Перейти к содержимому

Фотография

Налоговый экспертОн-лайн консультирование по налогообложению


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3122

#1
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.
  • 0

#2
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений
вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.
  • 0

#3
Renegade

Renegade
  • В доску свой
  • 2 640 сообщений

вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.


Тот же вопрос, но ТОО не упрощенка, платим налоги по-полной программе. Как выплачиваются дивиденды после уплаты КПН? Слышал, что есть еще некий "налог на чистый доход" в размере 15% - это что же, после уплаты КПН (20%) нужно еще 15% платить, а оставшееся и будет прибылью учредителей?
  • 0

#4
Tip_T0P

Tip_T0P
  • Завсегдатай
  • 294 сообщений


вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.


Тот же вопрос, но ТОО не упрощенка, платим налоги по-полной программе. Как выплачиваются дивиденды после уплаты КПН? Слышал, что есть еще некий "налог на чистый доход" в размере 15% - это что же, после уплаты КПН (20%) нужно еще 15% платить, а оставшееся и будет прибылью учредителей?

платите 5% от выплаты дивиденда с-но ст.158 НК, при условии ст.156 п.7
  • 0

#5
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.


Добрый день! Хочу получить информацию о налогооблажении с физического лица. Вопрос в том, что заключена сделка на покупку товара на сумму 86000 USD. То бишь ТОО закупает у физического лица. Стоит ли физ лицу оплачивать налог с этой суммы ? Какой процент (%)? интересует также лимит по суммам для физ лица и ИП ? и где можно об этом прочитать (пожалуйста ссылку, если можно)
  • 0

#6
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений
Добрый день, Екатерина!
я знаю, что вышел новый закон "об изменениях и дополнениях", разрешающий, писать заявление на продление сотой формы, до 31 марта текущего года, ранее, НК-2010г, регламентировал сдачу данного заявления, не позднее 30 кал.дней до срока сдачи отчетности....... вот сам документ найти не могу :rotate: , скажите пожалуйста, где я могу найти этот закон?
заранее, спасибо
  • 0

#7
SouthMan

SouthMan
  • В доску свой
  • 3 682 сообщений
Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !
  • 0

#8
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день, Екатерина!
я знаю, что вышел новый закон "об изменениях и дополнениях", разрешающий, писать заявление на продление сотой формы, до 31 марта текущего года, ранее, НК-2010г, регламентировал сдачу данного заявления, не позднее 30 кал.дней до срока сдачи отчетности....... вот сам документ найти не могу :rotate: , скажите пожалуйста, где я могу найти этот закон?
заранее, спасибо



Добрый день, вам необходимо будет обратить внимание на статью ст.72 п.2 НК РК(по состоянию на 01.01.2010 г), но также напоминаю, что по фин.отчетности отсрочки нет, поэтому обязательно надо сдать до 31 марта.С уважением.
  • 0

#9
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.



Добрый день, согласно НК РК согласно налоговой учетной политии и также необходимо будет это прописать в учетной политике, с уважением.
  • 0

#10
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


вопрос на счет дивидендов. тоо, упращенка, без ндс. может ли тоо после сдачи отчетов и уплаты налога(3%), ежеквартально снимать с прибыли дивиденд. если в уставе сказано что прибыль распределяется по итогам на конец года. но с-но учет и налог учет политики можно снимать ежекартально. на основании каких док-х: устав или нуп, можно снимать дивиденд.


Тот же вопрос, но ТОО не упрощенка, платим налоги по-полной программе. Как выплачиваются дивиденды после уплаты КПН? Слышал, что есть еще некий "налог на чистый доход" в размере 15% - это что же, после уплаты КПН (20%) нужно еще 15% платить, а оставшееся и будет прибылью учредителей?


НЕт налог на чистый доход возникает у компаний нерезидентов, которые осуществляют свою деятельность в РК.А так, все зависит от ваших политик, как там прописано, по итогам фин.отчетности платяться дивиденты.
  • 0

#11
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений


Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.


Добрый день! Хочу получить информацию о налогооблажении с физического лица. Вопрос в том, что заключена сделка на покупку товара на сумму 86000 USD. То бишь ТОО закупает у физического лица. Стоит ли физ лицу оплачивать налог с этой суммы ? Какой процент (%)? интересует также лимит по суммам для физ лица и ИП ? и где можно об этом прочитать (пожалуйста ссылку, если можно)



Добрый день, по вашему вопросу хочу сразу отметить разовая это сделка или нет? Вообще для физ.лиц разовая сделка не должна превышать 160 000 тенге, после этого необходимо зарегистрировать ИП.Но также по ИП существует при СНР на основе УД лимит в размере 10мил. в квратал, соотвественно вы уже за раз не сможете провести эту сумму.
  • 0

#12
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Добрый день !
У меня следующий вопрос - есть ИП, занимается внутренним туризмом, можно ли ИП работать по упрощенке ? Касс аппарата нет так как клиенты расплачиваются через перечисление средств в банк.
И сколько надо будет платить процентов налогов с оборота ?
например со 100 000 которые пришли в банк.
Заранее спасибо !


Согласно статье 431 НК РК, вы можете работать по упрощенке, главное что бы оборот за налоговый период (квартал)был не более 10 мил тенге, численость сотрудников не превышала 10 человек,если операции проходят через банк кассовый аппарат не нужен, на СНР на основе УД платят 3%, от полученных денежных средств от покупателей, т.е. если вам перечислили 100 000 вы платите 3 000 тенге, налоги, но также вы должны платить ОПФ и СО с вас и ваших сотрудников не менее чем с МЗП.С уважением.
  • 0

#13
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений



Добрый день, хочу возобновить рубрику Он лайн консультирования по вопросам налогообложения и бух.учета на Ц.Т., надеюсь модернаторы не будут против, Меня зовут Екатерина Ким, по виду своей деятельности сталкиваюсь с многими вопросами и проблемами налогооблождения, поэтому с радастью вам отвечу, если у вас будут вопросы.


Добрый день! Хочу получить информацию о налогооблажении с физического лица. Вопрос в том, что заключена сделка на покупку товара на сумму 86000 USD. То бишь ТОО закупает у физического лица. Стоит ли физ лицу оплачивать налог с этой суммы ? Какой процент (%)? интересует также лимит по суммам для физ лица и ИП ? и где можно об этом прочитать (пожалуйста ссылку, если можно)



Добрый день, по вашему вопросу хочу сразу отметить разовая это сделка или нет? Вообще для физ.лиц разовая сделка не должна превышать 160 000 тенге, после этого необходимо зарегистрировать ИП.Но также по ИП существует при СНР на основе УД лимит в размере 10мил. в квратал, соотвественно вы уже за раз не сможете провести эту сумму.




Можно ссылку. Налог на маржу ??? каков % ?
  • 0

#14
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Вам необходимо будет прочитать НК РК статьи 426-438, там все подробно описанно налог для СНР 3%.Тем более вышел мораторий по Банковсикм операциям с 9 марта 2010 года, поэтому необходимо быть предельно аккуратными.С вуажением.
  • 0

#15
Чогио

Чогио
  • В доску свой
  • 3 331 сообщений

Вам необходимо будет прочитать НК РК статьи 426-438, там все подробно описанно налог для СНР 3%.Тем более вышел мораторий по Банковсикм операциям с 9 марта 2010 года, поэтому необходимо быть предельно аккуратными.С вуажением.



Благодарю за подробную информацию !
  • 0

#16
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
Здравствуйте!
Хотел открыть массажный салон с сауной, число работников до 10-ти
В налогах не разбираюсь, пока что, надеюсь Вы мне поможете
Заранее спасибо!
  • 0

#17
Хазиран

Хазиран

    Обстоятельства порой бывают сильнее нас!

  • В доску свой
  • 4 346 сообщений

Добрый день, вам необходимо будет обратить внимание на статью ст.72 п.2 НК РК(по состоянию на 01.01.2010 г), но также напоминаю, что по фин.отчетности отсрочки нет, поэтому обязательно надо сдать до 31 марта.С уважением.

спасибо большое :-) !
  • 0

#18
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Здравствуйте!
Хотел открыть массажный салон с сауной, число работников до 10-ти
В налогах не разбираюсь, пока что, надеюсь Вы мне поможете
Заранее спасибо!


Добрый день, мой совет перейти на СНР на основе Упрощеной декларации, по налогообложению вы ежеквартально отчитываетесь в НК по форме 910,также 3% от полученных денежных средств допустим вы получили деньги от поситителей на сумму 10 000, 300 тенге будет налог, но также вы должны будете платить ОПФ и СО за сотрудников и за себя.С уважением.
  • 0

#19
madibai

madibai
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений

Дата Сегодня, 14:24

Цитата(madibai @ 25.03.2010, 14:08) *

Здравствуйте!
Хотел открыть массажный салон с сауной, число работников до 10-ти
В налогах не разбираюсь, пока что, надеюсь Вы мне поможете
Заранее спасибо!



Добрый день, мой совет перейти на СНР на основе Упрощеной декларации, по налогообложению вы ежеквартально отчитываетесь в НК по форме 910,также 3% от полученных денежных средств допустим вы получили деньги от поситителей на сумму 10 000, 300 тенге будет налог, но также вы должны будете платить ОПФ и СО за сотрудников и за себя.С уважением.


на счет 3%, мне нужно будет указывать свои доходы или кассовый аппарат ставить?
а что такое ОПФ И СО ?
Спасибо!
  • 0

#20
Ka3n

Ka3n
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Да касовый аппарат необходим обязательно, а по поводу ОПФ это пенсионные взносы, СО соц.отчисления.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.