Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП и дальнейшая деятельностьрегистрация ИП и дальнейшая деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#41
Al2

Al2
  • Частый гость
  • 66 сообщений
Здравствуйте форумчане!
Подумываю открыть собственный небольшой бизнес - открыть бутик и поставлять вещи из-за границы. Идея есть, но вот только не знаю с чего начать. Куча вопросов возникает в плане регистрации ИП, в таможенных вопросах. Может кто имел дело с этим, поделитесь пожалуйста опытом и знаниями!
Буду очень благодарна!
  • 0

#42
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте форумчане!
Подумываю открыть собственный небольшой бизнес - открыть бутик и поставлять вещи из-за границы. Идея есть, но вот только не знаю с чего начать. Куча вопросов возникает в плане регистрации ИП, в таможенных вопросах. Может кто имел дело с этим, поделитесь пожалуйста опытом и знаниями!
Буду очень благодарна!

Начните с регистрации ИП, затем потихоньку выкладывайте в тему.
П.С. Нижняя одежда подлежит обязательной сертификации.
  • 0

#43
Divinus

Divinus
  • Гость
  • 28 сообщений

Здравствуйте форумчане!
Подумываю открыть собственный небольшой бизнес - открыть бутик и поставлять вещи из-за границы. Идея есть, но вот только не знаю с чего начать. Куча вопросов возникает в плане регистрации ИП, в таможенных вопросах. Может кто имел дело с этим, поделитесь пожалуйста опытом и знаниями!
Буду очень благодарна!

Индивидуальное предпринимательство осуществляется в виде личного или совместного предпринимательства.

· Личное предпринимательство осуществляется одним физическим лицом самостоятельно на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного права, допускающего пользование и (или) распоряжение имуществом.

При осуществлении личного предпринимательства физическим лицом, состоящим в браке, без упоминания другого супруга в качестве предпринимателя согласия этого супруга на осуществление предпринимательской деятельности не требуется.

В случаях, когда для осуществления личного предпринимательства физическое лицо использует общее имущество супругов, необходимо согласие другого супруга на такое использование, если иное не предусмотрено законами или брачным договором либо иным соглашением между супругами.
Обязательной государственной регистрации подлежат индивидуальные предприниматели, которые отвечают одному из следующих условий:
1) используют труд наемных работников на постоянной основе;
2) имеют от частного предпринимательства совокупный годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем не облагаемый налогом размер совокупного годового дохода, установленный для физических лиц законами Республики Казахстан.

Для государственной регистрации индивидуальный предприниматель представляет регистрирующему органу:
1) заявление по форме, установленной регистрирующим органом;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет суммы сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;

3) копию документа, удостоверяющего личность, с предъявлением оригинала;

4) фотографию размером 3,5×4,5 сантиметра;

5) документ, подтверждающий место нахождения индивидуального предпринимателя.
Документом, подтверждающим место нахождения индивидуального предпринимателя, является книга регистрации граждан или документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество или пользования им.
  • 0

#44
anuar_21

anuar_21
  • Завсегдатай
  • 115 сообщений
Добрый день, хочу заняться кальяным бизнесом а именно предоставлять услуги в ресторанах. Какие документы мне нужно оформить для легального бизнеса... Заранее благодарю за ответ
  • 0

#45
Кукла_

Кукла_
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений
ДД. Подскажите пожалуйста какое лучше открыть ИП для предоставления услуг. Спасибо.
  • 0

#46
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

ДД. Подскажите пожалуйста какое лучше открыть ИП для предоставления услуг. Спасибо.

ИП - упрощенный режим, самое то.
  • 0

#47
Кукла_

Кукла_
  • Завсегдатай
  • 265 сообщений


ДД. Подскажите пожалуйста какое лучше открыть ИП для предоставления услуг. Спасибо.

ИП - упрощенный режим, самое то.

Спасибо. :smoke:
  • 0

#48
Kika

Kika
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений
всем привет!
дабы не создавать тему новую спрошу тут


собираюсь открыть "спортивный клуб", осуществлять тренировки и прочее...
как лучше оформить все это дело в наиболее лучшем виде...
надо ли будет иметь наличие кассового аппарата, печати, ввиду того что будут набираца группы которые будут оплачивать за все это хозяйство=)


аригато!
  • 0

#49
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

всем привет!
дабы не создавать тему новую спрошу тут


собираюсь открыть "спортивный клуб", осуществлять тренировки и прочее...
как лучше оформить все это дело в наиболее лучшем виде...
надо ли будет иметь наличие кассового аппарата, печати, ввиду того что будут набираца группы которые будут оплачивать за все это хозяйство=)


аригато!

Лучше ТОО, все зависит от количества работников в клубе.
Но возможно и ИП (общеустановленный режим)

Кассовый обязательно, потому как возможно будут оплаты налом.

П.С. Не забудьте, что ещё нужно будет получить лицензию на данный вид деятельности.
  • 0

#50
Kika

Kika
  • В доску свой
  • 1 155 сообщений

Лучше ТОО, все зависит от количества работников в клубе.
Но возможно и ИП (общеустановленный режим)

Кассовый обязательно, потому как возможно будут оплаты налом.

П.С. Не забудьте, что ещё нужно будет получить лицензию на данный вид деятельности.


ок...
я думаю что с ТОО будет рановато т.к. это только начало и там дальше как получится....

и вот такой вопрос.. возможно делать все будем в астане... но сам прописан в алмате.. а там просто будем снимать квартиру и делать дела))
как в таком случае лучше поступить?
  • 0

#51
Olga_gud

Olga_gud
  • Частый гость
  • 97 сообщений
ДД, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какими документами, кроме Трудового кодекса РК, регламентируются трудовые взаимоотношения в ИП. Т.е. наем/увольнение сотрудников и пр.

Заранее благодарю за ответ!
  • 0

#52
ОйБай

ОйБай
  • Постоялец
  • 412 сообщений
Доброго времени суток! подскажите пожалуйста Хочу открыть ИП, заниматься гос закупками, тендера на предоставление услуг и тп. Какой наиболее оптимальный режим налогообложения???
  • 0

#53
Askhat_Zhakupov

Askhat_Zhakupov

    JFT96

  • В доску свой
  • 5 535 сообщений

ДД, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какими документами, кроме Трудового кодекса РК, регламентируются трудовые взаимоотношения в ИП. Т.е. наем/увольнение сотрудников и пр.

Заранее благодарю за ответ!


никакими, трудовые взаимоотношения в РК регулируются Трудовым Кодексом РК, других нормативных актов, регулирующих трудовые взаимоотношения в законодательстве нет (могут быть подзаконные акты в помощь к ТК РК)
  • 0

#54
Olga_gud

Olga_gud
  • Частый гость
  • 97 сообщений


ДД, здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, какими документами, кроме Трудового кодекса РК, регламентируются трудовые взаимоотношения в ИП. Т.е. наем/увольнение сотрудников и пр.

Заранее благодарю за ответ!


никакими, трудовые взаимоотношения в РК регулируются Трудовым Кодексом РК, других нормативных актов, регулирующих трудовые взаимоотношения в законодательстве нет (могут быть подзаконные акты в помощь к ТК РК)


Большое спасибо за ответ!
  • 0

#55
Pako

Pako
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Ребята, я во всяких налоговых вопросах профан. Но хочу освоить...
Где можно прочитать/узнать такую информацию:
1) ИП/патент в чем отличия?
2) могу ли имея ИП оформленное на реализацию продовольственной продукции, официально оказывать услуги (неважно какие, вопрос в том, что ИП оформлено на один вид деятельности, а я хочу так же параллельно заниматься и другим, который не является основным)?
3) Что за налоговые отчеты надо сдавать? как часто? как они выглядят и почему все ИПешники их так бояться?

вообще интересует ликбез по ИП-вопросам.
Где нарыть информацию в доступном для чайника виде?
Видела много форумов, но там все сразу продвинутые, обсуждают только крутые вопросы... (( хз что делать

1) по патенту не имеете права иметь наемных работников, т.е. сами должны работать, в ИП - можно нанимать людей
2) можете
3) какие отчеты сдавать, зависит от того, на какой режим налогообложения вы встанете. Бояться отчетов не надо, просто надо поискать знакомого бухгалтера, он вам поможет.

Почитайте Налоговый кодекс)))

Сообщение отредактировал Pako: 01.06.2011, 20:38:14

  • 0

#56
alpamis

alpamis
  • Свой человек
  • 912 сообщений
Добрый день,
вопрос такого характера
есть ИП, работал с 2003 - 2008 год, потом был приостановлен на 5 лет
сейчас нужно 2 телефона в офисе оформить на ИП (так как если на ТОО, то очень дорого выходит интернет, переговоры итд)
если на это ИП оформить телефонные номера, то будет ли законно?
при этом ИП автоматом не откроется заново?
просто мне не хочется иметь дело с налоговым, очереди, ходит отчеты сдавать
  • 0

#57
Лоер

Лоер
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день,
вопрос такого характера
есть ИП, работал с 2003 - 2008 год, потом был приостановлен на 5 лет
сейчас нужно 2 телефона в офисе оформить на ИП (так как если на ТОО, то очень дорого выходит интернет, переговоры итд)
если на это ИП оформить телефонные номера, то будет ли законно?
при этом ИП автоматом не откроется заново?
просто мне не хочется иметь дело с налоговым, очереди, ходит отчеты сдавать


Добрый. Нужно исходить из того, что в период приостановления представления налоговой отчетности вести бизнес нельзя. Это автоматически прекращает приостановление.

Налоговики могут расценить оформление телефона на ИП как занятие бизнесом (вы ведь будете платить в телеком из кассы/со счета ИП, значит будет движение финсредств).

Конечно, здесь с ними можно поспорить, ведь оформлением телефона вы не получаете доход (а значит, и не ведете предпринимательскую деятельность). Но с другой стороны, зачем ИП телефон, если не для использования в бизнесе?

Поэтому, думаю, что если есть возможность избежать оформления телефона на ИП в период приостановления, тогда лучше это сделать.
 
Для тех, кто хочет спокойно вести бизнес в Казахстане http://www.for-business.kz
  • 0

#58
fearman

fearman
  • Свой человек
  • 779 сообщений
здравствуйте.
есть вопрос. сдаю недвижимость по патенту, ИП. раньше патенты было достаточно, сейчас слышал необходима печать. правда ли это? а то делать печать тоже мороки хватает.
спасибо!
  • 0

#59
Ullis

Ullis
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Вообще, ИП - тот же гражданин, физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность от своего имени. А гражданин, работает от своего имени. Обязанность ИП иметь печать нигде не прописана. Есть только право ИП завести себе печать.
  • -1

#60
Elerado

Elerado
  • Завсегдатай
  • 285 сообщений
Добрый день, подскажите, есть ИП, сдается квартира в аренду помесячно, а арендаторы будут сдавать посуточно, просят в договоре указать, что не против субаренды... это как-то повлияет на сумму налогов? причем ИП - пенсионер. вообще может не стоит в договоре указывать субаренду?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.