Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно ставить цели?промежуточные, долго-, краткосрочные

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#21
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Мы говорим о цели жизни?
Подход чисто человеческий :)
Деньги работа дети свобода моральное удовлетворение своими успехами..
Еще что?
А глобально?  С какой целью я живу на земле? В чем смысл?
Меня сотворили, но для чего?
Разве только для того, что бы я мучилась всю жизнь, гоняясь за материальными ценностями и удовлетворением своих  мелких личных амбиций?
Должен быть другой, скрытый смысл! И цель! Только моя ли это цель?
И как мои цели и умение их ставить или не ставить влияют на общую картину мира и вселенной?
Вот, думаю о чем мы должны размышлять... :)


мы говорим (пытаемся по кр.мере к этому подойте) о том, как правильно ставить цели. Какие цели? Какие вы считаете нужными. Фокус не на самой цели в этом теме, а на том, КАК их ставить... уф...уже начал уставать одно и тоже напоминать... пока похоже только одна девушка меня поняла (См.выше)...

#22
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Классики говорят следующее -

1. Определись с тем чего ты хочешь достичь/добиться в жизни. Самое трудное здесь быть честным перед собой.
2. Уяснить, что для достижения этих важных целей придется заплатить определенную цену, приложить усилия
3. Решить для себя готовы ли вы заплатить эту цену.


Если утрировать, то это выглядит примерно так:

1. Больше всего в жизни я хочу ничего не делать, не напрягаться. Жить в свое удовольствие, бухать, курить, гулять и расслабляться пока молодой.
2. Цена которую придется за это заплатить - я ничего стоящего не добьюсь в жизни. Буду посредственностью, неудачником каких много. Потеряю свое здоровье и энергию. Не стану богатым и свободным. Всю жизнь буду пахать на зарплату и кому-то подчиняться. Не создам счасливый семейный очаг. Не смогу ничего оставить детям, да и воспитать их нормально не смогу.
3. Ок. Я готов платить эту цену.

Опят таки самое трудное - быь искренним перед собой. Лакмусовая бумажка истинности ваших целей - удовлетворение, спокойствие и радость. Если же вы испытываете внутреннее неудовлетворение, то что-то в ваших целях неправильно.


Быть честным перед собой и отдавать себе отчет потяну ли ту или др.цель это ценные замечания, но все же 1 пункт не дает полной инфо о том, КАК определиться с целями... как подобрать ту или иную цель. Ведь у многих именно проблема в том, что нет цели...а значит не знают как ее поставить... надо начинать с самого начала.


Позвольте не согласится с вами. Я как раз и говорю о том КАК правильно определятся с целью. Быть честным с самим собой, понять какую цену надо заплатить за достижение и решить ее заплатить. Если же вас интересует механика этого процесса - то пожалуйста - классический опять таки подход -
берете лист бумаги и записываете в порядке убывания приоритета свои цели.
Например:
1. Выйти замуж
2. Много денег
3. Увидеть париж
4. Набухаться в пятницу
5. Выдавить прыщик на носу
и т.д.
Опять таки, многие цели являются ложными, многие являются подспудными в которых трудно признаться.

Если подходить к Целеполаганию с точки зрения менеджмента, то есть классическая методика. Называется SMART. Согласно ей, цель должна быть

S - specific (конкретной)
M - Misureable (измеримый)
A - Achivable (достижимой)
R - чего то еще, навскидку не помню:)
T - time bound (ограниченной во времени)
  • 0

#23
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
[quote name='Dargot' date='26.06.2004, 12:38'][quote name='Stainless_Agent_X' date='26.06.2004, 11:26'][quote name='Dargot' date='26.06.2004, 10:04'][/QUOTE]

Позвольте не согласится с вами. Я как раз и говорю о том КАК правильно определятся с целью. Быть честным с самим собой, понять какую цену надо заплатить за достижение и решить ее заплатить. Если же вас интересует механика этого процесса - то пожалуйста - классический опять таки подход -
берете лист бумаги и записываете в порядке убывания приоритета свои цели.
Например:
1. Выйти замуж
2. Много денег
3. Увидеть париж
4. Набухаться в пятницу
5. Выдавить прыщик на носу
и т.д.
Опять таки, многие цели являются ложными, многие являются подспудными в которых трудно признаться.

Если подходить к Целеполаганию с точки зрения менеджмента, то есть классическая методика. Называется SMART. Согласно ей, цель должна быть

S - specific (конкретной)
M - Misureable (измеримый)
A - Achivable (достижимой)
R - чего то еще, навскидку не помню:)
T - time bound (ограниченной во времени)[/QUOTE]

позволяю ))) На самом деле выше я признал ваши поинты насчет честности и т.д. Это похвально, также как и про СМАРТ- Specific, Measurable, Attainable, Rewarding, and Timely. Но я думаю в такой теме только этим не исчерпывается. Посмотрим, что еще другие скажут. Но большое спасибо за ваш вклад. По существу и вообщем то все верно.

Rewarding - стоящая ...то есть цель должна быть стоящая..чтоб вы могли ощутить как бы "вознаграждение" за свой труд

#24
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Делюсь.

1)цель должна быть сформулирована в позитиве. Чего я хочу. "Чего я НЕ хочу" - неправильный вариант
2)цель должна быть реально достижимой и иметь чёткие сроки по времени
3)Должны быть чёткие критерии, как я узнаю, что цель достигнута. Что я буду видеть, слышать и чувствовать
4)Проверка экологии. Как эта цель повлияет на меня и на окружение. Надо, чтобы повлияла хорошо:)
5)Первый шаг, который я сделаю для приближения к своей цели.
-----------------------
  • 0

#25
minimalist

minimalist
  • Свой человек
  • 725 сообщений
есть Самая Большая Цель, она же Мечта. (типа мир во всем мире)
и дальше она разбивается на подцели, т.е. что нужно сделать, чтобы достичь ее.
нижний уровень целей - рабочие записи в ежедневнике
  • 0

#26
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
cпасибо Минималист и Крип!

Очень хорошие посты!

#27
Подсолнух

Подсолнух
  • очередь на регистрацию
  • 121 сообщений
http://www.improvement.ru - искусство целеполагания и еще много чего :) Удачи!

#28
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Важно различать постановку цели от построения планов. Цель ставить можно и полезно. Планы не нужно строить никогда. :)
  • 0

#29
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

Важно различать постановку цели от построения планов. Цель ставить можно и полезно. Планы не нужно строить никогда. :)


А почему не нужно строить планы? Объясни
  • 0

#30
Fly

Fly
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
To Dargot:

Потому что планы сродни мечте. Они очень далеки от практической реализации как правило. Если приходит момент, когда ты понимаешь, что все это громадье планов нереализуемо... в общем, понимаешь, что лучше бы ты ничего не планировал. А цель - это мечта+стратегия реализации. Реальная.
  • 0

#31
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений

Итак, что правильно ставить цель, сперва имхо нужно выделить правильное желание из многих. Т.к. желаний всегда много, но надо выбрать то достойное и правильное, ради которого вы уже будете ставить цель. Это как на охоте/стрельбе. Прежде чем навести мушку на какой либо объект, нужно ведь выбрать этот самый объект. Почему кто то выбирает конс.банку, а кто-то бедную кошку? кто-то окно в доме под снос, а кто то окно в посольстве какой-нибудь страны? Понимаете о чем я? То есть, сперва надо очистить свои желания.

я женского пола :)

по поводу проставления приоритетов - можно попробовать так :
берете 10 бумажек. На них указываете 10 ваших самых больших желаний. Далее сидите, вчитываетесь в них и представляете, что что-то случилось в Вашей жизни и от одного желания Вам придется отказаться. Убираете то, что менее ценно и оставляете те, без которых просто кирдык и они для вас важнее других. Далее опять - придется отказаться от второго. Плачите, рыдаете, но, постепенно, откладываете одну бумажку за другой. :) Таким образом получается иеерархия желаний. Рекомендуется выполнить три из них в ближайшее время.
НО !!!!! не последние 3 желания, а самое "неважное" и два самых "важных".

регардс,
Я. :)
  • 0

#32
Syu

Syu
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений
Creep очень верно сказал о том как ставить цели. Обязательно цельдолжна быть реальной. Например много денег - это не цель. А вот хочу зарабатывать 1000 у.е. в месяц к концу этого года - это цель. Самое главное - это правильная постановка цели, от этого и зависит реальность ее достижения. Сама ставлю долгосрочные и краткосрочные и всегда определяю сроки достижения. Ставлю именно так, как описал Creep.
  • 0

#33
COH

COH
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
У Наполеона Хилла кое что про это написанно. Могете почитать.
  • 0

#34
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений

To Dargot:

Потому что планы сродни мечте. Они очень далеки от практической реализации как правило. Если приходит момент, когда ты понимаешь, что все это громадье планов нереализуемо... в общем, понимаешь, что лучше бы ты ничего не планировал. А цель - это мечта+стратегия реализации. Реальная.


Ох уж эти женщины. Все сверх на голову ставят
  • 0

#35
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений
По-моему, подход один к постановке целей (неважно, какие они по срочности):

* цель должна вдохновлять (в принципе, здорово, если её можно представлять время от времени)
* реально достижима в определенном промежутке времени (иначе это превратится в "когда-нибудь", "когда я закончу то, достигну этого" и другое бла-бла-бла
* цель должна быть вызовом
* цель должна быть безопасной
  • 0

#36
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений

По-моему, подход один к постановке целей (неважно, какие они по срочности):

* цель должна вдохновлять (в принципе, здорово, если её можно представлять время от времени)
* реально достижима в определенном промежутке времени (иначе это превратится в "когда-нибудь", "когда я закончу то, достигну этого" и другое бла-бла-бла
* цель должна быть вызовом
* цель должна быть безопасной


полность согласен, но еще цель надо найти
я еще пока в поисках, так есть долгосрочные, типо бла-бла-бла
  • 0

#37
Gul-na-ra

Gul-na-ra
  • В доску свой
  • 1 718 сообщений

полность согласен, но еще цель надо найти
я еще пока в поисках, так есть долгосрочные, типо бла-бла-бла


Вот-вот, чтобы их ставить, надо их сначала заиметь :)
На самом деле самая большая проблема - определиться, чего хочешь.
Иногда так вообще ничего не хочется :)
  • 0

#38
Damilya

Damilya
  • Постоялец
  • 394 сообщений


полность согласен, но еще цель надо найти
я еще пока в поисках, так есть долгосрочные, типо бла-бла-бла


Вот-вот, чтобы их ставить, надо их сначала заиметь :)
На самом деле самая большая проблема - определиться, чего хочешь.
Иногда так вообще ничего не хочется :)


точно!!! а иногда, поставишь и так быстро добьешься, что сам в шоке...
стимул-вот прелюдия цели
  • 0

#39
Kissing_U

Kissing_U
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
Привет всем целеискателям! :D
эх давно не писал, сами понимаете - дипломка, прогулы, головнная боль. :D
ну, по сабжу - есть одна хорошая методика ИМХО
надо глубоко вдохнуть, закрыть глаза и представить себя через N-ное количество t. где N - любое натуральное число, t - время.
Пример "через два года - я блондинистый зеленоглазый азиат 1.65 лучший нападающий NBA" не верен. :smoke:
ПредСтавь реальную картину и исходи из сегодняшних возможностей с учетом их динамики. Постоянно просчитывай варианты и ежеминутно решай проблему выбора. Тяжело? согласен, но только так можно чего-то добиться и выиграть в 6 из 10 раундов против жадной до подарков судьбы. :D
  • 0

#40
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений
Какая цель должна быть ( достижимая и т.п.), как их приоритезировать и т.п - это, конечно важно.

Но! Сначала их нужно где-то взять, эти цели-то...
Можно попробовать из желаний.
Но! Надо знать свои желания. А откуда?
Хотя, врзможно, для большинства это и очевидно.

Цели формируются сознательно или неосознанно из гомеостатических или антигомеостатических побуждений.
С неосознанными просто - есть физиологическая потребность, допустим жажда или наоборот... Вот и цель утолить её (или наоборот).

Труднее с сознательными - их приходится ставить, исходя из своих желаний и потребностей.
А бывает очень трудно понять какие из них - свои, а не чьи-то там ещё.

Наверняка есть алгоритм "правильной" постановки целей.
Он хорошо подходит для роботов.

Для человека, имхо, могут быть "правильные" методы достижения...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.