Перейти к содержимому

Фотография

Дела наследственные вопросы-ответы, помощьВсё что касается наследования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2707

#1
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Если есть вопросы, проблемы, трудные ситуации, научные споры касающиеся наследованмия всем сюда!

ответим, решим, поможем, поспорим (или поддержим) :eek:



реклама - это наш сайт для клиентов
прошу не кидаться табуретками сайт сделан одним юристом :lol: за одну ночь :spy:
в будущем он приобретет более приличный вид




MODERATORIAL [Uncovered]
Несанкционированная реклама запрещена! Устное предупреждение!

Сообщение отредактировал Uncovered: 17.02.2010, 13:33:46

  • 0

#2
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Пенсионерам, ветеранам, инвалидам, безработным скидки до 80%
(мы можем представлять ваши интересы по разработаннай нами программе поддержки социально защищаемых слоев населения)
  • 0

#3
Vik

Vik
  • В доску свой
  • 2 252 сообщений
У одной женщины скончался отец у которого была квартира, квартиру вроде поделили родственики точно не знаю братья, сёстры, дочь в известность не поставили, является ли это нарушением её прав на наследство и если да то возможно ли как то оспорить его спустя 5 лет?
  • 0

#4
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Да, является нарушением,, т.к. в указанном Вами случае есть дочь (наследница 1-ой очереди), а братья, сестры это наследники второй очереди и они не должны бы ли призываться к наследованию.
Поскольку, по Вашим словам, отец умер 5 лет назад т.е. в 2005 году, то в то время действовало правило - если наследник не отказался от наследства в течение 6 месяцем со дня смерти, то он считался его (наследство) принявшим, даже если он ничего для этого не делал.
если есть документы в частности - подтверждающие родство (отец-дочь), а это свидетельство о рождении
подтверждающие факт смерти - свидетельство о смерти то она может обратиться в суд с иском о:
- признании свидетелства о праве на наследство выданного братьям, сестрам покойного недействительным.
- признании недействительной госрегистрации прав на квартиру.
- признании своего права собственности на кавартиру...
(возможны варианты исковых требований.)
срок в данном случае не имеет значения поскольку она собственник, а право собственности бессрочно.
Если заинтересуют подробности - пожалуйства но в личном общении. )
  • 0

#5
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Вообще то для консультаций я открывал эту темку... )
давайте граждане сюда перебираться. :D
  • 0

#6
СветЛячок

СветЛячок
  • Постоялец
  • 495 сообщений
Здравствуйте! Вопрос такой: умер мужчина, квартиру не успел приватизировать, какие документы необходимо взять у нотариуса его жене чтобы приватизировать квартиру на себя? По квартире: получена от военного ведомства много лет назад, разрешение на приватизацию есть, но на его имя, в ордере кроме него вписаны жена и двое детей.
И ещё вопрос: жена является единственной наследницей первой очереди, надо ли ждать 6 месяцев (как говорят нотариусы) для оформления наследства?
  • 0

#7
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

Здравствуйте! Вопрос такой: умер мужчина, квартиру не успел приватизировать, какие документы необходимо взять у нотариуса его жене чтобы приватизировать квартиру на себя? По квартире: получена от военного ведомства много лет назад, разрешение на приватизацию есть, но на его имя, в ордере кроме него вписаны жена и двое детей.
И ещё вопрос: жена является единственной наследницей первой очереди, надо ли ждать 6 месяцев (как говорят нотариусы) для оформления наследства?


Вы говорите, что жена единственная наследница. А как же двое детей? Они тоже наследники?

Статья 1073. ГКРК Выдача свидетельства о праве на наследство
1. Нотариус по месту открытия наследства по просьбе наследника обязан выдать ему свидетельство о праве на наследство.
2. Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
+ "ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ СОВЕРШЕНИЯ НОТАРИАЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН" ст.185.Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.
При наследовании как по завещанию, так и по закону, свидетельство может быть выдано до истечения срока, если у нотариуса имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется.
В каждом конкретном случае выдачи свидетельства о праве на наследство ранее установленных сроков нотариус самостоятельно определяет перечень документов, подтверждающих отсутствие других наследников.

Сообщение отредактировал Душеприказчик: 10.02.2010, 14:07:36

  • 0

#8
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: еще в начале октября умер отец, который жил в России, а мы- его дети живем тут, в Алматы. Как нам можно решить вопрос с наследством? Нужно идти в посольство или еще куда-нибудь? просто даже понятия не имеем, что делать? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.
  • 0

#9
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Надя, обращаться в посольство не нужно,

в течение 6 календарных месяцев необходимо подать заявление о принятии наследства по месту нахождения основной массы наследственного имущества (я так поняла умерший был гражданином россии, имущество находится там же и если завещаний у него нет, а вы являетесь наследниками)
и потом по истечение 6 месяцев с даты смерти оформляете свидетельство о наследовании. Вы можете это сделать в россии, или отправить доверенность представителю, если есть кому заняться указанными процедурами в РФ.
Если не ошибаюсь заявление вы можете заверить тут и отправить его в нотариальную контору в россии, в которой вы будете оформлять наследство.
  • 0

#10
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений
А заявление на чье имя нужно писать и куда именно отправлять? В юридическую фрму отправлять? да?
P.S. Вы уж извините меня за мой тупизм, но я совсем в этом деле ничего не понимаю.
  • 0

#11
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
зачем в юридическую фирму? на имя нотариуса или нотариальной конторы конторы по месту открытия наследства.
когда вы пойдете к местному нотариусу, он вам объяснит куда и как отправлять, а для удостоверения заявления о принятии наследства необходимо ваше удостоверение личности, свидетельство о смерти (возможно его копия), документ подтверждающий ваше родство (свидетельство о рождении), больше полагаю ничего, но нотариус вам точней подскажет, я говорю то, что знаю, но более правильную информацию вы получите на месте.
  • 0

#12
[Nadya]

[Nadya]
  • Свой человек
  • 717 сообщений
Fiori, большое спасибо! Вы очень выручили!
  • 0

#13
Анфисакиса

Анфисакиса
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
В 22 мая 2008 года, я заняла достаточно крупную сумму, у знакомых и перезаняла их бабушке своего гражданского мужа. Для подстраховки заключила с ней договор займа, в котором указала на какие цели были даны деньги, срок возврата и пеню за просрочку. Договор нотариально не регистрировался, но к договору имеется расписка и договор подписан свидетелями. На тот момент бабушка 1925 г.р. активно судилась со своей бывшей снохой, за дом умершего сына, и именно на эти цели ей понадобились деньги. Деньги ей были предоставлены сроком на 6 месяцев с условием начисления пени из расчета 0,2% в день от суммы займа, в случае задержки возврата займа. Последний раз выплата по договору была сделана в сентябре 2009 года, а в октябре бабушка умерла и на момент ее смерти остается не выплаченной сумма в 400.000 тенге. У бабушки в наследство осталось два дома и пять наследников.
Буквально несколько дней назад я была у нотариуса, который открывал наследство и заявила о том, что у умершей имеется долг. Нотариус на это мне ответила, что первоначально я должна пойти в суд с требованиями о взыскании долга с наследников и после получения судебного решения, обязательно до истечения 6 месячного срока, подойти к ней, что бы она включила меня в наследственную массу соразмерно долга.
Теперь вопрос, что мне делать?
1. Подавать иск о взыскании долга с наследников? но ведь полгода еще не прошло и они не приняли наследство.
2. Писать заявление к нотариусу о включении меня в наследственную массу соразмерно долга?, но так она отказалась принимать такое заявление у меня и направила в суд.

3. ст.1081 ГК РК предусмотрено право кредиторов обращаться с требованиями о возмещении долга наследодателя к исполнителю завещания (доверительнеому управляющему наследством) или к наследникам, отвечающим как солидарные должники в пределах стоимости имущества. перешедшего к каждому наследнику. Как я полагаю, для этого наследники должны принять наследство вместе с долгами. Во всяком случае с претензиями к наследодателю необьходимо извещать наторуса. который ведет наследственное дело, ибо кто как не он может дорстоверно знать о лицах претендующих на получение наследства.
Что делать в первую очередь, может подать иск о включении меня в наследственнуюмассу не дожидаясь истечения 6-ти мес., и кого тогда вызывать в качестве ответчиков
  • 0

#14
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений
Ответил на Ваш вопрос на сайте закон.кз, здесь повторять смысла не вижу
  • 0

#15
Случайно здесь

Случайно здесь
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений
Доброго дня!
Нужна Ваша консультация!
Я был прописан в квартире родителей,но проживал отдельно.В приватизации квартиры тоже был, и по закону,как бы имею долю в квартире(квартира 3-комнатная).В свое время на мою сестру родители оформили Дарственную.До настоящего времени я не претендовал ни на что. Но недавно,собираясь менять удостоверение, я попросил домовую книгу,для предоставления в ЦОН,на что мне сестра ответила,что я выписан из квартиры еще полгода назад, когда меняли домовую книгу на новую.
Никто меня ни о чем не уведомлял и что мне сейчас делать я не знаю. В принципе я могу прописаться на площадь к моей супруге, но я не знаю, каковы мои действия по старой прописке, и не получится ли у меня двойной прописки?
Прошу простить за сумбурное повествование.
Заранее благодарен за ответ.
  • 0

#16
Fiori

Fiori
  • В доску свой
  • 1 269 сообщений
Прописаны вы или нет, можете точно узнать, запросив справку с адресного стола
А если вы были прописаны и в дальнейшем при приватизации "папали" в договор приватизации, то являетесь совладельцем квартиры в равных долях с теми, кто был прописан, и соотвественно ваши родители могли подарить свои доли, но не вашу, если вы конечно не оформили дарение доли или доверенности на дарение на сестру.

Сообщение отредактировал Fiori: 17.02.2010, 15:18:59

  • 0

#17
Случайно здесь

Случайно здесь
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

Прописаны вы или нет, можете точно узнать, запросив справку с адресного стола
А если вы были прописаны и в дальнейшем при приватизации "папали" в договор приватизации, то являетесь совладельцем квартиры в равных долях с теми, кто был прописан, и соотвественно ваши родители могли подарить свои доли, но не вашу, если вы конечно не оформили дарение доли или доверенности на дарение на сестру.


А у них есть такое право, как "выписать" меня без уведомления?
  • 0

#18
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений
добрый вечер.
Интересует такой вопрос, в сентябре прошлого года скончался свекр.
Сейчас истекает пол-года, встал вопрос о наследовании его доли квартиры, приватизированной в равных долях на него , жену и 2-х сыновей. Могут ли сыновья отказаться от наследования доли отца в пользу матери? И сколько будет стоить оформление?
  • 0

#19
Душеприказчик

Душеприказчик
  • Завсегдатай
  • 121 сообщений

добрый вечер.
Интересует такой вопрос, в сентябре прошлого года скончался свекр.
Сейчас истекает пол-года, встал вопрос о наследовании его доли квартиры, приватизированной в равных долях на него , жену и 2-х сыновей. Могут ли сыновья отказаться от наследования доли отца в пользу матери? И сколько будет стоить оформление?

насколько я Вас понял в договоре приватизации указанны 4 теловека. следовательно наследство открылось на 1\4 часть квартиры, Если нет завещания, других детей, если они так же как и его жена живы, то у каждого из них есть право на принятие по наследству 1\8 от квартиры. Дети могут отказаться от наследства в пользу наследника любой очереди, в том числе и в пользу матери. Для этого необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти обратится к нотариусу по месту прописки Вашего свекра и написать заявление об отказе в пользу матери с собой иметь свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении в котром указан отец (проследите чтоб ФИО совпадали), УЛ сыновей, УЛ матери. Сама мать должна написать заявление о принятии наследства. ПОСТАРАЙТЕСЬ не пропустить 6-месячный срок.
В различных нотариальных конторах сумма за оформление разнится но не намного.
  • 0

#20
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
День добрый!
Частный дом. Дом приватизирован, а вот земля нет. Хозяин мой дедушка, но он умер 5 лет назад, будучи гражданином РФ (получил его в 2001-2002году). Есть бабушка - его жена, проживающая в РФ. При жизни они сделали завещание, где свои доли передают нам: дедушка внуку(мой родной брат) и бабушка мне. Чтобы все поровну. В доме в приватизации указаны 5 человек. Бабушка, дедушка, моя мама, брат и я. Мы никуда не обращались, а срок действия завещания истек и их уже и нет. Бабушка, дай Бог здоровья, здраствует.
Теперь вопрос: как начинать оформление дома, т.к. его хозяином является мой дедушка? В идеале хотели бы оформить на нашу маму, мы за дом глотки не грызем, живем нормально. Просто не знаем как и с чего начинать.
Бабушка без проблем оформит необходимые бумаги в РФ.
Еще нюанс. Моя мама кровно не дочь дедушка - ребенок от первого брака моей бабушки, просто это формальность, а при жизни - все родные. Однако такие формальности мозк кипятят. У меня есть оригиналы: Свид-ва о смерти дедушки, св-во о браке бабушки с дедушкой, свиде-во о рождении моей мамы, св-во о рождении бабушки, св-во о расторжении 1 брака бабушки. Т.к. фамилии у нас разные, у мамы и у нас - детей фамилии ее кровного (законного юридически) отца.
Заранее спасибо.
Просто обращалась к нотариусам которые находятся на Байзакова, да и к другим. они не хотят даже консультировать, т.к. не любят заморочек с РФ.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.