Перейти к содержимому

Фотография

Прачечная самообслуживаниягде есть такие в Алматы ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#21
Tobik

Tobik
  • В доску свой
  • 2 564 сообщений
Я думаю если запретить стирать там нижнее белье и не носить свои трусы в общественную стиралку, то ни о каких болячках не может быть и речи....

Такие прачечные необходимы, 1 прачечная на 2-3 квартала. И чтобы работали с ранего утра и до позднего вечера. Хорошая идея для предпринимателей. Очень нужное дело!

Купить стиралку конечно легко, но не у всех есть 30-40 лишних тыщ, да и в наших квартирах где кухня 6 кв.м., а ванная с туалетом 3-4 кв.м. часто стиралка просто мешается.
  • 0

#22
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

вся европа и штаты стираются и никаких вшей


Не сравнивайте степень санконтроля там и тут - две большие разницы
  • 0

#23
R503

R503
  • В доску свой
  • 4 300 сообщений
А по мне очень даже удобная штука.
В студенческие годы помнится только такие прачечние и выручали.
И как правило стиральные агрегаты там стоят промышленные, а не бытовые.
  • 0

#24
evon_from_ukon

evon_from_ukon
  • Гость
  • 43 сообщений
хорошая идея. нужно внедрить эту идею и в казахстан. ведь петр тоже в свое время открыл окно в европу ;)
  • 0

#25
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
Друзья, а вы обращали внимание на то, сколько стоят услуги стирки в городских химчистках и прачечных - не падайте - от 300 тенге за 1!!! кг!!! Первое, цена - не адекватная, второе - чаще всего берут стирать только прямое белье (постель и полотенца), одежду берутся чистить, что отражается на цене - 400 тенге за женскую футболку!!!, третье - приходится ждать до нескольких дней, четвертое - никто не гарантирует индивидуальность стирки моего белья.
Поэтому обратите внимание на проект www.prachka.kz - уровень оборудования, стиральных средств, ЦЕН - 300 тенге за стирку 6 кг белья, ну, и время - в течение полутора часов будет выстирано и высушено.
  • 0

#26
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений
Кто-то из живущих на другом континенте знакомых упоминал, что используемые в таких прачечных "промышленные" машины зверски мочалят тряпье. Так что со своими семейниками попрощаетесь очень скоро.
  • 1

#27
uhty

uhty
  • Свой человек
  • 517 сообщений
ну, скажем, в прачечных самообслуживания используются не промышленные, а профессиональные стиральные машины. разница, прежде всего, в объеме белья, которое может быть обработано за 1 загрузку. профессиональные стиральные машины, используемые в прачечных самообслуживания, как правило, рассчитаны на 5-7 кг загрузки, а промышленные масштабы начинаются от 15-20 килограммовой загрузки. при этом разница между профессиональными и бытовыми существенная, которая отражена в цене - например, Electrolux - производит лучшие и бытовые, и профессиональные, и промышленные стиральные автоматы; и если самая дорогая бытовая машина стоит более 1 000 долларов, то профессиональная - более 5 000. Цена складывается из материалов (у профессиональных Electrolux износостойкость рассчитана на 30 000 загрузок), мощности, экономичности, ну и конечно, целей (коммерческие-не коммерческие).
конечно, марка стирального автомата определяет качество стирки, которую довольно сложно определить - с одной стороны, за довольно короткое время (30-45 мин.) автомат должен максимально хорошо выстирать белье, а с другой стороны - максимально бережно... нужно сказать, что собственный опыт пользования прачечными самообслуживания показал, что Maytag (USA) - стирают ооооочень плохо и агрессивно, а вот Electrolux - стирают превосходно + бережно. ну, и нужно сказать, что действительно, промышленные стиральные машины не рассчитаны для стирки индивидуальной одежды - они рассчитаны на стирку сильнозагрязненной рабочей одежды, постельных принадлежностей (больницы, гостиницы), скатертей и салфеток (кафе и рестораны) - поэтому они стирают быстро и качественно - и поэтому агрессивно (собственный опыт работы в ТШО, где можно было сдавать вещи в общую прачечную с оооогромными стиральными автоматами, показывает, что белье убивается (даже джинсы) в несколько стирок - поэтому после пары раз перешли на стирку в бытовых стиральных машинах, которые стояли в каждом блоке).
  • 0

#28
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений
кто-нибудь пользовался на практике нашими прачечными самообслуживания? какие минусы и плюсы?
  • 0

#29
Scion

Scion
  • Постоялец
  • 322 сообщений
реклама
  • 0

#30
Туника

Туника
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

кто-нибудь пользовался на практике нашими прачечными самообслуживания? какие минусы и плюсы?

Нашими? А у нас они есть? Адреса не подскажете, просто ради интереса туда заглянуть.
  • 0

#31
oldboy

oldboy
  • Свой человек
  • 631 сообщений


кто-нибудь пользовался на практике нашими прачечными самообслуживания? какие минусы и плюсы?

Нашими? А у нас они есть? Адреса не подскажете, просто ради интереса туда заглянуть.

на 1-й странице есть, если не вымерли еще
  • 0

#32
Tatusha

Tatusha
  • В доску свой
  • 2 183 сообщений
Так где ж можно постирать вещи тяжелее, чем 6 кг?? Одеяло, допустим.
  • 0

#33
Дарь_я

Дарь_я
  • Гость
  • 9 сообщений
Мне далековато, было бы возле дома!
Удобно обладателям машин с загрузкой 3,5кг. А еще всегда думаю о подобной услуге осенью, когда отопление не включили еще, дома сырость, и ничего не высыхает
  • 0

#34
Мистер Желтый

Мистер Желтый
  • Гость
  • 19 сообщений
ну не знаю, не знаю
тут кто-то писал про открытие в Алмате
считаю, что у нас человек не дорос до прачечных, привыкли мы в ванной мочить, а потом во дворе вешать
а кто побогаче всё подряд несут в химчистки
так что думаю НАМ этого не надо
  • 0

#35
Туника

Туника
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

так что думаю НАМ этого не надо

Позвольте не согласиться. Давно уже канули в лету те времена, когда народ кипятил-замачивал-выжимал вручную. Практически в каждом доме есть автоматы. Возможно поэтому и не будут пользоваться успехом прачечные. Лень нашему человеку собирать вещи, нести, ждать, нести обратно.
За рубежом же народ экономит пространство, воду и электроэнергию.
  • 0

#36
Мистер Желтый

Мистер Желтый
  • Гость
  • 19 сообщений


так что думаю НАМ этого не надо

Позвольте не согласиться. Давно уже канули в лету те времена, когда народ кипятил-замачивал-выжимал вручную. Практически в каждом доме есть автоматы. Возможно поэтому и не будут пользоваться успехом прачечные. Лень нашему человеку собирать вещи, нести, ждать, нести обратно.
За рубежом же народ экономит пространство, воду и электроэнергию.


машинки то понятно удобнее.
я больше говорил о больших вещах, которые нельзя постирать дома, типо шторы и.т.д.
ведь для этого как я понял прачечные существуют
так вот даже если нам неудобно замачивать шторы, чехлы для диванов в ванне, то мы все равно продолжим это делать а не пойдём в прачечную, хоть и за копейки. Ментал у нас такой.
  • 0

#37
Алтейка

Алтейка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
прачечная. кз работает ли? что-то ни дозвониться, ни на сайт зайти не могу. Нужно плед постирать большой и толстый. Отнесла в химчистку - забрала таким же грязным.
А по поводу прачечным, по-моему они очень нужны. Очень часто крупные вещи просто не помещаются в 3 кг автомат. Вот я всегда и мечтаю найти такую прачечную
  • 0

#38
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений

хорошая идея. нужно внедрить эту идею и в казахстан. ведь петр тоже в свое время открыл окно в европу ;)

Один старый товарищ, лет 12-11 назад пытался в вашем КЗ реализовать идею ФИХС, с прачечными автоматами . Не получилось как и масса других идей в том числе и пункты быстрого питания по вашему канагаты .
Все удалось в другой стране , нет не бывшего соц. лагеря.
Так что изменилось в монополии бездарности?
Всегда сравнение с ,,добрым,, лозунгом ,отобрать и поделить,колхоз вамбер.
  • 0

#39
Алтейка

Алтейка
  • Частый гость
  • 77 сообщений
лет 11-12 назад в стране самый развал был и нищета. Не до прачечных было. Мы на обычной машинке активаторной стирали и радовались. В то время я не задумываясь замочила бы плед в ванной и жмуркала его до изнеможения, а потом надрываясь потащила на балкон сушить. Сейчас люди больше задумываются об удобстве и комфорте. Я его лучше выброшу и новый куплю если не смогу нигде постирать))))))
  • 0

#40
Swella

Swella
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Я свой большой китайский плед-одеяло просто замочила в ванне с порошком , через полчаса усердно потопталась по нему ногами, ещё через часок опять потопталась, потом прополоскала также ногами :lol:, оставила стекать. Через пару часов засунула в стиралку, отжала на 1200 об. ,он уже был практически сухой, синтетика ведь.. Досушила дома за несколько часов. Вот такое самообслуживание :cry:)
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.