Перейти к содержимому

Фотография

Великий пост 2010г.и все о нём, еда , правила и т.л.

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Читал книгу начала прошлого века, так там были рекомендации по питанию для Графской семьи... На весь период поста, только "постные" блюда... Вы знаете, я бы так и год не против был питаться... По 5 блюд к завтраку-обеду и ужину, с трюфелями и гадами морскими... К чему это я? К тому, что человек, все что сможет извратить, обязательно извратит... И потом еще и оправдает себя, показав себя "белым и пушистым"... Мне очень нравится тонкая пословица: "Бог придумал пищу, а дьявол кулинарию". Не стоит понимать буквально, но что то в этом есть... :-)
  • 0

#22
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Ну да все верно. Кто то будет ездить по кабакам и по Постному меню питаться, мидии, криведки, а кто то картофель с марковью, капустой есть. Не чего нового собственно говоря.

Сообщение отредактировал ART_D: 15.02.2010, 16:23:00

  • 0

#23
boginya_z

boginya_z
  • Постоялец
  • 303 сообщений

Ну да все верно. Кто то будет ездить по кабакам и по Постному меню питаться, а кто то картофель с марковью, капустой есть. Не чего нового собственно говоря.


В том что бы "кататься по кабакам " нет ничего плохого , если это только для того что бы поесть , а не для развлечения , у всех разные ситуации, кто то не может себе приготовить постную еду по тем или иным причинам , вот и питается в "кабаках", и всё же уровень воздержания для всех разный, кто то может голом просидеть, а кто то исключит только мясо , и это не самое главное воздерживаться животных продуктов , по моему важнее внутренний мир, ДУША. :-)
  • 0

#24
FreeLancer

FreeLancer

    БарыгаЦТ

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Просто мы должны сейчас прочувствовать, как на Господь Бог Иисус Христос был в такой-же ситуации находясь в пустыне, как его искушал дьявол. Нам дают побыть один на один с собой, посмотреть на все то отношение и грязь, в которой мы живем и не замечаем её. Вот к примеру, я курильщик, но только в пост я понимаю что все на столько плохо. Мой друг решил отказаться от матов, т.к. в обычные дни они (маты) стали просто составной словоборота

Сообщение отредактировал FreeLancer: 15.02.2010, 16:36:38

  • 0

#25
ART_D

ART_D

    Инквизитор - Пацифист

  • В доску свой
  • 5 468 сообщений
Мне вот интересно! Может кто просветит! Почему растительное масло то не каждый день можно, где логика то?
  • 0

#26
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Видать с растительным маслом "простую" еду можно превратить в что то вкусное... А про логику... Надо читать первоисточник - Библию... Там идея поста, немного другая... Пост - это значит вообще не есть ничего... Почитайте как постился царь Давид, как постился Иисус Христос в пустыне... Вы что считаете что если бы Иисус не ел просто мясо, но при этом употреблял кашки с курагой и черносливом, то дьявол пытался бы ему предложить сделать камни хлебами? :-) Поэтому пост это нечто большее, чем отказ от каких-то определенных продуктов. Если вы хотите очистить душу, то надо еще и разговаривать с Богом в виде молитв, и отказаться от греховных помыслов... В противном случае, лучше не держите пост, бесполезное это дело, наличие еды или отсутствие таковой не могут приблизить человека к Богу...
  • 0

#27
KSUHA

KSUHA

    :-))

  • В доску свой
  • 4 341 сообщений
Коллеги сегодня обедали гречкой без ничего.
А я сожрала 3 блина, от которых меня потом пол дня тошнило
Это наверное коллеги позавидовали :rolleyes:
пс. Пост не держу.

Кстати, многие его решили соблюдать исключительно в "похудительных" мерах - коллеги например мои.
  • 1

#28
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений

Кстати, многие его решили соблюдать исключительно в "похудительных" мерах - коллеги например мои.


а такой вариант "не канает". могут даже не рассчитывать на очищение души с таким подходом. пост ради поста должен быть а не ради похудения. :rolleyes:

з.ы. сам не могу пост держать полностью т.к. если мне запретить все что нельзя в пост есть, то я вобще как кащей буду. ттак что сделал себе исключение в еде только.
  • 0

#29
Evida

Evida
  • Постоялец
  • 421 сообщений
в этом году -1 раз держу пост
1 -й день прошел удачно
вопрос к знающим людям-по каким дням мирянам разрешается пить вино?
  • 0

#30
moltobene

moltobene
  • Гость
  • 31 сообщений
Выдержки из правил поста:
По праздникам которые совпадают с постом, пост становится менее строгим. Например по субботам и воскресеньям позволяется постное масло и вино, в Лазареву субботу можно икру, а на Благовещение и на Вход Господень в Иерусалим позволяется рыба.
Первые четыре дня Великого Поста, а также вся Страстная Седмица, очень строгие. Самый строгий пост в Великую Пятницу; ничего нельзя есть.

Держу пост третий раз. После первого выдержанного перестала есть мясо и птицу. Не тянет абсолютно!
Вообще, это офигительное чувство, когда полностью выдерживаешь пост (без фанатизма, конечно). По-крайней мере отказ от продуктов животного происхождения и алкоголя - уже огромный зачет! Зато как классно отмечать пасху!
Такое испытание воли дает уверенность в себе.

А я решила первые и последние 3 дня поста вообще поголодать (даже пообещала в церкви). Тяжко! Чуть не сорвалась сегодня, но нарушать данный обет как-то стыдно... :rolleyes:
  • 0

#31
bezam

bezam
  • Постоялец
  • 462 сообщений
как же уже охота кушать!!!! супчику бы да с потрошками (с),
но придется зажувать яблоко и по-бырому спать, пока опять голод не пришел.
  • 0

#32
Tekk

Tekk

    Мировой Змей

  • В доску свой
  • 4 012 сообщений

Просто мы должны сейчас прочувствовать, как на Господь Бог Иисус Христос был в такой-же ситуации находясь в пустыне

так кто из них-то?
  • 0

#33
aleks

aleks
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
последние 2 года ем 1 раз в день, но все, что захочу.
  • 0

#34
aleks

aleks
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений
вот закончится ваш пост и что делать будете?
все вернется к тому же... глупо...
  • 0

#35
Kain

Kain
  • В доску свой
  • 2 778 сообщений
еще бы девушка поняла что во время поста сексом заниматься нельзя ;)
  • 0

#36
Dallita

Dallita
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Если "Бог придумал пищу, а дьявол кулинарию", то можно ли сказать так "Бог придумал любовь, а дьявол секс"?
  • 0

#37
Last Hippie

Last Hippie
  • В доску свой
  • 2 913 сообщений
Первый день вчера прошёл только на зелёном чае, вечером жутко хотелось есть и почему то перед глазами стоял шашлык, кажетса даже запах чуствовал)))
Держусь! Сегодня тоже, пока только чай.
  • 0

#38
Dinaise

Dinaise
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Держу пост второй год, и если в прошлом году это было больше диетой, то в этом отказываюсь от курения, сквернословия и да, секса. Мучительно рассуждаю насчет последнего пункта, т.к. муж не постится и глубоко возмущен ;))).
Все священнослужители говорят разные вещи - одни категоричны, другие советуют идти на поблажки, дабы не портить атмоферу в семье. Иди и пойми их, в общем, я пока не определилась.
  • 0

#39
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений

Если "Бог придумал пищу, а дьявол кулинарию", то можно ли сказать так "Бог придумал любовь, а дьявол секс"?

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Первое послание к Коринфянам, глава 13

Вы где то тут видели что то про секс?
  • 0

#40
ВОДОЛЕЙ02

ВОДОЛЕЙ02
  • Свой человек
  • 649 сообщений
Пятый год держу Великий пост. Надо не только едой поститься, но и с Богом разговаривать(молиться). Надо питаться так понедельник, среда, пятница -сухоядение, вторник, четверг - горячая еда без масла, суббота, воскресение - горячая еде с маслом. В этот пост рыбу можно кушать только 28 марта на Вербное воскресение. Бог всем навстречу! ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.