Перейти к содержимому

Фотография

"калбит - это патология"

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

Опрос: заслуженно ли поставлен плюс ? (37 пользователей проголосовало)

заслуженно ли поставлен плюс ?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#1
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
извиняюсь за такую тему.

сегодня возник небольшой спор с одним моим знакомым с ЦТ насчет плюса в теме мамбет.

отвечать прошу честно, важно ваше мнение. все таки на ЦТ народ здравый сидит. думаю этот опрос нас по-мирному рассудит.
  • 0

#2
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
вообще непонятна мотивация модератора.
это слово ну никак не содержит "пpизывов к наpyшению действyющего законодательства, высказываний расистского характера, разжигание межнациональной розни".
Тем более строчкой выше стоял по сути синоним.
Плюс к тому же было абсолютно непонятна адресация данного поста.

проголосовал за 2-й пункт.
  • 0

#3
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
правильно болт влепили.
  • 0

#4
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений

строчкой выше стоял по сути синоним

Олжас, вы действительно считаете слово "мамбет" синонимом сабжа ??
  • 0

#5
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
2 администрация:

прошу не расценивать данную тему как обсуждение ваших действий.
это лишь способ мирного и честного решения спора.
  • 0

#6
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

строчкой выше стоял по сути синоним

Олжас, вы действительно считаете слово "мамбет" синонимом сабжа ??


в данном контексте - да.
не вдаваясь в тонкости словообразования и этимологии данного понятия, можно понять, что хотел сказать автор обсуждаемого поста.
А так, конечно, же нет. Поэтому и слегка непонятно, за что плюс.
  • 0

#7
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
сабж в любом контексте не будет синонимом "мамбету".
качественно разные понятия.
  • 0

#8
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
не хочу сейчас спорить :)
до сих пор на работе, уже все глотки тут продрали.
да и не считаю себя таким знатоком собирательных терминов, чтобы аргументированно спорить на эту тему.

забавно, только что набрал в ya.ru запрос "калбит", машина дала мне ссылку с описанием:

Калбит, мамбет
Калбит( колхозник из аула), мамбет (то же самое)
discuss.informa.ru/kasta/?action=ListMessages&tid=4547&type=dead (24 КБ) ? строгое соответствие
  • 0

#9
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Не надоело еще в своем говне копаться? со стороны это дурно выглядит
  • 0

#10
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Попробует кто из казахов написать что-либо подобное в сторону русских. Я тогда посмотрю на скорость и тяжесть реакции администрации.
  • 0

#11
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Снять болт!
И точка.
Я за 2 пункт!!!
  • 0

#12
BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

    Последний Сумырай

  • В доску свой
  • 5 602 сообщений
а тема то как лакмусовая бумага, проявляет кто есть кто.. :)


из статьи Асхата Шарипжанова "Главное ? не КАК говорить, а ЧТО!" и комментариев:

Впрочем, прекрасное владение русским языком отнюдь не спасало нас, ?асфальтных? казахов, от проявления бытового национализма. Вашему покорному слуге частенько приходилось в детстве драться в ответ на слово ?калбит?

...

я "асфальтовый казах" и согласен с автором, что в детстве мы не уступали мавританцам и дрались за слово калбит, урюк, чурка не хуже их, хотя в большинстве своем учились в русских школах.

...

О выражениях ?калбит?, ?урюк?. Этот сленг принадлежал детям от 7 до 10 лет, и изредка переходного возраста, (хотя к этому времени большинство умнеет), и выражал их стремление на признании их лидером. Попросту это был вызов на драку, докажи что ты самостоятелен. Поэтому и я всегда дрался, когда такие вещи произносились в отношение моих друзей казахов, так как это был вызов и для меня.


Сообщение отредактировал BAUYR$AK: 26.06.2004, 13:54:47

  • 0

#13
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений
думаю так:
слова "мамбет" и "калбит" входят в словарь ругательной лесики более чем у 50% употребляющих эти слова в различных разговорах,
и ничего с этим не поделаешь, народ воспринимает это именно так. Кстати ни разу не слышал шо эти слова произносятся с экранов, тож о чем-то говорит.
Мне лично совершенно безинтересно историческое происхождение этих слов, т. е. воспринимаю как ругательные.
Если хочешь эти слова употреблять в разговоре с кем-то, то надо быть осторожным, многие не поймут. Поэтому считаю что плюс влепили заслуженно, ибо смысловаяя нагрузка на сабж могла кардинально поменяться, в зависимости от того с какой интонацией и ударениями произнести всю фразу, в том числе по месту разговора.
  • 0

#14
camp de mar

camp de mar
  • Свой человек
  • 697 сообщений
считаю произнесение сабжа или его написание оскорблением независимо от контекста
  • 0

#15
Noue

Noue
  • В доску свой
  • 2 213 сообщений

извиняюсь за такую тему...

да нет, все нормально... должно быть стыдно тому, кто этим самым словом пытается проявить неуважание... )) хотя таким придуркам все по барабану, как и честь собственная, например...
BAUYR$AK, зверьсын гой... :)
Если регировать на каждого дегенерата с таки словарным запасом столь остро как, допустим, в теме про Киркорова и слезы "женщины" Ирины Ароян, то думаю нам еще недолго тут осталось... реакция должна быть, но не заостренная ))
  • 0

#16
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Здесь был глюк

Сообщение отредактировал Котик Пуся: 26.06.2004, 20:08:06

  • 0

#17
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Имхо
Заслуженно ли влепили плюс? Да, безусловно.
Стоило ли выносить грязь на всеобщее обозрение, открывая специальную тему? Нет, не стоило. Если каждый раз, когда кого-то будут плюсовать за оскорбление или некорректное высказывание, будет возникать новая тема с голосованием, этот форум превратится в бессмысленный флуд.
  • 0

#18
Kamanche

Kamanche
  • В доску свой
  • 2 830 сообщений
Баурсак гониво всё это...
Да я не отрицаю что тоже периодически использую эти слова, но в моэм контексте они потеряли
всякий смысл, т.к. достаются то немцам то маракотам, то еше каким нить иди...(рифма).
В темке было написанно что это не национальный признак, а души состояние. А тов. никого не задевал, он по моему
просто констатировал (ИМХО), по сей причине плюс считаю не заслуженным...
опа ша болт швачу за обсуждение администрации. :)
  • 0

#19
Strannix

Strannix

    Читатель

  • Свой человек
  • 724 сообщений
1) При регистрации на Центр Тяжести" проверля бы уровень IQ.
2) Того же Баурсока Мамбетали и ему подобных гнал бы паганой метлой,как расистов, националистов и разжигателей национальной вражды!
Хотите паговорить об этом? :)
  • 0

#20
DEATH RULER

DEATH RULER
  • Постоялец
  • 465 сообщений
Болт дан абсолютно не справедливо,он не призывал никого побить,и не называл ни кого конкретно.
Считаю что болт должен быть снят!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.