Перейти к содержимому

Фотография

Неэлитное жилье, или что делать молодежистроительство, продажа , тенденции

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Кстати еще один вариант.
Отец купил квартиру (правда 2 года назад) в Алмаарасане в многоквартирном доме (квартиры строились для работников санатория) за 3000 бакенов за 3-х комнатную улучшеную квартирку, планировка стиле тастаковских домов.
Вложился в ремонт и обустройство около 8-9 тысяч:
- Собственное отопление (электричество, газ и солярка) - система проходит через полы, так что типа теплые полы (плюс утепление всей квартиры изоляторами-утеплителями (просто соседи зимой не живут и не топят, соответствено тепло уходит
- Остекление пластиком
- Собственный камин (прихоть отца)
- Спутниковое ТВ
- Ремонт
- Гараж (плюс аренда экскаватора для покопа горы для гаража и аренда крана)
- и прочие расходы

Плюсы:
1. Всегда свежий воздух
2. Родственники лишний раз не приедут просто так (на эко посту ведь бабки отдать нужно)
3. Если работаешь в районе Орбиты - 15 минут и ты на кольце Аль-Фараби/Навои
4. Всегда бесплатный проезд через эко-пост.
5. Никто тебя просто так недостанет
6. Там никто не ворует (понятия так как в маленькой деревушке)
7. Бесплатный родоновый источник
8. Платишь копейки за квартиру, в ремонт вкладываешь сколько сможешь.
9. Статус - я живу в Алмаарасане, выше всех

Минусы:
1. Зимой нужно 4ВД
2. Когда только упал снег на субару легаси (у меня) не поднимешься пока трактор не утромбует), трактор в принципе постоянно ходит
3. Нет телефона, сотка ловит но плохо (хотя в некоторых случаях можно и в плюсы записать)
4. Нет общественного транспорта (до него долго пешком идти)

Если есть еще вопросы пишите могу много еще рассказать про ето.

Сообщение отредактировал AREKE: 13.07.2004, 13:42:31

  • 0

#82
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
Ареке, отличная инфа!
Кстати, видела в месяц назад на изруквруки.кз в продаже квартиры в том районе, как ты описал, совсем по бросовой цене. Еще удивилась, что это совсем недалеко и много дешевле, чем в городе, но через неделю объявление исчезло :)
Продают ли там еще квартиры??
Гараж вы сделали отдельно только для себя?
И.. ну а это в мыло щас напишу :(
  • 0

#83
Ламийка

Ламийка
  • В доску свой
  • 1 230 сообщений
ах да, кто звонил, расскажите поподробнее за 450 за кв.м.
Где он точнее находится, а то я таких улиц не знаю ? :(
какая площадь квартир?? сколькикомнатные строят???
  • 0

#84
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Пардон ошибка в предыдущем посте 3000 долларов
  • 0

#85
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Продублирую что написал Ламийке на мыло:
Квартиры продаются там постоянно, просто некоторым людям надо в город переселяться, некоторым школа получше для детей нужна.

Там 5 трехэтажных 2-х подъездных домов по 6 квартир в каждом (2-х и трех комнатных)
Цену они сейчас начали повышать ввиду того что санаторий выкупили (после успешного банкротства) и теперь собираются вкладываться в него, соответственно наверное пустят транспорт, сделают дорогу (в принципе она нормальная). Поэтому жители артачатся, но если надавить, то могут продать. Правда нынешную ситуэйшн на рынке алмаарасана не знаю
  • 0

#86
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений
Квартиры в принципе не такие уж и большие, но потолки 280см
кухня не квадратная а удлиненная, где-то 8-9 квадратов
Зал - около 20
Спальни - 13-15 максимум
2 балкона (в трех комнатной квартире)
Ехать туда прямо по Навои, и на развилке где одна дорога уходит налево к озеру и одна прямо к санаторию, туда и ехать до конца пока дорога в гору не упрется, там и стоят дома на пригорке, дальше только пешком.
Санаторий так и называется "Алмаарасан" среди старшего поколения был очень популярен
  • 0

#87
Jitaku

Jitaku
  • Свой человек
  • 526 сообщений

4. Всегда бесплатный проезд через эко-пост.


Вот этот вопрос меня заинтересовал - почему бесплатный? Есть какая-то справка, что человек туда домой едет, а не развлекаться?

Еще вопрос - как там обстоят дела с коммунальными услугами. Насколько я поняла раньше они шли за счет санатория, но теперь после банкротства сохранится ли халява? Нет ли перебоев с электричеством, водой и т.п.
  • 0

#88
BOZMAN

BOZMAN
  • В доску свой
  • 1 357 сообщений
Насколько мне известно - самое дорогое - это подвод коммуникаций:
-Свет
-Водопровод
-Отопление
-Канализация
-Газ
-Телефон
-Подъездные пути (асфальт, не по грунтовке же ездить)

Так вот идея:
Купить участок, более-менее по размеру, так как коммуникации всё равно делать нужно для любого дома, то вскладчину оно будет дешевле.
Если например, дом квартир на 40, двухподъездный, этажей - 5, то я думаю что метраж обойдётся до 500 у.е.
Потому как если один строишь частный дом, то на тебе и стоимость участка и коммуникаций, а так - всё раскидать. Вообщем я руками и ногами за кооператив :(!!
Просто нужно реально посчитать - сколько всё будет стоить. Лучше без отделки и без сантехники - это каждый на свой вкус и цвет.
Но всё же для начала нужно определится с кол-вом участников и кто на что способен (сколько вложить готовы).
  • 0

#89
AREKE

AREKE
  • Свой человек
  • 499 сообщений



4. Всегда бесплатный проезд через эко-пост.


Вот этот вопрос меня заинтересовал - почему бесплатный? Есть какая-то справка, что человек туда домой едет, а не развлекаться?

Еще вопрос - как там обстоят дела с коммунальными услугами. Насколько я поняла раньше они шли за счет санатория, но теперь после банкротства сохранится ли халява? Нет ли перебоев с электричеством, водой и т.п.


Бесплатный потому, что в местном районном акимате получаешь справку что ты действительно проживаешь по следующему адресу, выписываешь временный пропуск через пост и проезжаешь.
А еще свой номер машины (машин) оставляешь на посту и просто проезжаешь.
Я редко туда езжу, но елси еду то у меня всегда полная машина и еще одна за мной, я просто говорю что у меня гости и экологи просто пропускают, хотя я домой и не собирался.
  • 0

#90
Long Wolf

Long Wolf
  • Гость
  • 48 сообщений

У меня похожая проблемка. И я решил, что лучший способ ее решить - просто подождать пару лет. За это время и поднакопить можно и цены упадут, потому как, если еще не слышали, президент высказал желание видеть в 2006 г квартиры стоимостью не более $ 300 за квадратный метр. Так что подумай, может имеет смысл потерпеть.

Понимаеш
читал я про эту программу ...
во первых ... мелким шрифтом внизу еле заметно :-)
там сказанно что 300 енотов это средняя цена по казахстану ;)
грубо говоря в ждамбыле квартира стоит 3000 ... такая же в Алматы 30000
посчитай среднее арифметическое ... и забудь про эту идею :)
Это было номер раз ...
номер два ...
что на носу выборы самого "Кой каво"
и что все эти программы могут пойти под откос ... а тенденция поднятия цен продолжаеться ...
простите взгляните на Москву ... в течении 10 лет она строиться не по дням а по часам ...
некоторые турки-подрядчики там живут в командировках по 5 лет
а иш ты цены то непадают ;)
А вот идея вступить в кооператив это интерестная затея ...
т.к. по моим справкам 35% жилья в СССР было построенно именно такими организациями :)


А ты когда-нибудь жил в кооперативном доме? Идея конечно интересная. Но не проработанная... Проценты по кредиту были подсчитаны? Да, чуть не забыл, а ты думаешь, что пятно будет дано в центре города. А если посмотреть цены в новостройках в Аксае, то они будут не значительно выше, чем получатся у вас. Плюс бюрократические препоны учти.
Когда посчитаешь поймеш
  • 0

#91
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Такк народ поступила информация из очень достоверного источника

себестоимость 240 долларов это реальная себестоимость дома .Это кирпич с ригелем.(Дом на Нурмакова +Айтикеби 9-и этажный)

Проект не надо заказывать есть типовые.

Удешивиться можно за счет личного бесплатного труда по вечерам и выходным.

плз, если инфа сохранилась по данному объекту - можешь скинуть с ЛС ?

(вздыхаю) сама молодая и безквартирная :)

Сообщение отредактировал Styu: 18.07.2004, 15:28:19

  • 0

#92
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Раньше строили же кооперативные дома, при чем всегда лучшего качества чем стандартные государственные :-) Почему бы не создать кооператив? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.