Перейти к содержимому

Фотография

Феминизм или почему была необходимость в его возникновении?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#41
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Tanya:

Так сказал BOPOH:
Ну, не надо ерундить-то. При чем тут руководство? Что, не встречал вакансий на простые, без изысков, должности, скажем, программиста с обязательной приписочкой "пол - мужской"? Только вот не надо вспоминать идиотский анекдотец про морских свинок и женщин-программистов...

А вот бухгалтеров - женьщин все ищут. потому что есть виды деятельности свойственные только одному полу, но не свойственные другому. Это не значит, что не бывает исключений. есть и бухгалтера мужчины и женьщины программисты... и даже администраторы.... но это единицы из общего числа.

  • 0

#42
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:
А кто-нить у нас видел проблему деления людей по половому признаку?
Ну например обьявления о найме на работу - требуется симпатичная девушка лалала...
иди там требуется мужчина для работы лалала...
ущемление? или всетаки необходимость?

На работу на какой-нить конвеер обычно ищут женьщин - мужики там не высидят. в шахту мужчин - женьщины там тоже не приживутся...
[/quote]

Ну я видела - не здесь (не искала - не знаю), но на сайтах IT'шных Питерских контор так и пишут: нужен инженер, а в требованиях первым пунктом стоит МУЖЧИНА, а уже потом знания и умения перечисляются, в которых нет ничего такого, чего бы там женщина не смогла только потому, что она женщина.
  • 0

#43
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
Ну я видела - не здесь (не искала - не знаю), но на сайтах IT'шных Питерских контор так и пишут: нужен инженер, а в требованиях первым пунктом стоит МУЖЧИНА, а уже потом знания и умения перечисляются, в которых нет ничего такого, чего бы там женщина не смогла только потому, что она женщина.[/quote]

Не смогла потому что не захотела. 99.99% женьщинам все эти железки - тоска смертная, если конечно там солитера или lines нету.

  • 0

#44
Shiko_w

Shiko_w
  • Частый гость
  • 88 сообщений
[QUOTE]Так сказал Parisian:
[B]Мысль в общем правильная, о том, что женщины рвутся в руководство. Но не потому что им нужна власть как таковая, а потому что мужчины (которые реально властью имеют) диктуют условия неприемлемые.

Само собой разумеется, что власть как таковая не нужна никому. Нужны те блага и привилегии, которые она дает.
И, судя по вышеприведенной цитате, женщин интересует только место в политическом руководстве, с прицелом на изменение структуры общества, а должность типа руководителя конторы - не их удел..

И, при подобных рассуждениях, стоит и мужчин и женщин подразделить по типам: рвущихся к власти и нет, диктующих условия и нет, и т.д...
  • 0

#45
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
Задумался.... что же могут делать женьщины хорошо... лучше чем мужчины...
Рисовать? Великие художники - мужичины
Есть готовить? Хорошие повора в большинстве - мужчины.
Одежду шить? Портные - тоже мужчины в основном.. модельеры опять они...
Писать книги,стихи? ну да тут 50 на 50...
Убирать дом, ухаживать за детьми, стариками - да.
Детей рожать, ростить - да..

Ну кто что еще добавит?

  • 0

#46
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений
цитата:
Так сказал BOPOH:

Не смогла потому что не захотела. 99.99% женьщинам все эти железки - тоска смертная, если конечно там солитера или lines нету.
[/quote]
...Равно как и 99.9% процентам мужиков. Ну давай не будем за женщин решать, что им нравится, а что нет?

  • 0

#47
BOPOH

BOPOH

    летящий на крыльях ночи

  • В доску свой
  • 6 509 сообщений
цитата:
Так сказал Shiko_w:

И, при подобных рассуждениях, стоит и мужчин и женщин подразделить по типам: рвущихся к власти и нет, диктующих условия и нет, и т.д...
[/quote]
Просто мужчина рвущийся к власти это нормально, а женьщина - это как то непривычно что-ли...
  • 0

#48
Землянин

Землянин
  • В доску свой
  • 2 023 сообщений
Возвращаясь к вопросу о мужских и женских играх нужно сказать, что в технической сфере в общем и целом мужчины играют лучше. Это питает стереотип, многие и представить себе не могут, скажем, сисадмина женского пола. Писать, что требуется именно мужчина смысла нет, однако часто бывают особые условия, не оговоренные в обявлении по найму. Например в мелких конторах инженеры по совместительству также и монтажники/грузчики. Согласитесь, никто не будет просить даму разгружать UPSы или протягивать кабель...

  • 0

#49
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал BAD:

Расскажи, да?

[/quote]

ну, блин, ты даешь! рассказываю:
общее между женщиной-программистом и морской свинкой - какое отношение имеет морская свинка к морю и свиньям??
  • 0

#50
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
Ну я видела - не здесь (не искала - не знаю), но на сайтах IT'шных Питерских контор так и пишут: нужен инженер, а в требованиях первым пунктом стоит МУЖЧИНА, а уже потом знания и умения перечисляются, в которых нет ничего такого, чего бы там женщина не смогла только потому, что она женщина.[/quote]

прикольно было бы, если бы в требованиях первым пунктом бы стояло "НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА"
а на самом деле все просто. инженер приходит не всегда подготовленный, ты это знаешь. есть специфика, надо притираться, возможно, что-то изучать на месте, тренироваться. другими словами, проходит какой-то период, прежде, чем инженер начнет приносить (или экономить, что равно) деньги. возможно, достаточно долгий период. что это? а это вложение компании в сотрудника. а вот вы можете представить ситуацию, чтобы мужик пришел на работу, проработал с год и, забеременев, пошел в декрет (оплачиваемый, между прочим)? я - нет. и работодатель, похоже, тоже. ну да, мы с работодателем циники, коммерсанты. а это только одна из возможных причин.
  • 0

#51
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
прикольно было бы, если бы в требованиях первым пунктом бы стояло "НАСТОЯЩИЙ МУЖЧИНА"
а вот вы можете представить ситуацию, чтобы мужик пришел на работу, проработал с год и, забеременев, пошел в декрет (оплачиваемый, между прочим)? я - нет. и работодатель, похоже, тоже. ну да, мы с работодателем циники, коммерсанты. а это только одна из возможных причин.
[/quote]

Я не могу представить беременного мужика, но зато спокойно могу представить сколько угодно мужиков, которыми одолевает охота к перемене мест еще быстрее, чем женщина успевает в декрет уйти. "Настоящие мужики" даже на интервью честно говорят, что приносить пользу компании они собираются ровно столько, сколько им будет это интересно, а на замечание о том, что рутинную работу тоже должен кто-то выполнять, делают вид, что у них проблема со слухом. Согласись, что работа сис. админа в небольшой конторе не таит в себе безмерные объемы интереса даже для неподготовленного специалиста.

Как бы все ваши доводы понятны. Просто достали уже заявления "Настоящих мужчин" о том, что "Мужики - рулез форевер, а бабы - маст дай". Прямо таки вечный спор Unix против Windows.
  • 0

#52
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
Я не могу представить беременного мужика, но зато спокойно могу представить сколько угодно мужиков, которыми одолевает охота к перемене мест еще быстрее, чем женщина успевает в декрет уйти. "Настоящие мужики" даже на интервью честно говорят, что приносить пользу компании они собираются ровно столько, сколько им будет это интересно, а на замечание о том, что рутинную работу тоже должен кто-то выполнять, делают вид, что у них проблема со слухом. Согласись, что работа сис. админа в небольшой конторе не таит в себе безмерные объемы интереса даже для неподготовленного специалиста.

Как бы все ваши доводы понятны. Просто достали уже заявления "Настоящих мужчин" о том, что "Мужики - рулез форевер, а бабы - маст дай". Прямо таки вечный спор Unix против Windows.

[/quote]

ну вот опять аргументация в стиле "все женщины - лажовые водилы" я тебе привел в доказательство факт. факт в том, что женщины рожают, а мужчины - нет. а ты мне в ответ приводишь аргумент типа "мужчины - нелояльные сотрудники". можно подумать, что честный ответ на интервью - это плохо. можно подумать, что все женщины обожают рутинную работу и лучше ее делают. или женщины - более лояльные сотрудники, чем мужчины? да нет же.

а насчет вечных споров - согласен. и про "настоящего мужчину" - это экстрим, как верно заметил вулкан. просто если есть экстрим феминистический, то почему бы не быть экстриму "настоящего мужчины"?
  • 0

#53
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
цитата:
Так сказал Ma4o:
ну вот опять аргументация в стиле "все женщины - лажовые водилы" я тебе привел в доказательство факт. факт в том, что женщины рожают, а мужчины - нет. а ты мне в ответ приводишь аргумент типа "мужчины - нелояльные сотрудники". можно подумать, что честный ответ на интервью - это плохо. можно подумать, что все женщины обожают рутинную работу и лучше ее делают. или женщины - более лояльные сотрудники, чем мужчины? да нет же.
[/quote]

А чем твой аргумент "женщины рожают" лучше "мужчины не любят делать и стараются не делать рутинную работу"?
У нас в конторе за 4 года ни одна женщина в декрет не ушла и что? Зато несколько мужчин были уволены за нелюбовь к рутинной работе.

Ну да, ты прав, женщины рожают. Я только не пойму, из-за этого досадного природного упущения, женщин на работу брать не надо?

А чтобы все эти аргументы стали фактами можно провести соц. исследование - кто из какой конторы по какой причине уволился и сколько при этом денег он конторе принес за вычетом затрат на его обучение. А то вдруг выяснится, что женщины становятся инженерами только после родов, и в декрет уже не уходят.

[Owl редактировал это сообщение 24-04-2002.]
  • 0

#54
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да ерунда это все - рожают-не рожают. Я за пять лет работы ни разу больничный с ребенком не брала, хотя она у меня вечно хворая. Зато мой шеф теперь на два месяца в декрет идет - у него жена рожает. И те же два месяца положено моим беременным сотрудницам (когда уж ты их берешь не важно - можешь месяц до родов, месяц после - главное, что два месяца и вперед!)
  • 0

#55
Parisian

Parisian
  • Завсегдатай
  • 142 сообщений
Вопрос о беременности и родах очень показательный. Государство заинтересовано в том, чтоб женщины рожали, но не заинтересовано в их социальной защите. Отсюда и феминизм
  • 0

#56
ЖуТь

ЖуТь
  • В доску свой
  • 2 820 сообщений
цитата:
Так сказал Parisian:
Вопрос о беременности и родах очень показательный. Государство заинтересовано в том, чтоб женщины рожали, но не заинтересовано в их социальной защите. Отсюда и феминизм [/quote]

И как нам после этого назвать такое государство?
  • 0

#57
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений
цитата:
Так сказал Owl:
А чем твой аргумент "женщины рожают" лучше "мужчины не любят делать и стараются не делать рутинную работу"?
[/quote]
ну блин. лучше тем, что это - факт. а "мужчины не любят делать и стараются не делать рутинную работу" - это не факт. факт тем и отличается, что его доказывать не надо. я говорю: женщины рожают, а мужчины нет. процесс беременности и родов - процесс длительный. что, мне и это доказывать надо? надеюсь, нет. а вот то, что мужчины не любят рутинную работу (а женщины, типа, любят) - это суждение, а не факт. его еще попробовать доказать надо. а уж приводить его в качестве аргумента...
цитата:

У нас в конторе за 4 года ни одна женщина в декрет не ушла и что? Зато несколько мужчин были уволены за нелюбовь к рутинной работе.
[/quote]
ну и что? а вот в моей конторе пацаны работают лучше девчонок. девки тормозят. ну и? о чем-нибудь глобально это говорит, кроме того, что происходит в твоей или моей конторах?
цитата:

Ну да, ты прав, женщины рожают. Я только не пойму, из-за этого досадного природного упущения, женщин на работу брать не надо?
[/quote]
а это уже другой вопрос. я, может быть, и не обратил бы на это внимания. но я знаю тип руководителей, которые со всеми этими проблемами связываться не хотят. они так и говорят: "ну этих теток. забеременеет, родит, декрет ей потом оплачивать". оставим это на их совести. мужчины уж точно не беременеют.
цитата:

А чтобы все эти аргументы стали фактами можно провести соц. исследование - кто из какой конторы по какой причине уволился и сколько при этом денег он конторе принес за вычетом затрат на его обучение. А то вдруг выяснится, что женщины становятся инженерами только после родов, и в декрет уже не уходят.

[Owl редактировал это сообщение 24-04-2002.]
[/quote]

факт - он и есть факт. вне зависимости от любых исследований. статистика - тоже факты. но это не прямо относящиеся к нашему спору факты. это косвенные факты. да, можно аргументировать статистическими данными, но для кого-то уже сам факт ненадежности (возможность беременности подразумевается под ненадежностью для работодателя), неважно какой вероятности - уже причина сомнения. поэтому статистика не самый лучший аргумент. в конце концов статистика может быть необъективной.

[Ma4o редактировал это сообщение 25-04-2002.]
  • 0

#58
Owl

Owl
  • Завсегдатай
  • 176 сообщений
Ма4о, я сдаюсь! Во всем этом флейме был только один ФАКТ, который не требует доказательств - ЖЕНЩИНЫ РОЖАЮТ.

Это единственная наша заслуга перед мужским обществом (тоже в каком-то флейме проскочило) и это же наш главный недостаток.

Пойду пол поменяю, а заодно и крышу.

Просьба Сову считать Филином

[Owl редактировал это сообщение 25-04-2002.]
  • 0

#59
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да и правда - что уж мы так разошлись? Все же тут однако при работе. Так что ни пол, ни дети нам не помешали
  • 0

#60
unknown__

unknown__
  • никто
Ага, и вообще, женщины и мужчины не хуже, не лучше друг друга, просто они РАЗНЫЕ, и Вася-кот. Аркадий Стругацкий (светлая ему память) говорил "Женщины для меня были, есть и будут самыми загадочными существами на земле. Они знают что-то такое, чего не знаем мы," а потом с улыбкой добавлял "люди". Шутка



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.