Перейти к содержимому

Фотография

регистрация ИП и дальнейшая деятельностьрегистрация ИП и дальнейшая деятельность


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#21
Saga75

Saga75
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Всем доброго времени суток.
Открываю ИП.
В налоговом заявлении о регистрационном учете ИП в п.9 Вид осуществляемой деятельности не знаю что заполнять... ИП под участие в Гос.закупки. Ориентировочно на поставку товаров и (или) оказание услуг (каких? - что выиграем).
Вопрос - значимо ли указание в данном пункте осуществление фактической деятельности? т.е. заявил о поставке канцелярских товаров, а по факту оказываю сантехнические услуги...????????
Чем чревато?
Как и где может сказаться/аукнутся не соответствие заявленной деятельности от фактической.????
Заранее большой РАХМЕТ!
  • 0

#22
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
читайте на салык.кз, НСФО1, есть хорошие материалы в секрет+сервисе.
еще об адм нарушениях тоже есть статьи
  • 0

#23
H_M

H_M

    торжественно клянусь, что замышляю только шалость..

  • В доску свой
  • 3 839 сообщений
интересно. недавно встречалась со знакомой. разговор о деле, бизнесе (маленький) и тп.
прошли курсы бухгалтера и вот как пошел шквал о том, что мол я неправильно веду дела.
все ИП обязаны вести бухгалтерию в 1С... дошли до сейфа или несгораемого шкафа, в котором должен находится кас.аппарат.
  • 0

#24
MarleSha

MarleSha
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
Привет. У меня такая ситуация - в 2004 г зарегистрировалась, как ИП, получила патент на прокат кассет. Через месяц не стала заниматься этим делом. В налоговую ни разу не ходила. Теперь вот думаю, есть ли штрафы и тп. Никаких документов не осталось. Что сделать, чтобы закрыть ИП или же снова начать работать, только в другом направлении. Если не трудно поделитесь знаниями. Просто хочу немного быть в курсе прежде чем идти в налоговую.
  • 0

#25
Saga75

Saga75
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

интересно. недавно встречалась со знакомой. разговор о деле, бизнесе (маленький) и тп.
прошли курсы бухгалтера и вот как пошел шквал о том, что мол я неправильно веду дела.
все ИП обязаны вести бухгалтерию в 1С... дошли до сейфа или несгораемого шкафа, в котором должен находится кас.аппарат.


спасибо за ответ... правда не совсем понял...
  • 0

#26
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

...
все ИП обязаны вести бухгалтерию в 1С...


на каком основании, можно подробней?
  • 0

#27
Николь_и_Кидман

Николь_и_Кидман
  • В доску свой
  • 1 389 сообщений
Ребята, я во всяких налоговых вопросах профан. Но хочу освоить...
Где можно прочитать/узнать такую информацию:
1) ИП/патент в чем отличия?
2) могу ли имея ИП оформленное на реализацию продовольственной продукции, официально оказывать услуги (неважно какие, вопрос в том, что ИП оформлено на один вид деятельности, а я хочу так же параллельно заниматься и другим, который не является основным)?
3) Что за налоговые отчеты надо сдавать? как часто? как они выглядят и почему все ИПешники их так бояться?

вообще интересует ликбез по ИП-вопросам.
Где нарыть информацию в доступном для чайника виде?
Видела много форумов, но там все сразу продвинутые, обсуждают только крутые вопросы... (( хз что делать
  • 0

#28
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений

Ребята, я во всяких налоговых вопросах профан. Но хочу освоить...
Где можно прочитать/узнать такую информацию:
1) ИП/патент в чем отличия?
2) могу ли имея ИП оформленное на реализацию продовольственной продукции, официально оказывать услуги (неважно какие, вопрос в том, что ИП оформлено на один вид деятельности, а я хочу так же параллельно заниматься и другим, который не является основным)?
3) Что за налоговые отчеты надо сдавать? как часто? как они выглядят и почему все ИПешники их так бояться?

вообще интересует ликбез по ИП-вопросам.
Где нарыть информацию в доступном для чайника виде?
Видела много форумов, но там все сразу продвинутые, обсуждают только крутые вопросы... (( хз что делать


читайте налоговой кодекс или пишите в личку если что то вам надо

#29
Boris_1974

Boris_1974

    он же Boris1974

  • Забанен
  • 415 сообщений


...
все ИП обязаны вести бухгалтерию в 1С...


на каком основании, можно подробней?

необязательно, нет такого закона, непереживайте, это только в планах 1С только для ТОО

#30
assety

assety
  • Частый гость
  • 67 сообщений
Господа зарегистрировал ИП, хотел встать на учет в медеуском районе и осуществлять деятельность на основании патента, сегодня поехал хотел встать на учет сказали что сроки вышли и что надо вставать на учет по упрощенке. Вобщем встал на учет по упорощенке разрешили без кассового аппарата осуществлять деятельность в течении месяца, потом говорят придете напишите заявление и будете работать на основании патента. Вот теперь сижу думаю могут ли возникнуть какие либо проблемы????
  • 0

#31
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений


...
все ИП обязаны вести бухгалтерию в 1С...

необязательно, нет такого закона, непереживайте, это только в планах 1С только для ТОО

Ну, ведение бухучета ИП в 1С или другой спецпрограмме - это ваше решение, Но ведение бухучета ИП регламентируется ст.2 Закон РК о бухучете и фин.№ 2434-3 от 28.02.07:
1. Действие настоящего Закона распространяется на:
индивидуальных предпринимателей;
юридические лица, филиалы, представительства и постоянные учреждения иностранных юридических лиц, зарегистрированные на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан (далее - организации).
2. Индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.
3. Индивидуальные предприниматели и организации, за исключением государственных учреждений, субъектов крупного предпринимательства и организаций публичного интереса, осуществляют составление финансовой отчетности в соответствии с национальными стандартами в зависимости от их принадлежности к следующим категориям:
1) субъектам малого предпринимательства, применяющим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальные налоговые режимы для крестьянских или фермерских хозяйств, юридических лиц - производителей сельскохозяйственной продукции, а также на основе упрощенной декларации;
2) субъектам малого предпринимательства, за исключением перечисленных в подпункте 1) настоящего пункта, а также некоммерческим организациям, филиалам, представительствам и постоянным учреждениям иностранных юридических лиц, зарегистрированным на территории Республики Казахстан в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) субъектам среднего предпринимательства, а также государственным предприятиям, основанным на праве оперативного управления (казенные предприятия).

  • 0

#32
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
Rock-i-ell
увы, но не увидел ни одного упоминания 1С.

думаю мне как ИП и пакета Open Office хватит для составления счетов-фактур и тп.
ну а отчеты я в "квадратики" думаю вписывать и по почте отправлять.
или я в чем-то заблуждаюсь?
  • 0

#33
Rock-i-ell

Rock-i-ell
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Rock-i-ell
увы, но не увидел ни одного упоминания 1С.

думаю мне как ИП и пакета Open Office хватит для составления счетов-фактур и тп.
ну а отчеты я в "квадратики" думаю вписывать и по почте отправлять.
или я в чем-то заблуждаюсь?

Нет, вы правы. 1С - не панацея. Можете вести бухучет и на бумажном носителе, можно и в Excelе - это ваше решение, как ИП.

Сообщение отредактировал Rock-i-ell: 29.05.2010, 16:45:18

  • 0

#34
D0S

D0S
  • Гость
  • 48 сообщений
Здравствуйте!

Помогите выяснить, обязательна ли регистрация в качестве ИП для КХ?

Купил небольшой участок в пригороде с целевым КХ, хочу переоформить на ЛПХ или ИЖС, как получится. После получения госакта пошел в районную налоговую, спросил насчет регистрации ИП, меня спросили о размере участка и сказали, что если меньше 0,25 га, то проще просто заплатить налог на землю. Я так и сделал, а теперь читаю в форуме о штрафах за невовремя сданные "пустографки" ИП, и закрадываются сомнения.
  • 0

#35
lubovvechnaya

lubovvechnaya
  • Гость
  • 28 сообщений
Кто-нить знает до какого числа сдача налоговой декларации в этом квартале для Ип упрощенки?
  • 0

#36
Адвокатус

Адвокатус
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

Здравствуйте!

Помогите выяснить, обязательна ли регистрация в качестве ИП для КХ?

Купил небольшой участок в пригороде с целевым КХ, хочу переоформить на ЛПХ или ИЖС, как получится. После получения госакта пошел в районную налоговую, спросил насчет регистрации ИП, меня спросили о размере участка и сказали, что если меньше 0,25 га, то проще просто заплатить налог на землю. Я так и сделал, а теперь читаю в форуме о штрафах за невовремя сданные "пустографки" ИП, и закрадываются сомнения.

На сколько я помню, режим КХ, совсем другой нежели ИП (упрощенка или общеустановленный). :rolleyes:

Не иначе как СНР (специальный налоговый режим), в случае если Вы выращиваете что нить на участке.

Сообщение отредактировал Адвокатус: 28.07.2010, 21:04:45

  • 0

#37
Johny Funt

Johny Funt
  • Гость
  • 20 сообщений
ДВ,

А мне могут дать доверенность на ИП?
  • 0

#38
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

А мне могут дать доверенность на ИП?

какую и зачем? без доп.инфы не очень понятен вопрос...
  • 0

#39
Кира_

Кира_
  • Частый гость
  • 64 сообщений
ДВ. Подскажите пожалуйста как лучше быть.
Какое лучше открыть ИП на предоставление оказания услуг? Спасибо
  • 0

#40
Клевер2519

Клевер2519
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений

ДВ. Подскажите пожалуйста как лучше быть.
Какое лучше открыть ИП на предоставление оказания услуг? Спасибо

если Вы о выборе режима налогообложения, то прочтите гл.61 НК РК и выбирайте между режимом на основе патента или упрощенной декларации основываясь на исходных данных: оборот по реализации, наемные работники, необходимость лицензии и пр. Если там (гл.61) Вам ничего не подойдет, тогда придется применять общеустановленный режим налогообложения.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.