Перейти к содержимому

Фотография

Серьезный волпрос к юбилею Великой Победыпро возможность поездки к местам гибели солдат

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 306

#301
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Сегодня Seele отписалась:
«Я обратилась в Министерство обороны, вот что они мне написали:
По существу вопроса сообщаем, что в соответствии с Постановлением Правительства от 15 февраля 2010 года 94, формирование делегации осуществляется по согласованию с местными органами власти, департаментами по делам обороны областей и городов Астана и Алматы, ветеранскими организациями. В настоящее время решается механизм реализации данного вопроса.По возникшим вопросам прошу обратиться к координатору от Министерства обороны полковнику Кахарманову Магжану Гадыльшиновичу, Департамент воспитательной и социально-правовой работы МО РК. контактные телефоны: 87172-72-15-88 87172-72-15-88, 8-701-522-99-68 8-701-522-99-68. Всего доброго!
Она позвонила: Все опять по кругу:
Нужно обратиться и районный и городской акимат, потом в районный и городской акимат, совет ветеранов еще там что то с заявлением и копиями документов (похоронка, св-во о рождении в нашем случае, что она яв-ся дочерью погибшего, ну и прочее). Но это еще не значит, что будет оказана материальная помощь, просто вас включат в состав делегации (я так поняла в Москву)».

У кого есть желание, можете тоже мырзу полковника побеспокоить.
  • 0

#302
Zbigniew

Zbigniew
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
В параде в Москве примут участие 32 ветерана ВОВ из Казахстана

В праздновании 65-летия Победы в Москве примут участие 32 ветерана Великой Отечественной войны из Казахстана, сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Гульшара Абдикаликова.

«71 человек, в числе которых 32 участника войны и 39 сопровождающих, будут охвачены социальной поддержкой за счет средств республиканского бюджета в виде бесплатных проездных билетов, оплаты расходов на питание и проживание для участия в праздничных мероприятиях в Москве», - сказала Абдикаликова, выступая в четверг на заседании межпалатной парламентской комиссии между мажилисом парламента РК и госдумой федерального собрания РФ.

При этом, она отметила, что аналогичную социальную поддержку получат 170 участников войны и 38 сопровождающих лиц, которые примут участие в параде в Астане.

Ранее сообщалось, что на оплату бесплатный проезда, питания и проживания в Астане из республиканского бюджета будет выделено свыше 300 миллионов тенге.

В настоящее время в Казахстане проживает около 15 тысяч участников и инвалидов ВОВ, свыше трех тысяч лиц, приравненных к участникам войны и 258 тысяч тружеников тыла.

Источник
  • 0

#303
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

В параде в Москве примут участие 32 ветерана ВОВ из Казахстана

В праздновании 65-летия Победы в Москве примут участие 32 ветерана Великой Отечественной войны из Казахстана, сообщила министр труда и социальной защиты населения Казахстана Гульшара Абдикаликова.

«71 человек, в числе которых 32 участника войны и 39 сопровождающих, будут охвачены социальной поддержкой за счет средств республиканского бюджета в виде бесплатных проездных билетов, оплаты расходов на питание и проживание для участия в праздничных мероприятиях в Москве», - сказала Абдикаликова, выступая в четверг на заседании межпалатной парламентской комиссии между мажилисом парламента РК и госдумой федерального собрания РФ.

При этом, она отметила, что аналогичную социальную поддержку получат 170 участников войны и 38 сопровождающих лиц, которые примут участие в параде в Астане.

Ранее сообщалось, что на оплату бесплатный проезда, питания и проживания в Астане из республиканского бюджета будет выделено свыше 300 миллионов тенге.

В настоящее время в Казахстане проживает около 15 тысяч участников и инвалидов ВОВ, свыше трех тысяч лиц, приравненных к участникам войны и 258 тысяч тружеников тыла.

Источник

Спасибо за информацию!
Мда... 38 значит поедут в сопровождении, а остальные 132 ветерана сами по себе. Это ж на каждого почти полтора миллиона тенге получается выделили? Неужели правда потратят? Хорошо, если так...Заслужили!
  • 0

#304
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Мой отец едет на могилу в Украину в мае. В Украинском консульстве очень внимательно отнеслись. Нашли человека из администрации той области, где дед похоронен и этот человек был готов 9 мая встретить в областном центре и сопроводить папу в село на кладбище. Т.к. поехать еще смогут родственники, то встреча и сопровождение оказались не нужны. Но тем не менее, спасибо консулу и всем причастным, т.к. папа вообще думал, что могилу могли убрать в связи с изменившимися политическими обстоятельствами. Жаль, что родня не может именно 9 мая поехать, поездка будет позже, но вообще, очень здорово, что так все складывается.

Изначально, место могилы деда было найдено на сайте Объединенной базы данных Мемориал. Тем, кто такую базу создал, надо памятник ставить. Всю жизнь до этого считалось, что дед пропал без вести.

Давайте для ветеранов что-нибудь сделаем? Денег соберем, подарков купим. Время же еще есть.
Просто для пожилых одиноких людей к этому празднику можно подарков сделать - для них он гораздо важнее, чем для нас.

Сообщение отредактировал carioka: 14.04.2010, 09:56:18

  • 0

#305
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
Да, Мемориал - это сила! Я деда своего там нашла, правда, только подтвердила те сведения, которые есть в "похоронке". Много раз писали в Белоруссию, чтобы узнать, сохранилась ли могила, или может ее перенесли куда-то, но ответа так и не получила. Теперь вот надеюсь на то, что сама найду хотя бы то место, где она была...
Что касается подарков - идея хорошая. Мы, например, уже давно шефствуем над одной старушкой, которая в войну была боевой медсестрой. Причем, навещаем ее не только в праздники. Дети к ней приезжают только раз в год в отпуск, а она к ним ехать не хочет. Она подаркам радуется, как ребенок! А что уж такого особенного подарить можно пожилому человеку? Ну халат, тапочки, вазочку, сувенирчик, какую-нибудь мелочь для кухни, коробку конфет. А взамен получить такие воспоминания, каких ни в одной книге не прочитаешь! Как жаль, что все меньше наших старичков остается, еще год назад у нас было 7 ветеранов, полгода назад - уже трое "подшефных", теперь одна осталась. Мы никогда не слышали, чтобы она жаловалась или ругалась "за жизнь". Человек полный позитива. Дай Бог ветеранам Великой Отечественной прожить долгую-долгую жизнь!
  • 0

#306
ya_oblachko

ya_oblachko
  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Здраствуйте загляните пожалуйста в эту тему
http://vse.kz/index....c=313236&st=100
  • 0

#307
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
С Днем Победы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.