Перейти к содержимому

Фотография

Как правильно ставить цели?промежуточные, долго-, краткосрочные

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Привет всем!

собственно вопрос темы в subject...

Высказывайтесь, люди...

#2
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
целей не ставлю
ставлю тока задачи

а насчет целей
хороший пример
казахстан-2030
  • 0

#3
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

целей не ставлю
ставлю тока задачи

а насчет целей
хороший пример
казахстан-2030


имхо задачи это все же не Цели...Сперва Цели, а потом идут обычно задачи...
Ок.. а какие тогда у вас задачи?

Кз-2030 это отстой :)

#4
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

целей не ставлю
ставлю тока задачи

а насчет целей
хороший пример
казахстан-2030


Нууу, дорогой вассаби, у вас я смотрю совсем на данный момент все хорошо, а? Не знаю, не знаю, жить без цели, - это как-то скучновато получается!

Собственно по сабжу, мне кажется нет идеально выверенного метода ставить цели, это зависит конкретно от многих качеств человека. Для некоторых, краткосрочно поставленная цель окажется долгосрочной, для других наоборот. Так что не могу вам ничего посоветовать! :)

#5
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
я ставлю только задачи :)

например
миссия 1 вернуться домой до конца августа
миссия 2 съездить на Иссык-Куль
миссия 3... операция "красный нос", место операции Капчагай :)
  • 0

#6
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

я ставлю только задачи  :)

например
миссия 1 вернуться домой до конца августа
миссия 2 съездить на Иссык-Куль
миссия 3... операция "красный нос", место операции Капчагай  :)


хм..то есть вы как и ВАссаби живете лишь промежуточными задачами, а целей вообще не ставите в жизни??? я правильно понял?

#7
шрайбикус

шрайбикус

    вечный глюк

  • В доску свой
  • 4 891 сообщений
насчет кз-2030
я не соглашусь что это отстой
грамотно написанная стратегия
лично знаком с большей половиной аспировцев, кто ее писал

дело в ее исполнении...

а насчет меня...
цель - достичь счастья в работе и личной жизни
и то и другое есть
но потихоньку совершенствуем

а задачи разные
постричь газон
завезти мебель
добить эту гребанную стратегию по таджикистану
продолжать?
  • 0

#8
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

насчет кз-2030
я не соглашусь что это отстой
грамотно написанная стратегия
лично знаком с большей половиной аспировцев, кто ее писал

дело в ее исполнении...

а насчет меня...
цель - достичь счастья в работе и личной жизни
и то и другое есть
но потихоньку совершенствуем

а задачи разные
постричь газон
завезти мебель
добить эту гребанную стратегию по таджикистану
продолжать?


Вы нас успокоили, достопочтенный, это уже другое дело! :) :)

#9
mister

mister
  • В доску свой
  • 1 151 сообщений
Человек без цели как иголка в сене, (С) кино
  • 0

#10
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
Вот вы говорите о своих поставленных целях и всякой окрестной ерунде, а о том как правильно ставить цели нихто не говорит. А оч. интересно послушать..
  • 0

#11
Крёстный Отец

Крёстный Отец
  • В доску свой
  • 1 056 сообщений
Как прально ставит цели вернее как я ставлю
1.Основная цель
1.1 Подцели (необходимые условия для выполнения основной цели), на каждый день
1.2
1.2.1
1.3 и.т.д.

И ещё подцели лучше записывать в органайзер, чтоб не забыть, человеческая память ненадёжна. :)

Удачи :)
  • 0

#12
?PycTuK?

?PycTuK?

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 110 сообщений
если мыслить более тотально, то о том, что такое цели, я задумался почитав роберта киасаки и бодо шеффера... они считают, что многое в жизни (в частности, бизнес) должно стоиться на каких-либо мотивациях (мечта, цель, причина)
  • 0

#13
Styu

Styu

    часть Вселенной

  • В доску свой
  • 6 431 сообщений
В свое время даже на тренинге специальном была по определению своих целей (т.е. истинных потребностей), дальнейшая постановка цели и претворение ее в жиЗЬ.

Оказывается, очень важно даже (банально) правильно сформулировать "цель".
Например :
на 01 июля 2004 годя я имею как результат 400 американских долларов наличными в качестве моей новой ежемесячной заработной платы.
(примерно так вроде). Задача выглядит однозначной, только "да" утверждения. Как алгоритм.

Если написать только "400 долларов наличными" - прикол (проверено), оможет оказаться, что эти деньги пройдут через ваши руки только транзитом.

Ну и все в таком духе
:)

Сообщение отредактировал Styu: 26.06.2004, 01:48:57

  • 0

#14
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

хм..то есть вы как и ВАссаби живете лишь промежуточными задачами, а целей вообще не ставите в жизни??? я правильно понял?


Конечно не правильно :) Я же не Вассаби и его жизнь не копирую :) Цели есть, главное чтобы мишень хорошо видеть, т.е. на расстоянии руки ;)

Значит так, в самом центре 10 очков, далее 9 и так до 1. ставьте в зону 10 очков вашу главную цель и так далее.

Например:

цель 10 очков - набухаться до чертиков, чтобы утром голова трещала ;)
задачи для выполнения цели...
миссия 3 - операция "красный нос", место операции Капгачай, самое главное не пить дорогой коньяк :)

цель 9 очков - приобрести водительские права
задача для выполнения цели...
миссия 1 - ходить на курсы 12 посещений
миссия 2 - купить права за полтиник
миссия 3 - отпраздновать ;)

цель 8 очков... и так далее выполнение всех целей реализация намеченного
на 2004 год ;) вот это называется индикативный план "2004". Кстати русский профессор разработал в 60х, когда работал в Tokyo U.

А что такое стратегия? :) это как я "покупать" буду права или каким образом выполню операцию "красный нос" ;)
  • 0

#15
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений

Вот вы говорите о своих поставленных целях и всякой окрестной ерунде, а о том как правильно ставить цели нихто не говорит. А оч. интересно послушать..


И так приступим. Специально для вас. Нарисуйте пирамиду. Разделите пирамиду на несколько горизонтальных уровней или ступеней. Поместите в них свои мечты и желания, но по мере важности; самые заветные на высоких ступенях. Все, вы сделали ПРАВИЛЬНУЮ ПОСТАНОВКУ ЦЕЛЕЙ (с) аферист Кашпировский :)

НО, цели могут обесцениться (девальвировать) со временем. Например раньше был советский рубль, а кто его копил, теперь нищий :) Поэтому рекоммендую придерживаться метода ВАссаби ;)

Если вы умеете пользоваться поправочными коэфициентами, тогда замечательно, можно желать все что угодно :) все в ваших руках, в том числе судьба :)

А и еще, чуть не забыл, надо сделать предварительно forecast1 и forecast2 ;)

Сообщение отредактировал ACTIVA: 26.06.2004, 05:45:22

  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
Спасибо, ВАссаби и Активе, что прояснили. Я был уверен, что был неправ!))) Верю, что у больш-ва как и у вас есть цели. Т.к. задачи это все же рангом пониже будет, чем цели (кто не согласен пож-та высказываейтесь..обсудим)

Итак, с наличием целей прояснили. Styu верно заметил(а?) что цель должна быть правильно сформулирована. Это частично отвечает на мой заданный вопрос.

Вот вы говорите о своих поставленных целях и всякой окрестной ерунде, а о том как правильно ставить цели нихто не говорит. А оч. интересно послушать..


ооо!!! Сей дэвушка истину глаголит! ))) Каринфасик, молодец! Я вот тоже хочу узнать, КАК их ставить...и как это делать наилучшим образом?

Рустик затронул мотивацию цели, это уже теплее, но хотелось бы более развернутую картину. В свое время читал Кави "7 привычек людей во всем добивающихся успехов".... хор.книга. По ним даже курсы были. Но как ставить цели там тоже не говорится. Кстати, про долго-, краткосрочные цели там вот хорошо и ясно все описано. Плюс учитывается срочность выполнения цели...

ИМХО перед тем, как любой человек начинает ставить любую цель, должно быть желание(я). Если нет желания, то цель не появится, хоть ты тресни. Еще что интересно, цель в первую очередь ставится для себя, это уже потом вовлекаются другие. Если вас нет в осущ-ии той или иной цели, это уже не ваша цель. Согласны?

Итак, что правильно ставить цель, сперва имхо нужно выделить правильное желание из многих. Т.к. желаний всегда много, но надо выбрать то достойное и правильное, ради которого вы уже будете ставить цель. Это как на охоте/стрельбе. Прежде чем навести мушку на какой либо объект, нужно ведь выбрать этот самый объект. Почему кто то выбирает конс.банку, а кто-то бедную кошку? кто-то окно в доме под снос, а кто то окно в посольстве какой-нибудь страны? Понимаете о чем я? То есть, сперва надо очистить свои желания.

Затем идет настройка цели, ее калибровка. Перед выстрелом вы что делаете? правильно! прицеливаетесь. На это уходит какое то время: подкручиваете прицел, подлаживаете плечо и пр. Так и в жизни, какое то время уйдет на выравнивание цели, ее подгонку под среду, обстоятельства, может надо будет одеть (розовые? черные?) очки..а может снять? :) а может надо ружье вообще нафиг поменять?

Затем идет исполнение цели..нажатие на курок... а потом проверка результата..подходите и смотрите что получилось от вашего выстрела...

вот так.

#17
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
цель должна быть одна. далее идет детальный план. а птом практическое выполнение задач.
  • 0

#18
Dargot

Dargot
  • Постоялец
  • 487 сообщений
Классики говорят следующее -

1. Определись с тем чего ты хочешь достичь/добиться в жизни. Самое трудное здесь быть честным перед собой.
2. Уяснить, что для достижения этих важных целей придется заплатить определенную цену, приложить усилия
3. Решить для себя готовы ли вы заплатить эту цену.


Если утрировать, то это выглядит примерно так:

1. Больше всего в жизни я хочу ничего не делать, не напрягаться. Жить в свое удовольствие, бухать, курить, гулять и расслабляться пока молодой.
2. Цена которую придется за это заплатить - я ничего стоящего не добьюсь в жизни. Буду посредственностью, неудачником каких много. Потеряю свое здоровье и энергию. Не стану богатым и свободным. Всю жизнь буду пахать на зарплату и кому-то подчиняться. Не создам счасливый семейный очаг. Не смогу ничего оставить детям, да и воспитать их нормально не смогу.
3. Ок. Я готов платить эту цену.

Опят таки самое трудное - быь искренним перед собой. Лакмусовая бумажка истинности ваших целей - удовлетворение, спокойствие и радость. Если же вы испытываете внутреннее неудовлетворение, то что-то в ваших целях неправильно.
  • 0

#19
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений

Классики говорят следующее -

1. Определись с тем чего ты хочешь достичь/добиться в жизни. Самое трудное здесь быть честным перед собой.
2. Уяснить, что для достижения этих важных целей придется заплатить определенную цену, приложить усилия
3. Решить для себя готовы ли вы заплатить эту цену.


Если утрировать, то это выглядит примерно так:

1. Больше всего в жизни я хочу ничего не делать, не напрягаться. Жить в свое удовольствие, бухать, курить, гулять и расслабляться пока молодой.
2. Цена которую придется за это заплатить - я ничего стоящего не добьюсь в жизни. Буду посредственностью, неудачником каких много. Потеряю свое здоровье и энергию. Не стану богатым и свободным. Всю жизнь буду пахать на зарплату и кому-то подчиняться. Не создам счасливый семейный очаг. Не смогу ничего оставить детям, да и воспитать их нормально не смогу.
3. Ок. Я готов платить эту цену.

Опят таки самое трудное - быь искренним перед собой. Лакмусовая бумажка истинности ваших целей - удовлетворение, спокойствие и радость. Если же вы испытываете внутреннее неудовлетворение, то что-то в ваших целях неправильно.


Быть честным перед собой и отдавать себе отчет потяну ли ту или др.цель это ценные замечания, но все же 1 пункт не дает полной инфо о том, КАК определиться с целями... как подобрать ту или иную цель. Ведь у многих именно проблема в том, что нет цели...а значит не знают как ее поставить... надо начинать с самого начала.

РОКУону
цель должна быть одна. далее идет детальный план. а птом практическое выполнение задач.
----------------------------

сапсем одна???? про план и выполнение понятно, но опять же изнач.тема ускользает... я хочу дойти до сути вопроса, но большинство интересуется только процессом достижения цели.

Кстати аватар бегущего направо гепарде и зайца бегущего налево вместе выглядят забавно ))))

#20
Юнона

Юнона

    Крепыш

  • В доску свой
  • 6 135 сообщений
Мы говорим о цели жизни?
Подход чисто человеческий :)
Деньги работа дети свобода моральное удовлетворение своими успехами..
Еще что?
А глобально? С какой целью я живу на земле? В чем смысл?
Меня сотворили, но для чего?
Разве только для того, что бы я мучилась всю жизнь, гоняясь за материальными ценностями и удовлетворением своих мелких личных амбиций?
Должен быть другой, скрытый смысл! И цель! Только моя ли это цель?
И как мои цели и умение их ставить или не ставить влияют на общую картину мира и вселенной?
Вот, думаю о чем мы должны размышлять... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.