп (зарплата не в счёт).
Это все про 10% ипн
С 2016 года доход по договорам гпх облагаются пенсионкой. Также обязательство указывается в самом договоре.
С 2017 года добавиться обяз мед страхование.
Я не думаю, что юрики такие щедрые и будут за вас все налоги оплачивать.
  • 0

#2036
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

 

 
По сдаче в аренду - если Вы сдаете квартиру ИП или ТОО, вообще ничего не надо сдавать и отчитываться, т.к. налог удерживается при выплате этим самым ИП или ТОО.
 


Если в договоре это прописано, то да. А если нет, то оплата и отчетность за арендодателем. С 2017 года банки обязаны передавать информацию по счётам физиков ( поступление и остатки) в налоговую. А юрики оплачивают аренду в основном безналом.
И есть обязательство по регистрации в качестве предпринимателя, если имеешь доход свыше 12 мзп (зарплата не в счёт).
Это все про 10% ипн
С 2016 года доход по договорам гпх облагаются пенсионкой. Также обязательство указывается в самом договоре.
С 2017 года добавиться обяз мед страхование.
Я не думаю, что юрики такие щедрые и будут за вас все налоги оплачивать.

 

 

Уффф... Ну давайте спорить.

 

Читаем Гражданский кодекс, статья 19, подпункт 4-1

 

4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:

1) облагаемых у источника выплаты;

2) имущественного дохода;

3) прочих доходов.

 

Ищем в НК определение Имущественный доход:

 

Статья 180 Налогового кодекса. Имущественный доход

1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:

...

3) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (то есть физ лицам);

 

Имеем - Физ лицо вправе НЕ регистрироваться в качестве ИП при любой сумме доходов (НО ТОЛЬКО ТЕХ ДОХОДОВ, которые перечислены в пп.1-3 выше), если оно  не использует труд работников на постоянной основе.

 

Кто такие налоговые агенты, сказано в статье 12 пункт 31 Налогового кодекса

 

31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;

 

Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:

...

2) доход физического лица от налогового агента;

 

Оплата аренды будет доходом физического лица от налогового агента, облагаемым у источника выплаты (см статью 168 НК)

 

 

То есть независимо от того, что там прописано у вас в договоре об обязательствах по оплате налогов, обязанность удержать и оплатить налог в бюджет, лежит исключительно на налоговом агенте, то есть ИП/ТОО и т.д.

 

Обязанность исчисления и уплаты налога налоговым агентом оговорена с Статье 5 Налогового кодекса и никакими договорами между контрагентами она не может быть отменена.

Сроки оплаты оговорены в статье 161 НК Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога.


Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.01.2017, 20:49:02

  • 1

#2037
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Забыл про пункт

"С 2016 года доход по договорам гпх облагаются пенсионкой. Также обязательство указывается в самом договоре."

 

Внесенные поправки всего лишь разрешают теперь  физ лицу стать участником пенсионной системы, но ни к чему не обязывают. То есть физик может добровольно начать уплачивать пенсионные отчисления, на основании которых потом когда нибудь может быть при расчете размера его пенсии, могут учесть те периоды, по которым он делал отчисления, в качестве трудового стажа. Но кто знает что будет в том далеком будущем и с этими пенсионными отчислениями, и с законами. 

 

Обсуждение 1

Обсуждение 2

Обсуждение 3


Сообщение отредактировал FlipGolf: 23.01.2017, 23:41:46

  • 1

#2038
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

голову сломал. может кто сталкивался: естьПриказ Министра финансов Республики Казахстан от 10 августа 2016 года № 439"Об утверждении форм справки о расчетах с физическим лицом и заявления работника о применении налоговых вычетов", согласно которому утверждены две формы - справка о доходах, и заявление работника.

сам приказ полностью основан на нормах Налогового кодекса, которые вступят в силу в 2020 году. А сам приказ уже опубликован и имеет юрсилу.

вопрос - означает ли это, что все равно нужно руководствоваться утвержденными документами? Хотя они имеют ссылки на не вступившие в силу статьи НК РК?


  • 0

#2039
Гаврюша

Гаврюша
  • Постоялец
  • 482 сообщений

Добрый день! В течении какого времени ТОО может сдавать пустографки? Есть какое-нибудь ограничение?


  • 0

#2040
Vesna)))

Vesna)))
  • Частый гость
  • 77 сообщений

По сдаче в аренду - если Вы сдаете квартиру ИП или ТОО, вообще ничего не надо сдавать и отчитываться, т.к. налог удерживается при выплате этим самым ИП или ТОО.


Если в договоре это прописано, то да. А если нет, то оплата и отчетность за арендодателем. С 2017 года банки обязаны передавать информацию по счётам физиков ( поступление и остатки) в налоговую. А юрики оплачивают аренду в основном безналом.
И есть обязательство по регистрации в качестве предпринимателя, если имеешь доход свыше 12 мзп (зарплата не в счёт).
Это все про 10% ипн
С 2016 года доход по договорам гпх облагаются пенсионкой. Также обязательство указывается в самом договоре.
С 2017 года добавиться обяз мед страхование.
Я не думаю, что юрики такие щедрые и будут за вас все налоги оплачивать.
 
Уффф... Ну давайте спорить.
 
Читаем Гражданский кодекс, статья 19, подпункт 4-1
 
4-1. Физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении установленных налоговым законодательством Республики Казахстан следующих доходов:
1) облагаемых у источника выплаты;
2) имущественного дохода;
3) прочих доходов.
 
Ищем в НК определение Имущественный доход:
 
Статья 180 Налогового кодекса. Имущественный доход
1. К имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится:
...
3) доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный найм (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами (то есть физ лицам);
 
Имеем - Физ лицо вправе НЕ регистрироваться в качестве ИП при любой сумме доходов (НО ТОЛЬКО ТЕХ ДОХОДОВ, которые перечислены в пп.1-3 выше), если оно  не использует труд работников на постоянной основе.
 
Кто такие налоговые агенты, сказано в статье 12 пункт 31 Налогового кодекса
 
31) налоговый агент - индивидуальный предприниматель, частный нотариус, частный судебный исполнитель, адвокат, профессиональный медиатор, юридическое лицо, в том числе юридическое лицо-нерезидент, на которые в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты;
 
Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты
К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
...
2) доход физического лица от налогового агента;
 
Оплата аренды будет доходом физического лица от налогового агента, облагаемым у источника выплаты (см статью 168 НК)
 
 
То есть независимо от того, что там прописано у вас в договоре об обязательствах по оплате налогов, обязанность удержать и оплатить налог в бюджет, лежит исключительно на налоговом агенте, то есть ИП/ТОО и т.д.
 
Обязанность исчисления и уплаты налога налоговым агентом оговорена с Статье 5 Налогового кодекса и никакими договорами между контрагентами она не может быть отменена.
Сроки оплаты оговорены в статье 161 НК Статья 161. Исчисление, удержание и уплата налога.

На счёт обязательства регистрации надо смотреть Налоговый кодекс.
Статья 157. Необлагаемый размер совокупного годового дохода
Для целей государственной регистрации индивидуальных предпринимателей в соответствии с законодательством Республики Казахстан не облагаемый индивидуальным подоходным налогом размер дохода, подлежащего налогообложению, за календарный год для физического лица составляет 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

На счёт имущественного дохода полученного от сдачи именно физ лицу. Без регистрации сдаёте и оплачиваете налоги по 230 форме сами
Если сдача собственности ТОО/ИП, то читаем договор. Если агент удерживает с вас и оплачивает, то храним эти доки 5 лет на всякий случай.
По пенсионке в законе нет слова" на усмотрение ". Тоже самое и про обяз мед страхование.

Раньше информацию о доходе от сдачи квартиры Налоговая получала от участковых, либо из 100 формы неплательщиков НДС. С этого года информацию будут предоставлять банки по счетам физ лиц. И по доходам облагаемым у источника выплаты свой кбк. Так что поступления можно будет отсортировать.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.