Перейти к содержимому

Фотография

Киноклуб Борецкого - третий сезон"Перекресток (Уолтера Хилла )" 15.06.05


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 775

#21
Karlsonchik

Karlsonchik
  • Свой человек
  • 635 сообщений

По просьбе Олега Михайловича зондирую "общественное мнение" : в рамках киноклуба появлется возможность посмотреть с обсуждением фильм Слон Гас Ван Сэнта (также подробную рецензию я видел здесь).
Насколько я понял, ориентировочная дата показа 9 сентября, в четверг. Вопрос собственно в следующем - интересен ли вам этот просмотр? Как я понял, фильм уже идет в Армане, но в Армане, естественно, обсуждений никаких нету ;) Стоит /не стоит выносить его на киноклуб?
Мое мнение - (я фильм не смотрел еще), мне кажется, что может получиться интересное обсуждение.
Кстати, обратите внимание, киноклуб теперь по средам.


Ххы... как сказала небезизвестная в некоторых кругах Matchbox, - "я на этот фильм во второй раз ни за что не пойду, даже ради того, чтобы услышать, что о нем скажет Борецкий, все равно не пойду" ;)

Сообщение отредактировал Karlsonchik: 05.09.2004, 23:00:12

  • 0

#22
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

Поддерживаю идею Alice про "абонементы".

В принципе, дирекция "Цезаря" должна быть в этом заинтересована. По экономическим законам "Деньги сейчас стоят дороже, чем деньги потом"


И как звучит ответ?
  • 0

#23
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
давно хотел большую рыбу
офф: мне очень нравится плакат клуба Борецкого в кассе Цезаря - очень похож ;) я аж умилился
  • 0

#24
akashi

akashi
  • В доску свой
  • 2 158 сообщений
начало сеанса по прежнему в 1900?
  • 0

#25
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

Поддерживаю идею Alice про "абонементы".

В принципе, дирекция "Цезаря" должна быть в этом заинтересована. По экономическим законам "Деньги сейчас стоят дороже, чем деньги потом"


И как звучит ответ?

В свое время спрашивал я у Борецкого по этому поводу - полный облом. Мож в этом сезоне что изменится, но сомнительно. Как я понял Олег Михайловича, для Цезаря киноклуб предприятие не слишком уж выгодное и потому отношение весьма прохладное. А мож, Борецкому лениво еще и эти вопросы решать.
А я бы с удовольствием купил абонемент, да еще и с фиксированным местом.
  • 0

#26
Alice

Alice
  • В доску свой
  • 1 396 сообщений

А я бы с удовольствием купил абонемент, да еще и с фиксированным местом.


Как нам его мотивировать продавать абонементы? :-) Тогда можно место рядом? :spy:
  • 0

#27
Brandt

Brandt

    Просто Шеф

  • В доску свой
  • 3 269 сообщений

А я бы с удовольствием купил абонемент, да еще и с фиксированным местом.


Как нам его мотивировать продавать абонементы? :-) Тогда можно место рядом? :spy:


Надо погрить с ним самим. Думаю, он все-таки пойдет на то чтоб напрячься и провентилировать этот вопрос с администрацией. В принципе, такая форма удобна всем трем сторонам. А нюансы можно согласовать.

PS Можно и рядом, только чур, на фильмах ужасов громко не дрожать! :p
  • 0

#28
Georg

Georg
  • Гость
  • 13 сообщений
Вот подумал я тут и решил, что всё-таки осуждать гомосексуализм наверное будет не совсем правильно. на обсуждении говорили , что это бунт против Бога... Ну я считаю что это немного не так. Всё то что вокруг нас - это и есть Бог, он - во всём этом, ну и в людях тоже. Тогда получается что и внутри у этих нестандартных людей тоже есть что-то от Бога. То есть, если такие люди существуют, то это кому-то нужно - вероятнее всего, это нужно вселенной высшему разуму, космосу, Богу). Получается - в этом есть какой-то смысл, по крайней мере - пока он есть. А когда он исчезнет этот смысл, Вселенная сама очистится от этого и соответственно может что-то приобретёт.То что есть такие люди, которые любят людей того же пола - это не их каприз, а они просто любят, или возможно - через них вселенная таким образом проявляет свою
любовь... Только такие непохожие чувства не должны ни кого обижать и причинять боль...
  • 0

#29
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Ух, Georg.. :) Аж дух захватывает.. Бог, Вселенная, высший разум... :spy: Очень интересно.
Ну я что-то подумала и прям-таки совсем прагматично что ли подошла к вопросу о гомосексуалистах. Короче, я считаю, что их можно разделить на 3 группы (ужасть :-), как в учебнике).
Первые, как мне кажется, это те, у кого одинаковый пол вызывает те же чувства, что у "нормальных" людей противоположный; я хочу сказать, что это как бы врожденная особенность. К этой же группе я бы причислила людей (надеюсь они существуют), для которых пол не имеет значения - главное, чтобы человек был хороший :p В общем, к этим людям я отношусь очень положительно и может быть даже завидую.
Ко второй группе я бы отнесла людей, у которых ориентация поменялась в результате психологической травмы (чаще всего нанесенной взрослыми, хотя может быть и другими детьми) или еще по каким-нибудь причинам (например, та же учеба в школах для мальчиков или девочек). Тут вот про обучение в однополой среде хотелось бы сказать. Неправильно это. Просто мне кажется, что если коллектив двуполый, то всякие там подростковые сексуальные страсти в какой-то мере уравновешиваются наличием двух полов. Хотя я тут чуть сомневаюсь. Да и вообще этот бурный детский возраст - время таких перемен и надломов, что любые резкие вмешательства могут сильно изменить дальнейшую судьбу человека.
Ну и третья группа - это извращенцы. Это тот падре Манола. Какая-то необузданная сексуальная беспокойность или страсть даже. В общем таких людей, по-моему, даже лечить бесполезно.
В общем такая у меня теория (или фантазия ;)).
А еще мысль у меня была. Про "анатомия - это судьба". Да, это рамки и установленные правила. Но с другой стороны я бы даже сказала, что в этом есть плюс. Людям не надо заморачиваться на той части жизни, связанной с половой разделенностью: если мужчина - значит, должен любить женщину, или наоборот. Я с этим конечно не до конца согласна, но что-то и в этом есть. Тут ведь корни еще природные - размножение там всякое, которое без особей разного пола невозможно. Но в том-то и дело, что мы человеки, и все время бежим в обгон природы (хотя я это связываю с несколько другой природой человеческой души, сознания и т.п.), и для нахождения счастья и гармонии с самим собой приходится все время меняться, пробовать, искать.
Уф, что-то меня понесло. Ладно, остальное оставлю себе. Спасибо всем, кому не лень было читать ;)
  • 0

#30
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
товарисчи, о чем говорим? что смотрели?? мне кажется, что "крупная рыба" тут ни при чем, а при чем "дурное воспитание"... не успела в цезарь, думала "рыбу" пропустила... что ли нет?
  • 0

#31
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

товарисчи, о чем говорим? что смотрели?? мне кажется, что "крупная рыба" тут ни при чем, а при чем "дурное воспитание"... не успела в цезарь, думала "рыбу" пропустила... что ли нет?


Точно нет, у "Большой Рыбы" со свуклм проблемы были, а сотрели мы, "Плохое Воспитание" Фильм без единого натурала и девушки в главных ролях но тем не менее очень интересный!
  • 0

#32
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
cпасибо, Azure. тогда и свои пять копеек.

посмотрела фильм в прокате и была жестоко разочарована, ждала от альмодовара чего-то другого. слышала, что он придает много значения своему фильму, но, imho, история как минимум слабовата. единственная острая тема - гомосексуализм - и все построено вокруг ее одиозности. мне было искренне скучно смотреть кино, потому что если это эпатаж, то довольно дешевый и, пожалуй, грамм запоздавший, а если нет, то все упирается в детективный мелодраматизм, который никаких катасирсов не рождает и особой пищи для ума и души не дает.

я не испытываю никаких отрицательных эмоций в отношении гомосексуалистов и иже с ними, меня, по большому счету, не волнует сексуальная ориентация посторонних людей, и я искренне считаю, что это их личное дело. "бунт против бога" - это, по-моему, слишком громко сказано. по-моему, это просто природа или обстоятельства (:bored: Katty)...

а возвращаясь к фильму, это, если сравнивать с высоким, слабая пародия на классическую трагедию. падре Манола - злодей, главный герой (забыла как зовут) - жертва со всем вытекающими отсюда последствиями, его брат (тоже забыла :eek:) - завистник, а Энрике - рассказчик. плюс личные взаимоотношения и любовь. плюс энное количество второстепенных персонажей для колорита. плюс энное количество амбиций и страданий главных героев. а чего-то такого, за что бы зацепились мозги, не было...

истории про несчастных наркоманов (а теперь еще и наркоманов-гомосексуалистов) уже набили оскомину, т.к. давно стали "модной" темой. когда их посмотришь штук двадцать (может, я перегибаю? ну ладно, пусть будет десять), ни от себя, ни для себя уже ничего не добавишь. я долго за всех них переживала, пока не сделала вывод, что наркоман - это всегда тот, кто "сам виноват". больше тут особенно говорить и не о чем.

и мне жаль, что у альмодовара получился не теплый фильм (как "поговори с ней" или "живая плоть"), а тягомотина с предсказуемым финалом и попыткой эпатировать публику. но все это мое личное скромное мнение :eek:
  • 0

#33
Kamelia

Kamelia

    ..я все еще ангел?

  • В доску свой
  • 2 366 сообщений
подождите, народ, а
рыбу тогда показывать будут?
  • 0

#34
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Если получится, то будут показывать "рыбу". Только скорее всего не в среду, а в четверг.
  • 0

#35
saliut

saliut
  • Гость
  • 26 сообщений
"Дом из песка и тумана" не однозначный фильм совсем и вовсе
он для меня одинаково и пересолений и непонятный...
Одно порадовало - все герои в нем такие живые, абсолютно реальные и дышащие - таки еиндивидуальные жесты, какие-то мелочи, детали быта, то на что можно было не обратить внимания - а оно есть и не позваляют этим людям остаться плоско-экранными. Мне очень понравились все характеры.

Понарвилось, хотя и не поразило, мною просто было отмеченно, как хорошо создана атмосфера тумана - сигаретный дым, смог, высвеченный лучами или клубящийся туман, отрезающий дом-остров от прочего мира.

НО НЕ понравился и даже резанул один момент после чего мне стало понятно, что режиссер не так силен и дебютански лих, в в связи счем кое где перестарался. Началось все с кадра (такого рекламного-рекламного) - свет сквозь прозрачные ветви изумрудных деревьев - за колючей проволокой, такой ... плакат... очень нарочило

А если вспомнить все развернувшиеся дебаты в зале на тему проигрышности эмиграции, то скажу следующее -
для меня в этом фильме все так - ТЕМА этого фильма она самая (эм-я), рассматриваемая с точки зрения отрубленных от корней стволов деревтев - со всеми вытекающими негативными последствиями;

а вот ИДЕЯ ... минут пят тщетных попыток её выписать - короче вернусь позднее, когда найдутся потерянные буквы
  • 0

#36
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Мне понравился "Дом из песка и тумана". БОльшую часть фильма действительно события разворачивались неторопливо, но в контрасте с этим конец показался просто молниеносным и вдвойне трагичным.
Приглянулась мне идея о вечном противопоставлении востока и запада. Именно эта разность культур, а даже может быть и отсутствие культурного стержня у запада и привело, на мой взгляд, к смерти иранской семьи. Я конечно очень обобщенно сужу о востоке и западе, но для этого фильма пойдет. Восточные люди умеют создавать и ценить домашний очаг, они постоянно стремятся к этому; но люди западные - люди бездомные, в духовном смысле, у них нет опоры, стержня. Несмотря на всякие их "американские мечты", они так никогда и не найдут дома, потому что ищут его не там. Тут можно трактовать "дом из песка и тумана" как призрачный дом, несуществующий, его просто нет. Вот хрупкий восточный человек (несмотря на то, что он лев в душе), сталкиваясь с потрепанной, обветшалой, но в то же время непробиваемой монолитной пустотой и тоской человека западного, просто может не выдержать и умереть.
А сама борьба за дом, мне кажется, шла у двух сторон совсем по разным причинам (опять же из-за разных потребностей). Девушка возмущалась, что ее вытащили из ее норы на свет божий и отстаивала свои права на владение домом. А иранская семья искала и, казалось, нашла не просто нору, куда можно спрятаться и не вылезать покуда совсем невмоготу не станет, а именно Дом - уют, мир и покой.
  • 0

#37
Осетр пера

Осетр пера
  • Модератор
  • 23 471 сообщений

товарисчи, о чем говорим? что смотрели?? мне кажется, что "крупная рыба" тут ни при чем, а при чем "дурное воспитание"... не успела в цезарь, думала "рыбу" пропустила... что ли нет?


Точно нет, у "Большой Рыбы" со свуклм проблемы были, а сотрели мы, "Плохое Воспитание" Фильм без единого натурала и девушки в главных ролях но тем не менее очень интересный!

:spy: я вот тоже читал и думал, причем тут "Большая рыба"? :) вроде говорили, что фильм совсем не об этом. ;)

по поводу "Дурного воспитания", позволю себе еще раз дать ссылу на другую тему. :spy:
  • 0

#38
tanka

tanka
  • Постоялец
  • 492 сообщений
я опять в пролете с кино. любителям по поводу "дома из песка и тумана", может будет интересно: http://www.kinoart.r...e/drozdova0403/ (в ИК плохих статей нет) :spy:

осетр :), читала тему, интересно ;)
  • 0

#39
Katty

Katty
  • Постоялец
  • 336 сообщений
Спасибо, tanka :spy: Как всегда снабжаете нас ленивых полезными ссылками ;) Мне понравилась фраза: "Эпизоды не вытекают один из другого, а словно сидят в засаде на заранее подготовленных позициях (:)) ? застывшие до поры до времени, ждут, пока до них дойдет дело, время, авторская мысль".
  • 0

#40
Bent

Bent
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Скромно, по-дилетантски так, с опозданием, но с пристрастием %)
_______________________
Плохое воспитание.
Крайне неожиданный фильм. В отношении своего внезапного появления на экране и сносного содержания несмотря на общепринятую пошлость подачи и восприятия затронутой в нем темы.
Страшно заинтересовали меня две вещи.
1. Был бы фильм так же глубок, ежели одну из мужских ролей сыграла бы женщина? Остались бы чувства героев одинаково неподдельными, сиди на месте режиссера очаровательная хрупкая брюнетка?
Споткнулся бы сюжет об кочки несостыковок? %)
2. Эксперимент. На необитаемый, но очень сильно контролируемый, остров закидывают двух мущин и двух спутниц. Те в течение энного промежутка времени создают семьи по принципу "двое на двое". Фишка воспитания общих отпрысков - те ничего не знают о том, что пары в обществе должны быть составлены особями противоположного пола. Родители (которым, кстати, платят по возвращению бешенные деньги, судя по всему), служат тому доказательством.
Будут дети стесняться собственной гомосексуальности, не подозревая о культурных нормах? Или, может быть, физиология даст знать о себе?

Мильен терзаний %)
___________
Про дом.
Прихожу к выводу, что ни одной мысли нет в наличии, только эмоции. Единственное, что возмутило до глубины души - напрасная суета вокруг атрибута успешной, возможно, жизни, неодушевленного построения, которому, скорее всего, и в голову не пришло, что он сделался причиной огромной трагедии.
Ходят слухи, что в Тибете случаев суицида вообще не зафиксировано доселе. Ценности другие? Умеют умело тамошние обитатели стряхивать ненужную грязь с ног?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.