Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост 2010г.и все о нём, еда , правила и т.л.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#41
- Anfisa -

- Anfisa -

    блондинка (с)

  • В доску свой
  • 4 303 сообщений
просто люди путают слово "любовь" со словом "секс".... ;)
  • 0

#42
CooL-=AK=-

CooL-=AK=-
  • Свой человек
  • 542 сообщений
Не получается пост держать, т.к. веду оч. активный образ жизни, без мяса не выживу))
А вот от алкоголя и прочего не совсем полезного, но довольно приятного откажусь ;)
  • 0

#43
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений
во народ, если вы 40 дней можете не курить - то считай уже бросили, зачем потом начинать?
  • 0

#44
Благородная Эллин

Благородная Эллин
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений
Ну есть и такие, кто постоянно и не курил никогда :( У меня например (точнее у нас с супругом) такое правило: курим только когда пьём алкоголь. А пьём мы довольно редко...
  • 0

#45
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

Кстати, многие его решили соблюдать исключительно в "похудительных" мерах - коллеги например мои.

Ну не знаю... на кашках да картошке тааак располнеть можно!
  • 0

#46
Ловец Солнца

Ловец Солнца
  • В доску свой
  • 2 037 сообщений

Держу пост второй год, и если в прошлом году это было больше диетой, то в этом отказываюсь от курения, сквернословия и да, секса. Мучительно рассуждаю насчет последнего пункта, т.к. муж не постится и глубоко возмущен ;))).
Все священнослужители говорят разные вещи - одни категоричны, другие советуют идти на поблажки, дабы не портить атмоферу в семье. Иди и пойми их, в общем, я пока не определилась.

Некоторые батюшки, да простят меня они, любят прихожан давить своими правилами, чтобы все держали пост, как они.
Привожу отрывок из статьи одного священника (к сожалению, забыла его имя), которую нашла в сети.

О воздержании христиан-супругов говорит апостол Павел: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7, 5)
Мы видим, что супружескую близость ап. Павел не порицает, а наоборот, призывает супругов не уклоняться друг от друга.
Но, говорит апостол, должно быть в ваших отношениях и время воздержания – для упражнения в посте и молитве.
Но время это, опять же, по мнению богомудрого Павла, должно быть определено супругами – по согласию.
Наконец, время это не должно быть настолько продолжительным, чтобы человек, лишившись полового общения с супругом (супругой), искушенный сатаною, впал в грех.
Рекомендация ап. Павла настолько внятна и логична, что никто, кроме еретиков, вплоть до IV в. ничего другого и не советовал.
...
Но из книги в книгу, из века в век следовали, хоть и грустно об этом говорить, не разумные мнения иерархов и богословов Церкви, а апокрифические, псевдоблагочествые мнения. Дожили они и до наших дней.
Как мы знаем, на практике многие священники и сегодня вторгаются в интимную область супружеских отношений и не советуют, нет, а предписывают супругам строгую и для многих неподъемную меру воздержания.
Учитывая это, данный вопрос неоднократно обсуждался на самом высоком уровне нашим священноначалием. Священный Синод в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к… отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».


  • 0

#47
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

в этом году -1 раз держу пост
1 -й день прошел удачно
вопрос к знающим людям-по каким дням мирянам разрешается пить вино?

Церковный устав разрешает в субботние и воскресные дни Великого поста испивать на трапезе по одной, две и даже три красовули (сосуд размером со сжатый кулак) вина.
Красовуля – это сосуд, в который вмещается сжатый кулак; таким образом, мера эта условна и зависит от телосложения человека.
  • 0

#48
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений
Пост буду держать только в отношении мяса, и мучного (булочек там всяких и тд), шоколада, алкоголь и так не часто. И потом, сегодня по новостям слышала, что для современного человека, главнее поститься не телом, а душой. То есть почаще ходить в церковь, молиться, исповедаться, причаститься.
  • 0

#49
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Пост буду держать только в отношении мяса, и мучного (булочек там всяких и тд), шоколада, алкоголь и так не часто.

Это диета называется

И потом, сегодня по новостям слышала, что для современного человека, главнее поститься не телом, а душой. То есть почаще ходить в церковь, молиться, исповедаться, причаститься.

странно что вы такие вещи из новостей узнаете
  • 0

#50
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Пост буду держать только в отношении мяса, и мучного (булочек там всяких и тд), шоколада, алкоголь и так не часто.

Это диета называется

Ну, для меня отказ от мяса - не диета.
Тем более, если рассматривать пост с точки зрения диеты - то это диета вредная, так как высокоуглеводная получается, что наоборот способствует набору веса.

И потом, в опровержении вашего утверждения, что отказ от мяса - это только диета, приведу вам некоторую информацию:
существует шесть степеней строгости поста:
— все, кроме мяса;
— вкушение рыбы;
— горячая пища с маслом (растительным);
— горячая пища без масла;
— холодная пища без масла, не подогретое питьё (иногда называют сухоядением);
— полное воздержание от пищи.

1, 4, 7 седмицы Великого поста с понедельника по пятницу включительно - сухоедение, пища даже без растительного масла (по уставу). Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
2, 3, 5, 6 седмицы с понедельника по пятницу: по уставу - вареная пища. Мирянам разрешается пища с растительным маслом. В виде исключения в понедельник, вторник, четверг мирянам можно вкушать рыбу.
В Великую (Страстную) Пятницу по уставу ничего не едим. Мирянам - сухоедение.
В Великую Субботу - сухоедение, пища даже без растительного масла. Мирянам разрешается вкушать вареную пищу, в виде исключения разрешается растительное масло.
По субботам и воскресеньям по уставу разрешается пища с растительным маслом. Мирянам в виде исключения можно вкушать рыбу.
В Вербное воскресенье и Благовещение по уставу разрешается рыба.
Рыбные блюда можно готовить в праздничные дни — на Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим.
Рыбную икру разрешается есть в Лазареву субботу (накануне Вербного Воскресения).

Так что выбирать вам!

Сообщение отредактировал kisonchik: 17.02.2010, 09:45:02

  • 0

#51
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

И потом, сегодня по новостям слышала, что для современного человека, главнее поститься не телом, а душой. То есть почаще ходить в церковь, молиться, исповедаться, причаститься.

странно что вы такие вещи из новостей узнаете

К сожалению, или к счастью, я не глубоко верующий человек. В церкви практически не бываю. О начале православных праздников действительно узнаю из новостей, и ничего странного тут не вижу.
  • 0

#52
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

В церкви практически не бываю. О начале православных праздников действительно узнаю из новостей, и ничего странного тут не вижу.


Странно , а для чего вам тогда пост держать ? Даже если вы и не ходите в церковь из каких либо побуждений , то молиться дома и знать православные праздники , хотя бы главные , думаю должны знать , а так это и правда диета , а не воздержание .

Третий день пост, вроде хорошо справляюсь и с чувством голода и с тем что не могу поесть вкусненьких булочек :cry:

Сообщение отредактировал boginya_z: 17.02.2010, 11:08:58

  • 0

#53
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Странно , а для чего вам тогда пост держать ? Даже если вы и не ходите в церковь из каких либо побуждений , то молиться дома и знать православные праздники , хотя бы главные , думаю должны знать , а так это и правда диета , а не воздержание .

Это личное дело каждого - держать или нет. Никто никого не заставляет. Но я думаю, что даже не особо верующие отмечают Пасху, Масленицу, Рождество, это же касается и поста.
  • 0

#54
kisonchik

kisonchik

    ...я, как стихия-сильна и неповторима.

  • В доску свой
  • 4 780 сообщений

Третий день пост, вроде хорошо справляюсь и с чувством голода и с тем что не могу поесть вкусненьких булочек rotate.gif

И если уж вы держите пост по религиозным соображения, то, тем более, не нужно писать здесь о том, как легко или не легко вам отказываться от булочек. У вас душа должна петь, а не страдать...
  • 0

#55
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Третий день пост, вроде хорошо справляюсь и с чувством голода и с тем что не могу поесть вкусненьких булочек rotate.gif

И если уж вы держите пост по религиозным соображения, то, тем более, не нужно писать здесь о том, как легко или не легко вам отказываться от булочек. У вас душа должна петь, а не страдать...



Если бы не пост вступила бы с вами в дебаты :-)
Бог вам судья .
  • 0

#56
Nimel

Nimel
  • В доску свой
  • 1 051 сообщений

И потом, сегодня по новостям слышала, что для современного человека, главнее поститься не телом, а душой. То есть почаще ходить в церковь, молиться, исповедаться, причаститься.

странно что вы такие вещи из новостей узнаете

К сожалению, или к счастью, я не глубоко верующий человек. В церкви практически не бываю. О начале православных праздников действительно узнаю из новостей, и ничего странного тут не вижу.


Кisonchik, хоть вы и говорите что почти не бываете в храме, но тем не менее вы молодец, что держите пост. Ну и пусть, что инфо вы услышали по телевизору а не от батюшки, самое главное что вы понимаете зачем нужен пост и ваше стремление и желание держать его. Вы на правильном пути :-)
  • 0

#57
Fiesta2

Fiesta2
  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
Я держу пост уже третий год подряд... у каждого свои цели держания как было сказано есть посты по разной строгости.... для тех кто не может устоять перед некоторыми искушениями можно некоторое... главное быть чистым душой, все попросили на масленицу друг у друга прощения?)))) со стороны медицицины это очень полезно для организма, но повертье желающим похудеть это не поможет, потому что заменяем мясные и молочные продукты др углеводами, едим больше хлеба... а так особого меню нет, все крупы, даже макароны( они делаются на заменители яиц - яичном порошке) даже печенье типа яблочко и сушки можно... так тчо отказавшись от сладенького переоженного 40 дней можно прожить на варенье из ягод... ну мы простые люди... не монахи же что бы прям даже до воздержания в сексе... ну алкоголь само сабой исключается
  • 0

#58
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

И еще... в пост НЕЛЬЗЯ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО!!!! И вообще все что приносит удовольствие - т.е. кто-т писал там курагу с кашкой - так вкусно - так вот вкусно не должно быть!

Боженьки мои, а вам не кажется что это перегиб? Или это просто личное мнение, если нет, то киньте ссылку на достоверный источник! Получается если например мне кашка доставляет удовольствие, картошка нет, а моему мужу картошка жаренная нравится, а кашка нет, и какой вывод - мне давится жаренной картошкой, а ему стонать от кашки? И почему пост, и еда не должны приносить удовольствие, а только страдания? Откуда вообще такое мнение что полное воздержание от пищи тяжко? Я разговаривала с людьми которые постились по 30 дней на одной воде! И вот они меня на полном серьезе убеждали что тяжело только первые пять дней, а потом просто полный кайф и улет от этого состояния, легкость в теле и ясность ума! Подвиг такой я не повторила, но думаю что и люди мне не врали о своих ощущениях! И раз пост приносит им удовольствие, то по вашей логике тоже нельзя держать? Просто бред какой-то, честно! И еще - голодному человеку вкусно все, даже черствая корка хлеба - булочкой покажется - тоже нельзя, да?
Ну напоследок выложу рецепт чего сегодня готовила - постные пироги! Начинки две - одна капустная с луком и семем кунжута - капуста свежая и соленая вперемешку, вторая - грибы с луком и картошкой! Получилось что-то типа пиццы, и из остатков теста (тесто без содержания яиц и маргарина, вода, дрожжи, масло раст. сахар, соль) сделала плюшек с маком! Получилось ВКУСНО!!!!!!
  • 0

#59
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Не надо устраивать религиозные войны, вкусно-невкусно... Не это главное... Просто спросите себя честно, "что для меня пост" и честно ответьте... Пост это отказ и страдание плоти... Соответствует ваше состояние первоисточнику?

Итак, как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить,
чтобы остальное во плоти время жить уже не по человеческим похотям, но по воле Божией.


Первое послание Петра, глава 4

Страдаем плотию, едим невкусную кашу и самое главное "Перестаем грешить"... :)
  • 0

#60
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений

Страдаем плотию, едим невкусную кашу и самое главное "Перестаем грешить"... :)

Поясните, а то несведующие люди поймут дословно и начнут избивать себя до потери пульса плетьми.

Смысл церковного установления Великого поста – в исполнении евангельских слов Спасителя: придут дни, когда отнимется от нас Жених, и тогда будут поститься (ср. Мф. 9, 15).
Великопостный период – время воспоминания страданий и смерти нашего Господа, когда Церковь призывает нас усиленной молитвой и постом посильно приобщиться Кресту Христову, вводящему нас в радость Воскресения.

Главное искушение великого поста – превращение христианства в Религию Еды. Главная ошибка великопостного времени – когда голова у нас занята едой. Вот подходит праздник Благовещения (в этом году, впрочем, он будет на Светлой седмице); о чём больше всего думают в этот день православные? Правильно – о том, что «сегодня можно рыбку»… Все искушения и трудности Великого поста проистекают, как мне представляется, из того, что основной акцент постного времяпровождения делается на тех или иных продуктах питания и режиме их потребления.

Избежать ошибок и искушений в Великом посту поможет очень простой критерий: нужно спрашивать себя – о чём я сейчас думаю: о еде или о Христе? Если человек думает о еде, значит, режим его поста неправильный. Обычно у постящегося православного наличествует ревность строго соблюсти монашеские великопостные уставы. Именно в этом он полагает угождение Богу и смысл постного подвига.

Разумеется, в современных условиях соблюсти эти уставы решительно невозможно. От того, что «не получается правильно поститься», и вдобавок от того, что такой «правильный пост» совершенно лишает человека физических и душевных сил, многие впадают в уныние и раздражение. А между тем всего этого легко избежать. Нужно определить свою (а не буквоедско-древнемонашескую) меру воздержания – обилие продуктов позволяет сегодня сделать это; и, обеспечив с «продуктовой стороны» ровную меру воздержания, не лишающую телесные силы необходимой бодрости, – всю свою внутреннюю энергию посвятить духовному труду: молитве, трезвению, поучению в Священном Писании, внимательному отслеживанию своих отношений с ближними.


Сообщение отредактировал табурет: 17.02.2010, 19:47:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.