Перейти к содержимому

Фотография

ПенсияМужчины-60 лет, женщины-55 лет

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21
ce la vie

ce la vie

    Белая и пушистая

  • В доску свой
  • 5 634 сообщений

А еще меня удивило как это на форуме прошло незамеченным заявление Дариги Назарбаевой о возможности введения алиментов на родителей. И вообще не первый ли это шаг к отмене пенсий вообще? С наших запросто станется

Ну что можно сказать? Пипец!!! :faceoff:

Хороший "подарочек" пенсионерам к Новому году!

Одно только меня немного успокаивает, что свою пенсию я буду получать уже в другом государстве...


  • 0

#22
intriganka

intriganka
  • В доску свой
  • 4 804 сообщений

А еще меня удивило как это на форуме прошло незамеченным заявление Дариги Назарбаевой о возможности введения алиментов на родителей.  И вообще не первый ли это шаг к отмене пенсий вообще? С наших запросто станется.

Она говорила о домах престарелых. Если отпрыски сдают своих родителей в ДП, то они должны платить за их содержание.Это даже  прописано в правилах приема стариков в дп. Я недавно узнавала для знакомой. Или предоставить соответствующие документы что нет возможности ухаживать за родителями. Ну много еще чего.


  • 0

#23
.wedding-foto.

.wedding-foto.

    ad astra

  • В доску свой
  • 8 352 сообщений
Сегодня на пленарном заседании Мажилиса Паралмента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения»
 
Данный законопроект разработан с целью реализации основных направлений Концепции дальнейшей модернизации пенсионной системы РК до 2030 года, утвержденной указом главы государства от 18 июня 2014 года.
 
Проектом Закона предусматривается:
 
1. Изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты.
 
Предлагается с 1 июля 2017 года базовую пенсионную выплату назначать в зависимости от стажа участия в пенсионной системе при достижении пенсионного возраста. При стаже участия 10 и менее лет размер базовой пенсионной выплаты будет равен 50% от величины прожиточного минимума, с увеличением ее размера за каждый полный год сверх 10 лет на 2% от ПМ, но не более величины прожиточного минимума при 35 летнем стаже участия.
 
2. Введение нового условно-накопительного компонента пенсионной системы за счет установления дополнительных 5% обязательных пенсионных взносов работодателя (далее - ОПВР).
 
Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в ЕНПФ.
 
Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста, на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления ОПВР не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно.
 
Пенсия выплачивается пожизненно ежемесячными платежами и не наследуется. Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.
 
3. Совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.
 
Предлагается с 1 января 2016 года осуществить перевод всех сотрудников силовых структур на полное государственное пенсионное обеспечение.
 
Предлагаемые меры позволят обеспечить и в дальнейшем сохранить соотношение совокупной пенсии к среднемесячной заработной плате по экономике (коэффициент замещения) на уровне, рекомендуемом Международной организацией труда (не менее 40%).
 
Отрицательных правовых и социально-экономических последствий в случае принятия законопроекта не предполагается.

  • 1

#24
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Похоже - крыша у них совсем поехала!  :faceoff:

 

еще и не наследуется! Значит человек пахал всю жизнь, а наследство  - государству....... :mad:


  • 4

#25
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Я в их зауми запутался.... понятно речь идет о базовой те солидарной пенсии если есть стаж... потом сверху процент от накоплений.... одно не понятно что не наследуется если базовая то ладно...но если накопления то с какого перепуга...  

пусть минималка на данный момент 21 364 тенге делим на 2 равно 10682 тенге если участие 10 лет..затем по 500 тенге сверху в год но не более 10 лет те 5000 тенге итого 16 или 17 тыс тенге солидарки... думаю что накопления в пенсионном фонде сделанные ранее не учитываются речь идет про 5% от работодателей а не о наших 10% с заработной платы... слишком мало народу в чистую в пенсионку откладывают и кто их потом кормить будет...


  • 0

#26
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Я в их зауми запутался....

ну - все, как всегда! Законы создаются так, чтобы потом можно было сказать :"да вы все неправильно поняли! - ваша сумма - меньше, чем вы насчитали!!!"

 

закон - как дышло.....(с)


  • 2

#27
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Базовую пенсионную выплату назначать в зависимости от стажа участия в пенсионной системе при достижении пенсионного возраста

 

Поскольку до 1998 года накопительной пенсионной системы в Казахстане не существовало, следовательно стаж для расчета базовой пенсии будут рассчитывать начиная с 1998 года, или это не так? 


  • 0

#28
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Базовую пенсионную выплату назначать в зависимости от стажа участия в пенсионной системе при достижении пенсионного возраста

 

Поскольку до 1998 года накопительной пенсионной системы в Казахстане не существовало, следовательно стаж для расчета базовой пенсии будут рассчитывать начиная с 1998 года, или это не так? 

 

Тут идет путаница... вот они решили повесить на работодателей 5% выплать пенсионных от заработка работника... а наши 10% идут в накопительные фонды теперь в ГПНФ.... те идет речь о второй накопительной системе если работаешь на государство или частника он будет платить на базовую пенсию и она не наследуется а наши зарплатные наследуют.. 


  • 0

#29
Глоба

Глоба

    мне по OFFу ваш ROAD !!!

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

ну.... теперь работадателя обувают!

он будет вносить деньги, а государство их потом заберет!

такой - дополнительный доход.....+ к налогам


  • 1

#30
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Тут идет путаница... вот они решили повесить на работодателей 5% выплать пенсионных от заработка работника... а наши 10% идут в накопительные фонды теперь в ГПНФ.... те идет речь о второй накопительной системе если работаешь на государство или частника он будет платить на базовую пенсию и она не наследуется а наши зарплатные наследуют.

 

 

То есть получается, что стаж для расчета базовой пенсии начнут считать начиная с 1 июля 2017 года ?  


  • 0

#31
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

 

Тут идет путаница... вот они решили повесить на работодателей 5% выплать пенсионных от заработка работника... а наши 10% идут в накопительные фонды теперь в ГПНФ.... те идет речь о второй накопительной системе если работаешь на государство или частника он будет платить на базовую пенсию и она не наследуется а наши зарплатные наследуют.

 

 

То есть получается, что стаж для расчета базовой пенсии начнут считать начиная с 1 июля 2017 года ?  

 

 

Так со времени введения в действие наверное... надо ждать пояснений


  • 0

#32
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

http://fierk.ru/big1.html

По словам министра, методика расчета прожиточного минимума будет изменена с 1 января 2017 года. "Мы меняем принцип, базовая пенсия будет выплачиваться в зависимости от трудового стажа или стажа участия в пенсионной системе. Теперь лица, которые имеют трудовой стаж или стаж участия в пенсионной системе до 10 лет, будут получать 50 процентов прожиточного минимума. У кого 20 лет стажа, они будут получать 70 процентов от величины прожиточного минимума, у кого 35 и более - они будут получать 100 процентов прожиточного минимума", - пояснила она.

Получается, что расчет трудового стажа для начисления базовой пенсии с 1 января 2017 года будет проводиться либо по трудовому стажу (до 1998 года) либо по стажу участия в накопительной пенсионной системе (с 1998 года до года выхода на пенсию) 


  • 0

#33
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

Осталось полтора года до пенсии(58 лет) .... Уже раз несколько просчитывала, как и сколько примерно буду получать, когда вносились всякие дополнения и изменения. Никогда не получалось, что с учетом новвоведений пенсия увеличится до нормальных размеров

Пытаюсь организоваться так, чтобы получать не минималку, а хоть что-то, что позволит не только коммуналку заплатить, но и на хлеб-молоко оставить.

 

Ну не верю я , что этот новый закон позволит добавить мне к пенсии. Советский стаж 26 лет, в накопительной с 2000 года.

 

И что? Будет учитываться или - или?   :(


  • 0

#34
Слащёв Александр

Слащёв Александр
  • Постоялец
  • 459 сообщений

Осталось полтора года до пенсии(58 лет) .... Уже раз несколько просчитывала, как и сколько примерно буду получать, когда вносились всякие дополнения и изменения. Никогда не получалось, что с учетом новвоведений пенсия увеличится до нормальных размеров

Пытаюсь организоваться так, чтобы получать не минималку, а хоть что-то, что позволит не только коммуналку заплатить, но и на хлеб-молоко оставить.

 

Ну не верю я , что этот новый закон позволит добавить мне к пенсии. Советский стаж 26 лет, в накопительной с 2000 года.

 

И что? Будет учитываться или - или?   :(

 

По расчетам базовая пенсия у Вас будет 50%+16х2%=82% от прожиточного минимума


  • -1

#35
ben austin

ben austin
  • Постоялец
  • 457 сообщений

интересно в пенсионном фонде реально есть деньги или их просто вовремя туда докидывают?

просто средний возраст мужчины таков

что он не получит пенсию

а женский

да там на лет 10 больше. но при минимальной пенсии в 11 тыс это тоже гроши

поэтому не уверен

существует ли вообще такой фонд


  • 3

#36
иржи

иржи
  • Свой человек
  • 712 сообщений

 

Осталось полтора года до пенсии(58 лет) .... Уже раз несколько просчитывала, как и сколько примерно буду получать, когда вносились всякие дополнения и изменения. Никогда не получалось, что с учетом новвоведений пенсия увеличится до нормальных размеров

Пытаюсь организоваться так, чтобы получать не минималку, а хоть что-то, что позволит не только коммуналку заплатить, но и на хлеб-молоко оставить.

 

Ну не верю я , что этот новый закон позволит добавить мне к пенсии. Советский стаж 26 лет, в накопительной с 2000 года.

 

И что? Будет учитываться или - или?   :(

 

По расчетам базовая пенсия у Вас будет 50%+16х2%=82% от прожиточного минимума

 

Ага.... А прожиточный  21 164 на 2015 год.  ну пусть на 2017 г. будет 30 000. Получается 24 000 примерно. И все?

 

Сейчас на 2015г.  моя пенсия выглядит примерно так :

МРП -1982тенге

1982т х 41 = 81 262т.

81 262 х 60% = 48 757т. + 11 182(т.н.соц.пенсия)= 59 900 примерно

 

Или я что-то не понимаю?


  • 0

#37
OVorona

OVorona
  • В доску свой
  • 1 280 сообщений

 А про возраст выхода что слышно, когда увеличат? Или передумали?


  • 0

#38
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Ребята, кто что слышал будут ли повышать пенсии с 1 января? Если будут то насколько?

У тещи пенсия 37 тысяч. Просила узнать.


  • 0

#39
MLV

MLV
  • В доску свой
  • 5 420 сообщений

Ребята, кто что слышал будут ли повышать пенсии с 1 января? Если будут то насколько?

У тещи пенсия 37 тысяч. Просила узнать.

в бюджете заложено повышение минимальной пенсии на 9%, была 23 692 будет 25 824 тенге

С 1 января 2016 года установить: http://uchet.kz/week...-v-kazakhstane/

      1) минимальный размер заработной платы – 22 859 тенге;
      2) размер государственной базовой пенсионной выплаты – 11 965 тенге;
      3) минимальный размер пенсии – 25 824 тенге;
      4) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 121 тенге;
      5) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат – 22 859 тенге.


  • 0

#40
heiven

heiven
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Ей просто знакомые сказали, что вроде планировали повысить на 15%, но сейчас в связи с резким повышением цен небольшие пенсии повысят на 30-40%. Сказали не обыватели, человек работает на госслужбе. Теперь вот надеется.

 

По новостям пробежал, ничего не нашел. Говорю ей, что о таком бы раструбили на всех углах. 


Сообщение отредактировал heiven: 21.12.2015, 12:39:10

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.