Перейти к содержимому

Фотография

Мощность построенных в 2009 году ветряных электростанций превышает мощность 25 крупных ядерных реакторов.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 345

#201
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

в Джунгарском ущелье

Что за ущелье? Почему не знаю?

#202
Формальный регистратор

Формальный регистратор
  • Постоялец
  • 305 сообщений

Вопрос спецам.
Один знакомый говорил, о том что казахстанскими учеными разработан ветряк, но не мачтовый, а типа барабана.
И энергии он вырабатывает поболе. А мачтовые в Джунгарском ущелье мол не работают, потому как сильно крепкий ветер.
Правда?

Ерунда, барабанного типа, ветряки имеют очень высокую материалоёмкость, высокую парусность и очень низкий КПД, поэтому все нормальные, мощные ветряки делают только пропеллерного типа с горизонтальной осью вращения.
  • 0

#203
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Вопрос спецам.
Один знакомый говорил, о том что казахстанскими учеными разработан ветряк, но не мачтовый, а типа барабана.
И энергии он вырабатывает поболе. А мачтовые в Джунгарском ущелье мол не работают, потому как сильно крепкий ветер.
Правда?

Такой на Чимбулаке стоял, на Талгарском перевале. Пару лет назад его снесло ветром.
Да и шуму он производит больше чем электричества.
  • 0

#204
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Особенно при такой погодке! Мокрый, тяжёлый и липкий снег поломает ветряки.
  • 0

#205
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Господа, возможно Я не по теме. Но тоже касается источников энергии. У нас в Алматы есть несколько рек или речушек кому как удобно. Предлагаю поставить каскадные минигэс по принципу водоворота. Как утверждает автор своего изобретения КПД от такого Гэс 73%. Думаю это далеко не маленькая цифра. Так вот если поставить на реках Алматы такие Гэс. Думаю Алматы можно на половину запитать дармовой энергией. Благо реки нашей Алматы никогда не пересохнут. Проект можете посмотреть здесь. http://rekshino.com/publ/5-1-0-4
  • 0

#206
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Китай уже заключил договор на строительство каскадных ГЭС на Или, опоздали.
  • 0

#207
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Китай уже заключил договор на строительство каскадных ГЭС на Или, опоздали.

Ну Или - это не Малая Алмаатинка, и даже не Весновка :lol:
  • 0

#208
Menelay

Menelay
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Китай уже заключил договор на строительство каскадных ГЭС на Или, опоздали.

Ну Или - это не Малая Алмаатинка, и даже не Весновка :lol:

После того как там обоснуются китацйы со своими ГЭС, не исключен и вариант превращения Или в реку уровня Малая алматинка -)
  • 0

#209
r00t

r00t

    United we 'Stang ©

  • В доску свой
  • 10 155 сообщений

Ветряки и приливные электростанции тормозят вращение Земли вокруг собственной оси, и в будущем может привести к полной остановке вращения! :lol: :mad:

Как в детской книжке:
- А почему ветер?
- Потому что деревья качаются!

После того как там обоснуются китацйы со своими ГЭС, не исключен и вариант превращения Или в реку уровня Малая алматинка -)

Китайцы заодно еще всю рыбу, раков, лягушек и червей сьедят))

Сообщение отредактировал r00t: 12.03.2010, 12:30:58

  • 0

#210
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Сами ничего делать нехотим. А потом говорим вот китайцы тут, китайцы. Давайте реально думать. Ведь мы тоже не глупый народ. И Или тут не причём, Я говорил о реках самой Алматы. Поверьте с такими Гэс можно запитать полАлматы.
  • 0

#211
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Господа, возможно Я не по теме. Но тоже касается источников энергии. У нас в Алматы есть несколько рек или речушек кому как удобно. Предлагаю поставить каскадные минигэс по принципу водоворота. Как утверждает автор своего изобретения КПД от такого Гэс 73%. Думаю это далеко не маленькая цифра. Так вот если поставить на реках Алматы такие Гэс. Думаю Алматы можно на половину запитать дармовой энергией. Благо реки нашей Алматы никогда не пересохнут. Проект можете посмотреть здесь. http://rekshino.com/publ/5-1-0-4

Вы действительно не в теме, такая ГЭС уже давно построена в Большом Алматинском Ущелье, помоему еще в 60е годы. Еще подобная ГЭС есть по дороге на Медео, перед последним поворотом до экопоста.
Вот Википедия на эту тему
Суммарная мощность всех каскадов довольно маленькая. Особо много из наших горных речек не выжмешь.

Сообщение отредактировал Jack Wolfskin: 12.03.2010, 14:00:56

  • 0

#212
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Уважаемый Вы меня не поняли Я имел ввиду Гэс именно такого типа который указал именно в ссылке. Поверьте мощность будет очень не маленькая.
  • 0

#213
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Уважаемый Вы меня не поняли Я имел ввиду Гэс именно такого типа который указал именно в ссылке. Поверьте мощность будет очень не маленькая.

КДП обычного турбинного генератора ГЭС 85-90% :lol:
Да и мощность гравитационно-водоворотной станции поражает аж 9,5 киловат. Нужно 100 таких поставить, чтобы добиться 1Мегавата, как на самой слабенькой турбинной ГЭС:mad:

Сообщение отредактировал Jack Wolfskin: 12.03.2010, 14:37:53

  • 0

#214
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Уважаемый Вы меня не поняли Я имел ввиду Гэс именно такого типа который указал именно в ссылке. Поверьте мощность будет очень не маленькая.

9,5 кВт мощности спасут казахстанскую энергетику! :lol:
  • 0

#215
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Голь на выдумку хитра. Вы не учли одного. Можно ведь отступить от оригинала. И сделать по своему усмотрению и мощности. Главное принцип работы. А он как раз подходит под наши реки, у нас перепады высоты как раз под них. Конструкцию этой Гэс можно усовершенствовать. Добавить ременную или цепную передачи. Можно, просто не хотим. Пусть китайцы голову ломают. А нам и так хватит. Каждому своё.
  • 0

#216
Моби Дик

Моби Дик
  • Свой человек
  • 971 сообщений

Голь на выдумку хитра. Вы не учли одного. Можно ведь отступить от оригинала. И сделать по своему усмотрению и мощности. Главное принцип работы.

В данном вопросе главнее -цена вопроса, о она из расчета на 1 кВт установленной мощности примерно составит 5400 долларов (40000 евро х1,3/9,5 кВт), что очень дорого, и при том это в ценах 2006 года.
  • 0

#217
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений

Голь на выдумку хитра. Вы не учли одного. Можно ведь отступить от оригинала. И сделать по своему усмотрению и мощности. Главное принцип работы.

Ага, увеличить радиус воронки - в сто раз :D
  • 0

#218
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Господа, а Вы можете не обращать внимание на цифры. Я же говорю что можно поставить генератор другой мощности, пусть в два раза больше (имею ввиду не размеры).Тогда что Вы скажите. И вообще откуда такие цифры. Как Вы вообще производите расчёты. У Вас есть хоть какие то данные по рекам, чтобы выносить вердикт. Сделайте расчёты потом аргументы. А так после прочтения поста делать выводы - полный абсурд.
  • 0

#219
Fasimba

Fasimba
  • Свой человек
  • 709 сообщений
Вы правы.
Мощности горных речек Алматинской области хватит, чтобы обеспечить эл.энергией и город и область.
И не стоит заморачиваться именно на буржуйскую идею с водоворотом.Это же классическая деривационная микроГЭС с ненужным закручиванием воды. :smoke:
А классические деривационные электростанции запросто можно понатыкать вдоль наших речек, при себестоимости 1 кВт установленной мощности около 1000$.
Только кому это надо?
  • 0

#220
Lom ster

Lom ster
  • В доску свой
  • 1 791 сообщений
Fasimba, вы как профи в этих делах, просветите всех. Думаю если покупать у тех же китайцев генераторы на постояных магнитах большой мощности,думаю 1кВт будет дешевле тысячи долларов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.