Перейти к содержимому

Фотография

В лицее № 24 погиб ученикг. Алматы

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 112

#1
Imadzuma

Imadzuma
  • Частый гость
  • 79 сообщений

Вчера в редакцию «Комсомолки» позвонила встревоженная читательница и рассказала, что всех родителей учеников школы, где учится ее ребенок, срочно вызывают. Причина встречи повергла нас в шок: поводом для экстренного родительского собрания, по ее словам, стало убийство мальчика в другой алматинской школе - то ли забили, то ли по горлу ногой дали… «Это что же происходит в наших школах?» - вместе с ней задались мы вопросом.

Смерть девятиклассника в школе-лицее № 24 в минувшую среду нам подтвердили в прокуратуре Алматы.
Помощник прокурора Алматы по надзору за применением законодательства о несовершеннолетних Гульнара Джанбекова сообщила нам, что по факту смерти возбуждено уголовное дело и идет экспертиза. Поэтому пока наши вопросы, в том числе и «Были ли на теле 15-летнего мальчика следы побоев?», она оставила без комментариев, ответы будут после заключения судмедэкспертов. Отказались отвечать на него и медики «скорой помощи».
А вот что рассказала «Комсомолке» директор лицея № 24 Гульжанат Омарова, где произошло ЧП:
- В среду, 3 февраля, ученики 8 и 9 классов после уроков, примерно в 2 часа дня, вышли из школы. Они покинули школьную территорию, которая все время под наблюдением учителей и инспектора. Как оказалось, мальчишки отправились «выяснять отношения». Я сама не видела, что произошло, мне ребята рассказали: вроде отношения они уже выяснили, и тут кто-то крикнул: «Милиция!» Все бросились врассыпную, а девятиклассник Канат (имя мальчика изменено. - Ред.) упал. У нас в школе никогда такого не было! Мы все в шоке и не можем прийти в себя. Учителя принимают успокоительное, вчера в школе они пробыли до 2 часов ночи...
Между тем Гульжанат Ергалиевна характеризует погибшего, а также 8-классника, с кем он якобы конфликтовал, как ребят спокойных, с хорошими характерами и успеваемостью. По ее словам, родители погибшего никаких претензий не предъявляли...
http://www.kp.kz/node/793


только сегодня узнал. Кто был на месте? Можете поделиться подробностями?

Сообщение отредактировал Imadzuma: 06.02.2010, 00:04:22

  • 0

#2
BEN10

BEN10
  • Постоялец
  • 461 сообщений
а где находится этот лицей?
  • 0

#3
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Всегда пацаны дрались во все времена и убивали в драках довольно часто - теперешние школы те в настоящее время еще больший рассадник криминала чем было в наше время и удивляться таким новостям глупо. Учителя покрывают подобные разборки - им не надо проблем а уровень подготовки школьных инспекторов вызывает смех и влияние их на учеников и их поведение минимальны. Пишу не голословно как родитель двух пацанов - прошел разборки в школах и с завучами и директорами - на вопрос почему такое допускается в школах - уводили глаза в сторону и виновато пожимали плечами - воспитание детей сброшено на плечи родителей и с пеной у рта утверждают - нам что вашим детям сопли вытирать и воспитывать... я сделал вывод спасение утопающих дело их рук - делюсь жизненным опытом с детьми как поступать в тех или иных случаях что говорить - да и что греха таить - как бить в ответ без нанесения тяжких телесных. Сегодня вызвали в школу на собрание - узнал по какому поводу не пошел - опять переложат все на плечи родителей и досвидания а навести порядок на собственном рабочем месте так и не удосужаться.

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.02.2010, 01:00:48

  • 0

#4
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений
Слава богу у меня нет детей в этой страшной стране!!! :(

Сообщение отредактировал серый призрак: 06.02.2010, 00:43:09

  • 0

#5
Ksusha

Ksusha
  • В доску свой
  • 1 842 сообщений
А нашим детям сегодня в школе про этот случай рассказали примерно в таком контексте: Мальчишки баловались, толкались, один случайно упал на парту и сломал позвоночник, скорая не успела приехать, он погиб на месте.
  • 0

#6
MartyRay

MartyRay
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
да уж, про эти разборки в школах можно долго рассуждать, особый беспредел творится в школах на окраинах города, муж такое рассказывал....

теперь по теме.
мама работает завучем в гимн, вчера рассказала. по ее словам 8классник и 9классник решили выяснить отношения, стали драться, подошел 11классник боксер и вместо того чтобы просто их разнять решил для успокоения врезать одному... ну и врезал на смерть, а то что там директор пел, так по мне чушь какая то

Сообщение отредактировал MartyRay: 06.02.2010, 00:54:26

  • 0

#7
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

теперь по теме.
мама работает завучем в 134 гимн

а причем здесь мама из 134й??? :(
  • 0

#8
Erica55

Erica55
  • Свой человек
  • 693 сообщений
На сколько помню, лицей неплохой, даже хотела туда переводиться..
Ну а сабж - ужас, что творится вокруг :(
  • 0

#9
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

http://www.kp.kz/node/793

только сегодня узнал. Кто был на месте? Можете поделиться подробностями?


Вот первый комментарий после той статьи:
Алга
Пт, 2010-02-05 12:30

а казахстанская школа превращается в территорию выживания - ежедневные издевательства над детьми,
дедовщина, "счетчик", суицид, учительский "рэкет", разборки и драки....это "раковая" опухоль, а у министра образования всё хорошо и замечательно, а дети гибнут


Все верно - подписываюсь под каждым словом

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.02.2010, 00:53:16

  • 0

#10
MartyRay

MartyRay
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений


теперь по теме.
мама работает завучем в гимн

а причем здесь мама из ??? :(


это было к слову сказано, им то во внутренних кругах не поют песенки про упавших и ударившихся головой детях
  • 0

#11
MartyRay

MartyRay
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений



http://www.kp.kz/node/793

только сегодня узнал. Кто был на месте? Можете поделиться подробностями?


Вот первый комментарий после той статьи:
Алга
Пт, 2010-02-05 12:30

а казахстанская школа превращается в территорию выживания - ежедневные издевательства над детьми,
дедовщина, "счетчик", суицид, учительский "рэкет", разборки и драки....это "раковая" опухоль, а у министра образования всё хорошо и замечательно, а дети гибнут


Все верно - подписываюсь под каждым словом


и я согласна, страшно сына растить, после таких вот новостей
  • 0

#12
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
Не конкретно про этот случай, а так, мысли вслух:

Бедное руководство школы и учителя. На них всю ответственность перекладывают и почему то забывают что в школу приходят и уходят из семей.

Учителя должны учить, а воспитывать родители.

А по поводу гибнут, в Финляндии, Германии и Штатах вообще убивают десятками и при чем тут министр образования?
  • 0

#13
серый призрак

серый призрак

    Читатель

  • Гость
  • 39 сообщений

[b]а казахстанская школа превращается в территорию выживания - ежедневные издевательства над детьми,
дедовщина, "счетчик", суицид, учительский "рэкет", разборки и драки....

не знаю на счет всего перечисленного но "счетчик" и учительское вымогательство было и в 90е
  • 0

#14
massari_rosso

massari_rosso
  • В доску свой
  • 1 381 сообщений

вообще убивают десятками и при чем тут министр образования?

Менталитет у нас такой... Раз такое, значит виноват бастык.

Не рассчитали бойцы силы... Вот и плачевный исход. Драки в таком возрасте были, есть и будут. Это природа. Прежде чем винить кого-то, нужно своих отпрысков уму разуму учить... ИМХО
  • 0

#15
-SB-

-SB-

    SB1

  • В доску свой
  • 5 903 сообщений

а где находится этот лицей?

Если не ошибаюсь, Гоголя-Муканова. Сам там недалеко жил и друзей не мало закончили этот лицей. Ужас.
  • 0

#16
Polish girl

Polish girl
  • Свой человек
  • 579 сообщений
когда я подала проект по снижению детской смертности по причине травм и насилия в акимат области меня послали куда подальше, т.к. у них была очередь даже среди блатных. Город меня вообще послал в игнор.
  • 0

#17
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Не конкретно про этот случай, а так, мысли вслух:

Бедное руководство школы и учителя. На них всю ответственность перекладывают и почему то забывают что в школу приходят и уходят из семей.

Учителя должны учить, а воспитывать родители.

А по поводу гибнут, в Финляндии, Германии и Штатах вообще убивают десятками и при чем тут министр образования?


Мысли конечно правильные но не совсем -школьный коллектив это не только учителя и директор но и ученики в основном и когда они видят отношение к ним учителей -вымогательство денег с их родителей и зависимость их успеваемости от этого - хороший пример причем наглядный :( В бытность моей многолетней службы не мог утверждать родителям погибших солдат что это вы их так воспитали и они погибли из за вас. У родителей просто нет выбора - образование надо давать и дети идут в школу и на уроке учитель обращает на них внимание а потом трава не расти - пусть долбят в туалете или на заднем дворе... Мой старший такого же возраста как погибший. В среднем раз в три месяца приходит хорошо измолоченный а про мелкие разборки уже не говорю - ладно мужик растет все понимаю - но вытащил у него из кармана раскладной нож чуть меньше мачете - сломал принародно и объяснил чем может для него закончится подобное ношение или не дай бог применение - кастеты и прочее наводит на грустные размышление - хотя сам такой был - но ножи не переношу слишком часто на меня с ними кидались. Понятно что происходящее отражение нашего социума - но не должны наши дети так жить

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.02.2010, 01:35:26

  • 0

#18
Алматинский

Алматинский

    Сердобольный Флибустьер

  • В доску свой
  • 4 437 сообщений

Не рассчитали бойцы силы... Вот и плачевный исход. Драки в таком возрасте были, есть и будут. Это природа. Прежде чем винить кого-то, нужно своих отпрысков уму разуму учить... ИМХО

согласен с вами, но по большому счету все у нас хромает в стране... даже сама государственная власть...
детишек, конечно жалко...
  • 0

#19
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Это случилось в моем дворе. Драку я не видела, но из окна наблюдала работу скорых (их две было, простая и реанемобиль) и, позже, криминалистов. Работали у переднего колеса авто, похоже бедный мальчишка об авто ударился. По предварительной версии сломал шею - это уже при поквартирном обходе сказали.

Драки всегда были, но на моей памяти до смертоубийства не доходило. :(
  • 0

#20
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений
Покойный девятиклассник был зачинщиком драки. Он пытался "поставить на счётчик" восьмиклассников.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.