Перейти к содержимому

Фотография

Серьезно о смешном: остроумие, чувство юмора...Механизм образования шутки, анекдота

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Пришло вдруг в голову серьезно разобрать составляющие юмора, шуток, приколов. Как они образуются, что является движком "веселости"?

Для ответа на вопрос темы: мех-м образования шутки думаю надо разобраться с юмором. Дать определение. что это такое. Затем разобьем на составляющие и проанализируем как он получается. Почему что то смешно, что то не очень, а после чего то просто неловкая тишина наступает.

Приветствуется обсуждение разных видов юмора, юмора разных стран, разницу между сарказмом и обычным юмором, а также разные уровни юмора.

Вообщем, обсудим серьезно о смешном. Тем более, что смешного накоплено на этом форуме достаточно.

#2
Mozart Dr.

Mozart Dr.
  • Постоялец
  • 378 сообщений
Кто-то говорил, что он уезжает... Или уже приехал?
  • 0

#3
e

e
  • В доску свой
  • 1 831 сообщений

что является движком "веселости"?


Вы тему про траву читали? Там все ответы.
  • 0

#4
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Слышала, что вывели даже конкретную формулу "анекдота"... ток она длинная и я её не запомнила... Кстати об анекдотах: главное рассказчик...

О приколах: вишу, как обычно во флейме... на КЗ кажется... и по ходу пытаюсь поработать... что-то спросила... не получила ответ, пока писала вопрос снова там уже раз пять мне ответили, но так как я работала и постоянно отвлекалась то не видела... короче один и тот же вопрос я задавала раза четыре, причём народ добросовестно отвечал ... то буквы на пол экрана красным цветом... то просто пытались доораться... короче достала я там всех... мне потом так смешно стало когда я весь этот диалог перечитывала... откуда столько терепения у людей берётся? :lol:
  • 0

#5
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
за теорией смеха лучше обращаться непосредственно к трудам Цицерона, Аристотеля, Бахтина и т.д..
об этом давно и много писали до нас..
  • 0

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Кто-то говорил, что он уезжает... Или уже приехал?


я уже мес.как приехал..но через нед.опять уеду...

Ерем: Вы тему про траву читали? Там все ответы.

я: да, читал. Но речь не про ту веселость что от травки, а про натуральную веселость от здоровой шутки

#7
<[CheckisT]>

<[CheckisT]>
  • Завсегдатай
  • 124 сообщений
думаю самое главное это настроение...
  • 0

#8
Tancha

Tancha
  • В доску свой
  • 1 087 сообщений

Пришло вдруг в голову серьезно разобрать составляющие юмора, шуток, приколов. Как они образуются, что является движком "веселости"?

Прикол в абсурдности - для меня самые прикольные шутки юмора - это аля Хармс... :lol:
  • 0

#9
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
По-моему, все зависит от того, как ее (шутку) рассказать. Можно самый смешной анекдот загубить, а можно энциклопедию прочитать так, что все полчаса в себя приходить будут. :lol:
  • 0

#10
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

По-моему, все зависит от того, как ее (шутку) рассказать. Можно самый смешной анекдот загубить, а можно энциклопедию прочитать так, что все полчаса в себя приходить будут. :lol:


я тож к этому склоняюсь... "Как" - ключ.сл.в ответе на мою темку. Я например ваще не умею их рассказывать, если рассказываю, то обязательно сбиваюсь (это то и смешит их, а не сам анекдот). Но зато бывает так, что чем-то я смешу людей, причем я это делаю бессознательно.

Регардс
писи След.?=в чем секрет этого как ?

#11
Georg

Georg
  • Гость
  • 13 сообщений
Вообще при рассказе чего-л., а в частности смешных вещей, очень важно зажечь собеседника, увлечь его. Искренность, свет исходящий от собеседника располагает слушателей к тебе. Тут мне каца, что шутки нужно рассказывать непосредственно, раскованно, как бы между прочим, не заставляя слушающих напрягаться :lol: Конечно мастерски владеют жанром шутки те у кого хорошо развита речь, и те, кто не боится говорить перед аудиторией.
Но я не понимаю тех, кто, для того чтобы утвердиться в компании, начинает нести пошлые анекдоты, а все ведь чуть за животы не хватаются! Неужели современный юмор не может подняться выше пояса, не может быть просто остроумным, а? Неужели обязательно пошлить и говорить разную ахинею, и только тогда тебя будут слушать? Надеюсь, что всё-таки где-то ещё есть люди, которые ценят юмор, от которого не краснеешь и которого не стыдишься.
  • 0

#12
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Вообще при рассказе чего-л., а в частности смешных вещей, очень важно зажечь собеседника, увлечь его. Искренность, свет исходящий от собеседника располагает слушателей к тебе. Тут мне каца, что шутки нужно рассказывать непосредственно, раскованно, как бы между прочим, не заставляя слушающих напрягаться :lol: Конечно мастерски владеют жанром шутки те у кого хорошо развита речь, и те, кто не боится говорить перед аудиторией.
Но я не понимаю тех, кто, для того чтобы утвердиться в компании, начинает нести пошлые анекдоты, а все ведь чуть за животы не хватаются! Неужели современный юмор не может подняться выше пояса, не может быть просто остроумным, а? Неужели обязательно пошлить и говорить разную ахинею, и только тогда тебя будут слушать? Надеюсь, что всё-таки где-то ещё есть люди, которые ценят юмор, от которого не краснеешь и которого не стыдишься.


Очень хороший пост! Спасибо. Полностью согласен. Пошлить проще и результат быстрее - как будто бы всем весело и все тебя принимают. Но это довольно примитивный уровень. Я предпочту компанию где не будут сосредоточиваться на том, что ниже пояса (т.н.сальные анекдоты). Я тоже верю, что есть люди и компании которые острят и шутят на более высоком уровне. Падать и скатываться вниз (когда стоишь, соглаш-сяя и поддакиваешь этим тупым и сальным анекдотам всегда увы легче, чем выбрать более высокий уровень). Скажем англ.юмор более тонкий и менее секс.окрашен. Амер.юмор я нашел очень плоским, приземленно-реалистичным и каким то банально-туповатым (ИМХО).

Насчет искренности и раскованности очень верно замечено. Любой напряг (попытка заставить людей улыбаться) сразу же замечается людьми (даже подсознат-но) и тогда шутка уже не имеет своей силы. Про страх перед аудиторией не совсем понял. Ведь можно ее совсем не бояться, но не уметь шутить совершенно.

#13
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

за теорией смеха лучше обращаться непосредственно к трудам Цицерона, Аристотеля, Бахтина и т.д..
об этом давно и много писали до нас..


спасибо конечно, но хотелось бы что -нить более современное или понятным соврем.человеку языком

#14
Georg

Georg
  • Гость
  • 13 сообщений
Вообще, Юмор - это тоже общение. А общение - процесс непредсказуемый, в нём всё держится на импровизации, на сиюминутном выражении своих чувств. Общению нужно :lol: радоваться... Поэтому когда вы говорите, что люди смеются не над вашими анекдотами, а просто общаясь с вами, и радуются этому - ведь классно! Юмор и радость, они неотделимы др. от друга.
Тут я вот ещё что надумал - может всё зависит от того, кому - что нужно... Или развеселить кого-то или развеселиться самому.(?) Конечно, хочется и того и другого... Но заметил, что люди, которые радостны сами по себе, радуют и других также. Так что наверное сначала нужно стать весёлым самому, а потом уже веселить других, по-принципу конденсатора - набрал сначала себе заряд, а уж после этого раздавай его направо и налево...

Сообщение отредактировал Georg: 05.07.2004, 04:43:48

  • 0

#15
Muslim

Muslim
  • Постоялец
  • 355 сообщений
Главное - менталитет. Именно из-за него кардинально разнятся шутки наши, американские, японские и т.д.
  • 0

#16
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
ОСТРОумие является следствием наличия УМА.
  • 0

#17
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Вообще, Юмор - это тоже общение. А общение - процесс непредсказуемый, в нём всё держится на импровизации, на сиюминутном выражении своих чувств. Общению нужно :lol: радоваться... Поэтому когда вы говорите, что люди смеются не над вашими анекдотами, а просто общаясь с вами, и радуются этому - ведь классно! Юмор и радость, они неотделимы др. от друга.
Тут я вот ещё что надумал - может всё зависит от того, кому - что нужно...   Или развеселить кого-то или развеселиться самому.(?) Конечно, хочется и того и другого... Но заметил, что люди, которые радостны сами по себе, радуют и других также. Так что наверное сначала нужно стать весёлым самому, а потом уже веселить других, по-принципу конденсатора - набрал сначала себе заряд, а уж после этого раздавай его направо и налево...


Спасибо! Я тоже думаю, что юмор и радость неотделимы. Когда их отделяют, вот тогда появляется уже черный юмор, сарказм, улыбки сквозь слезы, деланные / натянутые улыбки, ухмылки и прочий суррогат...

Радость и чистый юмор это как чистая вода. Грязная вода в нашем случае это имитация радости, притворство и игра на публику.

Вы совершенно верно заметили, что нужно сперва самому зарядиться радостью, а уже потом заряжать ею других. К сожалению, в реальной жизни чистого мало, и часто примешиваются негативные моменты, поэтому и имеем смех сквозь слезы.

Как я заметил, механизм действия многих шуток это фиксирование случая/факта нелепицы/затруднительного положения/неудачи, происходящей с кем-то.
Итак, когда мы видим, что кто-то "вляпался", "попал", упал, пострадал, при этом выглядя по-детски смешно и забавно, мы смеемся. Если проанализировать глубже, ничего смешного нет (ведь этот человек испытал страдания в конце концов). Но вся фишка в том, что оставаясь наблюдателем чужого страдания нам как бы становится легче. Что-то вроде "вот дурачок...как он глупо попался...посмотрите какой неумелый... я бы обязательно туда не наступил... я то знаю что так делать не надо". То есть происходит разрядка, и человек "радуется", хотя через 5 минут может попасть в еще более нелепое положение, и далеко не каждый будет смеяться над собой. Кто умеет смеяться над собой? Тот, кто не привязан к своему уму и понимает, что ум это еще не конечная станция. При этом не унижая себя и свое достоинство и не теряя веры в себя.
Такие люди всегда вселяют уверенность и веру в других в тяжелые времена.

Сообщение отредактировал Stainless_Agent_X: 05.07.2004, 10:55:13


#18
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

ОСТРОумие является следствием наличия УМА.


Ум имеется у всех людей. Просто у некоторых угол обзора действительности умом тупой, у кого-то прямой, а у кого-то острый :lol:))

Если пойти далее, то мы поймем, что на этот угол обзора влияет степень чистоты ума. Чистый ум не отягощен ментальным мусором, невежеством и постоянными позывами чувств (чистый ум их полностью контролирует). Острый ум это высокий уровень концентрации и внимательности, великолепная память, умение замечать то, что другие обычно не видят или упускают из виду, высокая работоспособность, легкость и быстрота мышления (мгновенное сужение и /или раскрытие в зависимости от поставленной задачи - по принципу работы зрачка глаза) и пр.

#19
Georg

Georg
  • Гость
  • 13 сообщений
Юмор - отДых. А самое главное в отДыхе - это не мешать отдыхать другим. Это очень важно...
  • 0

#20
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Юмор - отДых. А самое главное в отДыхе - это не мешать отдыхать другим. Это очень важно...


то есть др.словами - шутить ненавязчиво-обаятельно-расслаблено...

Шутка должна быть отдыхом! То, что не напрягает и за что не надо платить.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.