Перейти к содержимому

Фотография

Зеленая трибунаНасущные вопросы

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#28810632
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений

MODERATORIAL 78я

Девочки мальчики! Прошу обратить внимание на то, как пользоваться форумом, на очень доступном языке девушка расписала все детально!!!! За что ей огромное спасибо!!!

http://vse.kz/topic/...m-3/?p=28803083

вот тут садовая болталка

http://vse.kz/topic/...dovaia-besedka/


Сообщение отредактировал 78я: 01.07.2014, 17:12:12

  • 0

#1
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений
Дорогие пользователи Ботанического сада!

Прошло 4,5 месяца, как существует «Ботанический сад», и настало время упорядочить работу нашего форума.
С приходом весны активность в «БС" возросла, а также возросло количество нарушений. Поэтому предлагаю подумать над тем, как лучше организовать работу форума, чтобы всем нам было комфортно.

Итак, жду ваших предложений.
  • 0

#2
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений
Мне кажется, немного надо упростить общение, т.е. не плюсовать за коментарии относящиеся теме. Иногда бывает легче и быстрее ответить\спросить\откоментировать в теме, чем писать сообщение в личку. Так получается "мертвое" общение.Может быть даже открыть тему растительного флуда. Наказывать предлагаю за грубые нарушения: нецензурные, неэтические высказывания, коменты даже косвенно не относящиеся к теме.
Спасибо за внимание.
  • 0

#3
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Насчет ветки "куплю" и "продам"хочу сказать.Тоже как бы по рубрикам растений сделать, что ли. А то все в одну кучу. Прямо винегрет какой- то.
  • 0

#4
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Есть предложение снизить накал модерирования и упорядочить локальные правила. Например, в темах купи-продай - чрезмерно жесткие требования. Новичкам запрещено использовать ЛС, и другого пути, как спросить в теме - нет. В итоге - вся тема сплошь из модераторского кода, а раздача плюсов отнюдь не способствует популярности форума. Вы можете возразить, что дескать тему читать неудобно будет и порядка меньше... Так в таком виде, как сейчас - не лучше. Открываешь страницу - а там сплошь сообщения "промодерировано". Так - лучше?

Побольше неформального общения. Наказывать спамеров, хамов, а к прочим - побольше снисхождения.
  • 0

#5
Smilic

Smilic
  • В доску свой
  • 1 326 сообщений
Согласна с Лапушей и 127.0.0.1 и поддерживаю их предложения.

Сообщение отредактировал Smilic: 06.03.2010, 20:02:22

  • 0

#6
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Мне кажется, немного надо упростить общение, т.е. не плюсовать за коментарии относящиеся теме.

Комментарии, относящие к теме, не плюсуются. Исключение - сообщения из одного бессмысленного предложения типа "Умираю, какая прелесть!", "Обожаю фиалки (розы/орхидеи/герани и т.п.), но растюхи у меня не выживают :D ", "А у меня такая пеларгония (кактус/азалия и т.п.) сдохла :D ".
Обычно после таких сообщений какой-нибудь сердобольный ботаник начинает давать советы "А у вас, наверное, земля была плотная (легкая)", "А вы посмотрите на обратной стороне листочка, если есть белые крапинки, то это такая-то болезнь". Дальше больше - обсуждаются виды земли, виды болячек, предложения по обмену растюхами, обмен телефонами, выяснение места проживания... И в итоге безобидная тема по уходу за тем-то, превращается во флейм.

Иногда бывает легче и быстрее ответить\спросить\откоментировать в теме, чем писать сообщение в личку. Так получается "мертвое" общение.

Общие вопросы обсуждаются в теме, а личные - в ЛС. Причем, в обоих случаях вы нажимаете всего 2 кнопки: либо "ответить-отправить сообщение", либо "ЛС-отправить". По времени - абсолютно одинаково. Если просьбы в теме могут остаться без ответа, то просьбы в ЛС - очень редко. так что общение через ЛС гораздо живее. ;)

Может быть даже открыть тему растительного флуда.

Может быть. :D

Наказывать предлагаю за грубые нарушения: нецензурные, неэтические высказывания, коменты даже косвенно не относящиеся к теме.

Именно это прописано в Правилах.

Спасибо за внимание.

И вам спасибо!
  • 0

#7
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Насчет ветки "куплю" и "продам"хочу сказать.Тоже как бы по рубрикам растений сделать, что ли. А то все в одну кучу. Прямо винегрет какой- то.

Темы "Куплю" и "Продам" в "Ботаническом саду" существуют в виде исключения, соответственно, требования в них - самые жесткие. Никаких "продамов" по рубрикам растений быть не может, т.к. для этих целей на ЦТ существует "Центральная барахолка".

"Ботанический сад" создан как место для общения единомышленников, а купля/продажа/обмен - сопутствующий процесс, но не главный. Понятно, что это может не устраивать жадных до чужого добра некоторых ботаников, но таковы Правила.
  • 0

#8
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Есть предложение снизить накал модерирования и упорядочить локальные правила.

Для тех, кто знает и соблюдает Правила, абсолютно безразличен "накал модерирования", а для нарушителей - даже будет повышен после введения Локальных Правил.
Локальные Правила почти готовы, лишь остался один пункт под вопросом. После решения хозяев Конференции, будут опубликованы.

Например, в темах купи-продай - чрезмерно жесткие требования.

Об этом уже говорилось выше.

Новичкам запрещено использовать ЛС, и другого пути, как спросить в теме - нет.

А почему бы новичкам не задать вопрос в соответствующей теме? Почему бы не воспользоваться кнопками Помощь, Поиск или почитать темы в Книге жалоб и предложений?
Ведь при регистрации, наверняка, обратили внимание на пункт:
2.6. Незнание Правил не только не освобождает Вас от ответственности за нарушение, но и является отягчающим вину обстоятельством.

В итоге - вся тема сплошь из модераторского кода, а раздача плюсов отнюдь не способствует популярности форума. Вы можете возразить, что дескать тему читать неудобно будет и порядка меньше... Так в таком виде, как сейчас - не лучше. Открываешь страницу - а там сплошь сообщения "промодерировано". Так - лучше?

Действительно, популярность низковата - всего-то около сотни тем :laugh:

Побольше неформального общения.

Неформального - не значит игнорирования Правил.
Любое неформальное сообщество имеет свой свод правил, плюс соблюдает законы.

Наказывать спамеров, хамов, а к прочим - побольше снисхождения.

Куда уж больше снисхождения? :weep: Иногда пользователи одним сообщением умудряются нарушить не один, а два, три, иногда и четыре пункта Правил Конференции. Хоть кто-нибудь из вас получил сразу 2 или 3 "плюса" за одно нарушение?
  • 0

#9
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений
Честно говоря боюсь вообще что либо писать в темах куплю-продам. Из-за избытка красного. Почему нельзя откоментить на объявление о продаже растения, если название его не соответствует растению на фото? За это вы не одного чела плюсанули, и убрали сообщение, и люди снова и снова исправляли и снова получали плюсы :laugh: хотя на мой взгляд, оставили бы вы один комент с правильным названием и всем бы было хорошо. вот тут ну люди исправили что это не ванька мокрый вы дали по + одному...сообщение удалили, второй исправил, тоже самое.
Сама порывалась исправить...но хоть застала не удаленными сообщения и что с ними стало.
  • 0

#10
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Мне кажется, немного надо упростить общение, т.е. не плюсовать за коментарии относящиеся теме.

Комментарии, относящие к теме, не плюсуются. Исключение - сообщения из одного бессмысленного предложения типа "Умираю, какая прелесть!", "Обожаю фиалки (розы/орхидеи/герани и т.п.), но растюхи у меня не выживают :laugh: ", "А у меня такая пеларгония (кактус/азалия и т.п.) сдохла :weep: ".
Обычно после таких сообщений какой-нибудь сердобольный ботаник начинает давать советы "А у вас, наверное, земля была плотная (легкая)", "А вы посмотрите на обратной стороне листочка, если есть белые крапинки, то это такая-то болезнь". Дальше больше - обсуждаются виды земли, виды болячек, предложения по обмену растюхами, обмен телефонами, выяснение места проживания... И в итоге безобидная тема по уходу за тем-то, превращается во флейм.

А почему бы и нет? Это общение. Или вы думаете, что интересно посмотреть цветок и не имея возможность обсудить его в данной теме, надо открывать новую? Другое дело, когда темма обсуждается потом только этим цветком, тогда и темму можно открыть соответствующую. Или, если я восхищена этим цветком, я могу пойти в личку, чтобы сказать: какая прелесть!, но гораздо проще сказать об этом в одной темме. А уже обсудить его состояние можо и в личке и в темме про болезни. Или хочу сказать "Спасибо за помощ", тоже идти в личку? Да пусть все знают, что в данном случае, мне помог именно этот пользователь.
  • 0

#11
tamper

tamper
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

Мне кажется, немного надо упростить общение, т.е. не плюсовать за коментарии относящиеся теме. Иногда бывает легче и быстрее ответить\спросить\откоментировать в теме, чем писать сообщение в личку. Так получается "мертвое" общение.Может быть даже открыть тему растительного флуда. Наказывать предлагаю за грубые нарушения: нецензурные, неэтические высказывания, коменты даже косвенно не относящиеся к теме.
Спасибо за внимание.

Согласна с выше сказанным.
Предложение-может открывать отдельные темы по очень распространенным растениям,например Фикусы,Гибискусы,Хлорофитумы и т.д. как на российском форуме bestflowers.ru ,а то в теме Растения в доме сложно искать,а там оставить только экзотические растения.
На модератора мы тут конечно жалуемся,но хочу заметить,что в данной ветке это один из самых лояльных модераторов,в других ветках
плюсут без предупреждений(мое личное мнение).
И еще,почемуто нет в списке тем Папоротники,Лаванда,Фен шуй и растения и др. их можно найти только при помощи поиска,думаю это не очень удобно.

Сообщение отредактировал tamper: 07.03.2010, 11:58:29

  • 0

#12
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Непонятно, почему закрыли ветку "магазины семян и т.п.". Хотя и не было лаконичной информации с адресами, все же хотя бы по крупицам можно было узнать кто и что и где приобретает. У нас очень мало торговых точек и искать их сложно, полного ассортимента нет практически нигде. Где теперь это обсуждать?

Просьба открыть заново!

Также совершенно непонятно, почему мое сообщение о том, что я купила чудесную балконную тепличку, которая пригодилась бы очень многим, перенесли из "моей последней покупки в "дачники и огородники" - - во-первых в "последней покупке" нет правил, что размещаются только сведения о покупке растений и ни в коем случае не сопутствующих товаров, во-вторых очевидно, что такая тепличка пригодится не только дачникам и огородникам, но и тем, кто выращивает комнатные цветы, и тем кто выращивает огород на подоконнике.

Поэтому присоединяюсь к тем, кто просит разрешить сделать общение более неформальным, иначе каждый раз задумываешься не о том, где постить, а о том, постить ли вообще.
  • 0

#13
127.0.0.1

127.0.0.1
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Новичкам запрещено использовать ЛС, и другого пути, как спросить в теме - нет.

А почему бы новичкам не задать вопрос в соответствующей теме? Почему бы не воспользоваться кнопками Помощь, Поиск или почитать темы в Книге жалоб и предложений?
Ведь при регистрации, наверняка, обратили внимание на пункт:
2.6. Незнание Правил не только не освобождает Вас от ответственности за нарушение, но и является отягчающим вину обстоятельством.

Соглашусь, если вы дадите действительное решение именно для данного случая:
Я новичок
мне не разрешено пользоваться ЛС
я увидел нечто заинтересовавшее меня в теме "продам"
предлагающий не оставил координат, у него в профиле нет ICQ (или я не пользуюсь ICQ), у него в профиле отключена отправка сообщений на почту.
перед собственным постом я перечитал правила, локальные правила, воспользовался поиском (зачем? не знаю, но модератор так сказал).
Дальше?

Действительно, популярность низковата - всего-то около сотни тем :laugh:

Заметьте, не благодаря, а вопреки модерации.

Побольше неформального общения.

Неформального - не значит игнорирования Правил.
Любое неформальное сообщество имеет свой свод правил, плюс соблюдает законы.

Наказывать спамеров, хамов, а к прочим - побольше снисхождения.

Куда уж больше снисхождения? :weep: Иногда пользователи одним сообщением умудряются нарушить не один, а два, три, иногда и четыре пункта Правил Конференции. Хоть кто-нибудь из вас получил сразу 2 или 3 "плюса" за одно нарушение?

Ни в коем случае не хочу указывать вам, как делать свою работу, но.
Здесь, на ЦТ, от модератора зависит очень многое. Есть темы "мертвые", благодаря усердному модерированию, в которых отписываться равносильно виртуальному самоубийству. А есть целые форумы, где общение - свободное, модерация ненавязчивая и демократичная, где люди чуствуют себя как дома, а не в полицейском участке. И это зависит прежде всего от вас лично.
  • 0

#14
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Непонятно, почему закрыли ветку "магазины семян и т.п.". Хотя и не было лаконичной информации с адресами, все же хотя бы по крупицам можно было узнать кто и что и где приобретает. У нас очень мало торговых точек и искать их сложно, полного ассортимента нет практически нигде. Где теперь это обсуждать?

Просьба открыть заново!

Хотела бы задать тот же вопрос, но опередили. в этой темке мы и поставки обсуждали и адеса.
И еще просьба: не удаляйте посты полностью, если плюсуете, а то как то и непонятно за что.

И отдельно: Ничего плохого в адрес модератора не хочу говорить, да и нечего, кроме чрезмерного надзора. :laugh:
  • 0

#15
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Если честно, модерация жестковатая - бывает такое, что и тема заинтересовала, а писать страшно - заплюсуют. Во многих темах нельзя построить какого-то общения, только сухие посты.
Насчет Продам/поменяю - ну кто из тех, кто любит растения не ищет что-то новенькое?

"Понятно, что это может не устраивать жадных до чужого добра некоторых ботаников, но таковы Правила. "

- Да, я такая и не стесняюсь - с удовольствием беру бесплатно или дешево покупаю новинки, но так же с удовольствием отдаю излишки своих питомцев.
Хочу общаться с соратниками, где-то спорить, где-то восхищаться, а где-то и спрашивать "А какого цвета фиалочка?" не боясь страшных плюсов.

И еще - не раз сталкивалась, что ЛС у новичком не работает - нужно как-то уточнять, а способа нет.
  • 0

#16
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Честно говоря боюсь вообще что либо писать в темах куплю-продам. Из-за избытка красного. Почему нельзя откоментить на объявление о продаже растения, если название его не соответствует растению на фото? За это вы не одного чела плюсанули, и убрали сообщение, и люди снова и снова исправляли и снова получали плюсы :) хотя на мой взгляд, оставили бы вы один комент с правильным названием и всем бы было хорошо. вот тут ну люди исправили что это не ванька мокрый вы дали по + одному...сообщение удалили, второй исправил, тоже самое.
Сама порывалась исправить...но хоть застала не удаленными сообщения и что с ними стало.

Еще раз напоминаю, что
0.4. Все материалы, помещаемые в Конференцию (включая все сообщения участников Конференции) отражают исключительно мнения их авторов, администрация (хозяева и управляющие) Конференции не даёт каких либо гарантий, выраженных явно, или подразумеваемых, что они полны, полезны и правдивы. Вы можете их использовать только на свой страх и риск. Владельцы и администрация Конференции не несут никакой ответственности за прямой или косвенный ущерб, причинённый Вам в результате использования (или не использования) этих материалов, упущенную выгоду, потерю информации и прочее. Владельцы и администрация Конференции также не несут никакой ответственности за содержание рекламных материалов, размещенных на страницах Конференции, а также материалов, на которые могут указывать ссылки из материалов, расположенных в Конференции.

Поэтому в "Куплю" и "Продам" только лишь предложение и спрос. Для всех остальных комментариев есть другие, подходящие темы.

Если Вы обнаружили ошибку, то что мешает Вам написать автору сообщения, чтобы он сам исправил или написал мне в ЛС просьбу исправить? :rolleyes:
  • 0

#17
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

А почему бы и нет? Это общение. Или вы думаете, что интересно посмотреть цветок и не имея возможность обсудить его в данной теме, надо открывать новую? Другое дело, когда темма обсуждается потом только этим цветком, тогда и темму можно открыть соответствующую. Или, если я восхищена этим цветком, я могу пойти в личку, чтобы сказать: какая прелесть!, но гораздо проще сказать об этом в одной темме. А уже обсудить его состояние можо и в личке и в темме про болезни. Или хочу сказать "Спасибо за помощ", тоже идти в личку? Да пусть все знают, что в данном случае, мне помог именно этот пользователь.

Если кроме "Какая прелесть!" идет общение, обсуждение, то такие посты не нарушают Правила. А сообщения из одного бессмысленного предложения всё же считаю малосодержательными.

За "Спасибо за помощь" еще никто не был наказан. Если были прецеденты - ссылку в студию!
  • 0

#18
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Предложение-может открывать отдельные темы по очень распространенным растениям,например Фикусы,Гибискусы,Хлорофитумы и т.д. как на российском форуме bestflowers.ru ,а то в теме Растения в доме сложно искать,а там оставить только экзотические растения.

Замечательное предложение! Чем больше будет специализированных тем, тем легче будет всем пользователям.

И еще,почемуто нет в списке тем Папоротники,Лаванда,Фен шуй и растения и др. их можно найти только при помощи поиска,думаю это не очень удобно.

Ну почему же нет? Вот Папоротники, Энергетика растений, фэн-шуй, ауры и прочее, Лаванда.

К тому же искать их очень легко, причем это делается не через Поиск, а через Просмотр, на главной странице "Ботанического сада". Об этом я уже писала в Сообщениях модератора.
  • 0

#19
Правая

Правая

    Не левая. Точно.

  • В доску свой
  • 2 673 сообщений

Непонятно, почему закрыли ветку "магазины семян и т.п.".

Отсутствие конструктива и информации. Вы же сами пишете:

Хотя и не было лаконичной информации с адресами, все же хотя бы по крупицам можно было узнать кто и что и где приобретает.


У нас очень мало торговых точек и искать их сложно, полного ассортимента нет практически нигде. Где теперь это обсуждать?

Обсуждения не будет.

Просьба открыть заново!

Лишь при условии, что пользователи мне в ЛС скидывают точную информацию о торговой точке, которую буду сама размещать. Но тема будет закрытой.
Если такой вариант устраивает, можно обсудить какие требования будут к подобной информации.

Также совершенно непонятно, почему мое сообщение о том, что я купила чудесную балконную тепличку, которая пригодилась бы очень многим, перенесли из "моей последней покупки в "дачники и огородники" - - во-первых в "последней покупке" нет правил, что размещаются только сведения о покупке растений и ни в коем случае не сопутствующих товаров, во-вторых очевидно, что такая тепличка пригодится не только дачникам и огородникам, но и тем, кто выращивает комнатные цветы, и тем кто выращивает огород на подоконнике.

В "Моей последней покупке" - сообщения только о растениях по умолчанию. Иначе мы скатимся до того, что начнем хвастаться покупками перчаток, ведер. навоза и т.п.

Поэтому присоединяюсь к тем, кто просит разрешить сделать общение более неформальным, иначе каждый раз задумываешься не о том, где постить, а о том, постить ли вообще.

Еще раз повторяю, что в масштабах страны неформальные объединения действуют в рамках закона, а неформальное общение на ЦТ должно быть в рамках Правил Конференции. Мне больше к этому нечего добавить.
  • 0

#20
ole852

ole852
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Если в БС останутся только обсуждения чахлых листочков, без полезной информации ИМЕННО для наших городов, без нормальной купи-продайки, то смысла в нем нет - все остальное можно загуглить.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.