Перейти к содержимому

Фотография

Квартирный Вопрос...Кто уже прошел эту эпопею?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Ребята, всем привет!!!

Кто пользовался ипотечным кредитованием для покупки квартиры? Что конкретно интересует:

1) В каком банке брали кредит?
2) Под какой процент?
3) При каком размере личной ЗП (если конечно не секрет)?
4) За какое время "отстрелялись" по кредиту (если уже "отстрелялись" вообще)?
5) Сильно ли напряжно было жить/живется под гнетом кредита? :D
  • 0

#2
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений
Мы брали квартиру в кредит... в "Казкоме"... Ничего страшного в этом нет, и если вовремя погашаешь кредит, то и никакого гнёта быть не должно... по поводу цифр эт надо посмотреть... зайди на сайт того же "Казкома" и не мучайся...
  • 0

#3
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
1-3 вопросы не так важны. Сходи в любой банк-там узнаешь про %.

4 Это и не требовалось.Вся штука в том, что покупаешь по одной цене, отшаманиваешь, послушно платишь в банк пока не найдешь покупателя и продаешь но уже за др.цену... И сразу закрываешь кредит. Потом снова берешь но уже на новом витке...прибавляешь нолик.. и т.д.
Предвижу вопрос как быть уверенным что продашь за больше. Надо хорошо просчитать перед покупкой все дост-ва кв. плюс попасть в волну подъема цен на недв-ть. Сейчас цены застыли..и вроде даже грят будут падать но это уже др.тема.

5 - не напряжно, но все же живешь особо не разгуляешься знаешь. А ваще это индив-но. Все зависит от доли ежем.опл.в банк от з/п. Если небол., то не так напряжно, но зато утомительно долго ждать..лет так 10-20...если же 70-90% от з/п тогда напряжно но преодолеваемо.

#4
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
раньше что то сильно хотел иметь свою квартиру.
а сейчас раз в полгода перезжаю.
плюсы -- город узнаю.
  • 0

#5
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Нееее, перезжать не прикалывает. Хочу ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!
  • 0

#6
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений

Нееее, перезжать не прикалывает. Хочу ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!

знаешь я просто привык.
у меня как в армии везде бирки -- выносить в первую очередь.
да и вещей не так много. тяжко затаскивать на 9 этаж стиралку.
остальное терпимо.
  • 0

#7
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Мы брали квартиру в кредит... в "Казкоме"...  Ничего страшного в этом нет, и если вовремя погашаешь кредит, то и никакого гнёта быть не должно... по поводу цифр эт надо посмотреть... зайди на сайт того же "Казкома" и не мучайся...


Так вы уже погасили или как?
В целом байки про "...корыстные банки, которые предпринимают все меры для того, чтобы взявшие кредит не смогли погасить ипотеку, чтобы заграбастать их квартиры..." необоснованы?
  • 0

#8
Cynic

Cynic

    Just a Redneck...

  • В доску свой
  • 2 565 сообщений

Нееее, перезжать не прикалывает. Хочу ЧАСТНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ!!!

знаешь я просто привык.
у меня как в армии везде бирки -- выносить в первую очередь.
да и вещей не так много. тяжко затаскивать на 9 этаж стиралку.
остальное терпимо.


"Какая интересная жизнь у людей..." (с) к/ф "Не бойся - я с тобой"
  • 0

#9
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
..бери тот где можно досрочно погасить... мы так делали. Т.к. 10-20 л это кабала еще та... а так продал, прибыль сделал..с банком рассчитался и новую кв.берешь.

С бумажками придется побегать капитально. Кстати кв.идет в арест пока ты рассчитываешься :D Как правило ведь именно она и идет под залог.... вопщем там куча заморочек...это не для форума имхо... можно сказать это целый бизнес и ты хочешь чтоб тебе так просто все нюансы за так рассказали тут? )))

#10
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

...можно сказать это целый бизнес и ты хочешь чтоб тебе так просто все нюансы за так рассказали тут? )))


???? Почему бы нет???? Я именно для этого эту тему и создавал. Для чего еще нужен форум, как не для общения и узнавания нового.

Я, естественно, мог бы пробивать все сразу в банках, но мне интересно узнать конкретно опыт людей, прошедших эту эпопею...

Вот скажи, мне как знающий человек, какие справки, кроме как из кожвендиспансера :D нужны для оформления кредита?
  • 0

#11
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений

В целом байки про "...корыстные банки, которые предпринимают все меры для того, чтобы взявшие кредит не смогли погасить ипотеку, чтобы заграбастать их квартиры..." необоснованы?


а нафига банкам возиться потом с залоговым имуществом? организовывать торги, и пр.? им намного проще, чтобы спокойно возвращался кредит с процентами.
  • 0

#12
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Мы брали квартиру в кредит... в "Казкоме"...  Ничего страшного в этом нет, и если вовремя погашаешь кредит, то и никакого гнёта быть не должно... по поводу цифр эт надо посмотреть... зайди на сайт того же "Казкома" и не мучайся...


Так вы уже погасили или как?
В целом байки про "...корыстные банки, которые предпринимают все меры для того, чтобы взявшие кредит не смогли погасить ипотеку, чтобы заграбастать их квартиры..." необоснованы?


Кредит мы погасили ещё не до конца, та как он составляет около 30 000 у.е., но никаких "левых" движений со стороны банка и в помине нет... даже наоборот выдали какой-то сертификат, который позволяет брать кредит без первоначального взноса... вот...
  • 0

#13
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений

Кредит мы погасили ещё не до конца, та как он составляет около 30 000 у.е., но никаких "левых" движений со стороны банка и в помине нет... даже наоборот выдали какой-то сертификат, который позволяет брать кредит без первоначального взноса... вот...


Ясно. А вы просто брали кредит или именно ипотечный?
Первоначальный взнос делали или как?
Каков у вас срок погашения, сколько лет? А то я вчера, по твоему совету, залел на сайт KKB, а там есть калькулятор вычисления платежеспособности клиента - вообщем, я подсчитал, в принципе все реально, выжить можно :lol:
  • 0

#14
Caterpillar

Caterpillar

    Коллекционер моделек

  • Модератор
  • 12 446 сообщений
Где-то тут рядом есть тема - услуги банков, может там спросите?
  • 0

#15
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Кредит мы погасили ещё не до конца, та как он составляет около 30 000 у.е., но никаких "левых" движений со стороны банка и в помине нет... даже наоборот выдали какой-то сертификат, который позволяет брать кредит без первоначального взноса... вот...


Ясно. А вы просто брали кредит или именно ипотечный?
Первоначальный взнос делали или как?
Каков у вас срок погашения, сколько лет? А то я вчера, по твоему совету, залел на сайт KKB, а там есть калькулятор вычисления платежеспособности клиента - вообщем, я подсчитал, в принципе все реально, выжить можно :lol:


да первоначальный взнос делали, срок погашения кажется около 7 лет... если не больше...долго конечно... но что делать...
  • 0

#16
SubaRulezzz

SubaRulezzz
  • В доску свой
  • 2 644 сообщений
Спасибо!!! В целом ясно. Только сегодня узнал, что 2-е моих знакомых делали кредит в KKB. Буду узнавать...
  • 0

#17
Nataly

Nataly
  • Постоялец
  • 305 сообщений
а в Народном банке процентная ставка ниже чем в ККБ. Ипотека лайтс называется.
а я в АТФе брала.
ньанс: интересуйся сколько стоит оформление и страховки, а их придется оформлять.
  • 0

#18
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
1) В каком банке брали кредит? - БТА
2) Под какой процент? - около 17% (конец 2002 г.)
3) При каком размере личной ЗП (если конечно не секрет)? - по справке (:lol:) 450 уев. :)
4) За какое время "отстрелялись" по кредиту (если уже "отстрелялись" вообще)? - Думаю к концу этого года отстреляца. Вообще кредит был на 10 лет. Сумма по теперешним меркам не большая, тем более был 40% первоначальный взнос.
5) Сильно ли напряжно было жить/живется под гнетом кредита? :) Нет не напряжно. Вот токо геморно, и как представлю скоко банк с меня процентов имеет - жаба так и душит, надо заканчивать это дело. :)

Пожелания:
Действительно все узнай про страховку и оформление (это примерно дополнительно 100 - 150 уев может обойтись), узнай про мораторий погашения (т.е. срок с какого ты можешь досрочно погашать кредит - у меня полгода был)... Ну и терпения тебе.
  • 0

#19
Tunes

Tunes
  • Свой человек
  • 610 сообщений
ИМХО:
проценты банку и беготня оформления напрягают просто,
сам брал кредит на покупку авто, ни чего хорошего нету,
вот бы беспроцентную ссуду от банка, тогда даже оформление не помешает :lol:
  • 0

#20
Акстисья

Акстисья

    СУЧЬЯ МАТЬ

  • В доску свой
  • 2 538 сообщений
Отдаю своё "за" ипотечному кредиту. Вот уже два года живу в квартире, которую "купил" мне ККБ в далёком 2002г за 18000$, плюс вознаграждение(проценты) 3400$. Мало того, что семья избавлена от постоянных переездов, психологии временщика, так и квартира вдруг стала стоить 50000$. Ай да вложили деньги банка.
Со стороны ККБ только содействие и понимание. Через два месяца уже выкуплю совсем. :lol:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.