Перейти к содержимому

Фотография

Почему бы нам не стать казаками?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 278

Опрос: Почему бы нам не стать казаками? (131 пользователей проголосовало)

Почему бы нам не стать казаками?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#261
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
Где противоречу?

И то и другое гражданский (а не этнический) термин - Nationality.
  • 0

#262
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

А такие государства "француз", "британец", "американец" и "россиянин" есть ? :laugh:

Есть.
"Француз" - это мы говорим по-русски. На самом деле 'France' - это значит как "фразцуз", так и "гражданин Франции". У них в паспорте написано 'France'
"Британец". Да будет Вам известно, что страна нацывается "Великобритания". Национальности 'british' - нет. В паспорте написано "Great Britain"
"Американец" - молчу.
"Россиянин" - в паспорте также написано "Россия", а не "Русский".

Я имею в виду гражданство.

Поэтому и у нас в паспортах правильно стоит - Kazakhstan (или Kazakstan), точно не помню.

Сообщение отредактировал Twilight: 17.03.2005, 16:47:32

  • 0

#263
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений

Где противоречу?

И то и другое гражданский (а не этнический) термин - Nationality.

Казак (или казах) - как раз этнический термин.
  • 0

#264
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


А такие государства "француз", "британец", "американец" и "россиянин" есть ? :laugh:

Есть.
"Француз" - это мы говорим по-русски. На самом деле 'France' - это значит как "фразцуз", так и "гражданин Франции".

:lol: Есть слово такое 'French'.

"Британец". Да будет Вам известно, что страна нацывается "Великобритания". Национальности 'british' - нет. В паспорте написано "Great Britain"
"Американец" - молчу.
"Россиянин" - в паспорте также написано "Россия", а не "Русский".

Так энто все понятно что в паспортах названия стран, я же говорю о гражданском термине а-ля "француз"/"британец"/"россиянин".

И то и другое гражданский (а не этнический) термин - Nationality.

Казак (или казах) - как раз этнический термин.

Тут "или" быть не может.

На данный момент везде используются слова "казах" / "Kazakh" .

Слово "казак" / "Kazak" официально не используются.

Онo как раз таки и предлагается в качестве гражданского термина, поскольку одновременно близкo как казахоязычным, так и русскоязычным..
  • 0

#265
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений


А такие государства "француз", "британец", "американец" и "россиянин" есть ? :laugh:

Есть.
"Француз" - это мы говорим по-русски. На самом деле 'France' - это значит как "фразцуз", так и "гражданин Франции".

:lol: Есть слово такое 'French'.

Во Франции язык французский, а French - по-английски.

"Британец". Да будет Вам известно, что страна нацывается "Великобритания". Национальности 'british' - нет. В паспорте написано "Great Britain"
"Американец" - молчу.
"Россиянин" - в паспорте также написано "Россия", а не "Русский".

Так энто все понятно что в паспортах названия стран, я же говорю о гражданском термине а-ля "француз"/"британец"/"россиянин".

И то и другое гражданский (а не этнический) термин - Nationality.

Казак (или казах) - как раз этнический термин.

Речь же идет про написание в паспорте, ведь Вы же картинки выкладывали.
А в паспорте, в графе Nationality, должно стоять название страны, а не этноса.
А по-казахски страна называется К,азак,стан, ну никак не К,азак,

Тут "или" быть не может.

На данный момент везде используются слова "казах" / "Kazakh" .

Слово "казак" / "Kazak"  официально не используются.

Онo как раз таки и предлагается в качестве гражданского термина, поскольку одновременно близкo как казахоязычным, так и русскоязычным..

Неправильно предлагается. Так как это именно этнический термин.
  • 0

#266
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Звучит красиво, не спорю. :laugh:

Хм, не только красиво.

Быть и чувствовать себя гражданином своей страны - не есть быть "однородной массой".

Не могу, конечно, говорить за всех. Но я есть и чувствую себя гражданином своей страны - Казахстана. Но это мне совершенно не мешает быть русской с польско-цыгано-казацкими корнями. (крайне мелкое описание собственной крови).

Но что тут предлагается? Отречься от своей крови, от происхождения, чтобы угодить в очередную всеобщую уравниловку?

Тут народ то со слезами на глазах ностальжируют по Юэсэсар, то "уравниловки" боится. Вообще песня :lol:
"Уравниловка" - плохо, а быть равными - хорошо.

Стоп-стоп-стоп. Ностальгировать по СССР - это одно. Это детство, это много прекрасного, что было и чего сейчас нет. Да, я стараюсь не позволять всякому быдлу, найденному на помойке, обхаивать ту страну, в которой я родилась и выросла. За которую мои деды свою кровь проливали.
Но рефлексировать в стиле "белой эмиграции" я как-то тоже не собираюсь. Потому что на ряду со светлыми воспоминаниями, вспоминаются и проблемы. И недостатки. Вы, интересно, когда-нибудь зарубите на своем носу, что лично я совершенно не склонна к детскому максимализму и идеализации? А то все напоминает разговор немного с глухим.

Скажите, а переехав, к примеру в Россию, вы станете русским?

Россиянином.

Глип... так чем же вас не устраивает название - казахстанцы?

Вообще дико... как люди, которые живут вне КЗ что-то рассказывают казахстанцам. Особенно любят этим грешить в вашей замечательной Америке. Эх, жаль, забанили один америкотский форум, где темы в стиле "вся правда о КЗ" были весьма популярными. Хотелось бы посмотреть, что бы вы там писали. А может... и писали?
  • 0

#267
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Ой... Ну и намешали же все в кучу. Новое название для мировой арены - это вообще десяточка. Главное, мировой арене еще объяснить, на кой ляд ей это нужно

попытаюсь разъяснит свою точку зрения:
если все пропечатать в паспортах - то без роду и племени окажется более 50% граждан и всем будет поровну - в государстве нет жителей других национальностей, рай. Фактически, ни одно из средст массмедиа мировой арены, никогда не сможет упрекнуть в чем-то. А в чем можно будет упрекнуть - все добровольно выбрали самоназвание казак. Вполне обоснованно такие идеи прельщают мошенников в угоду своим целям со звонкой монетой.

пример провокации по данной тематике.

потому

.... В сад.

адназначна.

Называться казак в угоду сплочения и взаимопонимания - бред и млеяние беспозвоночных. С такими вещами можно разобраться и без вновь предлагаемых самоназваний.
  • 0

#268
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

А почему бы нам не стать !"?!;?:%?:%?(*?)-нами?

Хочется - будьте!
:laugh:
Попросите модеров ник сменить :lol:

#269
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

... так чем же вас не устраивает название - казахстанцы?

Попытаюсь ообъяснить позицию Baursaka на Вашем примере. Ничего личного.
Как любит М.С. Антилох, договоримся о терминах:
Казахстан - Страна Казахов или Страна где живут казахи.
Вы - казахстанка.
Национальность - "русская с польско-цыгано-казацкими корнями."
Посмотрим, что получилось :
Русская казахстанка из Казахстана (Страны Казахов).
Могло бы быть:
Казачка из Казакстана.
Вообще - то звучит лучше.
Сумбурно?
Ну, ничего. щас evla появится и поправит :laugh:

#270
MG-42

MG-42

    Центральный Спортивный Клуб Армии

  • В доску свой
  • 7 263 сообщений
[/QUOTE]

Ссылки лень сайчас искать. Но при прочтении Ваших постов, где я что-то не припомню отрицательных высказываний про США, у меня сложилось ХО, что Штаты для Вас в огромном авторитете. Ну о вкусах не спорят.

А касаемо пятой графы - да пусть ее отменят, фиг бы с ней. НО:
термин Natonality (гражданство) - это принадлежность к определенному государству, и поэтому ИМХО там должно стоять Kazak(h)stan. Ну нет такого государства - Kazak.
А термин origin (национальность) это пускай знает каждый о себе сам.[/QUOTE]
вполне употребим термин ethnicity. ет по поводу национальности.
  • 0

#271
MastX

MastX
  • Модератор
  • 10 236 сообщений
имхо полный бред вся тема - тем более что автор сам уже давно зашел в тупик :laugh:
  • 0

#272
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений


А такие государства "француз", "британец", "американец" и "россиянин" есть ? :lol:

Есть.
"Француз" - это мы говорим по-русски. На самом деле 'France' - это значит как "фразцуз", так и "гражданин Франции".

:spy: Есть слово такое 'French'.

Во Франции язык французский, а French - по-английски.

Хех... Да ей богу! :D Разница неффелика! :D

"Француз" - Français, Франция - France :p

France - это НЕ значит "как "фразцуз"" :laugh:

"Британец". Да будет Вам известно, что страна нацывается "Великобритания". Национальности 'british' - нет. В паспорте написано "Great Britain"
"Американец" - молчу.
"Россиянин" - в паспорте также написано "Россия", а не "Русский".

Так энто все понятно что в паспортах названия стран, я же говорю о гражданском термине а-ля "француз"/"британец"/"россиянин".

Вот в прошлом году в Афинах в полуфинале по боксу нашего Серика Елеуова побил один "британец" с типичным таким английским именем - Амир Хан ;)

Про наших "казахов" с русскими, грузинскими и армянскими фамилиями я молчу...

Речь же идет про написание в паспорте, ведь Вы же картинки выкладывали.
А в паспорте, в графе Nationality, должно стоять название страны, а не этноса.

Во-первых, не этноса, а гражданства.

Во-вторых, в графе Nationality чаще всего стоит как раз таки гражданское название народа, а не название страны.

Nationality:
noun: American(s)
adjective: American
http://www.cia.gov/c...ok/geos/us.html

Nationality:
noun: Ukrainian(s)
adjective: Ukrainian
http://www.cia.gov/c...ok/geos/up.html

Nationality:
noun: Afghan(s)
adjective: Afghan
http://www.cia.gov/c...ok/geos/af.html


Я же выступал против искусственных и кривых названий типа "казахстанец", "кыргызстанец", "афганистанец" и пр. Почему я так считаю, читайте несколькими стр. выше. ; )
  • 0

#273
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

Тут "или" быть не может.

На данный момент везде используются слова "казах" / "Kazakh" .

Слово "казак" / "Kazak"  официально не используются.

Онo как раз таки и предлагается в качестве гражданского термина, поскольку одновременно близкo как казахоязычным, так и русскоязычным..

Неправильно предлагается. Так как это именно этнический термин.

В этничеcком смысле он используется лишь в казахском языке, во всех же остальных языках, кроме русского (где оно обозначает дореволюционное сословие), такого слова просто нет.


Название страны - КАЗАК СТАН - переводится как "страна казаков", "земля казаков", "место казаков".

Заметьте, "казаков", а не "казахстанцев".

Потому живя в этой стране мы автоматически становимся "казаками" в политическом, гражданском значении, и все это не имеет совершенно никакого отношения к нашему этническому происхождению.

Я же всего лишь предлагаю узаконить этот политический, гражданский термин, дабы все были равны. Безусловно, одним лишь законом не возможно сплотить разрозненный народ, и затребует это намного больше сил. :laugh:


Потому, Маста, данный топик лишь пища для размышления. Ну и стеб немного :lol:

Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 18.03.2005, 01:44:42

  • 0

#274
Twilight

Twilight

    ...

  • В доску свой
  • 10 715 сообщений
Блин, воду в ступе толчем.
ИМХО в графе Nationality должно стоять название страны. И все.

Модераторы, закройте тему, пожалуйста.
  • 0

#275
Vorch

Vorch
  • Постоялец
  • 451 сообщений
Изображение

почему бы всем казахстанцам не назваться народом "КАЗАК" ?..  :laugh:

идея заимстовована у Ноя (:

"Шура, зачем Вам это надо? У Вас же нет фантазии!" (С) Изображение

И потом. Не боитесь, не пройти регистрацию на форуме AllWorldNation, т.к. nickname уже занят?
Изображение
  • 0

#276
Асеке-Басеке

Асеке-Басеке
  • Гость
  • 39 сообщений
На русском "Киргизия"
На казахском "Кыргызстан"
? :laugh:
  • 0

#277
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
Что за бред?! Пусть в паспортах будет национальность и гражданство - у всех!, так правильнее. Это разные вещи. Если у тебя они совпадают (национальность и гражданство) это твои проблемы.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.