Перейти к содержимому

Фотография

Как бороться с КСК и коммунальными службами?Делимся советами и опытом отношений с коммунальными службами (горводок

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#1
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Открыть эту тему меня побудила та ситуация, которая сложилась в нашем доме.
У нас каждый год возникает проблема с отоплением.
Предистория:
Почти во всех квартирах батареи еле теплые. Обращались в КСК, они проверив подвал отфутболили в Трансэнерго. В Трансэнерго послали инспекторов замерять температуру, после чего ответили следующее: наша задача - подать тепло до дома, а дальше - это ваши проблемы, проблемы КСК. Так и ничего не решилось.

Жильцы отчаявшись стали сами выпутываться из ситуации (и я тут не исключение). И не без нарушений системы отопления дома/квартир. Зато тепло дома.

А проблема вот в чем: Трансэнерго подает к дому тепло, но... вода от нашего дома дальше не уходит, т.е. нет циркуляции, поэтому она по мере прохождения по трубам остывает, в итоге имеем холодные батареи. Т.е. подача - горячая, а вот обратка - холодная. Т.е. Трансэнерго не обеспечивает должный отток остывшей воды от нас. :)

Теперь собственно главное:
хочу исправить эту из года в год повторяющуюся ситуацию. У кого есть опыт решения подобных проблем отзовитесь.
З.Ы. В нашем доме более половины - квартиранты, остальные просто пассивны (продолжают мерзнуть и не шевелятся). :rolleyes: Активистов лишь пара-тройка квартир.
  • 0

#2
asselka-vip

asselka-vip
  • Частый гость
  • 51 сообщений
У нас тоже проблема, Правда с двором связанная. Наша детская площадка просто Ужас!! перечилить всего не возможно, ни кто не убирает ее, Там еще со времен перестройки лежат разбитые бутылки, поломанные качели, двор весь убит, как сниму фото, так сразу приклеплю, мы сами не давно переехали, надо решиться на забостовку, но ждем Весны, все таки зимой ни кто не возьметься, а там может и время придет, и дороги во дворе Кошмарные, я с маленьким на коляске почти не езжу, а ношу и его и коляску, дыры прям на дырах. Если Весной не решат сами, то буду воевать!! А пока ждите фотки... Ну правда сейчас ни чего не видно потаму что грязь и стекло под снегом лежит........
  • 0

#3
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

хочу исправить эту из года в год повторяющуюся ситуацию. У кого есть опыт решения подобных проблем отзовитесь.

вырезать нафиг центральное отопление и поставить:
1. газовую печь
2. инфракрасные обогреватели
  • 0

#4
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

У нас тоже проблема, Правда с двором связанная. Наша детская площадка просто Ужас!! перечилить всего не возможно, ни кто не убирает ее, Там еще со времен перестройки лежат разбитые бутылки, поломанные качели, двор весь убит, как сниму фото, так сразу приклеплю, мы сами не давно переехали, надо решиться на забостовку, но ждем Весны, все таки зимой ни кто не возьметься, а там может и время придет, и дороги во дворе Кошмарные, я с маленьким на коляске почти не езжу, а ношу и его и коляску, дыры прям на дырах. Если Весной не решат сами, то буду воевать!! А пока ждите фотки... Ну правда сейчас ни чего не видно потаму что грязь и стекло под снегом лежит........

нафиг воевать? придет весна, в руки метлу, мужикам носилки и убрать двор
  • 0

#5
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

хочу исправить эту из года в год повторяющуюся ситуацию. У кого есть опыт решения подобных проблем отзовитесь.

вырезать нафиг центральное отопление и поставить:
1. газовую печь
2. инфракрасные обогреватели


К сожалению не вариант :-)
У нас еле-еле собрал деньги на замену в подвале труб отопления, а это вообще думаю не соберешь.
  • 0

#6
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Может кто подкован юридически?
Как правильно зафиксировать не выполнение своих обязанностей КСК и теплоподающей службы? А потом подать иск коллективный. Сейчас в домах холодно многие подпись поставят, а то потом опять фиг расшевелишь людей.
Но сначала надо чтобы жильцы исправили нарушения, которые имеются, иначе Трансэнерго может ответный иск подать.

Вот как все это правильно организовать?
  • 0

#7
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
Мы живем в Аксай-4, первый год. дома холодно темп.19гр не больше, ну я кск уже три дня мозги парю, каждые 30мин, отзванивалась, меня отфуболили в аварийную службу при кск. Муж ходил туда, разговаривал (ругался) с председателем ав.сл., они начали коллективную просить, мол кроме тебя одного никто не обращался. Коллективную написали, вот седня муж сдаст ее копию сохраним, угражали что в акимат направим копию и в нур отан. там дедулькам как раз делать нечего, и кск будут кранты. Ну короче говоря, мы с мужем опросили соседей по стояку, на первом этаже жарко, на втором уже холодно, значит нужно со второго этажа промывать батарей, толку не будет, а ведь кск это должны были сделать перед отопительным сезоном. И вообще эта тетка со 2-го этажа, должна была попу свою поднять, тревогу забить, ведь не первый же год живет:D
  • 0

#8
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

А проблема вот в чем: Трансэнерго подает к дому тепло, но... вода от нашего дома дальше не уходит, т.е. нет циркуляции, поэтому она по мере прохождения по трубам остывает, в итоге имеем холодные батареи. Т.е. подача - горячая, а вот обратка - холодная. Т.е. Трансэнерго не обеспечивает должный отток остывшей воды от нас. :(

В данном случае - прямая вина КСК и..Вас.....Попытаюсь объяснить - только не надо кидать в меня камнями :D - я лишь вторая половинка бывшего Гл.теплоэнергетика :D ..

Трансэнерго (Теплотранзит) не должны обеспечивать Вам циркуляцию- для этого есть циркуляционная система и ее обслуживанием занимается именно КСК, своевременно готовя тепловые системы домов к зимнему периоду - промывая систему отопления, теплообменники, меняя насосы, трубы,стояки, пластины теплообменнкиов по мере необходимости...но есть одно большое НО - для замены того же циркуляционного насоса требуются деньги: ВЫ, как собственник квартиры, доп.платить не хотите,а КСК считает, что оплачиваемых сборов на новый насос/пластины/теплообменник не хватит..

Как быть? Приглашаете независимого эксперта или компанию, которые могут обследовать Ваш тепловой узел и выдать рекомендации в письменном виде..С этими рекомендациями объявляете собрание жильцов с участием КСК и начинаете обсуждать: кто и как будет платить за реанимирование системы отопления..
  • 0

#9
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
2 Aritmos

Приглашаете независимого эксперта или компанию, которые могут обследовать Ваш тепловой узел и выдать рекомендации в письменном виде..С этими рекомендациями объявляете собрание жильцов с участием КСК и начинаете обсуждать: кто и как будет платить за реанимирование системы отопления.

За советы спасибо.

У меня возникли кое-какие вопросы. Если я правильно вас понял то ваш муж был раньше теплоэнергетиком?

Что за циркуляционный насос? Я о таком не слышал, в подвале у нас нет никакого насоса.
Промывки системы отопления у нас не проводится. В этом есть вина КСК.
У меня просто есть такая мысль, что проблема может быть в том, что возможно забита труба где-то дальше после выхода с нашего дома. Т.к. сантехники проверяли температуру трубы, выходящей от нашего дома в следующих колодцах теплотрассы. Она там тоже холодная. Т.е. это уже дела тепловиков.
А для них это просто расходы - нужно искать место где труба забита, менять трубы и пр. и пр.
  • 0

#10
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

У нас тоже проблема, Правда с двором связанная. Наша детская площадка просто Ужас!! перечилить всего не возможно, ни кто не убирает ее, Там еще со времен перестройки лежат разбитые бутылки, поломанные качели, двор весь убит, как сниму фото, так сразу приклеплю, мы сами не давно переехали, надо решиться на забостовку, но ждем Весны, все таки зимой ни кто не возьметься, а там может и время придет, и дороги во дворе Кошмарные, я с маленьким на коляске почти не езжу, а ношу и его и коляску, дыры прям на дырах. Если Весной не решат сами, то буду воевать!! А пока ждите фотки... Ну правда сейчас ни чего не видно потаму что грязь и стекло под снегом лежит........

Дырки сам не заделаешь, конечно, но мусор то убрать- не проще ли самим, чем "воевать"? Тут темка была "Мой мешочек мусора", люди убирали и отписывались, и фотки вывешивали.
Вы с ребенком гуляете, каждый день по мешочку, сами удивитесь насколько чище станет.
  • 0

#11
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

У меня возникли кое-какие вопросы. Если я правильно вас понял то ваш муж был раньше теплоэнергетиком?


ээээ...он был, есть и будет теплоэнергетиком :rotate:

Что за циркуляционный насос? Я о таком не слышал, в подвале у нас нет никакого насоса.
Промывки системы отопления у нас не проводится. В этом есть вина КСК.


я про насос написала в качестве примера, я ж не знаю какой у Вас дом :rotate:
Спросила у мужа, как быть в Вашем случае - ответ: пинать КСК, еще лучше найти толкового чела, кто сможет грамотно провести постоячную балансировку в Вашем доме..в идеале - после промывки всей системы отопления...
  • 0

#12
Flamenco

Flamenco
  • В доску свой
  • 1 597 сообщений
В доме, где живут родители, была постоянная проблема с КСК, ни ремонта необходимого, ни нормального решения экстренных вопросов. КСК большое, район себе отхватили, а тянуть явно не могли.
Велись и многочисленные суды и жалобы, пытались и сместить председателя.
В общем в итоге, смогли выйти из КСК и сменить его. Сейчас пока рано что-то говорить (сменили ли шило на мыло)- срок маленький.
Но небольшая активная группка потратила много времени на весь этот процесс и далось все это очень не легко.
  • 0

#13
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Мы живем в Аксай-4

гыг... этот кск беспределит с момента начала своего существования кажись... наши даже отделиться хотели и свое кск организовать но чет там не срослось...
ниразу еще не было, чеб нормально проблему устранили... практически все своими силами делаем, а проблем возникает не мало каждый год...

#14
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений
общее собрание членов кооператива - страшная сила!
переизберите председателя правления кооператива или примите решение о прекращении КСК и переходе на другую форму управления объектом кондоминиума
  • 0

#15
Bolto

Bolto
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

общее собрание членов кооператива - страшная сила!
переизберите председателя правления кооператива или примите решение о прекращении КСК и переходе на другую форму управления объектом кондоминиума

а как быть, если половина квартир в нашем доме - квартиранты, им пофигу все, остальные настолько пассивные, что шевелятся только в экстремальных ситуациях. Активные жильцы, учавствующие в жизни дома, двора - всего 3-4 квартиры.
Уже 3 раза инициировалось собрание по выходу из КСК (активистами), но выходили лишь несколько квартир, в основном те, кто давно живет в этом доме и все :D Как говориться кворума не было.
Никому нет дела. Я боюсь, что опять не будет поддержки.

Какое количество жильцов нужно, чтобы принять решение о выходе из КСК (50% или сколько?)? Кто скажет?
Я просто поражаюсь пофигизмом и безразличностью некоторых жильцов нашего дома.
  • 0

#16
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
у вас точно нет пробок в батареях внутри дома? Мы 4 года мерзли, батареи были никакие, при этом из кранов хлещет сразу кипяток, так что подавали нам нормальную воду. в этом году озверев, вызывали сантехника 11 раз, в итоге озверевший сантехник пошел по квартирам, которые обогревает нерабочий стояк, и выяснилось, что одна из соседок приварила к батарее лишних 8 секций, из за которых постоянно образовывались пробки. Сантехник спускл воздух еще 3 раза, под чутким надзором активистов подъезда, в итоге в этом году дома жарко.
Да, помимо этого выяснилось, что КСК не провело профилактику отоптельной системы (ну или как это правильно называется) в итоге у нас в каком то вентиле оторвался какой то конус и наполовину закрыл подачу воды.
  • 1

#17
vigoss

vigoss

    солдат забытой богом страны

  • В доску свой
  • 3 376 сообщений

Какое количество жильцов нужно, чтобы принять решение о выходе из КСК (50% или сколько?)? Кто скажет?
Я просто поражаюсь пофигизмом и безразличностью некоторых жильцов нашего дома.


не совсем понял вопрос. что значит "решение о выходе из КСК"? вы сами хотите выйти из КСК или когото вывести?

общее правило:
Собрание собственников помещений (квартир) правомочно при наличии не менее двух третей от общего числа собственников помещений (квартир). Каждый собственник помещения (квартиры) при голосовании имеет один голос. Если собственнику помещения (квартиры) принадлежит несколько помещений (квартир), он имеет соответствующее количество голосов (ч.5 ст.42-1 Закона О жилищных отношениях)
  • 0

#18
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений
ну вот... я ж говорила что на первом этаже жарко, так как раз на первом, соседка себе поставила доп. батарею, неужели из за нее? Вообщем, приходили к нас с кск, проверили стояк, и... решили дождаться весны, чтобы промыть его. Еще они требуют поменять батареи и трубы, непойму есть ли какая разница, а?
  • 0

#19
MURLblKA

MURLblKA
  • Свой человек
  • 584 сообщений

общее собрание членов кооператива - страшная сила!
переизберите председателя правления кооператива или примите решение о прекращении КСК и переходе на другую форму управления объектом кондоминиума

а как быть, если половина квартир в нашем доме - квартиранты, им пофигу все, остальные настолько пассивные, что шевелятся только в экстремальных ситуациях. Активные жильцы, учавствующие в жизни дома, двора - всего 3-4 квартиры.
Уже 3 раза инициировалось собрание по выходу из КСК (активистами), но выходили лишь несколько квартир, в основном те, кто давно живет в этом доме и все :D Как говориться кворума не было.
Никому нет дела. Я боюсь, что опять не будет поддержки.

Какое количество жильцов нужно, чтобы принять решение о выходе из КСК (50% или сколько?)? Кто скажет?
Я просто поражаюсь пофигизмом и безразличностью некоторых жильцов нашего дома.

не, а че паритесь, возьмите контакты хозяев, напишите коллективну, пусть они подпишут, и всё. Зачем их присутствие. а когда будете промывать, пусть они своим квартирантам и скажут чтоб посодействовали.
  • 0

#20
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

Открыть эту тему меня побудила та ситуация, которая сложилась в нашем доме.
У нас каждый год возникает проблема с отоплением.
Предистория:
Почти во всех квартирах батареи еле теплые....

Чтобы не быть голословным приведите список квартир и поквартирную температуру в каждой.

З.Ы. В нашем доме более половины - квартиранты, остальные просто пассивны (продолжают мерзнуть и не шевелятся). :D Активистов лишь пара-тройка квартир.

Значит достоверная ситуация известна только в хатках пары-тройки активистов.

Аффтор, Гена вам посоветовал, что делать - отрезайте ЦО в вашей отдельно взятой квартире и ставьте ИК обогреватели.

Сообщение отредактировал Хруст: 26.01.2010, 17:28:53



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.