Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно распоряжаться деньгами?методы разумного удержания денег

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 57

#21
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Не представляю как можно экономить, просчитывать... Всю жизнь живу не считая денег... и их вечно не хватает!!! Пытаюсь хоть немного контролировать свои расходы, стараюсь не покупать то, что "не нужно"...  и всё равно не фига не получается! В итоге уже через неделю после зарплаты опять надо брать аванс... причём мои соседи живут на такие средства впятером! А мне на себя одну не хватает... даже с расчётом на то что иногода родители помогают... Ужасть!!! Народ дайте дельные советы как научиться экономить и вести домашний бюджет... Ну есть же наверное какие-то "универсальные" советы, чтобы и копейки не считать, и экономить, и шоб хватало на "нормальную" жисть...


Всё относительно. Что есть в вашем понимании "нормальная жисть"?


Это когда можно себе позволить сходить куда-нить отдохнуть 2-4 раза в неделю... Это на "моторе" до работы хотя бы (300 тг.) Это всегда натуральный сок в холодильнике и свежие овощи, фрукты... И хотя бы одна поездка по магазинам (или на барахлянку) за шмотками... косметика...наконец... Короче на нормальную жизнь моей зарплаты хватает от силы на три недели, а так на одну две... Что делать? Как и на чём экономить?
  • 0

#22
parek

parek
  • Постоялец
  • 322 сообщений
Расставьте приоритеты и экономьте на том, что имеет наименьший приоритет

p.s. Кстати, а зачем что-то делать, т.е. какая конечная цель? :lol:

Сообщение отредактировал parek: 05.07.2004, 14:52:11

  • 0

#23
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Ужасть!!! Народ дайте дельные советы как научиться экономить и вести домашний бюджет... Ну есть же наверное какие-то "универсальные" советы, чтобы и копейки не считать, и экономить, и шоб хватало на "нормальную" жисть...

точно подмечено, если есть цель для чего копить, тогда получится... например, на черный день, тоже не плохо "начечку-заначечку" иметь :) итак, из хроники семейной жизни:

закупается мясо, кортофель, лук, майонез, помидоры на неделю, чтоб по среди недели можно было бы докупать только хлебобулочные и молочные продукты. Во-первых, оптом в гросе выходит дешевле, во-вторых, не выглядим как наши мамы - вечно с авоськами в отвисших руках (раньше по другому никак не получалось, пока что-то где-то есть, надо отхватывать...)

затем, я, например, знаю, что просто с ума схожу по хорошему шоколаду... опять таки покупаю в Сити Цетре или в Гроссе.... кстати, во втором был значительно дешевле мой любимый фазеровский.

далее... хитрости с выходом в свет :) люблю классные кафешки, чтоб приятный дизайн и посидеть прятно было в компании или с книжкой... мнЭ... до выхода чего-нибудь жую дома, заказываешь по минимуму, в основном напитки, но с этим напряги у того, кто не привык готовить... я, например, даже на работу стараюсь брать контейнер с домашней едой... во-первых, у меня гастрит, во-вторых план накопить деньги на оч важную поездку :)

что еще... приучила себя к window shopping :lol: ну с вещами нет проблем - мне оч редко нравится то, что продается здесь... а вот посуда!!!!!!!!!!! заходишь в Ideal home, а там такие тарелки, такие кружки, все ТАКОЕ!!! причем по очень приемлимым ценам, раз в месяц балую себя покупкой посуды... недавно купила итальянский кувшин с охлаждающим элементом ;)

вобщем если есть цель, обуздать свои желания получится ;)
  • 0

#24
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Не представляю как можно экономить, просчитывать... Всю жизнь живу не считая денег... и их вечно не хватает!!! Пытаюсь хоть немного контролировать свои расходы, стараюсь не покупать то, что "не нужно"...  и всё равно не фига не получается! В итоге уже через неделю после зарплаты опять надо брать аванс... причём мои соседи живут на такие средства впятером! А мне на себя одну не хватает... даже с расчётом на то что иногода родители помогают... Ужасть!!! Народ дайте дельные советы как научиться экономить и вести домашний бюджет... Ну есть же наверное какие-то "универсальные" советы, чтобы и копейки не считать, и экономить, и шоб хватало на "нормальную" жисть...


Значит мало пытаешься, мало стараешься.

Советы:

1. Выйти замуж за человека с хор.з/п
2. Усилить контроль расходов (реже смотреть рекламу, реже гулять по магазинам, а ходить только прицельно и брать все оптом -скажем я люблю редко, но метко ходить в магазины -беря все оптом, иначе это потеря времени по сто раз ходить и брать все в розницу)
3. Сразу после получения з/п, левых и пр.доходов какую то часть ложить в банк на депозит.
4. Четче определиться, что мне действительно очень нужно из вещей, продуктов, оборудования, а что может подожать.
5. Искать дополнительные источники доходов
6. Трансформировать часть доходов в услуги и наоборот (для этого понадобится стать еще более гибкой, общительной и пробиваемой, но в принципе достижимо)
7. Закрыть все долги и больше в них не влезать

8........остальные надеюсь дополнят...


Больше всего мне не понравился первый совет... Ни за что ! жертвовать свободой ради материальных благ.... бе...

А вот второй совет мне очень даже понравился!!! Может возьмёшь меня как-нить с собой? Как поедешь затовариваться? Заодно и научишь...
  • 0

#25
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
2Рай:
Пасибо большое за подробный ответ, кое-что приняла к сведению...
Такими темпами точно научусь "уму-разуму"... :lol:
  • 0

#26
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений

...Да уж...действительно "хочешь жить-умей вертеться" )))  У каждого свой стиль обращения денег.  А как питание? Неужели иногда без еды да еще и крутитесь?

когда без еды, тогда то крутится и начинаешь...
если не получается, то вопрос с кормежкой решается просто... просто начинаю ходить в гости :lol:

Сообщение отредактировал CycloB: 05.07.2004, 16:47:59

  • 0

#27
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

когда без еды, тогда то крутится и начинаешь...
если не получается, то вопрос с кормежкой решается просто... просто начинаю ходить в гости :lol:


надо будет это тоже записать :)) С вашего позволения конечно (Я поставлю ссылку на вас)

#28
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
по техн.причинам не могу изменить первый пост. Поэтому отредактированный пост будет через пару минут.

#29
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Евро, доллары, марки, рубли, тенге... Money, money, money...

+ Зарабатываем, наследуем, получаем процент с вкладов/сделок, сшибаем левые, быстро делаем "халтуру", находим, принимаем в подарок, продаем, берем в долг, получаем в виде приза/гранта/ден.награждения, выигрываем в азартных играх/делах, избегаем налогов/штрафов/минимизируем счета, экономим, ходим в гости покушать, крадем (см.ссылку CycloB), берем взятки (деньгами, услугами, подарками), получаем за что-то услуги (кот.тоже можно перевести в ден.эквивалент), льготы, пенсии, стипендии, ден.поощрения, премии

- Тратим, покупаем, кладем на депозит/вкладываем/инвестируем в имущ-во/машину/дело, дарим, теряем, жертвуем, отдаем в долг, проигрываем в азартных играх/делах, платим счета/ з/п сотрудникам/штрафы/налоги, транжирим, принимаем гостей, становимся жертвами воров (см.ссылку CycloB), отдаем взятки (деньгами, услугами, подарками), делаем услуги (кот.тоже можно перевести в ден.эквивалент), лишаемся /урезают льгот, пенсии, стипендии, ден.поощрений, премий

Как вывести баланс в плюсе?

#30
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
никогда не умел копить. вроде как всегда деньги есть, но вдруг их не стаёт :lol:
а еще не дай бог и должен становишься :)

советую подписаться на какой-нибуудь депозит. подписать письмецо о безакцептном списаинии части зарплаты. будете приятно удивлены. если хочется откладывать, то другого пути нет.
или квартиру в ипотек взять
  • 0

#31
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Да, интересная тема... знал людей, которые записывали абсолютно все свои расходы, затем группировали и пытались найти возможности их сократить. Сам я когда-то пытался так делать, но потом забросил - не хватает на это терпения.

Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Последнее время я придерживаюсь мнения, что в жизни и так бывает скучно, а если пытаться отказывать себе в удовольствиях и экономить деньги, то получится вообще сплошная тоска. Гораздо интереснее сосредоточиться на пополнении доходной части. Я не так давно поменял работу, а затем на новой работе перешел на другую должность, руководствуясь не только стремлением заняться чем-то более интересным, но и финансовыми соображениями. Хотя и сейчас не назову себя состоятельным человеком, но мне все-таки лучше, чем было раньше.

При желании человек может получить дополнительное образование и/или хороший опыт, а также воспользоваться услугами рекрутинговых агентств и связями, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Или можно просто начать свой бизнес, хотя на последнее способен далеко не каждый...
  • 0

#32
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений
Ежемесячно, когда есть деньги (пока :lol:) составляю списочек всего что мне действительно будет нужно, и в вперед на базар/в магазин.
Бытовуха, млин куда денешься.

#33
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Больше всего мне не понравился первый совет... Ни за что ! жертвовать свободой ради материальных благ.... бе...

А вот второй совет мне очень даже понравился!!! Может возьмёшь меня как-нить с собой? Как поедешь затовариваться? Заодно и научишь...


Ты не совсем поняла - извини меня, если это прозвучало как цель -типа за счет брака поправить мат.состояние. Улучшение мат.сост-я это д.б.побочным эффектом брака, а не его самоцелью.

Насчет 2. Да, давай затоваримся вместе! ))

#34
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Вот я по жизни руководствуюсь принципом: если есть возможность осуществить желаемое, то делай... т.е. покупай... то что захотелось, не задумываясь... вот и существую как то... трачу деньги на вещи без которых, в принципе, вполне можно прожить, а потом на действительно необходимые денег уже нет... но я стараюсь никогда не расстраиваться по этому поводу... вот вдруг со мной завтра чего-нить приключится, а так хоть сегодня я сделала себе приятное...
Кстати представляете я вчера 80% своей зарплаты потратила на шмотки... потратила бы всю... с собой не было... теперь вот думаю к кому сегодня в гости пойти :lol: Хорошо всё таки когда друзей много! Можно весь месяц не шибко никого не напрягая по гостям ходить... :)
Интересно сколько в среднем можно потратить на одного человека в неделю?
Ща попробую посчитать, а вы вносите поправки:

допустим на проезд(если без личного авто) - общественный транспорт-500
такси- 1500
еда:
А какую еду надоть на неделю?
Допустим если не готовить самой ( а брать в кулинарии, примерно на тенге 500-1000 каждый день) то выходит 3500-7000
Ну один раз в неделю сходить посидеть где-нибудь или потанцевать - 3000

В итоге в неделю в среднем ( для ленивого, или занятого, вроде меня) на человека, опять же со среднем достатком, выходит 6500-10000 тг. Это как много или мало?
Причём расчёт сделан абсолютно без учёта непредвиденных ситуаций (типа заболел, лекарства нужны...), без покупки одежды например, или косметики (хотя её и не покупают каждую неделю)...
Короче как тяжко жить!!! Как сократить данные расходы?
  • 0

#35
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений


Больше всего мне не понравился первый совет... Ни за что ! жертвовать свободой ради материальных благ.... бе...

А вот второй совет мне очень даже понравился!!! Может возьмёшь меня как-нить с собой? Как поедешь затовариваться? Заодно и научишь...


Ты не совсем поняла - извини меня, если это прозвучало как цель -типа за счет брака поправить мат.состояние. Улучшение мат.сост-я это д.б.побочным эффектом брака, а не его самоцелью.

Насчет 2. Да, давай затоваримся вместе! ))


по поводу 1 : за последние два года 9 раз могла выйти замуж ( без балды) за вполне достойных и материально обеспеченных людей, но я слишком свободолюбивая... ( типа : "... я тебя люблю, но замуж не пойду...") "Крутить"- не умела и не хочу уметь... поэтому "что-то за счёт кого-то" совсем не для меня...


по поводу 2: Где и когда? Что бум брать и на какую сумму расчитывать? (скока аванс брать :lol: )
  • 0

#36
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Да, интересная тема... знал людей, которые записывали абсолютно все свои расходы, затем группировали и пытались найти возможности их сократить. Сам я когда-то пытался так делать, но потом забросил - не хватает на это терпения.

Давайте взглянем на проблему с другой стороны. Последнее время я придерживаюсь мнения, что в жизни и так бывает скучно, а если пытаться отказывать себе в удовольствиях и экономить деньги, то получится вообще сплошная тоска. Гораздо интереснее сосредоточиться на пополнении доходной части. Я не так давно поменял работу, а затем на новой работе перешел на другую должность, руководствуясь не только стремлением заняться чем-то более интересным, но и финансовыми соображениями. Хотя и сейчас не назову себя состоятельным человеком, но мне все-таки лучше, чем было раньше.

При желании человек может получить дополнительное образование и/или хороший опыт, а также воспользоваться услугами рекрутинговых агентств и связями, чтобы найти более высокооплачиваемую работу. Или можно просто начать свой бизнес, хотя на последнее способен далеко не каждый...


По 1 абзацу - так поступают на западе. Прагматично-расчетливо :lol: У нас др.менталитет.
По 2-ому: ну совсем отказывать не нужно. Надо знать меру. В зав-ти от баланса (скажем если он очень положит-ый) можно себе больше позволить. Глупо шиковать когда баланс в глубоких минусах...потом все равно ведь придется как то оттуда вылазить, если конечно нет каких то мощных покровителей... Почитаешь книжки того века и поражаешься как люди проматывали целые состояния, благодаря имени буквально восставали из пепла, ну да это др.тема... не будем отклоняться
По 3-му--молодец! хор.пример для всех - не останавливаться на том доходе что есть и постоянно искать доп.источники -ведь все время экономить тоже не дело, проще найти более высокоопл.работу или еще одну

#37
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

по поводу 1 : за последние два года 9 раз могла выйти замуж ( без балды) за вполне достойных и материально обеспеченных людей, но я слишком свободолюбивая... ( типа : "... я тебя люблю, но замуж не пойду...") "Крутить"- не умела и не хочу уметь... поэтому "что-то за счёт кого-то" совсем не для меня...


по поводу 2: Где и когда? Что бум брать и на какую сумму расчитывать? (скока аванс брать :lol: )


1. wow... цифра 9 меня впечатлила...гм. Мне нравится, что ты не крутила. зер гуд!
2. Наверное продукты, т.к. скажем к вещам я равнодушен и вообще их не покупаю. Мне их либо дарят либо же насильно всучивают. Давай для начала с малой суммы начнем. Скажем 5000 тенгушек.
Место - Гросс?
Время - я прилечу на днях в Аты. Пока то да се, пока схожу в банк за з/п думаю на след.неделе точно пойду себе покупать провизию этак на недельку--всякие мюсли, овощи и фрукты.

#38
RaJ

RaJ
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Вот я по жизни руководствуюсь принципом: если есть возможность осуществить желаемое, то делай... т.е. покупай... то что захотелось, не задумываясь...  вот вдруг со мной завтра чего-нить приключится, а так хоть сегодня я сделала себе приятное...

это называется жить сегодняшним днем... пока есть такая возможность это, конечно, ЗДОРОВО!!! однако, если все-таки когда то решитесь заводить семью... будет сложнее призвать себя к порядку, дисциплине... вот я себя до сих пор призываю :lol: пару раз случалось, что с мужем съездишь лишний раз в бильярд сыграть, пива попить... а потом 2-3 дня до зарплаты - словно нож у горла... питаться пельменями - йяк!!! начали задумываться о НЗ - неприкосновенный запас... О! еще вот такая хитрость есть... вот предположим получаете вы зар плату один раз в 2 недели, например, получили в среду - потом две недели и вторая зарплата в пятницу... лучше в субботу следующую за средой шмотки не покупать, лучше в те выходные просто сходить в кино, а вот через неделю - ближе ко второй зарплате уже виднее сколько осталось денежкоff :)

вобщем, в житие завтрашним днем ничего плохого нет... да и любовь к себе любимой проявляется подругому - маленькие сиеминутные мелочи заменяются на что-то более крупное и более приятное :)
  • 0

#39
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
Раз в неделю и в две на Алтын-бардак за фруктами и овощами. Там цены иногда бывают даже на порядок ниже овощных базаров и лавок. Там же мясо, если ехать рано утром можно найти оч хорошее мясо по низким ценам хорошего качества.
В течении недели то, что необходимо, но запасаться этим не станешь - хлеб, молоко и т.п.
Так же в какой-нить из выходных мере необходимости отовариваешься вещами.
Оплата за квартиру - откладывается сразу, как поступают деньги.
А еще нравится вариант - при поступлении ЗП снимаешь N-ую сумму, например 15-20 тыс. тг.
И по-тихоньку берешь деньги оттуда, когда заканчивается - снимаешь с карточки по-немногу, например по 5 тыс. тг по мере необходимости. тоже оч помогает.
  • 0

#40
СтраусенАк

СтраусенАк

    Ёlfa

  • В доску свой
  • 4 218 сообщений
да! еще вариант, не брать с собой сумму, например, более 1000 тг.
Пореже менять более крупные суммы - мелочь пузатая разбегается обычно в перую же очередь
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.