Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 815 сообщений

не надо казахийцев!
"qazaq" в русской транскрипции будет "казак".
в английском лучше использовать "Kazak", как не используемое никем.

Кстати, а почему тогда не евразийцы?

И вообще, почему опросник составлен некорректно? Практически все варианты предполагают так или иначе "да" и лишь одно слабенькое "нет"

Я вообще космополит. Для справки: родилась в России, живу в Казахстане большую часть жизни, фамилия у меня украинская, а в паспорте национальность - кореянка. Мне, простите, тоже в казаки прямая дорога?
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 418 сообщений

Возражения против слова kazak имеют два аспекта 1) технический - путаница с этносом qazaq и сословной группой "казаки" 2) эмоциональный - память о полицейско-карательной деятельности "казаков".

по эмоциональности: у кого полицейско-карательный а у кого и защитник отечества.

Потому едва ли можно серьезно говорить о восприемстве этого слова kazak кем-либо.

вот именно в этом заключается восприятие только не кем либо, а например у меня с тобой. :weep:

Именно qazaq представляется более перспективным, приведенные примеры говорят об этом.

хрен редьки не слаще смысл остается прежним.

Как вариант можно предложить название страны -Казахия (Qazaqia) и название нации (не этноса) - казахийцы (qazaqians).

перебор, явный.

прошу Сталина не упоминать, и передергиванием не называть. :weep:
  • 0

GOST

GOST
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

взгляните на обложку родного паспорта и все встанет на свои места

взглянул. что вы имели в виду?
Изображение

а вот "внутренности" паспорта весьма интересны.

вот что имеем сичас:
Изображение

Гражданство - Nationality по аналогии гражданинами - American, French, German и т.д. - должно быть таким:
Изображение

"Внутренности" как раз не имеют никакого значения после ближайшего рассмотрения обложки:
только на паспорте пишут название страны Казахстан как KAZAKSTAN.

В официальных и не официальных документах пишут KAZAKHSTAN.

Правда забавно!

Люди, имеющие такой паспорт, являются гражданами не существующей страны?
Или в документообороте упоминается мифическая страна?

Или у казахов название страны мистически не произносимо и поэтому выдумали KAZAKHSTAN (как не произносимое имя бога у евреев)?
:weep:
  • 0

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 069 сообщений

Вся загвоздка ИМХО в том, что казахи ощущают одиночество в решении проблемы сохранения земли и всего что в ней заключено для будущих поколений.

Я, к сожалению, сильно сомневаюсь, в том, что казахи как единое целое, сколько-нибудь озабочены этой проблемой.
Отдельные личности, вроде BAUYR$AK'а или президента страны - возможно.
Но чтобы казахи вообще? :D
Одиночество... Imho, это ваши выдумки и иллюзии, имеющие мало общего с реальностью...

Так вышло что ни один этнос кроме титульного (это не соц.статус!) не связывает свое будущее с Казахстаном.

Лабуда 100% и в чём-то оскорбление остальных "этносов".
Я лично, а не какой-то "этнос" - связываю.
Поэтому и из Москвы/России уехал, и возвращаться не хочу.

Наиболее крупные этнические группы в КЗ составляют представители соседних государств, в некоторых из них проблема национальной самоидентификации решается кардинальней и быстрей (пример - явление скинов в России).

Вы чего, казахстанских скинов хотите? :)

К сожалению, все это в конечном итоге создает чемоданное настроение среди части казахстанцев.

Imho, кто хотел, да-авно уехали.
Наоборот, вернуться хотят...
Какие-то древние сведения у Вас, из прошлого тысячелетия.

Исходя из этого появляется желание завязать нетитульные нации к судьбе этой страны.

Рукою железною в счастье загоним...
Проходили уже, вроде, в прошлом веке :)

Несмотря на то что предлагаемый ход не более чем популистская идея, она позволит всем гражданам КЗ позиционировать себя как одну нацию. Исходя из этого восприятия повысится ответственность граждан и повысятся их требования к власти которой доверена судьба нации.Равный доступ к благам подразумевает равные обязательства.

Сильно напоминает лозунги советской эпохи. ;)
Думаю, результат будет такой же. :(

Поэтому сабж поддерживаю, НО только в рамках грамотно выстроенной государственной политики по консолидации народов Казахстана в единую нацию.

Да я тоже не против.
По крайней мере, прикольно, что-то новенькое, и не так деструктивно как поворот сибирских рек. :)

Но идея насильственной консолидации народов под знаменем каких-то мифических благ и почему-то привязываемой ко всему этому проблемы сохранения земли и её богатств мне не близка.

зы. синтез наций даст прекрасные плоды, ведь метисы красят наше общество.

Согласен.
Естественный синтез и развитие. :weep:
Ещё раз:
"Я - за то, чтоб "нации" не "сохранялись" как мумии, а жили, развивались, изменялись."

2 Ультимаратио Нам надо избавляться от "барибир"ского отношения к родному КЗ обществу. :weep:

"В который раз я слышу слово "надо" - о чём оно?" © Телевизор :spy:

А может, это Вам надо избавляться от привычки свои выводы представлять как нечто действительно имеющее место быть? :D
Это в том плане, что я лично нигде не сказал, каким именно образом я отношусь к "родному КЗ обществу" (и, кстати, что именно Вы под этим подразумевате, не знаю).
  • 0

unknown_Jaberwacky_

unknown_Jaberwacky_
  • никто

казахов и русских в Казахстане 84%. термин "казак" одновременно близок обоим народам.

А как тогда казаки себя называть должны, те казаки, которые казаки?

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 069 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='07.07.2004, 21:25'][quote name='Ultimaratio']идентичны понятия гражданство и nationality, а не "гражданство" и "национальность"[/quote]вот том то и дело, что в цивилизованных странах понятие "национальность" и "нация" имеет гражданский смысл.[/quote]Тогда надо переделать русский язык, в котором эти понятия имеют "национальный" смысл.
Я не против, давайте переделаем.
Но только сначала переделаем, а потом будем употреблять слова в новом значении, хорошо?

И при чём тут "цивилизованные страны"?
Вы на них постоянно ссылаетесь, как в теме про Бога христиане ссылаются на Библию.
Права на собственное мнение Казахстан и его граждане не имеют, по-Вашему?
[quote name='BAUYR$AK']англичанин - не национальность, а гражданин Англии. [/quote]Только спекулировать не надо, Ok?:
[quote name='ЦРУ :-) ']United Kingdom
Nationality: noun: Briton(s), British (collective plural)
adjective: British 
Ethnic groups: English 81.5%, Scottish 9.6%, Irish 2.4%, Welsh 1.9%, Ulster 1.8%, West Indian, Indian, Pakistani, and other 2.8%  [/quote]
[quote name='BAUYR$AK']американец - не национальность, а гражданин США.[/quote]Да.
[quote name='BAUYR$AK']француз - не национальность, а гражданин Франции.[/quote]Да:
[quote name='ЦРУ :-) ']Nationality: noun: Frenchman(men), Frenchwoman(women)
adjective: French 
Ethnic groups: Celtic and Latin with Teutonic, Slavic, North African, Indochinese, Basque minorities  [/quote]
Но такой национальности (ethnic group) как французы и не существует...
[quote name='BAUYR$AK']
причем этническое происхождение у них может быть самым разным, что не мешает им быть, чувствовать и называть себя гражданами своей страны.[/quote]Однозначно.
Я, хоть и называюсь русский по национальности (ethnic group), но являюсь частью народа (nation) Казахстана.
[quote name='BAUYR$AK'][quote name='Ultimaratio'][quote name='BAUYR$AK']" сохранить и приумножить.. " (с)[/quote]Какой нации? Казахской или казахстанской? Или это уже одно и то же[/quote]
уже сейчас казахстанское общество[/quote]Так казахстанское или казахское? :) [quote name='BAUYR$AK']имеет между собой много общего. уже сейчас есть хорошие задатки к полной консолидации.
для иностранцев, которые называют нас "казахами", мы выглядим как нечто монолитное, единое целое.[/quote]И это здОрово!
[quote name='BAUYR$AK']
лишь внутри самой страны мы все еще продолжаем делиться на народности,[/quote]И не мы одни.
А и все "цивилизованные страны" тоже.[quote name='BAUYR$AK']не понимая что только в качестве единой нации можем быть сильны.[/quote]Ещё раз: Nation=народ.[quote name='BAUYR$AK']
термины типа "казахстанский народ" почему-то не действуют на граждан Казахстана подобающим (объединяющим) образом.[/quote]А есть какие-то предпосылки, что другие (да какие бы то ни было) термины подействуют? :weep:
[quote name='BAUYR$AK']у многих граждан Кз развивается нездоровый пофигизм.[/quote]Imho, как раз здоровый. :weep:
[quote name='BAUYR$AK'][quote name='Ultimaratio'][quote name='BAUYR$AK']и позвольте, что именно вас так достало ?[/quote]Национальный вопрос.[/quote]тада вы, уважаемый, ошиблись веткой.
тут обсуждается не национальный, а гражданский вопрос. :spy:[/quote]Был бы рад, если б это было так.
Но ведь, как Вы пишете "в цивилизованных странах понятие "национальность" и "нация" имеет гражданский смысл".
Так что, с Ваших же слов, ничего я не ошибся. :) [quote]
[quote name='Ultimaratio']Казахи, по Вашим словам, оккупируют эту территорию целых 550 лет!
Офигеть, как долго. [/quote]читать надо внимательней. там оговорка была - "с того момента как стали называться так". до этого был тот же народ, но под другими названиями.[/quote]Насчёт "тот же народ" я абсолютно не согласен до тех пор пока не будет чётко определена терминология, впрочем, это не по теме, надеюсь, обсуждать здесь не будем...

И даже поправка на эту оговорку совершенно не меняет сути моего вышеупомянутого высказывания. :D
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

взгляните на обложку родного паспорта и все встанет на свои места

взглянул. что вы имели в виду?
Изображение

"Внутренности" как раз не имеют никакого значения после ближайшего рассмотрения обложки:
только на паспорте пишут название страны Казахстан как KAZAKSTAN.

В официальных и не официальных документах пишут KAZAKHSTAN.
Правда забавно!
Люди, имеющие такой паспорт, являются гражданами не существующей страны?
Или в документообороте упоминается мифическая страна?

Или у казахов название страны мистически не произносимо и поэтому выдумали KAZAKHSTAN (как не произносимое имя бога у евреев)?

ну что ж вы так ? :weep:
все НАМНОГО проще.

KAZAKSTAN - это казахский перевод (К'азак'стан).
KAZAKHSTAN - русский перевод (Казахстан)

наиболее верный вариант - первоначальный "Kazakstan", потому что транслитерация на английский в данном случае с государственного языка. :spy:

а еще можно почитать вот эту тему (готов выслушать там ваши аргументы):
KAZAK or KAZAKH ?

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 08.07.2004, 23:49:47

• 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

а почему тогда не евразийцы?

а почему бы и нет ? :spy:

И вообще, почему опросник составлен некорректно? Практически все варианты предполагают так или иначе "да" и лишь одно слабенькое "нет"

да это ж стёб, девушка. :weep: не принимайте близко к сердцу :D

Я вообще космополит. Для справки: родилась в России, живу в Казахстане большую часть жизни, фамилия у меня украинская, а в паспорте национальность - кореянка. Мне, простите, тоже в казаки прямая дорога?

аха, настоящая корее-украинская казачка ! :weep:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
[quote]Тогда надо переделать русский язык, в котором эти понятия имеют "национальный" смысл.
Я не против, давайте переделаем.
Но только сначала переделаем, а потом будем употреблять слова в новом значении, хорошо?[/quote]дык я и не употребляю эти слова по-другому, а говорю о том какой смысл они имеют в других странах.

[quote]И при чём тут "цивилизованные страны"?[/quote]при том, что не мешало бы равняться на эти страны, и брать пример с их гражданского общества и гражданской общности.

[quote]Nationality: noun: Briton(s), British (collective plural)
adjective: British 
Ethnic groups: English 81.5%, Scottish 9.6%, Irish 2.4%, Welsh 1.9%, Ulster 1.8%, West Indian, Indian, Pakistani, and other 2.8% [/quote]ну британцы это несколько другое..
я имел в виду ту часть Соединенного Королевста под названием Англия, жители которой, при своей многонациональности, называют себя англичанами.

[quote][quote]Nationality: noun: Frenchman(men), Frenchwoman(women)
adjective: French 
Ethnic groups: Celtic and Latin with Teutonic, Slavic, North African, Indochinese, Basque minorities [/quote]Но такой национальности (ethnic group) как французы и не существует...[/quote]и это правильно.
вы знаете жителей Франции под названием Celtic and Latin with Teutonic, Slavic, North African, Indochinese, Basque ??
то-то..
все они французы, граждане Франции. нация французов.

[quote][quote]уже сейчас казахстанское общество[/quote]Так казахстанское или казахское?[/quote]пока "казахстанское".
хотя для всего мира - "казахское"

[quote][quote]лишь внутри самой страны мы все еще продолжаем делиться на народности[/quote]И не мы одни.
А и все "цивилизованные страны" тоже.[/quote]у них этого почти нет.
они себя чувствуют гражданами своей страны, больше причастными к своей старне, нежели к своей национальности.
как те же американцы, французы или британцы..

[quote][quote]не понимая что только в качестве единой нации можем быть сильны.[/quote]Ещё раз: Nation=народ[/quote]
тогда уж лучше это будет единый народ, нация "казак", чем эфемерный "многонациональный казахстанский народ".

[quote]Был бы рад, если б это было так.
Но ведь, как Вы пишете "в цивилизованных странах понятие "национальность" и "нация" имеет гражданский смысл".
Так что, с Ваших же слов, ничего я не ошибся. :weep:[/quote]ошиблись.

тема подразумевает путем отмены пятой графы консолидацию всех национальностей в единую нацию под общим названием "казак", подразумевая всех граждан Казахстана.

ЗЫ.
насчет истории Кз я с вами спорить не буду. тот факт, что вы ее не учили, оправдывает многое вами сказанное :weep:
  • 0

ACTIVA

ACTIVA

777

• В доску свой
  • 2 236 сообщений
А кстати, не плохое слово "евразиец" для выходцев бывшего СССР.
Например я евразиец :weep:
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
ACTIVA, азиопец ты ! :weep:

" Почему нас все называют Евразией? Евразия - это когда больше Европы, чем Азии. А у нас больше Азии, чем Европы. Поэтому мы не Евразия, мы Азиопа. " :spy:

Михаил Задорнов. "Я не понимаю 2"

• 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 418 сообщений
to Baur$ak

вот это уже другое дело :weep:

если грить про отмену пятой графы! то лично я против, размытие различий в многонациональном государстве причина для разногласий.
В этом плане грить про европу и америку бесполезно в том числе приводить примеры. Через 10 лет (срок младенца для государства) вопреки здравой логике ввести одним росчерком пера название единой нации - маразм.
вопрос: откуда такие идеи берешь? :weep: информацию уже ясно где.
  • 0

Charlie

Charlie
  • Свой человек
  • 815 сообщений

а почему тогда не евразийцы?

а почему бы и нет ? :spy:

да это ж стёб, девушка. :weep: не принимайте близко к сердцу :D

аха, настоящая корее-украинская казачка ! :weep:

хи-хи

В каждой шутке - доля шутки....
а насчет паспортов - их же менять собрались как раз из-за написания названия страны. Только все решить не могут, как же Казахстан по-английски пишется
  • 0

GOST

GOST
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Хде чей перевод?! :weep: Песня! :weep:
  • 0

Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 069 сообщений
[quote name='BAUYR$AK' date='09.07.2004, 01:33'][quote]Но только сначала переделаем, а потом будем употреблять слова в новом значении, хорошо?[/quote]дык я и не употребляю эти слова по-другому, а говорю о том какой смысл они имеют в других странах.[/quote]Именно употребляете :spy:
В других странах - это совершенно другие слова.
Вы, как обычно, ломаете терминологию.
"Казахская нация" или, допустим, "русская нация" сейчас, в том языке, которым мы пользуемся, не означает всех граждан страны.
Допустим, это плохо. Но это так!
Вы же придаёте этим словам новый, "хороший"(на Ваш взгляд), "международный" смысл.
Как если я буду казахов называть оккупантами моей родной Земли (англ. occupant 1) а) житель; жилец; обитатель).
Нравится? Из "цивилизованного" языка взял!
[quote][quote]И при чём тут "цивилизованные страны"?[/quote]при том, что не мешало бы равняться на эти страны, и брать пример с их гражданского общества и гражданской общности.[/quote]Комплекс "младшего брата"? :D
[quote]я имел в виду ту часть Соединенного Королевста под названием Англия, жители которой, при своей многонациональности, называют себя англичанами.[/quote]И что, есть хоть одно подтверждение этому крайне сомнительному утверждению?
[quote][quote]Но такой национальности (ethnic group) как французы и не существует...[/quote]и это правильно.
вы знаете жителей Франции под названием Celtic and Latin with Teutonic, Slavic, North African, Indochinese, Basque ??
то-то..
все они французы, граждане Франции. нация французов.[/quote]И я о том же.
Достойный пример, существующий де факто.
Уже исторически консолидированный.
[quote]пока "казахстанское".
хотя для всего мира - "казахское"[/quote]Будем идти на поводу "всего мира" (точнее Вашей интерпретации обобщённого планетерного мнения)?
Может и Алма-Ату китайцам отдадим, потому что их много?
[quote][quote][quote]лишь внутри самой страны мы все еще продолжаем делиться на народности[/quote]И не мы одни.
А и все "цивилизованные страны" тоже.[/quote]у них этого почти нет.
они себя чувствуют гражданами своей страны, больше причастными к своей старне, нежели к своей национальности. [/quote]Отучаемся говорит за всех, особенно за территориально удалённые третьи лица.
[quote]как те же американцы, французы или британцы.. [/quote]Уже британцы? :weep:
Только что были англичане.... :)
[quote][quote]Ещё раз: Nation=народ[/quote]
тогда уж лучше это будет единый народ, нация "казак", чем эфемерный "многонациональный казахстанский народ".[/quote]Допустим.
Чем короче название, тем лучше, конечно.
Хватит абстрактных союзов советских социалистических республик и содружеств независимых государств.
Но! Как это будет звучать по-русски?
Казакский народ? Или ещё более кривое "нация казак"?
[quote][quote]Но ведь, как Вы пишете "в цивилизованных странах понятие "национальность" и "нация" имеет гражданский смысл".
Так что, с Ваших же слов, ничего я не ошибся. :)[/quote]ошиблись.[/quote]В чём же? Вы сначала говорите, что гражданство и национальность - одно и тоже, потом - что не одно и тоже. Это такой метод?[quote]тема подразумевает путем отмены пятой графы консолидацию всех национальностей в единую нацию под общим названием "казак", подразумевая всех граждан Казахстана.[/quote]Да, "5-ю графу - в аут.
Но я уже "чувствую себя гражданином своей страны, больше причастными к своей стране, нежели к своей национальности".
И, думаю, многие - тоже.
Можно написать казак или kazak или qazaq, но ничего не изменится!
Просто какая-то жуткая тяга к переименованиям :weep:
Вы действительно верите, что, если на Запорожце написано Мерседес , он от этого он станет быстрее, надёжнее и комфортнее?

Постоянным тыканием на мифические "цивилизованные страны", на которые надо равняться, на отсутствие консолидированности, необходимость "внедрять" её искусственными методами Вы, imho, оскорбляете достоинство граждан нашей республики... :)
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
оскорбляю ? :(

да ради бога, не хотите быть "казаками" - ваше дело.
будьте "казахами".. мне то что.. :)

я вам показал реальный расклад как к нам относятся в мире, то как мы продолжаем себя делить, и то как найти более компромиссное решение к консолидации граждан Казахстана.
хотите нынешнего призрачного единства - ваш выбор.
  • 0

hexogen

hexogen
  • Завсегдатай
  • 209 сообщений
Всех под одну гребенку? Старо. Сталинизм. Читал детям сказку, книжка двуязычная, как сейчас модно. Там по-русски колобок, а по-казахски баурсак! :( Если все переводить, то давайте и джунгарский алатау переименуем! А то как получается - Джун ГО - Китай, по китайски (середина земли). Тянь-шань - небесные горы. Опять по китайски. Для них это все до сих пор - "временно не заселенные земли", а вы млин, казаКи-казаХи. Что те, что другие - малые народы. Через 100 лет не будет ни русских казаХов, ни казакских казаКов. Все будет ровно... Джун ГО одним словом :)
  • 0

Max2

Max2
  • Гость
  • 49 сообщений
В детстве видел драку между двумя уйгурскими пацанами из за того, что один назвал другого казахом, потом из разговора с ними понял что для уйгура является оскорблением если его назовут казахом?
  • 0

Тенгри

Тенгри
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Хех, а я видел драку между казахами, когда один назвал другого уйгуром.
В связи с чем возникает вопрос: чем вызвана такая неприязнь?
  • 0

ZavxoZ

ZavxoZ
  • В доску свой
  • 4 455 сообщений

ну что ж вы так ? :(
все НАМНОГО проще.

наиболее верный вариант - первоначальный "Kazakstan", потому что транслитерация на английский в данном случае с государственного языка. :)

А разве лингвистике не должно быть абсолютно все-равно по поводу

транслитерация на английский в данном случае с государственного языка.

???Если есть правила писания на данном языке, то наверно не нам их учить, как правильно.Сразу скажу, я не лингвист, но мы же смиряемся с английским написанием и произношением, к примеру, Washington (Уашингтон), хотя мы говорим Вашингтон.Или нам заставить их переделать правила в соответствии с нашей транслитерацией ? ;)

Сообщение отредактировал ZavxoZ: 10.07.2004, 17:00:04

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.