Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно распоряжаться деньгами?методы разумного удержания денег

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#41
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
очень хорошие советы. Спасибо, Страусенок!

#42
tomik_1

tomik_1
  • В доску свой
  • 2 744 сообщений
Как правильно распоряжаться деньгами? Методы разумного удержания денег.
:D
Возможно, я не лучшая советчица, потому как сижу с последней тысячей тенге от июньской зарплаты, а июль толком еще и начался... да и долги кое-какие имеются... тем не менее... :)
Правильно распоряжаться деньгами - это получать удовлетворение от результатов распоряжения. А вот если удовлетворения нет, то можно и о методах удержания задуматься. Реверанс в сторону тех, кто высказывался до меня :spy: В Ваших постах есть много неплохих методов.
Я не смогла не вдохновиться способностью автора темы систематизировать информацию, и... вот те методы, которые показались мне наиболее ценными :)
:weep: 1. Удержать деньги в кармане.
Для этого, как выяснилось, лучше вообще не держать деньги в кармане... а оставлять дома или класть на депозит. В этом случае даже если в магазине Вы не выдержите роскоши ассортимента товаров, и Ваша рука предательски потянется к карману, чтобы махом выложить всю зарплату... то из пустого кармана максимум, что Вы сможете извлечь, - это фигуру из четырех пальцев. Отсутствие денег - лучший способ их не потратить. Кстати, есть еще одна альтернатива хранению денег дома или в банке - это занимать друзьям. Хороший способ - и деньги не потрачены, и друзьям помощь. По собственному опыту знаю, что поговорка "Хочешь потерять друга - дай ему взаймы" распространяется не на всех.
Внимание!!! Часто возникающая ошибка при использовании первого метода! Если Вы не берете с собой много денег или не берете их вовсе... то не берите с собой и щедрых друзей с деньгами. Если рядом с Вами окажется хороший друг с деньгами, то Вы сами не заметите, как потратите их.
Как удержать деньги в кармане, если Вы все же взяли их с собой? Вот тут-то Вам не повредит иметь при себе хорошего друга с рациональным взглядом на расходы и опытом совершения покупок :) Метод особо действенен, если заранее обговорить с другом определенное вознаграждение за каждую сэкономленную тысячу тенге :D
:weep: 2. Заняться накопительством.
Тут хороши все методы... Попросить бухгалтерию делать отчисления от Вашей заработной платы... Депозиты... Другие вложения... Копилка, наконец... Но только такая, чтобы Вы не могли ее открыть без специалиста ;)
НО!!! Любой метод удержания денег базируется на умении говорить себе "нет" - большие и маленькие... Поэтому прежде чем внедрять теорию в практику, определитесь - а хотите ли Вы говорить себе "нет"? Есть ли у Вас для этого достаточной силы желание и стимулы?
И еще!!! Если Вы все же в совершенстве овладеете искусством или мастерством (кому как угодно) удержания денег, то не спешите забывать, как иногда здорово... остаться без копейки денег за неделю до зарплаты, потому что накануне ты ни в чем себе не отказывал... крутиться, вертеться... ходить к друзьям... и испытывать чуство абсолютной "свободы" от денег :(
  • 0

#43
Daywalker

Daywalker
  • Свой человек
  • 672 сообщений
Научитесь, для начала, откладывать 10% от заработка и жить на остальное, тратьте как вздумается, но 10% священны их не трогать. Потом 15%, дальше больше, позже, даже не заметите как будете жить на 40-50%, а остальное откладывать (накапливать) на что нибудь большое и пушистое! :weep:

Удачи!
  • 0

#44
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Научитесь, для начала, откладывать 10% от заработка и жить на остальное, тратьте как вздумается, но 10% священны их не трогать. Потом 15%, дальше больше, позже, даже не заметите как будете жить на 40-50%, а остальное откладывать (накапливать) на что нибудь большое и пушистое! :smoke:Удачи!


хм... я бы и рад откладывать хучь 5%... но КАК научиться откладывать??? вот в чем вопрос...

#45
Jana

Jana

    Счастливый

  • В доску свой
  • 5 121 сообщений
"чтобы не думать на чем сэкономить, думай о том как больше заработать" (с) :spy:

Тяжко когда не остается денег на непредвиденные расходы. У меня вот например такая привычка, если есть наличность в тенге, то я знаю что я её рано или поздно потрачу, поэтому каждый месяц выкупаю себе валюту, которая и является моим НЗ. В данном случае я пользуюсь собственной ленью, в том смысле что, чтобы потратить валюту её сначала надо обменять, а для этого надо найти обменник, и даже, несмотря на то что у меня около дома один имеется, мне все равно лень будет до него дойти. Поэтому валютная часть остается неприкосновенной :smoke: . А вот по теньговой части, как кто-то уже советовал выше, делаю так, не ношу с собой больше 1500-2000 тг. Это очень помогает, когда захожу в свои любимые магазины, где готова оставить все до копейки. Цены в них обычно ого-го и на 2000 тг. там практически ничего купить низзя, а то что можно, мне не нравится, либо не нужно. Вот. :eek:
  • 0

#46
Artem Reznikov

Artem Reznikov
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Совет: Спрашивайте советов у студентов! :spy:

Каждый месяц у меня на карточке появляется 4000 рублей.
В теории должно получиться так:

150 р = студ. проездной на месяц (экономия) :eek:
250 р = плата за общежитие
50+25 = первое и второе в обед и второе на ужин, это я о еде. (30 дней = 2250 р.)

Остаток = 1350 ? куда-нибудь денем :-)

Что получится на практике, выложу в конце сентября. :smoke:
  • 0

#47
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Если даже очень много зарабатывать и совсем не думать об экономии, то и тут можно прогореть. Есть у меня бассейн. Слив как ни старался протекает. Если напор входящей воды слабее скорости слива отметка уровня воды неизбежно идет ко дну. Купаюсь (я люблю только когда ноги до дна не достают) только когда больше притекает, нежели чем вытекает... это же правило справедливо и для денег. Бассейн это бюджет. Слив-траты, а вход.вода- заработки.
Насчет обмена в баксы согласен-хор.идея. Просто лень было идти поменять --но теперь из принципа как нить схожу и заначу :smoke:

#48
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Совет: Спрашивайте советов у студентов!  :spy:

Каждый месяц у меня на карточке появляется 4000 рублей.
В теории должно получиться так:

150 р = студ. проездной на месяц (экономия)  :eek:
250 р = плата за общежитие
50+25 = первое и второе в обед и второе на ужин, это я о еде. (30 дней = 2250 р.)

Остаток = 1350 ? куда-нибудь денем  :-)

Что получится на практике, выложу в конце сентября.  :smoke:


20 000 тенгушек в мес для студента..хм...не так уж и плохо. Это больше 100 баков на нос, а ведь студентам всякие льготы, скидки и пр.халява вроде как полагаются.
По 1 п.предлагаю велик прикупить... расходы в лет, вес., осен.время еще больше сократятся плюс икры подкачаешь :D
По второму мои соболезнования. Общаги терпеть не могу.
Насчет еды можешь иногда к родственникам/друзьям захаживать :) тож экономия..порадуй их своим визитом... От тарелки супа ведь никто не обеднеет, а умную молодежь покормить это почти благотворительность ;)

Остаток девай лучше это в банк. Благо в России их тьма тьмущая... не забывай вовремя % потом щипать и докладывать щоб купить себе ноут или еще что нить нужное. Ждем с нетерпением конца сентября...- вашего след.поста

#49
Artem Reznikov

Artem Reznikov
  • Свой человек
  • 624 сообщений
Про велосипед думал, и даже входит в планы. На счёт общаги, там живёт всего 20 человек. Всё чисто и аккуратно. :smoke:

Спасибо за советы.
  • 0

#50
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
У меня никогда не получалось ни копить, не экономить.
А недавно я заплатила за учебу. Денег теперь почти нет, но у меня приятное чувство, что я в кои-то веки распорядилась деньгами правильно. :smoke:
  • 0

#51
Volcano

Volcano
  • Постоялец
  • 435 сообщений
не брать в долг. никогда.
  • 0

#52
other

other
  • Постоялец
  • 492 сообщений
надо не меньше хотеть. надо больше зарабатывать

Сообщение отредактировал other: 06.08.2004, 10:09:38

  • 0

#53
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений

не брать в долг. никогда.

часто состояние оценивается по количству долгов. :smoke: почему же вы боитесь?
или хоцца кричать: "Я НИКОМУ не должен НИЧЕГО!!!" :eek:
  • 0

#54
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений
Тратить меньше денег, не изменив своего отношения к затратам, невозможно. По любому надо научиться себя ограничивать. Это же просто математика. Наверняка у посетителей форума достаточный разброс по заработку, и при этом никто не считает, что он умирает от голода и находится в постоянной депрессии. Просто кто то отдыхает в Турции (возможно, не самый дорогой вариант, я не знаток курортов), кто в Крыму, кто то в Боровом, кто то на Иссык-Куле, кто то на Капчагае, а кто то дома, делая ремонт. Вот вам куча вариантов по разной цене. Чем не экономия заменить более дорогое менее дорогим. То же самое и с едой, и с такси, и с подарками?

Нужно только знать для чего ты терпишь все эти ограничения. Чтобы накопить на квартиру, на свадьбу, на рыбалку... Если перед тобой нет ясной цели, которую ты хочешь достичь такой экономией, пересилить себя не получится, как не хитри с кошельками, карточками и карманами.
  • 0

#55
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
я думаю правильное распоряжение деньгами - это продуманный баланс между долговременными (кв.,car) и кратковременными (Cola), важными (здоровье) и не очень важными нуждами (Orbit).

#56
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Тратить меньше денег, не изменив своего отношения к затратам, невозможно. По любому надо научиться себя ограничивать. Это же просто математика. Наверняка у посетителей форума достаточный разброс по заработку, и при этом никто не считает, что он умирает от голода и находится в постоянной депрессии. Просто кто то отдыхает в Турции (возможно, не самый дорогой вариант, я не знаток курортов), кто в Крыму, кто то в Боровом, кто то на Иссык-Куле, кто то на Капчагае, а кто то дома, делая ремонт. Вот вам куча вариантов по разной цене. Чем не экономия заменить более дорогое менее дорогим. То же самое и с едой, и с такси, и с подарками?

Нужно только знать для чего ты терпишь все эти ограничения. Чтобы накопить на квартиру, на свадьбу, на рыбалку... Если перед тобой нет ясной цели, которую ты хочешь достичь такой экономией, пересилить себя не получится, как не хитри с кошельками, карточками и карманами.


Истину глаголите, Мухит... Согласен. Я вот на даче отдыхал. Экономия супер! Купался в бассейне вместо озера. Питался овощами с грядки. Плюс сделал вклад - поработал на участке, сделал обрезку деревьев, что как-то да повысило стоимость этого всего хоз-ва делая дачу более ликвидной и дорогой. Конечно каждый год я так отдыхать не намерен. Нужно разнообразие. На еду у меня мало уходит. Такси редко беру - только когда уж очень приспичит и срочно надо - есть маршрутки, общ.тр-т плюс свои ноги. Подарки далеко не всем делаю. Если дарить то, что из запасов и пр., а не покупая тогда тоже экономия выходит. Не зря слово экономика происходит от глагола "экономить". В этом ничего зазорного нет.

#57
Muhit

Muhit
  • В доску свой
  • 1 708 сообщений

...Конечно каждый год я так отдыхать не намерен. Нужно разнообразие.

Правильно, отдохнете в следующем году на чьей нибудь чужой даче. ;-)
  • 0

#58
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

...Конечно каждый год я так отдыхать не намерен. Нужно разнообразие.

Правильно, отдохнете в следующем году на чьей нибудь чужой даче. :D


от спасибо! ;-) токо я ишо на чужих дачах не отдыхал :)

На отдыхе слишком экономить не годится. Весь год пахать чтобы себя всех удовольствий лишать??? На самом деле я в этом году еще поотдыхаю и одной дачей ограничиваться не хочу.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.