Перейти к содержимому

Фотография

Можно ли вернуть посуду?Вопрос о законе защиты потребителей

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Купил графин для воды. Пришел домой и понял, что хранить воду в нем можно, а вот наливать из него весьма затруднительно. Половина воды течет вниз по стенке.

Знаю, что втечение двух недель можно вернуть покупку. Но кажется, это не относится к посуде. Это действительно так?

Поставьте цветок в свой графин и забудьте про него. Возврат денег за ваш товар зависит не от законов или правил торговли и даже не от того, есть ли у вас чек или его нет. А от того, есть ли эти деньги у продавца или нет. Продавцы сейчас, особенно мелкие все находятся на взводе, так как балансируют на грани полного разорения, а тут вы принесете ему свой графин и потребуете вернуть назад деньги. А он эти денги уже прожрал в своей вонючей столовой и у него денег осталось только на проезд до дома. Он вам этот ваш графин на голову оденет только и всего. Так что мой вас совет не мелочитесь и в следующий раз думайте перед тем как что то купить, а уж купив, никогда не возвращайтесь, особенно по таким мелочам.
  • 0

negociant2

negociant2
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Формальный регистратор, какой вы молодец!
  • 0

unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

почему даже в приличных магазинах продают барахло.

"Столичный" знаю, "Юбилейный" знаю. "Приличный" - не знаю. Где находится?

это в принципе :spy:
Проблема не с возвратом товара, а сполучением денег за возвращаемый товар. Как правило приходится менять на другой.

Мистер Джон Лонкастер Пек

Мистер Джон Лонкастер Пек

Читатель

• Завсегдатай
  • 293 сообщений

.......... Он вам этот ваш графин на голову оденет только и всего. Так что мой вас совет не мелочитесь и в следующий раз думайте перед тем как что то купить, а уж купив, никогда не возвращайтесь, особенно по таким мелочам.

Пусть только попробует пикнуть против!!! За всю мою практику возврата товара ни когда проблем не было. Конечно не все сразу перенимали возврат, но результат всегда меня устраивал. Причем по большей части это и в правду "дешевизна" товара. :spy:
Если в действительности товар не стоит возврата, то не к чему устраивать лишнее представление.
  • 0

Amalya

Amalya
  • Постоялец
  • 423 сообщений

Поставьте цветок в свой графин и забудьте про него. Возврат денег за ваш товар зависит не от законов или правил торговли и даже не от того, есть ли у вас чек или его нет. А от того, есть ли эти деньги у продавца или нет. Продавцы сейчас, особенно мелкие все находятся на взводе, так как балансируют на грани полного разорения, а тут вы принесете ему свой графин и потребуете вернуть назад деньги. А он эти денги уже прожрал в своей вонючей столовой и у него денег осталось только на проезд до дома. Он вам этот ваш графин на голову оденет только и всего. Так что мой вас совет не мелочитесь и в следующий раз думайте перед тем как что то купить, а уж купив, никогда не возвращайтесь, особенно по таким мелочам.

Вот покуда у нас будет такое отношение к этой проблеме, в наших магазинах и будут продавать всякое барахло. А когда поставщики поймут, что некачественный товар люди просто имеют право вернуть, даже без объяснения причин в теч 14 дней, то они и будут более придирчиво выбирать что завозить.
Возвращала электрочайник в Технодом (запах пластика не исчезал и после 10 кипячений), ес-но в упаковке и с чеком - без проблем. Дет одежду (не подошел размер) - тоже без проблем.
Единственное, я всегда, если есть хоть малейшие сомнения насчет покупки( в основном размер), обговариваю с продавцами вариант возврата или обмена, на всякий случай.
  • 0

A.W.E.S.O.M.-O 4000

A.W.E.S.O.M.-O 4000
  • Свой человек
  • 679 сообщений
я в японском магазине как то куртку вернул купленную 20 минутами раньше. причина? я нашел лучше в другом отделе а этот цвет мне разонравился уже. приняли обратно и сказали спасибо за покупку. но это не про чайники и не про графины :spy: это про законы защищающие права потребителей.
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Поставьте цветок в свой графин и забудьте про него.
...

Вот покуда у нас будет такое отношение к этой проблеме, в наших магазинах и будут продавать всякое барахло.

+1000
Вот здесь (и далее мой ответ и переписка) ситуация еще сложнее и тупее. Но выесняется следующее:
Человек который не хочет прогибаться когда его прогибают, а адекватно требует соблюдение своих прав как потребителя, автоматически становиться недорослем которому нужно повзрослеть.
хорошо еще, что троллем не обозвали.

А когда поставщики поймут, что некачественный товар люди просто имеют право вернуть, даже без объяснения причин в теч 14 дней, то они и будут более придирчиво выбирать что завозить.

Это есть правильно.

Единственное, я всегда, если есть хоть малейшие сомнения насчет покупки( в основном размер), обговариваю с продавцами вариант возврата или обмена, на всякий случай.

+1
даже на барахолке задрыпанной, можно всегда нормально поговорить и придти к общему решению проблемы.

Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений

купила в рамсторе кружки с оленями и медведями перед новым годом. довольно легкие. но не придала этому значение. стала наливать какао и на дне появились трещины.
теперь в кружках растут кактусы. я не обиделась. но вот непонятно, почему даже в приличных магазинах продают барахло.

а кто сказал , что Рамстор - приличный магазин?
такое же фуфло продают, это же видно не вооруженным взглядом... ;)
  • 0

Aruana

Aruana
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Купил графин для воды. Пришел домой и понял, что хранить воду в нем можно, а вот наливать из него весьма затруднительно. Половина воды течет вниз по стенке.

Знаю, что втечение двух недель можно вернуть покупку. Но кажется, это не относится к посуде. Это действительно так?

Сама отчасти являюсь таким предпринимателем.. НО всегда по закону возвращаю покупателю деньги, и спасибо еще при этом говорю... И это же самое заставляет меня , продавать только качественный товар ! Что бы не было никаких поводов... Другое дело , когда покупатель нашел дешевле.. И в этом случае возвращаю... Хотя всегда пытаюсь , объяснить, что не стоит гнаться за дешевым... золотое правило: ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

а кто сказал , что Рамстор - приличный магазин?

Просто в умах обывателей есть такое мнение, что если тебе не капает на голову дождь и не валит снег и температура окружающей среды около 22-23 градусов и есть нормальное освещение, то автоматически все товары в таких местах должны становиться суперкачественными.

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Хотя всегда пытаюсь , объяснить, что не стоит гнаться за дешевым... золотое правило: ПОКУПАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРАВ!

Была такая ситуация:
присмотрел товар который мне пришелся по душе.
Начал присматривать цену. цена была, скажем, 1000 тенге. (просто пример)
В одном из мест я увидел цену в 2300 тенге, за тот же самый товар, с теми же самыми лейблами, инструкциями и прочими ништяками.
На мое предложение, купить у меня точно такойже товар по 1500 тенге, в данной точке ответили отказом.
Почему?
Да потому что они его покупают по 500 тенге максимум!

Время 300-400% процентных накруток прошло.

Топиктсартер!!!
Идите в общество защиты прав потребителей.
Докажите всем что вы можите отстоять свое право.

Сообщение отредактировал Вольдемар Робертович: 25.02.2010, 23:12:22

Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Топиктсартер!!!
Идите в общество защиты прав потребителей.
Докажите всем что вы можите отстоять свое право.

Вольдемар Робертович, поздно вы хватились, топикстартер оказывается обменял свой графин на другой с горлышком получше. Так как он не стал требовать назад деньги, то ни графин, ни голова топикстартера не пострадали. Продавец просто поменяла ему один графин на другой и осталась довольна тем, что деньги все же остались при ней, а за какой именно графин она их получила ей в общем то без разницы.
  • 0

Вольдемар Робертович

Вольдемар Робертович

Просто хороший человек!

• Читатель
  • 8 224 сообщений

Вольдемар Робертович, поздно вы хватились, топикстартер оказывается обменял свой графин на другой с горлышком получше. Так как он не стал требовать назад деньги, то ни графин, ни голова топикстартера не пострадали. Продавец просто поменяла ему один графин на другой и осталась довольна тем, что деньги все же остались при ней, а за какой именно графин она их получила ей в общем то без разницы.

Ну я рад, что все решилось позитивно. Просто хочу пожелать всем не боятся отстаивать свои права как потребителя.

Хоцумомо

Хоцумомо
  • Постоялец
  • 360 сообщений
Вот купила чайник заварочный в Грине, за 2500, стальной со стеклом и с противочаинковой сеточкой. Как заварю чай, через 15 минут он чернеет, чай в смысле. Не додумалась коробку сохранить, теперь украшает полку. На вид красивый, а функционально нулевой. Жалко денех. Вот именно, как проверять то чайники и тому подобное...Должен выработаться принцип сохранять все чеки и коробки, лишний раз убеждаешься в этом, хотя б недельку, а там уже видно, что почем.
  • 0

≈777≈

≈777≈

Не сдавайся. Ты не видишь всей картины, которую рисует Бог

• В доску свой
  • 7 792 сообщений
возвращал (правда не посуду, а другие товары) и не раз!
Один раз в Англии я купил какой то дезодорант, принес домой и когда опробовал, то у меня появилась аллергия - в горле стало сильно першить. Я им принес его обратно и позвал менеджера. Объяснил ей что недоволен товаром. Она извинилась, сообщила что это уже не одна жалоба, и что они вообще полностью сняли его с продаж! (это мне понравилось), потом мне полностью вернули деньги и забрали его (хоть он и был наполовину пуст).

В Алматы как то я купил в Меломане три диска. Один из них оказался с браком, то есть фильм шел нормально, но ближе к концу он зависал и картинка вообще не двигалась. Пошел в Меломан с чеком, предъявил, они долго проверяли, потом заполняли какую то бумагу, затем зачем то попросили уд.личн, я их послал и наехал. В итоге нехотя но вернули сумму, диск забрали. Он и правда был с их косяком, зато я фильм почти весь бесплатно посмотрел в обмен на потерю времени с их оформлением бумаг :rolleyes:) но был доволен тем что отстоял свои права.

В Сулпаке брал камеру и хотел взять одну мелочь по электронике. Консультант оказался не в теме и пропихнул мне не подходящий мне товар, но я уже успел с камерой его проплатить по чеку. Я потребовал вернуть мне деньги за мелочь, и оставить только камеру. И тут началось. Это мы не можем, то да се..нужно составлять бумагу и пр. пр. Думали нашли лоха. Я не поленился, дошел до начальника. В итоге тот консультант получил письм.выговор и предупреждение(еще одно и вылетит оттуда), деньги вернули..а вообще я уже был готов отказаться от покупки и камеры..это их и напрягло. Короче защищать свои права надо!

В Технодоме купил хрупкое изделие. Оплатил доставку. Привезли. Стоят мнутся и ждут подписи. Смотрю и вижу неслабую такую царапину. Подписывать не стал. Они переспросили -"так что возвращаете да?" Я сказал да! Я покупаю новое, а не б/у. Нет нового, возвращаете деньги и точка. Потом звонила менеджер, поговорили, вообщем через день привезли то что мне надо было нужно - а именно новье, без косяков. Знаю, есть люди, махнут рукой скажут ну ладно, раз уж привезли то так и быть. Но это имхо ущемление своих прав как потребителя ведь я сполна заплатил по чеку и чек предъявил кстати этим тупым перевозчикам которые нормально даже не могут довезти товар.
Много было случаев, когда покупал на базаре разные товары, включая одежду и даже без чеков если в течение дня или на следующий приходил и показывал их брак, то без проблем меняли.

Продукты. Если иду на контрольные весы после покупки (временами проверяю продавцов) и обнаруживаю явный обвес, возвращаюсь и отдаю товар, при этом прошу вернуть деньги. Деньги всегда возвращают, при этом покупатели шарахаются от такого продавца и моментом отходят, а сам продавец становится темнее тучи в грозу :eek:

Сообщение отредактировал Xenon777: 26.02.2010, 12:16:49

• 0

69igor

69igor
  • В доску свой
  • 2 061 сообщений
Так же стал практиковать покупку продуктов на рынке,
при помощи своих весов.
Продавец становиться внимательней ко мне .
  • 0

Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Вот купила чайник заварочный в Грине, за 2500, стальной со стеклом и с противочаинковой сеточкой. Как заварю чай, через 15 минут он чернеет, чай в смысле. Не додумалась коробку сохранить, теперь украшает полку. На вид красивый, а функционально нулевой. Жалко денех. Вот именно, как проверять то чайники и тому подобное...Должен выработаться принцип сохранять все чеки и коробки, лишний раз убеждаешься в этом, хотя б недельку, а там уже видно, что почем.

Верните, не ленитесь! Упаковка не обязательно. Так как то, что вы выяснили это производственный дефект. Я думаю даже санитарный контроль выявит вред для здоровья. По таким фактам потребитель вправе вернуть товар в течении года, а не 14 дней! Даже если гарантия истекла.
  • 0

Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

В Алматы как то я купил в Меломане три диска. Один из них оказался с браком, то есть фильм шел нормально, но ближе к концу он зависал и картинка вообще не двигалась. Пошел в Меломан с чеком, предъявил, они долго проверяли, потом заполняли какую то бумагу, затем зачем то попросили уд.личн, я их послал и наехал. В итоге нехотя но вернули сумму, диск забрали. Он и правда был с их косяком, зато я фильм почти весь бесплатно посмотрел в обмен на потерю времени с их оформлением бумаг :laugh:) но был доволен тем что отстоял свои права.

Я тоже несколько раз возвращал в Меломане диски. Защищённые игры и видео часто просто не распознавались! Очень много брака - то не читаются, то воспроизводятся прерывисто, а то и трескаются! Я уже не говорю о качестве контента... DVD-видео диски обычно без английской звуковой дорожки, хоть бы титры оставили - и их нет! Русский, украинский, какой-нибудь польский порой есть. Раз такие крутые локализаторы - ставили бы ещё казахские дорожки и титры, хоть реальная польза была бы! Качество видео на уровне экранок! Хотя вроде бы всё легально. Но вот скачаешь пиратский DVDrip и смотришь и офигеваешь от такой разницы! А ведь ещё непроматываемой рекламы там немеряно! За что деньги платим?

Благо теперь интернет шустрый...

З.Ы. Надо отметить что Меломан принимал обратно, неохотно, но сильно не корчились. Видимо понимают что косяки есть.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.